Кто что знает о лошадиных мюслях?

А Мэш у Хэвенс тоже лечебный, как у Эггерсманна, или профилактический, как у Маршталл и Паво?
 
cactus_pie написал(а):
Так же очень интересны отзывы о кормах Кавалор :)
Я долго не хотела (как обычно не хочу я в кормах пложы рожкового дерева и т.п. :lol: ), но убедилась попробовать.....Кобыла выдала аллергию - начала кашлять и подсвистывать.
cactus_pie написал(а):
Отечественные - для интереса заказывала на пробу (Биотех, Турнирные), но открывала, смотрела на унылую пыльную массу и лошади не давала :) (это как сорт дешевых макарон стремного серого цвета, которые есть побоишься). Турнирные - очень пыльные, продала берейтору, у неё кобыла кушала-толстела, в итоге "спустя 4 мешка" лошадь отказалась жрать муку, которая там в большом кол-ве и тупо не проедала дачу. Пробовали кашу Биотех-ц - вроде ок, морковная при заваривании тоже пахнет супом :)
у Биотеха "пыльной массы" не видела - едим 4-5 видов их кормов, все вполне симпатичные. Запах супа у морковной вроде не чувствовала, надо попробовать понюхать :D
турнирные даже не пробовала, действительно даже на вид не нравятся. Хотя угощухи у турнирных нормальные - у нас даже аллергии на них не проявилось (на ховелеровские угощухи опять же свистим и кашляем).
 
Турнирные - как повезет. Я долгое время их покупала. То придут мешки, ну просто идеальные, то пыли столько, что хотелось просто выкинуть. Такое ощущение было, что вот эти пыльные мешки, это какие-то остатки, какой-то отмол.
А в связи с перебоями в поставках, я и вовсе перестала их покупать.
 
А мне ужасно нравится как Морковная каша пахнет! Сама бы ела :)) (думаю, что не супом, а укропом, просто его часто в суп кладут :))
 
В печеньках от Золотых турнирных нет ни вкусовых искусственных добавок, ни консервантов, срок хранения всего месяц. Видимо, поэтому аллергии не было. Бываю на регулярно на производстве Биотеха, масло льна они разливают пищевое, чеснок их применяю в готовке, друзьям давала попробовать, еще требуют. Сухофрукты как-то видела, образцы, сушеные яблоки - пробовала, отменное качество, ни пыли, ни песка. Сейчас они перешли на взорванные зерна и хлопья, тырила из мешка кукурузу, вкуснятина, как попкорн, по дороге пожалела, что мало загребла, и нет в этой кукурузе ости, что ли какой-то, которую надо выплевывать - чистое, вкусное.
 
Vera1208 написал(а):
Хотелось бы всё-таки услышать побольше отзывов о мюсли для лошадей. И побольше конкретики. Я сама пользовалась Eggersmann, Pavo, Marstall.
Eggersmann (Эггерсманн) - хорошие мюсли, пользуюсь ими несколько лет, НО... состав каждый раз разный. Т.е. на этикетке он один и тот же, но невооружённым взглядом видно, что в каждом мешке состав отличается - то ни одной сушёной морковки, то ни одного кусочка верёвочного дерева, а бывает, что всё в порядке. Так как производители делают акцент на то, что главное достоинство мюсли - стандартизованный состав, спрашивается, нафиг нужны такие мюсли, состав которых непредсказуем...
В это отношении, казалось бы, лучше Marstall (Маршталл) - у них всё в гранулах или измельчено, НО... предполагаю, что они в свои корма добавляют всякую дрянь, например, глутамат натрия. Потому что их травяной корм Вито пахнет при заваривании, как бульонные кубики. Очень специфический химический запах, не спутаешь ни с чем. Опять-таки, лошадь его ест так, что не оторвёшь - хоть полостную операцию без наркоза делай, не заметит. Что тоже смущает - с чего бы это, если корм "натуральный"? Так что пугает меня предполагаемое наличие химии в Marstall, боюсь ими пользоваться.
С хвалёным Pavo (Паво) всё вообще плохо. Купила один мешок Мэша. При вскрытии мешка внутри обнаружен огромный ком (10 см в диаметре) ГРЯЗИ (мешок был внешне вполне нормальным, хорошо "зашит", заводская упаковка не повреждена). Больше PAVO не куплю ни за что! Пусть жрут свою грязь сами. Представляю, что у них на производстве твориться, если в мешки непонятно что попадает.
Доброго дня!
Хотелось бы сделать некоторые уточнения по корму Вито, о котором шла речь. А именно о запахе "бульонных кубиков" при заваривании.
Указанный запах образуется по причине содержащегося в корме рапсового масла (источнике полинасыщенных жирных кислот).
Вито можно размачивать водой, если у лошадей есть проблемы с жеванием или пищеваринием, но зачем заваривать?
Химические составы кормов Маршталл не являются секретом, с любым вы можете ознакомиться на сайте компании.
 
