Лошадь и неуправляемый галоп

9, мерин. Она купила его в 4года.
Вероятно, у неё есть тренер, или был в то время. Вероятно, даже хороший.
Вряд ли она одна ездила в поля на ненадёжном коне, когда была совсем новичком и почти ничего не знала о конях - как это делает ТС.

Но брать в расчёт то, что тебе попадётся непременно исключительная лошадь, новичку - такое себе.
Ну и вот это - "Они стартуют по юношеским ездам." - наверно всё таки основное, что не позволяет сравнивать ваш пример и ситуацию с ТС.
И вообще я не поняла посыла - вы поддерживаете обмен тормознутого рысака на неизвестно какую ахал-текинку 6-и лет?
Вот-вот. В самую точку!
Чем дальше в лес, тем больше дров.
 
9, мерин. Она купила его в 4года.
И сразу села и поехала? Сама, без тренеров и берейторов? Будучи абсолютным новичком?
Ну и я даже не знаю с кем по теме можно его сравнить - с жеребцом - беспородным 2-х леткой, или рысаком (очевидно тоже не слишком возрастным), тоже жеребцом из качалки?
И вы его видите сейчас, а что было в момент покупки и, скажем, в первый год владения?
 
И вообще я не поняла посыла - вы поддерживаете обмен тормознутого рысака на неизвестно какую ахал-текинку 6-и лет?
Я не отрицаю этого обмена по данным вводным. Это вам сразу все понятно)), как надо и что случиться.
И не имею желания навязать мнение, и верю что человек может в удовольствие скакать по полям без участия знатоков.

Вряд ли она одна ездила в поля на ненадёжном коне, когда была совсем новичком и почти ничего не знала о конях - как это делает ТС.
Я так и делала в детстве.

Я пример РВ того привела потому, что там тоже абсолютно все говорили что он ее непременно убъет. Да и лично я всегда удивляюсь на них. Но вот. Возможно. Личные отношения у них сложились с этим ни разу не простым конем.
 
Последнее редактирование:
Я не отрицаю этого обмена по данным вводным.
Может я чего-то пропустила? Какие - такие "вводные данные"? По кобыле вообще ничего нет, кроме упоминания о породе и обмене.
Это вам сразу все понятно)), как надо и что случиться.
Скажем так - на основании имеющегося у меня опыта, могу прогнозировать наиболее вероятный сценарий развития событий в данной конкретной ситуации.
На ахал-теке ездила, и не на одном, была в собственности лошадь с 1/4 ахал-текинской крови, скорость и резкость их реакций испытывала на собственной попе. Не для новичков, в большинстве своём, лошади, даже очень хорошо выезженные. Конечно если здоровы, полны сил, и не уморены "энергосберегающим" кормлением.
Я пример РВ того привела потому, что там тоже абсолютно все говорили что он ее непременно убъет.
Пример, без уточнений как оно было при покупке и в первый год, не корректный. Ибо если в КСК с тренерами, наблюдением и всадник имеет хоть какой-то опыт - это одно. А если совсем нулёвый всадник и самостоятельно в полях - совсем другое. Вы вот деревню вспоминаете - так там вряд ли вы на молодых РВ или Теках скакали?
 
Да и у ТС сложатся. Просто надо несколько уроков взять. В верховой езде есть фишечки, освоив которые все станет намного легче и понятнее, как всаднику так и лошади. А своим опытным путем идти долго и не всегда безопасно
 
Да и у ТС сложатся. Просто надо несколько уроков взять.
Ахренеть. Да, непременно, возьмёт несколько уроков и тут же может ехать в поля на молодой чистокровной лошади. Всё-всё, я молчу. Нужны острые впечатления - вперёд!
P.S. Для ТС: ваш рысак - это трактор, б/п-шка - какой-нибудь газик, а ахал-текинка - гоночный болид. Со всеми вытекающими в области тонкости управления и скоростей. Хотя там может быть и уже полностью убитая кляча - этого мы не знаем.
 
Может я чего-то пропустила? Какие - такие "вводные данные"? По кобыле вообще ничего нет, кроме упоминания о породе и обмене.
Именно. Никаких вводных.
Пример, без уточнений как оно было при покупке и в первый год, не корректный.
А как оно могло быть с свежезаезженным четырехлетним рв и всадником инвалидом? Живая осталась.
Безумству храбрых..
. Вы вот деревню вспоминаете - так там вряд ли вы на молодых РВ или Теках скакали?
Рысаки были в основном. Но на рысаках после бегов тоже так себе удовольствие).
А так, на чем дали бы, на том и скакала. Это сейчас меня на лошадь не загнать)), а тогда всё могла))).

У Хиенкиных теки прокат возили и детей.
 
Я не про ахалтекинца, а про соловенького, на котором ТС достаточно бодро и смело ездит. Идея ахалтекинской кобылы конечно не лучшая наверное.
 
