Лошадь. И другие звери.

Весь апрель бегаю, собираю мед справки и в пятницу сдала экзамен и отстрелялась. Прошло почти 5 лет, РОХа надо продлевать.
Думаю, это мое последнее мероприятие со стрельбами, ибо тряслись сначала ручки, потом - ноги.
Для пары тройки пристрелочных выстрелов пошла даже с первогодками, т к думала - не сдам.
Из плюсов - во время уложилась, магазин не уронила, отдачи там никакой, не то что раньше с синяком на плече приходила, но вот я совершенно не помню, куда попала, хотя инструктор озвучил (9,7, 10, 9)все на автомате.
Инструктор, молодой парень (милейший человек, правда, правда), начал допытываться, где, когда стреляла раньше, т.к. по его выражению "руки - помнят". А я - нет. Я ж чисто автоматически все делала.
Так что, пора завязывать.
Дана. У нас не было сеток на окнах, т к при переезде поменяла их на новые, деревянные, по инд проекту. А сеток тогда нетделали, только на пластик.
Позже, когда перестеклила балкон, поставила сетку слайдер, было очень удобно.
Квартира на две стороны, проветривалась хорошо, форточки нестандартные, просто наблюдать, где находятся кошки и пресекать их интерес к форточкам. Интереса то и не было, в принципе.
Как то вечером мы с сыном ушли на полчаса и задержались на 3. Уходили ненадолго, щель в форточке я оставила. Почему так получилось, объяснять не буду, другого варианта просто не могло быть, на будущее я это уже предусматривала.
Вернулись в темноте, Кити вышла, Дану я позвала есть, она мяукала на имя, но не выходила. Мяуканье шло от дивана, она иногда забиралась вовнутрь, а диван стоял у окна. Ну, такой фэншуй был. Утром я поняла, чтоьДаны в квартире нет. Вспомнила про приоткрытую форточку. Она, скорее, всего выпала или выпрыгнула и отзывалась с улицы. Обошла я дворы, местный двор с бездомышами, но Даны не было.
Два года спустя, проходя мимо студенческого общежития я на крыльце увидела - Дану. Общага была через автомобильную дорогу, с нашей стороны - садики, кусты, газоны, так что я не предполагала, что Дана может быть там. Но мне сказали, что это - кот. У Даны была очень своеобразная отметина, у этого кота - тоже.
Те варианты - Дана изначально была котом
Дана родила котят и кот унаследовал ее отметину и прибился к общаге
Меня обманули, чтобы не отдавать Дану.
Кошка на меня не реагировала никак, выглядела довольной и упитанной, так что ее оставила (да никто и не рвался отдать ее обратно)
А, зайдя в год пропажи Даны в бухгалтерию от совершенной некошатницы услышала "вам котеночка не надо? Кошечку? От домашней кошки, только она совершенно обычная, черная".
Так у нас появилась Багира, ушедшая 28 февраля этого года. В 18,5 лет, что соответствует 92,5 человеческмм.
Какая то постоянная величина в моей жизни, с которой мы прошли долгий путь, как бы ни банально это не звучало.
 
Кити выросла на натуралке. Очень выборочно ела и могла отказываться от еды, хотя ее меняли, конечно. С появлением других кошек стала есть, иначе все расхватают.
А вот с костями было что то не то. По моей неосторожности она сломала лапу, лапа срослась и правильно, но пользоваться кошка стала ей меньше, даже внешне было можно заметить разницу в обмускуливании.
Что делать, я не знала, но тут Кити выпала из окна. Порыв ветра, захлопывается створка окна и кошка летит наружу. Подбежав, я увидела, как Кити царапает когтями карниз, пытаясь удержаться и падает.
Наверное, лучше, если бы ее сбросило сразу, внизу был газон с травой. А так кошка упала на асфальтовую отмостку вокруг дома. Когда мы подбежали, кошка была жива, но ее сильно трясло. Надо было сообразить и бежать в клинику, но мы занесли кошку домой. И вот тут она не давала до себя дотронуться. Нести, везти был совсем не вариант.
Это был вывих тбс на другой, не сломанной лапе, время в несколько часов на вправление было упущено и сформировался ложный сустав. Но нагрузка на лапы стала равномерной.
Затем я всех стерилизовала сначала двух молодых кошек, потом Кити. Даже после стерилизации она продолжала спать со мной, хотя больше не была такой хрупкой птичкой, округлилась, течки ее перестали мучить. Из всех кошек, пожалуй, она и петрики больше всего общаются с человеком. Она спала на системнике, когда я печатала и на кресле, если я читала. Всегда рядом без навязчивости.
А потом пришла беда, онкология.
 
