Лошадь. И другие звери.

Спасибо, плохо. Нам осталось меньше суток. ХПН, осложненная уремическим гастритом не оставила нам шансов. Приняла решение не мучить ее больше. 6 видов лекарств, инфузии, принудительное кормление. Мы поднимались на полступеньки и падали на 3. Мне так жаль, что пропустила звоночки. Год назад была 2 степень, Жужа с ней прожила еще 4 года. Поддержка та же, 16 дней назад резко ухудшилось состояние, из милой игривой кошки с хорошим аппетитом остался скелет на паучьих лапках. ХПН всегда принимает разные облики, так что это мне для снижения самомнения.
Вообще, думаю, надо писать только об уже ушедших животных. Наверное, так.
 
Держись. Сочувствую.

А писать надо, когда есть в этом потребность. Иногда помогает пережить....
 
Ларочка, ты как там?
Спасибо. Да так себе. Умом понимаю, что это правильно, но пережить не могу. Опять же не могу принять.
Почему именно она? Почему кошка старше, с инсультом вполне себе живенькая, почему кошка много старше давно то приходящая в форму скелетика, то откармливаящаяся, вполне себе живет. Почему у Жуси между постановкой диагноза и смертью прошло 4 года, а у нас всего год?
Почему так внезапно и несправедливо.
Пока не могу. Всем спасибо за слова поддержки, без них было бы хуже.
Не могу принять решение. Без животных - плохо, оставить их после себя - плохо, переживать их смерть - плохо.
Что выбрать?
 
Не могу принять решение. Без животных - плохо, оставить их после себя - плохо, переживать их смерть - плохо.
Что выбрать?
На самом деле переживать - хорошо само по себе. Значит, чувствовать. И если сохранять сильные эмоции помогают кошки, значит, должны быть кошки. Жизнь вырулит, держитесь. Иногда против лома действительно нет приема.
 
Ну что, добралась я наконец, до лошади. Та была рада, что ее не бросили и покатала меня, не потеряв. Хотя ее перло. А на мне были скользкие, но теплые бриджи, которые надела просто на автомате, поскольку холодно, момент, что последние годы они дотягивались только до колена и с сожалением снимались, прошел мимо сознания. Таки влезла в 46 размер и даже место в талии есть. Все еще хреново мне.
 
Мариус. После сердечного приступа все стало плохо. Началось недержание. Точнее, он терпел до выхода из кваритры, а перед дверью немного писался. Пеленка не помогала, лапы плохо поднимались, он в пеленке путался и сбивал ее на лестницу, а выйти из подъезда надо было быстро, т к иногда капли струйкой текли. Иногда - нет. Поэтому после возвращения приходилось мыть лестницу и свой коридор. К кустам он бежал. Ну, как мог, бежал. Впереди меня не хотел, только рядом с плечом, поэтому самопроизвольного опорожнения кишечника я не видела. Иногда часть доносил до кустов. Если бы можно было его там оставить, вернуться, собрать, закопать, то без проблем, но оставаться даже в 5 метрах он не хотел, шел за мной, потом шел назад со мной, путался в лапах. Потом мы шли свои 500 метров выгула и домой. Самое страшное был путь назад по лестнице вверх.
Все было обратно щенячеству, когда вверх - легко, вниз - на руках. Да, я могла его отнести на руках, но он вырывался, и мы падали вместе. Поддержка тоже была не очень, он начинал оглядываться на любое прикосновение и падал.
Так и жили. 4 выгула в день он терпел. Что я выдумывала с работой, чтобы приехать и его выгулять - сказка. Плюс у него гранулема полностью поглотила резцы, оттуда сочилась лимфа, а один резец не ушел в челюсть, а торчал острым краем, которым Марсик резал и задевал все - ноги, одежду, чувствительности не было. Удалить с наркозом - никак, он бы его не пережил. У меня была уже только одна мысль - дотянуть до весны и отпустить.
До весны мы дотянули и отец неожиданно согласился взять его к себе, в частный дом.
Когда Марсик после переезда поднялся на две ступеньки, прошел тамбур и оказался на улице - он очень удивился, как все легко. Там, у отца, он немного ожил, гулял по участку, подолгу лежал на траве.
Прошло 3 месяца, я ждала, что, может, он протянет еще.
2012 год конец июня и начало июля было жарким. В тот последний день Марсик явно маялся. Ходил за мной, часто менял место, где полежать. Я дала ему последнюю вкусняшку и поехала вечером домой. Когда я вошла в квартиру, по городскому позвонила мама и сказала: "Мужайся, Марс умер".
Сердечный приступ. Отец настоял, чтобы я вернулась похоронить в тот же вечер. Земля была как бетон и копала я часов до 11 вечера.
На следующий день жара спала и пошел освежающий дождь. Что было бы, задержись я на полчаса? Сумела бы откачать? Выдержало бы сердце? Сколько он бы прожил еще?
В тот момент я думала, что больше собаки у меня не будет, настолько была вымотана за последние полгода.
 
