Лошадь. И другие звери.

На видео соловья немного слышно, но его забивает гавканье собаки, а потом - двух собак. Возможно, собака молчала бы, но вот появление второй где-то за забором избавляет её от скуки, даёт возможность "поговорить" с этой второй собакой, а нам мешает слушать соловья.
 
Грибы, кто знает, они с’едобные? Второй раз?
753C836B-D9D2-4698-B29B-75F99210D283.jpegCECBFDD5-28E3-4FE7-8FC9-2B4441575D73.jpeg1F448904-BEAC-4825-822F-A613468CF4B5.jpeg
 
День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.
Первое название ИМХО, точнее и со смыслом.
С праздником!
 
Грибы, кто знает, они с’едобные? Второй раз?
Похоже на рядовки, но я б не рискнула.
День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.
Первое название ИМХО, точнее и со смыслом.
О да. Особенно тонко этот праздник, наверное, должен ощущаться в сегодняшних реалиях где-то под Белгородом или в Шебекино. Извините.
 
У меня подруга в Шебекино. Сегодня впервые с 1 июня вышла на связь.
Зачем извиняться? Собственно, за ЕБН я не голосовала. Сейчас скажу жутко не популярную вещь - меня устраивал Горбачев. Не пью, английский приличный, таскать с заводов не успела, блат и "завмаг, товаровед" не любила. :) На мясокомбинате не трудилась.
Зато была в комитете комсомола. И да, изнанку хорошо видела.
Так что гласность была, как глоток воздуха.
Слаб был наш лидер не сам по себе, а и с помощью националов. ЕБН, взгомоздившись на трон, его под собой и укрепил, дав независимость всем, кто так рвался быть туземным царьком.
Так что первоначальное название лишь отражает смысл действа.
 
Последнее редактирование:
За давностью лет уже не могу вспомнить, нравился ли он мне, одно однозначно, человек был интересный.
Добралась я до момента, когда у меня упала лошадь.
Выгул у нас организуют сами, т е договариваются с людьми, кто выводит, а они уже сами разбираются у кого в какое время левада. В один день вижу пропущенгый звонок он выгульщика, часа два уже прошло, перезваниваю и слышу "приезжайте, лошадь упала. Уже все хорошо, но приезжайте". Приехала. Дальше рассказываю по тому, как это видели разные люди.
До выгула надо выйти из конюшни, пройти несколько метров по асфальту, спуститься по асфальтированной горке перепад в метр, повернуть на 90 градусов по бетонке и метров десять до левад. Справа от бетонки очень заманчивая трава. И лошади обычно туда тянутся. В начале думала, что лошадь потянулась и ее дернули, но по последующим событиям вряд ли. Именно после поворота лошадь резко упала, неестественно подогнув шею.
Лежала без движения, ВЯ уже пошел за трактором, чтобы убрать, но тут появилась Смурыгина Светлана Валентиновна и вывернула кобыле шею на место. Лошадь зашевелилась и встала сама. Ее завели, успокаивали, лошадь колотило, я приехала, когда уже все стало получше. Одела на нее попону, успокоила, дала валерианку.
Первая идея ветеринара - сердце. Послушали, нет. Тут приехала другой ветеринар с рентгеном. Сделали шею, диагноз - повреждение позвонков. Предложили мне одеть на лошадь деревянный воротник на три месяца, потом посмотреть. А у нас шея была хорошая, прокачанная, с жеребцовским гребнем. Даже сейчас, когда все утрачено, шея будет получше, чем у некоторых в работе. И голова как и шея массивная. Представила как снимаю я воротник через три месяца, а лошадь голову держать не может.
Решила таки работать под верхом, не сразу, но без повода. Вначале вообще на провисшем. Естественно, упали мы на перед, но даже с ее длинным корпусом задние копыта идут с заступом, так что, не совсем уж колхоз.
Тут возник еще один момент, кроме повода. Я перестала ездить одна.
Если рентген интересен, выложу.
 
В рентгенах ничего не понимаю, могу только увидеть перелом на рентгене своего пальца (с трудом).
А отчего всё-таки лошадь упала? Установили? Её резко дёрнули или что-то было именно с лошадью?
 