49120832-A7EB-461B-8E5E-32F737DB1AC1.jpeg
F0577E99-4EC2-44D0-94E7-3B18800AE85C.jpeg

Вот и все, что у меня сейчас цветет, правда, пять дней уже. Остальные тюльпаны, даже Дарвиновы, в бутонах. Груша тоже в бутонах, немного распустилась. Примулы- дворняжки немного цветут, сортовые еще только вылезают. Полюс холода? Нет, просто близость реки, осенью все тоже позже замирает, помидоры свои ела еще в марте. (Правда, об этой, последней, помидорине я просто забыла).
Онкология. Первый котенок был от мамки и Кити рассосала, один сосок, но молоко было, и Кити была такая гордая.
На этом сосоке и появилась опухоль, которая медленно, но росла. Принято было решение оперировать. И тут пару слов о ветеринарах. Пришла я недавно почистить зубу кошке, мне выложили лист назначений, включая узи, наь20 тыс. "Надо же проверить кошку на скрытые инфекции". Ага, и перед операцией подписать отказ от претензий, если операция пройдет не так. Уж лучше я как нибудь сама.
Тогда было проще. Хотя ветеринар тоже хотела удалять сначала одну гряду, потом 3 месяца реабилитация, потом - вторую, потом опять реабилитация, предварительно проверить сердце. На вопрос, зачем два наркоза и чтоьони собираются делать, если сердце плохое? Ответила, что будут лучше наблюдать во время операции, и " каждый день, проведенный с питомцем, важен". Хирург был мой знакомый, поэтому я нахально сказала, что наблюдать можно и без анализов, ждать при онкологии нечего, а он сам взялся за удаление обеих гряд сразу.
Операция и вывод из наркоза были 6 часов. Кити мне принесли, как младенца, туго запеленутого в столбик, с невернувшимся еще сознанием.
Да, мы ее выходили. После операцим возник карман, откуда я шприцом откачивала жидкость и закладывала антибиотики и так 3 месяца. Но жизнь ей продлили еще на 3 года. На момент операции ей было 12 ть.
 
Последнее редактирование:
тюльпанчик номер раз
86253925-88D6-4DF4-AA93-F2132CD4BB75.jpeg
номер два, но пока не распустился, зря, с синими мускари хорошо смотрится. 12974739-C555-462E-A398-8F55746D0FFF.jpeg
начали распускаться нарциссы
638D0233-383D-4BA0-A49B-3D5D2EF376DC.jpeg8A15BC44-22D9-46E3-B339-9E7F7D6745EA.jpeg

спирея только только
898007D1-3921-400D-AD2A-E87CF1B25A2B.jpeg
груша
FE48B793-F44F-40DB-B7DD-BB5FF2D02C57.jpeg
и арка с плетучкой, пока не в цвету
718522F2-A518-4878-959F-4227268E80DE.jpeg
 
Летят перелетные птицы.
E68DBBD9-71D3-4D7E-BD3D-2187E9684C74.jpeg
Все еще летят на север.
Над моим домом весной и осенью летят птичьи стаи. Утром их трудно заметить, летят быстро, молча, клин под тупым углом, видно, что отдохнули. Это я только от калитки до поворота дошла, стая уже еле видна была.
Вечером летят медленнее, с переговорами: "Головной, мы устали, пора привал делать!" Где то рядом у них ночевка, летят совсем низко и почти в сумерках.
Инстинкт? Любовь к месту рождения? Нет. Стремление выжить. Понимание, что зимой ждет гибель. Трагичный исход с места жительства.
Осенью они летят по другому, шумно. Клины под острым углом чаще, разбиваются на мелкие, когда 5- 6 с конца встает головным в маленький боковой клинышек и тянет на себе уставших, наверное, своих птенцов.
Иногда трагедии, когда основная стая улетает, а эти, мелкие, отчаянно крича, пытаются их догнать и все ниже, ниже, медленнее.
В детстве над бабушкиным домом пролетали гуси. Бабушка гусей домашних держала, целое стадо, штук 7.
Как то дикие звали домашних, гусак бежал по земле, прогнув шею, кричал, смотрел на клин и - остался. Гусыни не долетели бы, да и он - тоже. Но как он звал диких!
Кити. Опухоль отдали на гистологию, оказалась карцинома. Врач сказал, что опухоль опасна тем, что клетки могут попасть в кровоток и затем закрепиться где- то в другом месте и образовать новую. Где - предположить трудно.
Год я наблюдала за кошкой, опасаясь рецидива, но все было хорошо и первые признаки я прошляпила. Я предполагала, что Кити, как тайская, проживет 20, как минимум, а, скорее, 25 лет.
 