В общем то все не так уж и плохо было, как может показаться из предыдущего поста. Подруга, увидев Марсика, решила тоже купить себе такого же. Младше моего на 3 года, умер в 8 лет, нижний предел жизни бордосов -7.
И покупала подружка в хорошем питомнике, другой типаж, не высоколапый, а низкий и кряжистый. Мой - с черной маской, ее - с красной. Все лето в деревне, в хороших условиях. А мой - в квартире.
Асцит, откачивали несколько раз, потом усыпили.
Знакомый отказался от разведения по словам :" до 3 лет они растут, после 6 начинают умирать". Был ли Манечка счастлив? Наверное. Им занимались, первые 4 года даже очень проявляли активность и в прогулках и в развлечениях. Это потом уже - установка - дотянуть.
Ушел он по бордосским меркам, глубоким старичком. А вот у меня был внутренний напряг " не сумею, не успею, не вытяну" и это очень мешало просто жить и радоваться тому, что есть.
Поэтому первое время я вздохнула свободнее, хотя чувствовала себя виноватой перед ним. А потом стало не хватать не Марсика, хотя его тоже, как величины постоянной в ежедневных делах, а общения с молодой собакой. Идешь и вспоминаешь, "А вот здесь мы ходили на долгую прогулку, а вот здесь мы прыгали на пенек, а вот здесь брали барьеры, низенькие, понятно. А вот здесь...., а вот здесь...." исчезла необходимость бежать домой, чтобы старичок не страдал не только от пописов, но и от стыда за них и мониторить его сегодняшнее состояние.
Так что неожиданно, через 5 месяцев я решила завести щенка.
 
Держитесь.Сил,особенно моральных.
Мне приходилось тоже их терять, и усыплять один раз пришлось( не совсем своего, но тоже тяжело далось )невозможно к этому привыкнуть(
 
Я решила взять бездомного щенка, устала от поисков здорового животного, без породных особенностей, думаю, дай, осчастливлю кого то. Обычно их много. На любой вкус, почти. Мелкие редко бывают, понятно, но размер был не важен. Вы замечали, что иногда складывается не так, как хочешь, а так, как провидение решило? Так было и в этот раз. В тот момент предложений по бездомным не было. От слова совсем. Ага. Одно объявление про щенков с окружной, но дикие, где не понятно, надо ехать и ловить. И, главное, выбрать, кого взять, кого оставить.
Ну куда меня понесло? Конечно, на пес и кот. Там бездомыши всегда.
Особенно безнадежно в регионах и откликов нет и помощи, если не кровавые истории или демодекоз.
И так я попала на группу "Собаки Монтенегро".
 
Последнее редактирование:
Ого, куда занесло! А у меня за всё время ни одного породистого животного не было, но я кошатник. Хотя с нвнешними тоже полвчилось не так, как плснировала. Присмотрела годовалого пушистого кота, а взяла двух месячных котят средней лохматости 🙂.
 
Всегда беру время на раздумья, когда тема неоднозначная. Я про зоозащиту.
Ее, как и владельцев собак, не пнет только ленивый. Ага, допинались и доистерились. И профукали все. Но это уже отступление от темы.
В общем то, те, кто попал на расцвет идеологии неназывемого, особенно питерцы, могли на своей шкуре ощуть, каково это - быть ненавидимым, порицаемым и осуждаемым по поклепу, в общем то.
Но плюющие и негодующие вполне думали, что они то как раз и правы, а коневладельцы - мерзость, не стоящая упоминания.
С зоозащитой аналогично. Есть небольшая часть людей, пиарящихся и обогащающаяся на этом. Крайне незначительная. Есть желающие к ним примазаться. Есть отбивающиеся от даже упоминания, столкнувшиеся с не совсем адекватными кураторами. Есть попавшие в долговую яму из за трат на животных или животное, внезапно оказавшееся или сильно больным или принесшим помет. Есть не оценившие свои силы и выгоревшие от таскания воды в решете. Есть ставшие циниками от вала страданий существ. Есть кошко бабки и собако дедки, приютившие и не знающие, как прокормить ораву. Нет одного - нормальной политики без истерик и осуждения - решения проблемы. И как то это должны решать не одиночки. Но - " разве ж до мелочей"?
И поэтому демагогия процветает с тыканием пальчиком и глумливым определением "зоошиза".
Да, бывает. Равно как и любая другая шиза. А таких демагогов сразу классифицирую как или глупых или подлых людей, с которыми общаться - вступать в кислотные отношения.
Ну вот и добралась таки до Монтенегро. Местных жителей видела раньше. Сложилось впечатление совсем не приятное. Может, конечно, курортный колорит в хвастовстве, желании повыделываться, похвастаться, срубить бабок на туристах, купить собаку за границей тыр за 2 у е и .... посадить ее на цепь. Потому что что делать то - ни опыта, ни мозга.
Ну и типа кобелей приблудных не отгонять, это ж "мужчина".
А приплод отнести в заброшенный сад. И цветут там совсем не лилии, вонь от моей даже первично отмытой собаки 1,5 месяцев от роду после двух недельного пребывания в саду "ненужных животных" стояла стойкая. Трупная.
 