За давностью лет уже не могу вспомнить, нравился ли он мне, одно однозначно, человек был интересный.
Слушайте, я тоже тогда мелкая была, но эмпатия - штука интересная. Жаль, не хватило ему решительности в свое время.
История про шею поразила, вот ведь забавные зверюшки.
 
Решительность, думаю, не при чем. Тут выбор или вытягиваю, насколько могу, страну из опы или становлюсь тираном. Немножко драконом быть нельзя.
Хотя свою миссию он выполнил, показав, что поголовно мазохизмом не страдают. Так, отдельные, но громкие и скандальные личности.
Кстати, система была уже настолько центробежной, что даже ЮНА ушел так быстро не без помощи.
Итак, почему я перестала ездить в одиночку? Обычно я приходила да и больше нравилось работать с утра, даже раннего, а в это время желающих мало. Разве что Татьяна, да и то много позже начала жаворонковать. Дело все в том, что лошадь упала еще два раза. Один раз в деннике, а у нас спокойных лошадей могут не выводить, когда убирают, конюх услышала шум за спиной, обернулась - лошадь лежит. Но без потери сознания, так что могла просто зацепиться. Второй раз - болевой шок от недоуздка по глазу, об этом я уже писала. Да и любая попытка взять повод заканчивалась выгибанием шеи внутрь-наверх, выдиранием повода, бочением и шаткостью походки.
Так что лежать под упавшей лошадью в отсутствии хоть кого нибудь не хотелось. Ну и стало у меня два попутчика или просто с кем получится.
Немного цветуечков, ирисов в этом году только один из цветущих.05A29DA9-27EA-49F2-9E93-7695EC3162C5.jpeg73B9978A-6FF6-472A-8B17-A261CBEA0F26.jpegE534AE28-A092-4CA6-924C-4EC87C683DA1.jpeg
 
Пионы. Пионов у меня много, виноват в этом Дик Френсис, а может и Мэри Френсис. Кто теперь разберет, чья была идея О'Рурка, ирладндского игрока на скачках в "Двойной осторожности"?
Идея "если что- то любишь, то этого должно быть море", зацепила.
Мадам Лемуан, из старых сортов. Фото не отражает красоты.02434F38-18D7-43A0-9234-3835BA995F61.jpeg
"Сара Бернар" крупные, огромные прямо цветы.8076675D-2E16-49A2-9658-389A9E8A5AF4.jpeg241A813E-1D2A-4FD1-80C6-DAB461402C2B.jpeg
Название не помню, цветет недолго, экзотический, конечно.4ED210E7-8F2D-4BD9-95E6-EEE408EEBB3F.jpegB1243EC8-1B5C-4797-8C10-0114B14C23F8.jpeg
Это мои попытки разжиться красными пионами. Нет, малиновое с оттенком фиолетового.
Сорта разные.76A21398-644E-46A9-827D-79647B5D1E3E.jpegD84B4911-8F4D-4B3C-BE20-54B7296F6403.jpeg
Вообще не помню сорт, хотя из поздних.34D6AC25-23B8-4530-AB1C-997726988067.jpeg
И, наконец, мне повезло с красным, хотя сидит, бедняга, в тени. Кто то из Брандов.C9E6D2EC-9226-4EF4-ABB1-FFE3044A36E0.jpegE26B74C4-9D0E-4BE0-A6BF-474A8BB40A53.jpeg
Пара десятков еще не вошла. Moon of Japan уже отцвел, коралы как то поменяли цвет и чуть вылиняли, надо читать, что это. Много белых и какие то еще не цветут. Пошли в цвет розы, надо придумать, что с ними сделать. Розовое варенье не предлагать.
 