Большое спасибо за пояснение) А то я уже испугалась, что в нём усилители вкуса, как в бульонных кубиках)
 
Глутамат натрия маскирует некачественные продукты - прогорклые, тухлые и т.п. Даже если корм изготовлен из качественных продуктов (но тогда глутамат натрия там просто не нужен), корм может испортиться в процессе хранения, а лошадь его всё равно съест. Со всеми вытекающими последствиями.
Например, у нас один раз накормили лошадь тухлятиной, пришлось ставить несколько капельниц. Только стоимость потраченных лекарств (без учёта услуг ветврача, времени, потраченного владельцами, и вреда для здоровья лошади) была 20 тыс.рублей. Так что корм с глутаматом может оказаться просто "золотым".
Глутамат натрия вызывает привыкание, после корма с ним лошадь будет плохо есть натуральные корма. Это опять проблемы для владельца.
Он оказывает возбуждающее действие на нервную систему, что совсем нежелательно.
И вообще: зачем производитель кладёт в корма глутамат натрия (он же не бесплатный, тоже денег стоит). Что там такого намешано, что, по мнению производителя, лошадь это без глутамата есть не будет?
 
Нууу... кмк, некоторые и без всякого глутамата могут тухлятины наесться :roll: Владелец и/или начкон должны отслеживать эти моменты, кмк :roll:

Насчет того, что вызывает привыкание - это как проверено? У меня лошадь отказалась есть Вито Маршталловский (как впрочем и многие другие корма - Паво, Сан Хипполит и пр.) - это из-за глутамата натрия может? :roll:
 
У моей лошади от маршталовского Базиса послабление стула (вплоть до поноса) с подтеканиями((( очень жаль! Так надеялась на этот корм... Долго вычисляла, на что только ни грешила, вот специально вычислила и расстроилась. Ну как так? Ведь он позиционируется чуть не для лечения ЖКТ, а тут и здоровый жкт сдаётся
 
Sara, вроде как Argo отрицает, что там глутамат натрия - они писали, что это рапсовое масло. У меня, наоборот, коня от Вито не оттащишь (причём началось это именно весной, с новой партией корма), до этого он ел его с охотой, но без дикого энтузиазма.
Коримоска, в теме про старых лошадей обсуждали Базис и Прокаваль. В этих кормах находятся грубые пищевые волокна (в Базисе 25% соломы), из-за их переизбытка может быть понос и подтекание. Советую перейти на такой же корм D(and)H, называется Alfalfa, он у них без соломы, чистая люцерна. Вот их сайт, у них очень хорошие диетологи, если есть вопросы, они посоветают: http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/
У меня конь очень сильно похудел, 3 года не поправлялся - ничего не помогало. Они мне дали совет, конь начал поправляться на глазах.
 