Последнее редактирование:
Люблю тюльпаны, которые похожи на тюльпаны, а не пионы. Сейчас так мало немахрового, на конюшне самое радовательное из растущего -вероники, луговая и нитевидная. Нежные. И не скажешь, что захватчик;)
 
Карцинома штука неприятная.... У Баси под мышкой была. Удалили, гистологию сделали, через полгода 5 опухолей.... Совершенно неожиданно мозга, 2 в селезенке, легкие. Ну и подкожные на сосудах.
Как я понимаю, если была на сосуде, то распространится быстро. Если какой то орган и удаляется орган целиком, шанс есть. Мы удалили сосуд тогда, большой участок. На нем, когда вскрыли, кроме большой под мышкой оказалось еще несколько мелких, которые не прощупывались. Удалили большой кусок сосуда, с запасом. Но не помогло. А, может, операция и спровоцировала рост опухолей дальше по другим органам, может, если бы не удалили, старая собака с ними протянула бы дольше. У старых обмены замедленные, могла бы прожить дольше с ними.... Не угадаешь. В принципе, основная опухоль под мышкой росла, но собаку не беспокоила. Если честно, об операции жалею.
Удачи вам с котейкой.
 
Третий сверху так на рябчик похож) А сирень есть у вас? Вот кого хрен скопипастишь:cool:
Штук 6 сиреней. Да, рябчик. Обычный, но миленький, тк цветет рано. Императорский тоже был года три, потом я его забыла высадить после выкопки и шн пролежал больше года, но выжил!
Посадила, дал росток и загнулся, жаль.
Цена на него сейчас не гуманная. Пройду по улице, если еще цветут, там полянка этих императорских.
луковичные, посадила осенью, такие мини тюльпанчики, бутон в высоту 3 см. название - забыла.
4B603E32-55D0-4881-8A5C-7941FE884D3D.jpeg
CE6B6763-37BA-477E-88AC-ADD195A81EFE.jpeg
куртинка старотипичных нарциссов, держу из за запаха и сам вид кочки нравится. надо рассадить, наверное.
4F0DC502-171D-4FFA-86E2-79D464A726CE.jpeg
горка с хостами ( а они у меня везде, и не на горке), и гейхереллой.
0597003A-E899-4DAE-8581-46DAE6054712.jpeg
Рододендрон, тот, что лучше нарос, второй долго выживал с нераспутанными корнями.
зимуют с розами. название известное, им Университета столицы страны, без разрешения вступившей в ЭТО.
18A643F7-8860-4D55-BA77-E21434E4DC17.jpeg
B4BC75D5-7590-4D25-BF1F-C7DCD453F378.jpeg
 
Последнее редактирование:
Штук 6 сиреней. Да, рябчик. Обычный, но миленький, тк цветет рано. Императорский тоже был года три,
Поставьте сиренек;) У меня рябчики еще проще -шахматные. Императорский у маман, но она носится с ними как с писаной торбой, я так не люблю - патологически ленива.
Рододендрон, тот, что лучше нарос, второй долго выживал с нераспутанными корнями.
зимуют с розами. название известное, им Университета столицы страны, без разрешения вступившей
Хельсинки штоль?:p
 
Сирени попробую, первая только только зацветает. Красавица Москва. Все остальные тоже Колесниковские, кроме одной, и которая из них какая уже не помню.
Да, правильно.
 
