Лошадь. И другие звери.

Еще цветочки. Тюльпаны, одиночные, массово еще не цветут. Нарциссы, родик, пожеванный кем то, вишенка, цветет, но всегда без плодов, наверное не само 2EEF1F40-B05E-4E46-B779-808ABF52811E.jpeg605244AA-5C8E-4E7F-AC86-02ED59DAE222.jpeg9B6E4204-3F17-423C-9430-F737EAD1F975.jpeg675B659B-A5A1-436F-A032-3818EB40690B.jpeg8C6CD889-48B3-4118-8179-EE64BF02B0F0.jpegплодная и без опылителя.85D8D585-6BA6-4826-8C03-BBAF552E531C.jpeg0EDF0F42-B43E-449B-A9D3-DD63CAEEB5A4.jpeg
 
В ту ночь, десять лет назад, родилось пять котят, сейчас в живых остался только Аякс. Нет, он родился не первым, но обо всем по порядку.
Когда Бусинка привела меня в комнату, я не смогла найти Жусю. Оборудовала ей два места для родов, там ее не было, на лежанках - тоже. Нашла ее в случайно забытом домике из тряпок и поролона в виде собачьей будки с отверстием - входом. Там она и лежала, вместе с котенком, соединенным с ней пуповиной.
Как я их обеих вытаскивала через узкое отверстие - отдельный разговор.
Перенесла в родильную коробку, долго она не рожала послед, а, когда родила, отказалась перегрызать пуповину, пришлось перматывать и перезать самой.
Минут через 40 родилась вторая девочка, копия первой, вес по 150 г, немного в шерсти, правда, такая шерсть уходит, что и произошло потом.
Третим родился полностью лысенький Аякс, самый крупный. Не резинка, как Буся, а нежный велюр. Он и сейчас иногда велюровый, обычно только на лапках.
Четвертым родился Арамис, идеальный с точки зрения анатомии. Как я радовалась, Аякс был попроще по голове и ушам.
Третий и четвертый послед Жуся съела, пока я металась к форуму сообщить, что рожает!
Несмотря на 3 часа ночи мне звонили бывшие соотечественники, успокаивали, поздравляли.
Последней, с долгим перерывом, неожиданно, родилась девочка.
Самая маленькая всего 90 г, полностью в шерсти, лохматая, брашевая, со сломанным хвостиком.
Не залом, а именно перелом, т к была видна кровь. Сердце у меня екнуло, подумала, что судьба ее будет печальной, и не ошиблась.
Петерболды рождаются с открытыми глазами, она единственная - с закрытыми. Но когда на третий день открыла - это того стоило. Астра, звезда моя.
Котята лежали вместе с мамой, ели, я была счастлива и строила планы.
Где то смеялся Бог.
6B9C488F-8540-44CF-95FA-7B2493F4D543.jpeg
Астра
 
Последнее редактирование:
К моменту родов брала отгулы, однако и собаку выгулять и в магазин сходить было необходимо.
Возвращаюсь домой и вижу в месте для роженицы ... невероятно самодовольную Бусю с тремя котятами. Рядом, на краешке пеленки лежит измученная Жуся с двумя котятами.
Может, отсутствуя я дольше, Буся отжала бы всех, кто знает.
Ее котята суетятся, пробуют есть, а есть то нечего! Будь они постарше и через неделю, возможно, рассосали ее, а, может, нет. Сейчас экспериментировать было ненужным делом.
Буся с позором была изгнана из комнаты и не допускалась туда месяц. Кстати, во время родов ин ерес и непосредственное участие проявляла только Буся, сидя рядом, остальные кошки сбежали в самый дальний уголок квартиры - кухню.
Жуся была первородкой, и с молочными грядами возникла проблема.
Помните, в каком то советском фильме о жизни на загнивающем Западе герой рассказал, что у него была только кошка, а потом выдает версию, что жил на ферме и доил животных.
Когда его спрашивают, как же так? Он отвечает, ничего лучше не придумав,- "я доил кошку." ??
Так вот мне пришлось раздаивать кошку.
Вечер, резко опухли железы, затвердели, покраснели, поднялась температура, котята что ели не из "пакетов" голодные. Не буду говорить, как мы это сделали.
Хорошо, то акустика квартиры странновастая, поэтому соседи, вглядывающиеся с балконов в кусты с вопросом "где эта кошка"? Меня не заподозрили.
Мастит ушел, проходили дни первой недели, котята росли.
Позавчера, до грозы.
Угадаете дерево? :)
73DBBB54-679E-4388-8F16-5304655BDE91-1.jpeg
34B4FCEC-4889-4453-8E42-3423ADACABB9.jpeg
F212FAAB-8768-40F7-92C0-E52BEEF1413A.jpeg
 
Последнее редактирование:
У нас в этом году старшая слива была так облеплена цветами.
По листочкам дерево на вишню похоже. Но если бы было так просто, то наверно вы и не предложили угадывать?)
 
