Лошадь. И другие звери.

Как и у любого российского города, у нас есть свой форум. Насчет зарубежных не знаю, наверное есть и там, мне без надобности.
Темы форума общество, политика, мамы, совместные покупки и т. д. Только раздел о животных почти пустой.
Вверху всегда отображается последняя тема. Захожу как то, вижу последняя тема "Котята на..." название моей улицы. Читаю: кошка мать побирается, помогите выловить котят. Волонтеры вроде готовы, просят помощи в поимке.
Из любопытства написала, пошла. Любопытство "как это я там каждый день гуляю и не видела?"
Кошка мать родила в заброшенном садике, о котором уже писала. Котята подросли, кормить нечем, и она нашла выход. Каждый день, когда люди шли с работы он видели в углу, за решетчатым забором худенькую мамашу и троих котят, сидевших с глазами котика из Шрека. Подкармливали, пакетики кто-то не убирал, видно.
Но проблему то не решить, тем более, кошка выходила строго ко времени, остальное время пряталась.
Поймать их было сложно. Угол самый дальний от ворот и самый ближний к зданию с продухом в подвал. Узким таким.
Котята успевали, пока оббежишь, нырнуть туда. Подвал заперт.
Решили найти ключи, встретиться на след день.
Ключи нашли, котят нет. Ушли по развалинам.
Зато, пока мы обсуждали план действий, в нас со второго этажа прилетел мат и тяжелые предметы. Там жил бомж. Парень наркоман из общаги, которого мать выгнала.
Ну, зоозащита слилась как то незаметно, я еще пару раз покормила и засыпало делами, на три месяца я их не видела.
Их было - кошка- мать, два рыжих, один палевый и одна кошка подросток, похоже сестра матери.
Немножко фото сада.
6FE3D26D-EE99-4530-B142-CF53BE986C57.jpeg
AE017750-0F27-45F9-9C34-7A3F39B9D922.jpeg
44DF634D-ED2C-4458-9312-0B161D01EEEE.jpeg
FFAD06DB-5A5E-4D63-837F-CD44161B2267.jpeg
20B1FE27-ADEF-41C5-A1E8-2F8E111399D6.jpeg
 
В то утро я проснулась от запаха гари и сполохов на небе, потом зазвучали пожарные сирены. Был выходной, поднялась, пошла смотреть. Горел последний садик, тот, что с кошками. Почему последний? Законсервированный с электричеством, газом, водой и парой сторожей был закрыт строительным забором и как то незаметно исчез.
У нас потом рушили другие здания, было слышно. На его месте рабочие коренной национальности в фирменных коминезонах шустро возвели жилой дом. Ну всем хорош дом - и внутренней парковкой, за кованной решеткой, и капитальными стенами, и 25 летними голубыми елями... из минусов - забыли сделать воздушку на газ, врезали прямо посреди тротуара снаружи, зимой ходить было забавно. Ну и мусор свой строительный аккуратно придвинули за территорию, под окна соседям.
Квартиры в этом доме получили наши избранные, причем, напрямую. Ну и еще кое кто оттуда же.
Пожар вызвал бомж с костром, бомжа спасли, увезли в больницу. Как он говорил, что кошек не отдаст, потому что они его ночью греют, судьба животных была непонятна.
По скорости появления на воротах объявления, что тут будет постороен очередной дом, мысли закрадывались всякие, холодно было давно, и костерок бомж жег регулярно.
Днем пришла смотреть, что с кошками. Садик выглядел ужасно, провалившаяся крыша, битый шифер кругом, стекла россыпью, залитый водой и развезенный колесами кленовый сад сзади. Кошек не было.
На третий день из плит теплотрассы вышли двое - рыжий и палевый подростки. Остальных я больше не видела.