Красавица Москва F8924358-FBB4-4988-9541-6AF0D3954192.jpeg
9C1B8199-A64F-4A7B-ABA4-367F1B12C3FA.jpeg
эти не знаю, вроде князь Волконский должен быть
B67C6F99-C736-43B1-B3A1-991E812A602F.jpeg
099B554A-E795-4E4D-9639-3B58B01BEEA8.jpeg
одна не зацветет точно, в прошлом году снегом к крыши сломало, но она выжила, в этом даже бутоны выбросила и засохла. Правда, дала росток. Две еще жду цветения.
Есть еще одна за забором, спасенная с кладбища. Там был огромный куст с двухэтажный дом, в последний год до гибели был весь в цветах. Выкорчевали его, когда забор на кладбище ставили. Кладбище дореволюционное, родственников уже нет живых, могилы без надгробий. А ведь кто- то сажал на память.
Таня, спасибо за пожелания, но, как написано выше, кошка давно умерла. Это я ее сейчас, после 7 лет и 2 месяцев и 21 дней отпускаю.
Кити два года после реабилитации жила нормально, потом я стала замечать, что она спит под или рядом с батареей. Мне бы сообразить, ан нет.
Затем она стала медленно приходить на кормежку, а я ее ждала, т к и ела она медленно всегда, но тоже не придала большого значения.
Все остальное произошло менее, чем за 2 месяца. У Кити отказали лапы. Сначала та, сломанная, она перестала на нее опираться, потом вторая, потом одна из передних. Передвигалась она или волчком или ползком, падала. Я ее изолировала в отдельной комнате, положила лежанку под батарею, поставила недалеко лоток.
Вначале она доползала до лотка и залезала внутрь, потом только переднюю часть тела переваливала, потом только доползала. Вопрос решили пеленками под лоток.
Через неделю она не смогла есть, не работали жевательные мышцы, я ее кормила из шприца.
Потом отказал ЖКТ, все выходило непереваренным. Стояли морозы, ветеринар сказал, что, похоже, опухоль ушла в мозг.
Я хотела дотянуть ее хоть до весны, но не смогла.
На ночь брала к себе, она не писалась в постели, беспокоилась и тогда я ее спускала на пеленку, мыла, если надо, сушила и брала обратно.
Ситуация осложнялась моей работой. С утра и до 5 как минимум, кошка была одна.
Находила я ее вне лежанки, описанную, замерзшую и несчастную.
Одним утром она ослепла. Я первый раз видела такое, что пелена затянула оба глаза.
Я решила не мучать ее больше, договорилась с тем ветеринаром, который ее оперировал и отвезла к клинику.
Там она описалась темно- коричневой мочой, почки работали, но интоксикация была большой.
После укола наркоза Кити уснула, после второго - начала биться в попытке вздохнуть. Тело еще сопротивлялось при отказе почти всех функций.
Индивидуальной кремации не было, мороз держался еще две недели и я оплатила общую. У Кити нет ни праха, ни могилы, надеюсь, она простит меня.
Сегодня я отпущу ее окончательно.
Ну, а ее смерть кое - что изменила в поведении Багиры. Неожиданно.
 
Последнее редактирование:
Груша старая, вся в цвету. Груш обычно тоже много, но не лежат. 8D1787D3-00A6-408F-8DDF-FBC513D0080B.jpeg
Груша молодая, поздняя
FC876472-BC39-4628-935F-E19568ED87A9.jpeg
неопознанная черевишня? цветет, но никогда плодов не было.A9F8ABAD-1301-4DFE-A9E9-C0E6DF74112A.jpeg
 
Некоторое время назад охотилась за его чубушниками. Один, не удержалась, частично похитила из Тимирязевки путем откапывания отростка:cool:
Чубушник я не переносила запах, совсем. До рвотного рефлекса, таким тяжелым казался. Сирени - аромат ощущала, как тонкий. Теперь у меня земляничный чубушник (не знаю, запах не похож), нравится. Сирени кажутся тяжелыми. :)
Всегда хотела гамак. Но, папа бы этого не перенес, лежать когда работы полно, плюс разматывать заматывать на ночь напряжно, а роса у нас есть.
Потом переключилась неткачели ненадолго. Затем нашла кресло - каплю, практически подбирала уже. И вот попалось мне кресло гамак am.pm, которое сочетает в себе качества кресла и гамака. Купила. Сижу, слушаю соловья.
 
Последнее редактирование:
Красавица Москва
Прочла у Павла Лобкова (того самого:)) на ФБ, не могу не поделиться. "Вся лента в сиренях. Особенно в сортах шофёра МГБ Колесникова. Как вот ему удалось в 1944 возить Жукова, а в 1947 уже вывести ( вывезти из Пруссии?) гениальный сорт " Красавица Москвы", а в 1952 , в разгар борьбы с космополитами, получить за сирени Сталинскую премию? Сирень , простите, из семян на 6й год цветет...
Вот ведь загадочный человек. Кто что знает настоящее?
На фото - сорт " К.Тимирязев", очень напоминающий старый лемуановский из Пилау".
Что думаете?;)
 
Так Жукова возил, не Конева. Про Жукова у талантливого приспособленца Эренбурга много написано.
 
Ждала модерации, а,оказалось, что кто то все испортил.
Соловья то хоть слышно? У меня за окном заливается так, что на видео не понятно.
 
Сверху