Петрики могут быть и с втяжными когтями и не с втяжными. Бусинка ходит, гремит когтями, как собака. Возможны и промежуточные варианты.
Котята родились такие же, лысики с полностью видимыми когтями, еще и острыми и мелкими. Обрезать побоялась.
Через неделю на носу Арамиса появилась царапина. Не классическая, тогда его можно было спасти, а наискосок. Видимо, нос зачесался и себя еще когтем оцарапал.
Потом заложило нос, у одного из всех. Майские длинные продленные празлники с 1 по 9, клиники не работают, форумы говорят, что захлебыш, вызвала ветеринара, та тоже без диагноза и вколола преднизолон.
Это Арамиса и убило.
Ему стало явно хуже, через день заложило носы у всех котят. У них был выбор есть или дышать. Они выбирали - дышать. Особенно плохо было Арамису, он даже присасывался не к соскам, а к коже.
Мать выкинула его из гнезда.
Как я не подкладывала, Жуся выкидывала постоянно.
Ночь мы спали вместе, он столбиком у меня подмышкой, так хотя бы дышал.
Я начала всех прикармливать сухим молоком, т к у кошки оно стало пропадать.
В ночь на 9 мая Арамис умер у меня в руках. Похоронила под кустом горнензии и теперь вижу ее каждый день.
10 с котенком, Антеей мы были у ветеринара по инфекциям.
Та подтвердила предположение, что это инфекция, а не неудачные роды. Пцр нет, курьера нет, анализы в Москве, в институте, который выдает справки навывоз за границу, в таком состоянии не довезти.
Через день, утром, я увидела совершенно шокированную кошку на крыше домика, а внутри - четырех котят рядком, Антея - в том же ряду между братом и сестрой - мертвая. Один глаз начал открываться. Ее я отвезла на вскрытие, легкие полны жидкости.
Похоронила в розах.
Летом я все таки отвезла Аякса в тот институт. Диагноз прислали на эл почту и этоьбыло крутейшим сервисом на тот момент (это оплакивающим союз, ветеринария была в зачаточном состоянии), диагноз - герпесвирус.
Потом мне писали с форума, что питомник, где я купила отца котят, был с инфекцией, и, скорее всего, кошки стали носителями. Это говорили разные люди, которым доверяю.
Преднизолон и поездка в ветеринарку убили двух котят, остальные выжили.
Дольше всего держалась маленькая, потом ее накрыло хуже всех, сильная потеря веса.
Моя самоуверенность в оценке предполагаемого потомства только по экстерьеру, а не по имиджу питомника, ошибка в преднизолоне при инфекции, невозможность диагностировать инфекции быстро стоили многого.

Ну и пара фоток результатов.
85022733-B2AD-4736-A408-30ED1274FD95.jpegBBAED8F7-081D-4726-94F9-BBB6B86C8A64.jpeg
 
Наша конюшня расположена в трансопртном тупике. Вроде бы и близко, однако до остановки ОТ надо идти минут 10, на машине тоже надо выезжать. Решила я на днях проверить, все ли сетевики сошли с ума или выборочно. Попробовала доехать до сетевого, на ОТ пешком, потом по светофорам в пробках минут 40.
Погода хорошая, солнышко есть, но за тучками, дождя нет, дорогу не развезло, пройтись пешком.
Направление знала, девчонки местные подсказали, что минут 20.
Сначала надо было пройти через бор, потом через жилую застройку. Когда садилась не на тот автобус, ходила в том районе, но не напрямую, а в обход, т е начинку видела в первый раз.
Ну, в нашем бору заблудиться трудно. Он такой, неорганизованный, но с дорожками (будет время и желание как нибудь расскажу про них, забавно).
B0F1F100-5FAF-4548-BA73-6609616D908D-1.jpeg
Бор прошла легко и вышла к жилым домам. Направление чувствую, решила пойти насквозь.
Особенность нашего города - внезапные недострои, обязательно с чепыжами вокруг и воткнутые среди Брежневских и Ельцинских построек новоделы. С оградами.
Ограды демократичные, металл, просматриваются насквозь, но видит око, а остальное не пролезает.
Даже если и пролезет, то выход в таких оградах один, не обязательно в нужную сторону.
Ориентация хаотичная, что влезло вместо детской площадки, то и построили.
В общем, начала сбиваться с направления.
И тут появился отрок. Нет, без удочки. Лет 12-ти с пакетом и кошельком в руках. Магазины там на проспекте, т е выведет, куда надо.
Полезла я за ним в чепыжи при теплотрассе, опять же бомжи и прочие радующие глаз личности там частенько водятся.
Пока прошли, пока что, отрока я потеряла. Но появился второй, тоже целенаправленно куда то идущий.
Рассудив, что в пивную во дворах ему рановато, пошла за ним.
В результате вышла к нужному магазину, промахнувшись всего на 150 метров.
Немного сада- огорода. Что выросло. У сирени запах сногосшибательный!
C3A56C1E-138E-4E9C-A36C-5D7BF9BF0CF6.jpeg
44C5F302-685A-40C3-9D39-5C85044B91B2.jpeg
CB5D55FB-48E6-4E6A-8448-8E4F686BB653.jpeg
95208E48-ED78-4820-AD51-2612BE1F3475.jpeg
 