Последнее редактирование:
Я у себя расписывала про поедание роз: у меня только белые, не породистые, цветут 1 раз за сезон, размножаются корневой порослью. Т.к. их не прививают, то поросль полностью повторяет родительские свойства (это породистые привиты на шиповник. там такое не проходит). Только что отцвели! А я уже начала поедать третью пол-литровую банку.
Обрываю лепестки, выкладывая по одной розе на тарелку - чтобы хорошо видеть, нет ли каких-то насекомых, даже совсем-совсем крошечных. Это - самая трудоёмкая работа, хорошо, что розы могут 1 сутки лежать в хол-ке и оборванные лепестки - тоже. Прокручиваю их мясорубкой, смешиваю с сахаром и лимонной кислотой, добавляя постепенно. Пробую. Оставляю на день в хол-ке или без него, если ночью прохладно. Снова пробую, хорошо перемешав. Если надо - добавляю сахар или кислоту.
Раскладываю по банкам - и в холодильник. В тепле забродят при любом огромном количестве сахара. В банке поверх "пюре" из роз насыпаю немного сахара и, если уверена, что долго к ним не притронусь, то хорошо бы и чуть-чуть водки налить.
Из предыдущего поста "ЮНА" - это ЮВА ?
 
Читаем по ссылке. https://lenta.ru/articles/2023/01/02/andropov/
Идея про округа и т п вполне забыта, помнятся лишь облавы. И Все было. Ага, ага.
А мысль, что выдвиженцем именно ЮВА и был Горбачев, отрицается напрочь, т к просто не укладывается в систему "хороший- плохой".
Глава конторы знал о своем состоянии и планировал минимум несколько лет жизни. Что же все таки помешало?
 
Дело все в том, что лошадь упала еще два раза. Один раз в деннике, а у нас спокойных лошадей могут не выводить, когда убирают, конюх услышала шум за спиной, обернулась - лошадь лежит
Одна частная кобыла падала. Оказалось, редкая штука - нарколепсия. Но ни разу она не падала в леваде и под человеком, только денник (его пришлось оборудовать индивидуально). У вас причину установили или я что-то пропустила.
Пионы - роскошь. Про море цитата тоже роскошная:)
 
Рентгены показывала другим врачам. Задумались. Ничего не нашли. Я думала, что причина все таки в шее, т к реагировала на повод и минут через15 работы избавлялась от него.
Но. Через 7 лет уже не уверена.
Кобыла упала в леваде без потери сознания, просто отказала одна нога, подняться не смогла, опять упала, потом встала и опять трясло.
Думаю, нарушение нервной проводимости, может, даже позвоночник.
Пока ест витамины В.

Еще чуть чуть пионов.A1F98BA9-4D85-4930-BE1F-F45FAA19A1CC.jpeg
7889A011-ECE2-4063-AF93-4DD0E56F6045.jpeg
C28C867C-78C3-4827-B915-EBA4C185C112.jpeg
0C6DD252-C52C-4E50-A8CF-BE4255F93496.jpeg
D3D675B4-8CF0-4EE5-ADBF-8BEA8BE05EE4.jpeg
65098F46-E785-44DD-91B0-74994B67646F.jpeg
 
Ну диагностика - это в принципе наше больное место)
На самом деле невралгии - тот еще ребус, тыкают наугад кетопрофенами ну мексидольчиком могут шлифануть. У моей подопечной падения совсем убрать не удалось, но значительно снизить количество оных и улучшить общее состояние вполне получилось. Ольга Курилова комплексный курс прописывала, очень, как оказалось, эффективный, хотя поначалу веры было мало.
 
Были с коллегами в Ханое. В пятницу. :) Кухня, конечно, сильно адаптированная, часть официантов- потомки некогда завезенных Синь тяо в качестве рабочей силы на Моторный завод и, оставшихся при развале социализма.
Миленько, вкусно. На фото только начало, всего было 8 блюд и на шашлыки и сладкое я уже не осталась. Вино -красное, сухое, Чили в кадр не вошло.
13336737-51EB-4D32-A04F-8B85E3868731.jpeg.jpg
Речка - Волга. Такая она у нас маленькая.
 

Вложения

  • D6120758-899F-4664-8615-D6685F057BAC.jpeg.jpg
    D6120758-899F-4664-8615-D6685F057BAC.jpeg.jpg
    321,5 KB · Просмотры: 21
Сверху