Немного чубушника. С возрастом стал нравиться запах.
9253839F-F5FE-4C4F-B6B4-91BF6DBDFA2E.jpeg

DEE2E1F2-284A-4262-BECF-84DE15B90461.jpeg
 
Прервемся на сегодняшнее. При наличии родственников в Питере, разного времени прибытия :) бывала я тут более десятка раз. Поэтому обязательные для посещения места - Петергоф, Исаакий, Аничков мост, Александринка, Мариинка и кое что еще были освоены. Но одно я игнорировала - кунсткамеру. Почему? не люблю. Уродцев. Пока они живы и хотят жить - да, можно бороться, заспиртованных - не понимаю. Да и к личности Петра отношение было до последнего времени отрицательным.
Начала разрабатывать маршрут, наткнулась на фото кунсткамеры, размеры удивили, ожидала что -то типа домика Петра. И еще это этнографический музей с рекламой собрания Индокитая! Билеты взяла электронные, просто, чтобы были.
Настал день Х я прибыла на место и увидела две очереди. Длинная - чтобы купить билеты, Покороче - с электронными. 10 минут ожидания и я внутри. Ну что сказать? Этнографическая часть неоднородная. Костюмы индейцев и народов Севера хотелось промазать маслом и протереть. Лучше всего была Монголия, посуда эпохи Мин и арабские украшения. Поняла, что мои таки вполне соответствуют оригиналу.
D601B431-B72D-4C7C-BB3A-B571B2E01F2F.jpeg
И вот такие котики из Китая.
23A23B0A-D144-4B57-802A-6A011DD09107.jpeg


А потом пошла во дворец Меншикова, там тоже кошечка.
A3133BDE-E061-46E7-BFEF-C6AE364E285F.jpeg

Такие вот соседи на Университетской набережной. Меншиковский понравился гораздо больше.
Передвижения по Ваське завершились в бутербродском.
10891305-6512-4C34-BBCA-A0DF02D87220.jpeg
 
Планы изменились и поехала я в Пулково аутлет. Была там и раньше, искала конкретные вещи так что хотелось сравнить и кое что купить. Ездила в этот раз на общественном транспорте, ждала на жаре, ну и понаблюдала заодно. В Питере стало меньше нищих? И перестали подавать? И голубей никто не кормит? Просто интересно.
Пулково более менее работает, будний день, народа мало, так что было комфортно. Ассортимент уменьшился, но кое что есть. Обратно пришлось ехать на такси, расписание на сайте и на стенде не совпало, в жару ждать не хотелось. :)
А вот на следующий день были неожиданности.
 
Итак, как же я оказалась в Пулково? На этот день планировался другой город, который когда то проезжала по пути в Финку, часть успела зацепить взглядом, понравилось, но город был пограничный, закрытый, так что хотелось наврестать то, что не удалось 30 лет назад.
Тут невестка уезжала по делам, сын согласился съездить со мной в выходной, у меня уже был расписан план посещения, жара, лучше за день сильно не уставать, метро, маршрутка, назад - просто.
Так что в субботу с утра мы посадили невестку на Московском вокзале в 8.30 на поезд, доехали до другого вокзала, взяли билеты и даже успели за полчаса до отправления, как и рекомендовали.
На платформе стояла электричка, похожая на нужную, но не обозначена и перед ней таким полукольцом скопилсось достаточно большое количество народа практически в позе низкого старта.
Объявили внутри раньше, чем появилась надпись на пути и народ реально побежал! Ну мы быстрым шагом дошли до 5 вагона, затем вошли внутрь и передвигались уже внутри электрички в поисках двух свободных мест.
Слева 3 места подряд, справа, на солнце 2. Все заняты и по одному. Не, если бы там сидели молодые и шустрые, можно понять, прибежали и ждут остальных. Но сидели люди в возрасте, так что ждать они могли только совсем древностей.
Места через пару вагонов нашлись, правда, напротив стоял мужчина в проходе и кричал всем "занято, занято, - потом прибежала к нему женщина и тоже терлась в проходе, почему не села на ближайшее к проходу место - не понятно, даже поругалась с кем- то, и за 20 минут до отхода поезда места были заняты все и народ в проходе стоял.
Рядом с нами, на полу, на газетах, расположилась пара за 30- ть с ребенком и самокатом, правда, когда тронулись у тех, кто отгонял от завоеванных мест, народ не пришел, так что мама с ребенком разместились на сиденьях.
Остальные - стояли. Причем стояли так, как у нас в автобусах в часы пик.
В центре вагона был туалет, подозреваю, что никому не удалось им воспользоваться из -за тесноты.
На Удельной еще кто- то пытался войти. В нашем вагоне кричали "Алена, заходи!"- но перед ней были люди, поэтому, проникшись проблемами Алены пассажиры начали сдвигаться по шажочку. Крики стихли, Алена, наверное, вошла, но это удалось не всем, люди оставались на платформе.
На следующей станции не вошел никто.
В переходе между вагонами расположилась купательная компания с музыкой и междометиями, в общем, до Рощино ехали так себе.
Контролеры в толпе просто не появились.
Через 1 час 15 минут мы прибыли.
То ли это привычная для выходных ситуация, то ли жители умеют планировать, но турникеты были открыты на проход, туалеты были бесплатны, чисты и даже салфеток хватило на всю толпу. 15 мин стояла я и столько же было после меня.
Итак, мы вышли и пошли по списку из 20 пункотов, 18- достопримечательности, 2 нужны были мне.
Обойти удалось 16, потом напишу, почему.
План был подробный, с улицами, номерами домов, названиями и первым в списке драккары викингов. Собраны для съемок, но остались украшать город.
4221938B-9040-4D17-9CC4-1F6C27D2D8DC.jpeg