Кошки наследуют не только внешность, характер, но и некоторые привычки.
Проявляется в разных местах. Например, в предпочтениях, где спать и каким образом.
Буся - продукт московского разведения, попытки создать " спейс кэт".
Совсем лысая, иногда, в холода, проявлялся один или два вибриса.
По характеру - кошко собака. Когда была мальенькой, с рычанием подбегала к дверям комнаты, где жила, когда кто то подходил снаружи.
Таскала мне мячик в зубах.
Спит всегда со мной в 90% случаев, причем на мне и под одеялом.
Когда отключали отопление и мы жили в квартира, кошки мерзли.
Поэтому были: куплены, связаны, сделаны одежки.
Первый наш комбез был реально в пол моей зарплаты. Ну и на вязанные по размеру вещички тоже требовалось время. А мы помним, что с ним у меня напряг.
Буся - единственная, кто вещи носил. Да, разлизывала иногда, но чаще я их меняла и стирала.
По походке чуть присядала на задние ноги - и все.
Остальные вещи просто уничтожали. Хотя - мерзли.
Пытались спать на обогревателе, дружно его окружали, но оставить его включенным в свое отсутствие я не рисковала. Тем более, одна из кошек просто грызла все провода до крови из десен.
В общем, одежка необходима, а носить - проблема.
Еще они в одежде передвигались разве что не по пластунски. Причина всего этого? Они петрики в экстремальном стиле, но при этом какой то ген потерян, и полностью лысости нет. Сверху пушок и не везде, но в одежде - неудобно.
Ну и мозгов при шерсти тоже поменьше.
Поэтому после долгих мучений им куплена лежанка, в которой они просто наслаждаются.
Не ожидала, если честно.
ADB9A2CB-0E87-4271-9AC9-E33065906475.jpeg

Продолжение будет.
 
У нас гроза и ливень. В перерывах резала траву, тк прет, а триммеры сломались оба, такое уже не скосить.
Впервые в этом году пионы зацветают позже роз.
Коралл только распустился.
Про кошек помню, но сил уже нет.
81AC74C2-211D-42FC-B114-FA2F6F6E35D9.jpeg
B2E4F651-37F6-49FB-8125-0E0870FDC1D4.jpeg
BFE10727-178D-4FA6-A3F9-0606119073A5.jpeg
F63943FD-36D7-4E3C-B722-CEFE36DC0F46.jpeg
F1771A26-632D-4EE2-B6CD-CF47099AE4CF.jpeg
 
У меня на юге МО пионы ещё меньше, никак не соберутся. А ирисы уже дней 10 как распустились. Лилейник желтый только начал, а он обычно в первой декаде июня у нас цветёт.
 
Это ниппон мун и коралл, которые к 1 июня уже отцветают. :)
Обычные стоят в бутонах, правда, вымахали к 1.5 м. Но я их в этом году вовремя подкормила.
 
Обычные стоят в бутонах, правда, вымахали к 1.5 м
Ирисы раскачиваются
Вот это да! Такая разница в рамках одного региона. Пионы перецвели все, уже успели завалиться под ночным дождем, ирисы тоже. Замыкающим радует любимый тормозок (на фото). Иногда думаю, дело в его названии - Going my way. То ли с веем что-то не так, то ли место неудачное - то лошадь наступит, то тачка опрокинется:rolleyes:
 

