Лошадь. И другие звери.

Как стерилизовать бездомную собаку, постоянно придерживающуюся только вечерне ночных визитов, а в дневное время перемещавшуюся по территории в несколько гекторов? Договориться с ближайшим ветеринаром. Но ближайший ветеринар работает в сменах и, увы, иногда занят лошадками, чтобы прибежать.
Так и ловили (желающих было раз, два) с учетом своих визитов, рабочего времени ветеринара.
И ведь поймали же! На моей памяти два раза за 2 месяца. Куда можно поместить собачку, чтобы, созвонившись с врачом, ее почикать? В свободный денник. А вот тут и начались загадочные исчезновения. Собачка заперта в деннике, откуда и пони нос не высунет,но по прибытию ветеринара денник заперт и пуст. Ну или открыт и пуст и открывший утверждает, что никого там и не было. Сначала грешили на персонал, что, поддавшись на лай собашки из за двери ее выпускали (не оповестить же всех, за какой надобностью она заперта.?) Разгадка пришла позднее.
А так в беге собака- ловец- собачий доктор уверенно лидировала собака, которая и повязалась и принесла на конюшне 10, выпущенных как из единого принтера, черно- подпалых щенков. Щенков кормили, особенно иппо посетители умилялись и таскали еду кастрюлями, но брать не спешили, хотя одна прыткая бабуля предлагала в нагрузку к занятиям давать щенка. Сама же и не взяла. Правда, время в теории, было, им не исполнилось еще и месяца.
Пристройством я тоже не занималась, в то лето лошадь ослепла.
 
Когда радуешься, что кошка просралась самостоятельно. :p
18 лет как- никак. Она тут уже примеривалась умирать, но - вытащили. И шерсть начала коричневеть и тускнеть, тоже выправилось. Пожалуй, единственная кошка, к качеству шерсти которой претензий не было никогда. Прихожу домой, Поня сидит у миски с водой, занчит, точно, миска - пустая. Ни один кот сторожить миску не будет, Поня - да, еще и лапки внутрь поставит, если заметит, что хозяйка, т е я - не понимает.
Испортила себе настроение еще. Купила янтарные бусы, которые не нравятся. Как? В инете, конечно. От пятизвездочного производителя. Раньше окраинные сайты этим грешили, фотошопом, ну хоть было известно и покупалось с очень большой натяжкой или для чисто практических целей.
А вот так наврать с ювелиркой?
Начинаю не любить китайцев, они цены на янтарь взвинтили, особенно на белый. Такая симпатичная подвеска с отпечатком листа есть из Вильнюса, купленная собственноручно и не по цене крыла Боинга.
 
Глаз. Началось все как обычно, со слезотечения, но глаз быстро опух и закрылся. И еще ей было очень больно, дотрагаться до глаза, нет, даже пронести руку рядом с ним было нельзя. Первые дни справлялись с закруткой, и то висели на всю высоту поднятой шеи, чтобы губу не оторвать. Потом и закрутку было не поставить. Полчаса плясок с бубнами с непонятным результатом, а капать надо было 5 раз в день. Веты советовали... капать. То же, что и раньше. Но ситуация явно была уже другая. Опять же солнечный свет причинял еще больше боли и я освоила подъем в 4.30. В 5.20 начинали ходить первые автобусы. Прогулка в руках с утра, иногда я ее обманывала и удавалось заложить мазь или капнуть капли, завтрак лошади, потом приходили девчонки, удавалось с боем капнуть, потом - работа, вечером - выгул собаки и опять на вечернее закапывание.
Глаз я пыталась от солнца закрывать разными способами, но все разваливалось. Наглазник, купленный в Голландии и крепившийся к недоуздку - не помогал, он недостаточно фиксировался и беспокоил лошадь.
Татьяна Д подарила мне скаковую маску с шорами, которую я приспособила для больного глаза. С прогулками стало получше, с глазом - нет, потеки выедали шерсть на морде, начался зуд и облысение, в глазе появился гной.
Глаз подернулся белесой пеленой и там стали прорастать сосуды.
Мы нашли офтальмолога, человеческого, с братом - ветеринаром, которая согласилась приехать и осмотреть лошадь. Результат - нам полностью поменяли лекарства и тут же сняли болевой синдром, я наконец то могла капать все препараты 5 штук 5 раз в день. И, т к мы были без работы, начали заниматься в руках. Да, в руках лошадь мне доверяет больше и, если я верхом, то трактор впритирку мимо нас не проедет, в руках, при наличии меня между трактором и лошадью, при внимательном отслеживании траектории трактора лошадью - проедет.
Развлекались мы этим капанием месяца два, глаз сохранить не удалось, но на второй не перекинулось.
(Прошло 9 лет и в этом году я узнаю от соконюшенников, что, по слухам, я лошадь то и не лечила. Правда, через год после случившегося лично слышала, что это "та самая лошадь, которой глаз выбили").
Это о слухах и очевидцах. Любая сказанная вещь повторяется потом в двойном размере, правда, через годы и сказавший уже и не помнит о своих словах.
Мы подлатались, лошадь нагрузки нести не могла и тут мне предложили отправить ее в поля, знакомая как раз получила там должность.
Как бы ни было тяжело, эта мысль у меня созрела и практически сама назначила последний день, когда я сяду на лошадь верхом.
 