Дальше по набережной, красивой, с цветами и фонтанами в заливе мы пошли до лодочной станции. Где то газовал мотоцикл.
3B4BBCB1-656E-4F5B-81E3-034D95A1E164.jpeg

После нее отправились на рыночную площадь, которая выглядела не так, как должна была. Прочитав надписи, поняла, попали.
48011C4D-C293-45EF-8B1E-D49832F0A6B2.jpeg
 
Последнее редактирование:
Да, да оно самое Baltic Rally https://balticrally.ru/
Теперь понятно и наличие полиции за каждым кустом, и прочие мелочи.
Хотя, все равно бы поехали, выбора то не было.
Старый рынок тоже был спокоен, пустоват и там изредка вырубался свет. Продавец философски сказала, что кабели к сцене не расчитаны на местную мощность.
Кстати, продавцы такие, сдержанные, понравилось. Чуть медлительные, но мой стиль вполне.
Потом пошли в старинную многоэтажку рядом с "Черным быком", далее портовая набережная, магистратура с памятником основателю Торгильсу Кнутссону и т.д.
Улочки мощеные, брусчатка, плитка, часто крутые, какую то особую атмосферу там не поймала, но такие улицы, особенно после Pikk jald просто привычны. Слишком часто видела, чтобы вот прямо экзотика.
Есть коты, причем тощеватые. Есть эээ пролетарии? Пока мы мимо раз 5 пробежали, рассмотрела. Прямо на бортиках сидели. Много недовосстановленного аж с войны, например, Кафедральный Собор.
Но пока мы шли по списку.
B76A20AE-8CBB-45E1-9AE1-AD7A82B4EF45.jpeg
BCF0A380-CE3C-4254-855C-3FD7EA84C99B.jpeg
2AFDF3B1-398F-4B50-A428-C27C460F2FB3.jpeg
63F8009D-7804-450B-988E-7CC00BB86EEC.jpeg
2F763495-0FF6-4EFC-B6AD-822AAE821738.jpeg
 