Вложения

  • Going my way.jpg
    Going my way.jpg
    300,4 KB · Просмотры: 51
  • Going my way1.jpg
    Going my way1.jpg
    272,5 KB · Просмотры: 53
  • IMG_20220620_093842 (1).jpg
    IMG_20220620_093842 (1).jpg
    371 KB · Просмотры: 49
Чудо, что вообще живут рядом с лошадьми. :)
Про кошек.
Жуся родилась в большой котосемье и попала тоже в котосемью, человека воспринимала, но с кошками ей было комфортнее.
Ложишься спать, Буся быстренько пристраивается, а Жуся придет и стоит, мяукает или ковыряет одеяло.
Кстати, без меня Буся могла свить гнездо под одеялом или покрывалом, полностью плотно себя окружив тканью и выставив только голову, Жуся - нет.
Стоит, стоит, влезет под поднятое одеяло, выберется, походит, пройдет по волосам, опять заберется и так часами. Не преувеличиваю.
Если терпение (мое) закончится, впихивала ее под одеяло и тут же фиксировала со всех строн. Она сожмется и лежит, пока не появится возможность вылезти. Вылезала только задним ходом. Могла развернуться на месте, но покидала место только вперед хвостом.
Аякс взял эту "милую" особенность от мамы. Правда, он много тяжелее и топтание его по волосам довольно чувствительно. И разворачиваться на месте не умеет. Но шастать туда сюда всю ночь не устает.
Хотя, иногда у него получается самостоятельно забраться под одеяло и спать вот так.
FBB2ACC3-2351-454E-B02E-48ADF6FB287E.jpeg060EA6DE-B1A3-4565-A18B-8B830E0B96F3.jpeg
А тем временем в полуразрушенном детском саду у бездомной кошки в третьем поколении родились котята.
 
Интересно, квас - это еда или напиток?
В жару могу жить только на 1,5 л кваса в день. :)
 
Место действия - центр города. Самый центр, как охарактеризовал как то однокласник, с которым учились на раене.
Ну, самый не самый, а в пределах городской черты дореволюционного времени.
Район, застроенный брежневскими кирпичными пятиэтажками с милыми уютными двориками и сталинками. В тех дворах бардак таки присутствовал в отличие от.
Наш центр в 1918 был почти стерт подвезенным бронепоездом с корабельными орудиями. Какими снарядами они стреляли можно погуглить. В двух словах - большинство зданий новодел или восстановлено, даже Кремль.
Во дворах, правда, не хоронили, сносили в церкви. До сих пор при реставрациях или земляных работах находят братские могилы - женщины, дети.
Таки наш квартал располагал к прогулкам с собакой - много зеленых зон, широкие тротуары, почти полное отсутствие жилых домов, Т образный перекресток.
По этому отрезку люди передвигалсь, в основном, с утра на работу и с 17 - с работы.
Особенностью были еще детские учреждения. Неработающие. Один садик я еще застала с детьми, потом его законсервировали. Сторожа, газ, свет, вода - потом стало понятно, зачем.
Яслям и другому садику, послевоенной постройки, повезло меньше, ясли вообще никто не охранял, потом на их место втиснули девятиэтажку торцом, места маловато, но строили нормально. Садик сначала был со сторожем и собакой, потом исчез сторож, а собака сначала выла запертая, потом бегала по улице, затем исчезла.
На выходе улицы на перекресток напротив друг друга стояло два здания. Одно - техническое, с прозрачной кованой решеткой и шикарным ухоженным газоном с табличками "проход запрещен. Запретная зона" , другое - общежитие малосемейного типа.
Жили там не только маргиналы, но и приличная публика.
Умерла одинокая женщина, оставив кошку, которая не была стерилизована, да и редко кто это делал в то время, и кошечку переселили в подвал, где она и начала приносить потомство.
Кошки плодились, подвал оставался в прежних размерах. Кошки частично переселились в соседний и там их уже не кормили, а больше селиться было некуда.
Продолжение следует.

Ну и разбавлю сегодняшними пионами.
9D2E1633-6249-4EAB-BB44-81D912A695AE.jpeg
1E24B8F4-877E-48FE-A04C-703BC66554A2.jpeg
388A2E02-C4FE-4229-AFE8-686E97A12417.jpeg
C7F76388-4104-4D65-9E74-73027957F857.jpeg
815EDE2C-A20C-4EB3-97AE-9C6B5A93DAE3.jpeg
63994FEB-CD1E-4B9B-8C9A-CC6125FD0FDD.jpeg
A3F222F4-8FCC-40AE-A8A2-4C676540403A.jpeg
A3F222F4-8FCC-40AE-A8A2-4C676540403A.jpeg
 

Вложения

  • 1594E826-667B-4B26-BF79-26B8F54F81EB.jpeg
    1594E826-667B-4B26-BF79-26B8F54F81EB.jpeg
    143,3 KB · Просмотры: 43
Сверху