Нет, вот такого, что лошадь сначала только шагала в руках и развлекалась, по возможности, играми Парелли, а потом я вот раз, и в седло - не было. Сначала мы немного занимались на корде, потом на корде поседланные, потом решила сесть и просто пошагать верхом. Да, я узнала условия постоя в 120 км от нас, табун, выгул целый день на трава, начкон кобылу знает, место переночевать, когда приедешь - есть, но. Мне не нравилась мысль табуна и старой и ослепшей кобылы, где она бы заняла одно из последних мест и все таки никто не стал бы так следить за глазом. Ну и приезжать тоже, какая работа, если это раз в неделю? С крепатурой на следующий день?
Но тем не менее мне говорили не мучить лошадь и отправить ее гулять.
Итак, в седло я села, день был солнечный, не жаркий, грунт ровный, примерно все вот так.
9F816A28-E31A-445A-9618-9043EDB93409.jpeg
Элементы мы не точили никогда, было два периода, один раз сбросились из -за ее кашля, другой из- за хромоты, потом как - то пыталась возобновить, на что лошадь сказала:"вы что, женщина? Я этого нетзнаю и понимать не хочу", так и забросили. А тут решила сделать принимания на шагу - идет и вправо и влево. Повороты на заду - четко и не мельтеша, на переду - да не вопрос! В общем, все что можно на шагу сделать, мы сделали и тут я подумала, что лошадь скучала по работе, ну а что она в табуне делать будет? Значит, будем ездить по возможности и остаемся.
1ECA672B-4080-44EF-9712-419EFE8ACCC3.jpeg
Тут как раз наша переделанная шапочка. Угадайте, сколько лет лошадке на фото?
 
А тут решила сделать принимания на шагу - идет и вправо и влево. Повороты на заду - четко и не мельтеша, на переду - да не вопрос! В общем, все что можно на шагу сделать, мы сделали
А упражнения - вообще штука приятная и полезная. Не гадается про возраст, колитесь;)
 
Когда лошадь подрывается от шороха за углом, то упражнения как то не идут. :(
Поначалу, наверное, да. С особой теплотой вспоминаю одну слепую кобылу, которая возила тележку - приспособилась ориентироваться только на управление наездника. Дедуля иногда заглядывался и они съезжали с дороги. Думается, упражнения на шагу как раз помогают такие штуки развивать.
Я вот с кое-кем периодически мечтаю о шорах, чем темнее, тем лучше:rolleyes: Но все их травмы, конечно, грустно.
Хоть примерно, 10-15-20
15?
 
Лошадь выглядит прекрасно, но ей может быть и 10 лет, и 20 лет 🤷🏼‍♀️
Но раз вы пишете «старой и ослепшей кобылы» то наверно больше 20
 
Потом вспомнила, что Вы её старой называли, задумалась. Но не думала, что 21!
И главное, на серой масти не видно седины! Можно прикидываться молодой-дерзкой-резкой. Я своей возрастной постоялице иногда говорю: в нашем с тобой возрасте прыгать задницей выше головы неполезно уже или ну теперь уже видно, что ты старая. Седина ползет по гнедой башке все больше и больше.
 
Где то у меня есть фото в 14, темно серая в яблоках. Морда поседела лет в 10-ть, наверное, я еще застала просто проточину. 1 -й хозяин говорил: "эх, ведь вороная была".
Сейчас уже прикидывайся, не прикидывайся, а родео, как лет 15 назад, не устроишь. И разнос, когда из- под меня исчезла лошадь, а я оказалась на бешеном болиде, у которого только ноги вылетали, тоже уже не потянет.
И - хорошо.
 
Решила поездить на универсалке, на которой ездила давно и после приобретения выездки долго к ним привыкала. А на универсалке было просто удобно.
Да ... плачевное, даже душераздирающее зрелище сегодня было я - в этом седле. Волшебный амортизатор под ним не так лежит, как под выездкой и седло заваливается назад. Я не могла найти баланс от слова совсем и валилась вперед. Куда деть ноги было непонятно и явно надо было укоротить стремена, хотя я проверила по старым путлищам, длина именно такая, на которой я ездила.
А шлюс вообще уплыл неизвестно куда и дико мешали те самые удобнейшие когда-то подушки.
Я, конечно, попробую еще, лошадь под этим седлом свободнее двигается, но вот как присидеться?
У кого- нибудь есть опыт такого пересаживания? Чувствовала себя кошкой на заборе.
 