Последнее редактирование:
И вот тут список дал сбой. Далее следовал самый старый жилой дом в России, который мы так и не нашли. Наши навигаторы дружно нас отправили куда угодно, услужливо докладывая "Вы прибыли на место назначения" прямо посреди улицы. Три раза пробежав мимо местных бомжей мы решили передохнуть и сменить последовательность. Дом купеческой гильдии, вполне, кстати, атмосферный, ведьмин дом мы нашли легко. С лавкой Рыжей лапки пришлось повозиться, кстати, единственное место, где, в отличие от восторженных отзывов, нас приняли обычно. Просто обычно, как в любой туристичесокй лавке.
Потом мы решили перекусить и вовремя. Я собиралась в Черного быка, сын, как оказалось, в бургерную, в итоге мы оказались в бургерной. Внутри были места и хорошо, тк несмотря на +29 в дождь внутри уютнее.
Дождь за все время пребывания начинался три раза и все - когда мы были в помещении.
В бургерной очень дружелюбные люди, нам нашли место, где можно зарядить телефоны, а пока ждали заказ, многие туристы просто спрашивали, можно лиьвоспользоваться туалетом и им разрешали без покупок.
Правда, в результате такой популярности ручка у туалетной двери сломалась.
Чизбургер очень хорош. Сыр натуральный, но очень много. Очень вкусное мясо и ничего не разваливалось. К бургеру выдали перчатки и столовые наборы, можно употреблять, как удобно.
Ну а потом мы пошли уже без плана и изредка включая навигатор, который врать перестал, но разряжал телефоны, поэтому дальше без фотографий.
Кто хочет посмотреть красоты подробнее - вот ссылка, видео выложено за неделю до нашей поездки.
77AE2F90-8CAC-4512-B5A4-E5C77ACFC96D.jpeg
A4DD3689-91E9-41C1-ADA4-4FA9CA0BD70D.jpeg


Продолжение будет.
 
Последнее редактирование:
Назад мы ехали намного раньше, чем планировала одна. Опять же,странности города продолжались. Уже приехав домой, выяснила, что место, которое ехала посмотреть по личным причинам, имеет два адреса. Перед поездкой выдавал только один. Ну и еще пара таких же необъяснимых вещей.
Народа на перроне было гораздо меньше, все погрузились и ехали сидя, правда, с Удельной пара человек стояла.
В общем, надо ехать еще раз.
Немного роз и совсем чуть чуть лилий. Надо их сфотографировать, сортов 7 уже отцвели и сортов 10 еще не сняты.
541DC227-EFC0-4E87-A073-178DF4AFE49B.jpeg
3FB1BBDD-5AAF-4C18-BFFE-FFFD2531B193.jpeg
1A2D15CA-A8E5-44A2-981D-9CFD93FFE9E6.jpeg

FA72CC0F-1AA2-49BE-B284-38A8183007B0.jpeg
6BCA4E77-D5E6-4CC9-9E34-E6BE355C1820.jpeg
5F86B6AD-08C0-4163-892E-F4151FDD1FCC.jpeg

3E361598-7691-4232-BCE1-C232672CBCDF.jpeg
8FF81E5E-E609-4439-BCEA-E4E1BAC10A17.jpeg
 
Последнее редактирование:
Махровые лилии? Никогда не видела раньше. Даже не знаю, понравились или нет.... Какие то неестественные.
 
Если получится, выложу и другие. :) а еще они пахнут. Метров за 20 до подхода к участку.
54A0FCF6-0935-4211-A3E7-4DBC8856D5D7.jpeg
26E06F29-5AA6-48BD-85A5-F3D135CB60D8.jpeg
70D84726-E890-49CC-8F97-6FB6005A8456.jpeg
FECA7B44-6695-4476-A4C6-DED19A72196F.jpeg
FFBF0D3B-C001-496B-B2C8-E70D0D1ECDBA.jpeg
B05DDB4A-A55C-4A7E-9607-C222DB647622.jpeg
 

Вложения

  • 0902937C-11D7-4579-A07C-F920024B4FC4.jpeg
    0902937C-11D7-4579-A07C-F920024B4FC4.jpeg
    122,8 KB · Просмотры: 35
  • F9A2B9D6-511A-420A-AE42-0B2430642731.jpeg
    F9A2B9D6-511A-420A-AE42-0B2430642731.jpeg
    209,9 KB · Просмотры: 36
  • 369DC7A1-9094-487D-A86D-BD98F88CAEC1.jpeg
    369DC7A1-9094-487D-A86D-BD98F88CAEC1.jpeg
    167,5 KB · Просмотры: 39
  • 045A7C0B-0F89-4F7A-91C4-E42B1FE38A4F.jpeg
    045A7C0B-0F89-4F7A-91C4-E42B1FE38A4F.jpeg
    304,5 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Лилии бушуют👍🏻. Такие сорта интересные, я и не видела таких раньше. В крапинку очень милые). У меня только простые белые, азиатская Навона. Она почти не пахнет, но если срезать домой, так это в плюс.
 