Что надо, чтобы лошадь перестала пугаться звуков дождя, барабанящего по профнастильной крыше? Всего то ездить на ней 14 лет. Или это уже просто возраст. :)
В Черногории выкидывают и помеси и дворняжек и котят. Возраст не важен. Щенки и котята побираться не умеют, цепляют болячки, погибают. Щенки "заигрывают" котят. Первым я увидела Джейми, их, одинаоквых братьев и сестричек, было семь. Подумала, что они достаточно хорошенькие, чтобы их кто то взял. Я хотела взять щенка дворика, тощего, с раздутым от глистов животом. Он был не жилец, перелет мог и не перенести. Но он не дожил до перелета. Местная русская (да, наши женщины всегда жалливые и лезут туда, что местные обходят) предложила мне взять Джейми. На кобелька из этого помета нацелилась финская семья, хорошо, если довезли. Хотя, зная финские вет правила, не уверена.
Щенка мы вывезли по правилам, заодно оплатила дорогу еще одному песику, повзрослее. Подробностей не буду, и тут и там были противники вывоза. Там, например, активизировались местные с заявлениями "если богатые русские хотят спасать наших собак, пусть переводят на них деньги, мы потратим. А вывозить наших собак нельзя, у них нет подшерстка, в вашем климате замерзнут".
Ага, ага, нет. А что я потом совками выметала? Хотя жили в теплой квартире?
Правда, линяла она два раза в год, капитально, в промежутках почти не было шерсти, так, парочка, удаляющаяся пылесосом. И не каждый день.
Дорогу Джейми перенесла хорошо, и в самолете и в машине, не лаяла, не скулила, стояла на лапках и с любопытством разглядывала окружающее. Именно из-за любопытства ее и выбрала та русская, Джейми целый день за ней ходила по тому саду. Через неделю после отправки все щенки из того помета заболели энтеритом и погибли. Возможно, Джейми тоже начинала заболевать, но получила тепло - раз, питание - два, и таблетки - три. Ну и от запахов и грязи ее тоже отмыли.
 
Отмыли после визита к ветеринару. Да, именно чудо ветеринар с рукавицей, уверявший, что кота он удержит и бросивший его на счет "ноль", вел прием. Мне надо было осмотреть щенка, проверить на лишай и т.д.
И было это 10 лет назад. Рассказала, что щенок бездомный, описала что надо посмотреть, но этот тип задавал только один вопрос, - "но она же теперь Ваша?". Все, что сделал, посветил лампой на наличие лишая и тут выяснилось, что собака покрыта, просто вымазана какой то органической жидкостью, весело переливающейся в свете лампы.
За данный осмотр эскулап содрал 700 рублей при стандартной цене в то время в 300 рублей. И надо было это мне запомнить, и посылать мужчину в дальнейшем с его откровенным враньем. Но получилось иначе.
Дома щенульку отмыла, при подозрении на проблемы с желудком дала энтеросгель, чем вызвала панику и язвительные замечания людей, откуда ее забрала. Тем не менее, понедужив пару суток, собака выздоровела, оставшийся там помет - погиб весь.
А теперь про Рыжего. Он был счастлив. Откровенно и неприкрыто. Джейми по местной привычке попыталась его душить, я переживала и отсаживала кота, но, даже обзаведшись елизаветинским воротником от выщипывания шерсти на горле (силенок придушить не хватало), кот просто не отходил от подружки. Т к опасности это не пред тавляло, через две недели Джема оставила свои попытки, то жить они стали вместе. И ко грел и вылизывал щенка.
DEA6EA49-FC32-454C-AF0C-881CEFECAAD0.jpeg
F39632D7-1461-49C6-B550-AD1661634811.jpeg
0A246111-043F-49B7-842A-7761FBCFD742.jpeg
 
Сверху