Vera1208 написал(а):
Sara, вроде как Argo отрицает, что там глутамат натрия - они писали, что это рапсовое масло. У меня, наоборот, коня от Вито не оттащишь (причём началось это именно весной, с новой партией корма), до этого он ел его с охотой, но без дикого энтузиазма.
Коримоска, в теме про старых лошадей обсуждали Базис и Прокаваль. В этих кормах находятся грубые пищевые волокна (в Базисе 25% соломы), из-за их переизбытка может быть понос и подтекание. Советую перейти на такой же корм D(and)H, называется Alfalfa, он у них без соломы, чистая люцерна. Вот их сайт, у них очень хорошие диетологи, если есть вопросы, они посоветают: http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/
У меня конь очень сильно похудел, 3 года не поправлялся - ничего не помогало. Они мне дали совет, конь начал поправляться на глазах.
Вы советуете D&H. А вы видели как он выглядит (настолько мелко порезанная трава с острыми концами)? Я побоялась давать его своей лошади, лечить оцарапанную ротовую полость ой как не хочется.
Потом был Базис, совершенно другой корм - мягонькая травка. И соломы там вроде не больше 15%, если верить составу. Да и что плохого в клетчатке? Она ведь не то что полезна лошадям, а просто необходима.
Может вы масло даёте? Из-за него тоже возможна диарея.
 
Molly Moon, а Вы про траву или про люцерну? У них, насколько я знаю, есть трава (люцерна+тимофеевка+райграсс) и есть люцерна. Люцерна двух видов: глазированная тростниковым сахаром и пропитанная рапсовым маслом. Та, которая с рапсовым маслом, никак не может быть с острыми краями. И вообще, у меня впечатление, что Вы про траву пишете. Но траву DH можно давать только в очень маленьких количествах из-за опасности ламинита, я не про неё писала, а про люцерну.
 
А Вы всё-таки какой Alfalfa брали - глазированный тростником или с рапсовым маслом?
У моего коня проблема с Базисом - тот Базис, который у меня, это совсем не "мягкая травка", а грубая, измельчённая солома. Конь его не ест, а обсасывает и оставляет в кормушке. Поэтому и перехожу на DH.
От избытка грубого корма типа соломы у лошадей всегда понос (если они к такой еде непривычны). Потому что он усиливает перистальтику кишечника. Например, неделю назад моему коню вместо опилок засыпали солому, он её наелся - и обдристал (извините за выражение) все стенки денника так, как будто их из шланга поливали. Убрала из денника солому - всё в порядке.
От Базиса и Прокаваля у него тоже вначале было "подтекание воды" из попы, но сейчас ЖКТ адаптировался, и всё в порядке.
 
Не помню какой именно (название), но ветврач сказал не давать ни при каких условиях.
 
Molly Moon, большое спасибо, что предупредили! А то я как раз собиралась заказывать большую партию - по крайней мере, поговорю с их представителем, уточню, чтобы эта "трава" не была острой. Моему коню острую тоже нельзя, а жёсткую он есть не будет.
 
Не видела у Додсона "острой" травы, если честно :roll:

А у нас сейчас сено с попадающимися в нем ветками шиповника... я регулярно руки колю шипами, когда раздаю его :roll: А кони как-то умудряются есть :roll:
 
D&H люцерна не с рапсовым, а с соевым маслом :roll: , в линейке этих кормов только соевое и масло рисовых отрубей, другого нет.

И то же не знаю, что там острое, тк регулярно кормлю и люцерной и джаст грассом, нарезка 3- 8 см и там и там, смешиваю с концентратами, чтоб дольше жевал. Если открыть мешок и оставить его стоять пару недель, да, трава подсохнет и станет жоще, но это произойдет и с Базисом и прочими . И есть это не мешает и не колет ничего.

Самый "мягкий" из линейки англичан это Файберджи - это смесь люцерны с соломой и хербичоп - смесь соломы с травами для дыхания и мелассой.

* а представителей у этой конторы всего два в Мск - Сергей и Татьяна, все.
 
Сверху