Вернемся на 11 лет назад. Медленно я передвигаюсь, да? Было понятно, что ничего хорошего котов не ждет. Попрошайничать без мамки не умели, возраст ми ми ми переросли, бомж пропал, жилья нет застройка в ближайшем будущем, живут в теплотрассе, которую точно приведет в порядок и засыплют. С ними внутри.
Значит, надо брать. Тем более по возрасту совпадали с моими, у которых было все.
Решила прикармливать, дальше ловить. Ни ловца ни клетки ловушки нет, думала, сойдет кое что другое, все равно без вариантов.
Ну и начался двух месячный квест в развалинах на тему:" как накормить и приручить диких котят, если там же пасутся собачники с выгулом (не всегда), дети (редко) и ханурики с шашлыками."
Приносила с собой пластиковые тарелки, палевый вообще близко не подходил, минимум 5 метров, потом убирала, чтобы не обозначать ни места, ни интереса.
Освоила все местные разжатые прутья, типа "а я вот погулять пришла, погуляла и уже ухожу", пардон, мужики, не догнать.
Ну и еще там был секретный лаз, где местные из ближайшей пятиэтажки, выбрасывая утром мусор в контейнерной площадке, срезали дорогу на работу. Это когда гуляли с определенными собаками, которых можно было переждать и вернуться. Ну и опять же когда мимо хануриков надо было пройти не разворачиваясь на месте.
Рыжего я приучила. Он терся о ноги, провожал меня до ворот, один раз рискнул даже выйти, но вернулся.
Палевый подходил ближе, но был очень, очень острожен.
Ловить решила в пластиковой переноске. Придумала веревочки, как закрыть дверцу снаружи и на расстоянии и кто нибудь развлекался моими дефиле с переносками по чапыжам. Кстати, переодеться не успевала с работы, темнело быстро, так что выглядело это феерично.
Поймать Рыжего удалось, даже дверцу заперла. Донесла только до ворот. Он бился так, что вышиб дверцу. Кстати, вышибал потом не раз. Всем остальным котам этого не удавалось. Как то таксист одолжил свою куртку, впечатленный ударами о меня и сиденья. Об этом позже.
Три дня Рыжий меня игнорировал. Вообще. Поняла, что доверие придется восстанавливать и мы расстались месяца на 1,5. У моего пса случился первый сердечный приступ.
4C967FA4-8050-4A44-BCEF-C26788E764BE-2.jpeg
 