Итоги года: чего то глобального, как в 20-21 не было. Из минусов - смерть любимой кошки, невосполнимая потеря.
Из плюсов - оказалась охренительно востребованным работником, при этом хорошо оплачиваемым.
Плюс - женился сын.
Минус - поменялась цель.
Плюс - она, цель, все еще достижима.
 
Вчера манеж и лошадь взлетали. Манеж - чуть раньше. Не будучи ни дипломированным метеорологом ни физиком, непонятно, как мне удалось определить эти закономерность ДО входа в манеж, но, решив не геройстовать, поседлалась на выездку.
До сих пор не могу понять, почему, пересев из конкурки в выездку почувстовала временное неудобство, заокнчившееся через пару месяцев, а наоборот - просто дикий дискомфорт. Может, присижусь еще?
 
Со стерилизацией мы не успели и в то лето Айка родила 10 щенков. Все одинаковые, пола не знаю. Я ими не занималась, занималась лошадью и ее глазом. Их активно кормили родственники детей, занимающихся иппотерапией. Одна шустрая бабушка даже предложила давать в нагрузку по щенку после занятий. Таская корм целыми кастрюлями, однако, ни одного щенка себе не взяла. В принципе, если это сработало, я могла оплатить даже такие нагрузочные занятия. Щенкам было где-то месяц, самое время для пристройства и в один день, один, скажем так, работник конюшни погрузил их в сою машину и отвез в ближайшую ветклинику, где им сделали укол, парализующий мышцы, в том числе дыхательные. Замаскировонное слово - усыпление. Клиника государственная, двумя уколами там не заморачиваются.
Несколько занимающихся иппотерапией перестали приходить.
А я поняла, что, несмотря на занятость, надо провести стерилизацию Айки.
Ее очень удачно удалось поймать через пару тройку недель, ветеринар оказался на месте, но помогать при операции было некому. Пришлось соглашаться.
Моей мечтой в подростковом и раннем юношеском возрасте была хирургия, почему не стала хирургом - отдельный разговор, но мелкие поверхностные операции на себе я делала и даже шила собаку, когда муж пропустил все просьбы об аккуратном выгуле нашего пса и мне пришлось шить разошедшиеся швы под местной анестезией.
В общем, мои обязанности были несложными - подержать зажимы. Лето, духота, полостная операция, кровь и через полчасика я была вынуждена выйти проветриться, т к от запаха крови меня мутило.
Айку стерилизовали и круговорот рождений ненужных щенков от нее закончился. Жаль, что не смертей.
 
Беззубик устроил бунт. Предыстория - взрослый кот, которого взяла, т к идти ему было некуда. Всех не пристроишь, чаще всего это кошки, которых стерилизуют и выпускают, откуда взяли, если не пристроятся. Беззубик был еще и с дырками на морде из за больных зубов.
Его история- позднее, много позднее.
Имя у него теперь другое, сколько было до него, точно сказать не могу, не менее 3-х. Хозяйское, приютское, мое первое, мое второе.
Первое по некоторым обстоятельствам сменила. Политическим.
Ел он свои 12+ сухой и влажный, и тут начала помирать старшая кошка. 18,5 лет от роду. Зубы на месте все, а есть отказывалась. Я себе дворецкого напоминала в тщетных попытках предложить влажный корм, который мадам будет есть.
Дорогие как то не зашли, их только разведеными и из шприца вкушать изволили, иногда с плевками и размахиванием коготками. Тут уж не до лечебности, лишь бы ела, половина объема рациона у нее - таблетки. Не Боинг, но тоже цена впечатляет. Таблетки впихиваются, так что с кормом уж как нибудь - сама.
И пристрастилась дама к Феликсу, корму с желе. Его - ест. Правда, случайно сегодня обнаружила еще один вид корма, который ушел на ура, но радоваться подожду, такое уже бывало. На 2- 3 лня корм поедался, дальше шло облизывание и уход ни с чем.
Случайно дала этот несчастный Феликс Беззубику.
И теперь 4 день он меня терроризирует, не желая есть ни Монж, ни Сириус, ни Ройал. Только - Феликс.
Пока я его переупрямливаю и за ночь сухой корм он съедает. Выражения морды не вижу, он живет в отдельной комнате.
Но любое мое появление - это крик, несчастная мордочка и глазки Шрека.
Кстати, по поводу популярности корма пришла одна мысль, проверю.
 
Сверху