Последнее редактирование:
Лилии бушуют👍🏻. Такие сорта интересные, я и не видела таких раньше. В крапинку очень милые). У меня только простые белые, азиатская Навона. Она почти не пахнет, но если срезать домой, так это в плюс.
Сейчас за цветами и их компоновкой следить некогда, так что они у меня вылезают из неожиданных мест. Из кустов, например. ВСП поможет уладить это в следующем сезоне.
Лет 7 назад подумала, что долго вот это все продолжаться не может, все эти саженцы и прочее из питомников Европы, и заказывала каждый год сортов по 5-7. Так что теперь только любоваться и ухаживать.
Про Масеньку.
Всего приступов было три. В первый я вколола, что можно и просто ждала с ужасом, получится или нет. Ноябрьский вечер, почти ночь, моего вета нет на месте, да и неьспец он по сердцу, вызовалми абы кого наелась, везти в клинику - почти нет шансов, что доедет.
Он выкарабкался. 11 лет при средней продолжителлности жизни бордосов -9, проблемный помет с недовесом в 50% массы тела, не буду осуждать хозяйку, хотя бы рахита у нихьне было, а это дорогого стоит при взрывншм росте бордосов. У нее была непредвиденная ситуация, как могла, выбралась. Энтериты до 4 лет, резкий сброс веса и тяжелый набор, 4 операции по прижиганию гранулемы, ампутация усохшего кончика хвоста, махровы простатит с кастрацией, паппиломы и т д. К 7 годам была одна формулировка - дотянуть. До 8, 9, 10. Из щенка, непрерывно жующего и какающего, не способного забраться на низкое кресло от слабости, он стал вполне веселым парнем, выдерживающим рысе шаговые прогулки по 1,5 часа и отлично берущим препятствия.
Да, по лестнице мы ходили с трудом и только до угла площадки.
Как я жалела, что живу в центре длиннющего дома!
Но он - шел. Потом отдышивался и мы возвращались, отдыхая на каждой площадке. Поддерживать не получалось, он страшно пугался своей немощи и мог запутаться в лапах и упасть. Так что, как есть, так и ходили.
Пару раз удалось заскочить к котам, но шашлычнико собачники плотно облюбовали место, просто было не проскочить. Да и лошадь никто не отменял.
Потом Масе стало полегче и начались морозы. Пока переносимые. Но кот остался один. Рыжий.
 

Вложения

  • 851e83e5-cea7-408e-9e95-b4e21fd4eb58.jpg
    851e83e5-cea7-408e-9e95-b4e21fd4eb58.jpg
    279,5 KB · Просмотры: 44
  • 73cad059-645d-4ca7-9268-8615cd560a25.jpg
    73cad059-645d-4ca7-9268-8615cd560a25.jpg
    537,4 KB · Просмотры: 44
https://www.prokoni.ru/forum/attachments/ffad06db-5a5e-4d63-837f-cd44161b2267-jpeg.501863/ - хороша! Старая английская какая-нить?;)
Когда сад регулирует себя сам - самое дивное время. Так сто лет назад украсишь лужу, забудешь, а она такая, оказывается, ничего себе:p
До саморегуляции пока не дошло, бушует сныть и крапива. Что-то - выпадает, что-то живет вопреки, на уход не хватает времени, но я стараюсь.
Итак, пару раз заходила в садик, видела котов, но было некогда и ошивались мужики с шашлыками и водкой. Масе стало полегче, ударили морозы, выпал снег. Немного его было, присыпал, больше не выпадал, следы было видно. Палевый - пропал. Учитывая его недоверчивость и осторожность на поимку надежд не было, но и следов умервщления собаками - тоже.
Рыжий остался один и начал тусить с самовыгульным фенотипично тайским котом. Его утром хозяйка выпускала, вачером - забирала. На ночь Рыжий оставался один, в теплотрассе. Тайца хозяйка подобрала как раз из помета выброшенной бездомной Муськи, ему повезло с внешностью, от нее и узнала, откуда здесь взялись кошки.
Морозы ударили надолго и за 20-ку, пьяницы не появлялись, корма было мало, Рыжий стал кормиться у меня, но опасался и дрожал от холода, похудел.
Однажды они с Тайцем гоняли с люка, условно теплого, полосатую кошечку, невесть откуда взявшуюся, никогда не видела, чтобы кошку так колотило от мороза.
Ну я же собиралась взять двоих? Ее поймала легко, просто взяла на руки и донесла до подъезда. Но тут она испугалась звука доводчика у двери, вырвалась и убежала. Больше я ее не видела.
Рыжего я все таки поймала, обмороженного, в ту же переноску. Но в тот раз я приготовила ткань и обвязала ей переноску туго. Дверь он выбил опять, ткань разорвать не успел. До дома донесла и пристршила в кухню.
Три дня я его потом искала. Маленькое пространство, следов, звуков - нет. Разобрала часть кухонного гарнитура, думала туда забился, оказалось, он прячется сзади холодильника, где двигатель. Второй рыжий много лет спустя забирался туда же в другом уже доме.
Рыжему я оставила переноску, в которой несла, пластик, только дверцу сняла, он туда и прятался, как в единственно знакомую вещь.
Надо было его привить и кастрировать, договорилась с вет клиникой, обозначила, что он дикий и только пойманный, "ничего, подержим,"- сказали мне.
Ну и еще лилии
88D630FA-D484-4FF5-B45D-8A7DFCE4B56C.jpeg
C47FA41C-0AFB-42D0-96DD-258B5BC77257.jpeg
B4CAD9BF-9BBD-419B-95DE-48BE918379C4.jpeg
FFB7C22B-5291-4E52-9900-97BAF3F3AC51.jpeg
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, на сегоданя все неприятности исчерпаны. Хотя, какие неприятности? Жутко болит шея от задирания головы в попытке срезать лезущие от соседки ветки яблонь. Вот так, типа нам не до того, и , вообще, не трогайте, чтоьвам мешают? Да, мешают, лезут прямо на проводку и еще мусорят. В прошломьгоду вынесла 40 ведер листьев с чужих деревьев. Плюсом еще девичьий виноград посадили ониьпо забору, вся махра у меня, а там вчера сыночек все соьсвоейьстороны срезал, типа, пусть у меня растет, молодец, че.
С утра лента новостей принесла интересное "мнение о себе" ну совсем не совпадающее с действительностью.
Люди себя оценивают странно. В реале это понятно, и ничего, кроме усмешки, не вызовет. В виртуале, когда собеседник оценивает только по тому, что сами напишут, сложнее. Однако есть "жалейки" , кому надо кого-то утешить, и вот тут даже прямого текста не видят, только "утешают". С одной стороны, такие жалейки ничего плохого типа не делают, ибо на жизнь в реале не влияют, с другой, такая "поддержка" только укрепляет собеседника в своей "правоте" и провоцирует дальнейшую подлость.
Ну что тут сказать? Если нужно одобрение, то что-то в жизни не так, да и пишущий сам это знает, раз раз за разом это одобрение ищет. Неа, не жаль. Слегка хочется отодвинуться и подальше, чтобы не запачкаться.
Да, соседка обожает рассказывать сказки окружающим, кто редко ее видит, потому что те, кто в реале знаком, не поведутся. Все соседи с одним мнением. Да и не только соседи.
 
Продолжу про котиков. Если у вас есть хороший ветеринар, которому можно дозвониться при необходимости, который может дать совет не в рамках "сдай все подояд анализы и мы посмотрим, что это", который держит среднюю ценовую политику, а не озабочен только доходом клиники, то вы выиграли в лотерею.
Несколько раз, ибо - врач общей практики, хирург, инфекционист, узист, возможно, репродуктолог.
Пока кот прятался в переноске я его обработала спреем от блох, пока был голоден - впихнула глистогонку с кормом (впоследствии, при переезде, котеец тщательно выбирал успокоительные таблетки из любого корма и уезжал из уже полностью пустой квартиры), осталось - кастрировать. Что сложного? Но есть чудо ветеринары.
Заманила в переноску, обмотала, благо, клиника была близко, пришла на прием в будний день в назначенное время, народа нет, входим в предоперационную, надо вкалывать седацию.
В маленькой комнатке, заставленной открытыми полками со стеклом, трое - хирург, фельдшер, я.
При попытке поймать кота поубиваем друг друга и изобразим пособие "слоны в посудной лавке, совмещенной с аптекой". Вет, крупный улыбчивый круглолицый мужчина с вкрадчивым голосом бодро надевает рукавицу! В таких рыбакам на подледный лов ходить, и командует мне вытаскивать. Я держу перед, он - зад.
Нуууу, я то держала. Он, после того, как кот вырывался - нет. И руку так в рукавичке поднял вверх. Кот впился в пальцы зубами (мои пальцы), а задними когтями мне в запястье. И застрял. Хорошо, что не начал рваться, вена была ну вот там же.
Поняла выражение "побелел", т к ясно почувствовала отхлынувшую от лица кровь. Стою, держу. Фельдшер очнулась первой и вкатила котику укол. Он обмяк, фельдшер разъединила его зубы и когти с моей рукой и даже потом обработала раны. Ну, залила я там немного стол, не погром же? Вет изображал статую самому себе. Не, понимаю все, но тогда зачем браться? Так то у меня две руки изначально, могла держать сама, только заранее обговорив.
Домой мы шли спокойнее, кот спал, рука, правда, болела. Даже обе, но чем то же нести надо?
Котик перестал мне доверять окончательноти перенес это и на других животных. Общаться отказывался, прятался, шипел. Был грустен и несчастен. И одинок. Пока не появилась Джемма.
05D9E1DB-ED1B-4EE5-A131-71ED320D6501.jpeg

C57FC7C0-27C3-425D-8FAA-6B27143C223D.jpeg
 
Последнее редактирование:
Джемма появилась еще не скоро, а пока вернемся к лошади. Мне посчастливилось заниматься с Натальей Пр-вой, но недолго. Лошадь постоянно выходила из формы, то хромота, не вот ужас ужас, а не с чего, легкая и не понятно, на что, то глаз потечет, тоже немного, но лучше снять сьнагрузки, а то ухудшается, то шея.
Вообще, как только приходили в боллее мнее форму - лошадь сыпалась. Не скзать, что ей не нравилось, наоборот, в тот момент, когда я ее собиралась отправить в поля после болезни, она выдала мне все, что делали, причем, с удовольствием, а именно не хватало возможностей, чисто физических. Чтотнагрузки не подходили - вряд ли, дожила до преклонного возраста, что руки кривые - тоже вряд ли, тренера все таки были.
Но вот так. Срывалась и любила, когда за нею ухаживают.
В тот момент выходных у нас было 1 в неделю, если болеет - занятия на корде. К опыту неназываемого не прибегала, хотя многие разные трюки разучивали со своими, мы научились работать от голоса и с земли то, что сама придумывала.
В любую погоду, в праздники, в будни что то делали по возможности, и двигались.
Да и оставить ее на пару дней было не с кем, могла выдать какую то болячку, а в леваде гуляла плохо, просилась домой.
Так что на день еще могла не прийти,юдва - уже чревато.
 
Навеяло темой соседнего дневника. В то время я начала работать с лошадью утром. С 8 до 9. В эти часы чащеьвсего мы были вдвоем с Таней Кон-вой, и друг другу не мешали. К 9 уже начинали подтягиваться другие. Т к жила я гораздо ближе, чем сейчас, то вставать можно было в 6.30. Потом пришлось ездить еще раньше. Но вот в 4.30 не, вряд ли. Только в июне- июле и то, если буду спать днем час. Почему утром? Лошадь была нестабильна. Т е если при езде налево она подрывала только в одном углу манежа и это было предсказуемо, то ли ветер задувал, то ли еще что, то при езде направо понять, когда и что она сделает было нереально. И она не просто могла подорвать, а резко делала скачок внутрь манежа, где могла оказаться корда или ребенок на иппотерапии. Поэтому, да, утро было спокойнее. Ну как спокойнее? Главное, удержаться первые 15 минут, потом было проще. Она включалась и можно было что- то изобразить.
Снег у нас падал в оттепели, кусками и часто сходил весь, потоком. Удар был такой, что стены дрожали. Однажды посчастливилось сбежать за несколько минут до схода. Незнакомых звуков лошадь пугалась просто до паники и однажды перешибла мне кость. Без смещения, даже до дома добралась, вывела собаку и сразу уснула. Проснулась от боли, встала на ноги и почти потеряла сознание тоже от боли. Нога ни в одну обувь не входила.
Как лечила - отдельный разговор, так что попадать в снежные сходы мне не хотелось.
А вот Татьяна - очень спокойный человек. Как то, когда она была одна в манеже, сошел снег и калитку засыпало снаружи. Она как то расшатала ее до пролезания руки и обратилась к проходящему мимо с просьбой дать ей лопату, она сейчас сама откопается.
Не, мужчина откопал ее сам, конечно.
 
Сверху