Совершенно согласна!
Когда мы поменяли корову на нашу первую лошадь, то понятия не имели даже о том, что она (лошадь) ест. А уж как на ней ездить, какая бывает амуниция и как ею пользоваться - вообще была загадка.
Если мне не изменяет память, Вы сами писали, что это была очень взрослая кобыла, которая умела всё. И хозяева считали, что она моложе лет на 10, чем на самом деле, в итоге ей было чуть ли не под 20 лет. За давностью лет, конечно, могу ошибаться, поправьте, просто тогда, читая, я как раз думала, что взрослая опытная лошадь отличный вариант: сама все умеет и новых хозяев научит. Поэтому и запомнила.
Я к тому, что ситуация с ТС несколько другая.
Вероятно, у неё есть тренер, или был в то время. Вероятно, даже хороший.
Ну если лошадь с 4 до 9 лет дошла до Юношей и возит хозяйку, то тренер там однозначно хороший.
 
Если мне не изменяет память, Вы сами писали, что это была очень взрослая кобыла, которая умела всё. И хозяева считали, что она моложе лет на 10, чем на самом деле, в итоге ей было чуть ли не под 20 лет. За давностью лет, конечно, могу ошибаться, поправьте, просто тогда, читая, я как раз думала, что взрослая опытная лошадь отличный вариант: сама все умеет и новых хозяев научит. Поэтому и запомнила.
Всё смешалось у вас в голове.
Не кобыла, а "мерен", который оказался жеребцом, он даже ноги для расчистки давать не умел, но нужно отдать ему должное, ввиду собственной старости, бегал не быстро и без желания))) И ввиду собственной старости, опять же, прожил не долго. Вторым, через пол года был куплен жеребчик-отъёмыш и как выяснилось уже позже, инвалид "на трёх ногах", потом диковатая незаезженная кобыла-двухлетка, с которой мы вдвоём всему учились с нуля, а уже потом появилась взрослая, всё умеющая лошадь. Так что, не всё "по маслу" как напридумывалось.
 
Всё смешалось у вас в голове.
Не кобыла, а "мерен", который оказался жеребцом, он даже ноги для расчистки давать не умел, но нужно отдать ему должное, ввиду собственной старости, бегал не быстро и без желания))) И ввиду собственной старости, опять же, прожил не долго.
Ага, ну значит, пол животного канул в омутах памяти. Остался только возраст. Или наложилось на чью-то еще историю.
Не то, что я об этом прям думала, чтобы напридумывать. Просто всплыло в голове, когда читала. Заодно и уточнили.
 
овип, как не умеющий всадник рулит, так лошадь и бежит. а тем более молодая лошадь
 
Честно говоря подзадолбали эти морализаторства в сети. Столько слов и эмоций, а по делу, почему-то, ни кто не написал.
Вот видео (наверно все посмотрели) почему ни кто не сказал, что повод держится неправильно, что нормально управлять лошадью с таким разбором поводьев невозможно.
Почему ни кто не отметил неровность хода лошади и не посоветовал проверить на хромоту, или жалобу, или камень в подошве?

Не, ну точно, вы как что-нибудь напишете, так хоть стой хоть падай. Какая ахал-текинская кобыла? Вы в ахал-текинскую тему сходите, прежде чем её брать. Новичкам ахал-теки хуже рысака - это однозначно. Тем более что ваш рысак, судя по тому что вы пишете, добродушный флегматик - вот вам оно такое сейчас и нужно. Не хочет быстро бегать - а вам сейчас и не нужно быстро. Рысаки прекрасно бегают под верхом и с адекватным рысаком из качалки дело иметь в сто раз легче, чем со здоровой, импульсивной ахал-текинкой. Это помимо проблем с молодым жеребцом, которого вы икнуть не успеете, как он изменится до неузнаваемости в присутствии кобылы. Тут тогда ждать осени, кастрировать, выжидать когда улягутся гормоны (с полгода-год как минимум) и только тогда менять рысака на кобылу.
Ну и кто отдаст хорошую кобылу из плем хозяйства? Ждите подвохов в этой кобыле.
Да, ещё, не вздумайте брать лошадь, не посмотрев её лично с ветеринаром и не проехав на ней верхом, желательно в поля, с инструктором (потому что дома вы будете туда ехать без него). И ещё учтите, что у импульсивных лошадей хорошую рабочую форму (в плане послушания) поддерживают грамотные берейторы, без которых у неопытного всадника все дисциплинарные настройки лошади могут слететь довольно быстро, а поддерживать их у вас просто не хватит опыта.
Я рысака передумала продавать, он сегодня подошёл ко мне в спину ткнулся и стоял, никогда так не делал, чувствует наверное. Пофиг на все, никого не отдам, не продам, пусть лучше оба будут без яиц, но у меня под боком. А что с поводом? Потому что одной рукой? Я когда двумя руками беру через мизинцы пропускаю
 
Да, а так ррррраз и на мясо. Молодой заезженный соловый конек. Врятли. Просто "мясники" они же и перекупы. Они знают что и кому они везут и цену вопроса. По мясу такой конек стоит 80 тыщ как максимум, по очень хорошей цене. Не думаю, что вы его за 80 купил
За 85 и брала в деревне, думаю там всем все равно какой масти конь, да и рядом в поле валялись дохлые телята и жеребята, это было самое ужасное место, которое я когда либо видела
 
Я сейчас наблюдаю русского верхового с хозяйкой инвалидом, которая весит 45кг. Эта взрывная дурмашина которая ест много овса, как святой возит эту хозяйку. Они стартуют по юношеским ездам. А как раз с опытным берейтором конь становится сильно не безопасным.

И частенько достаточно сложные лошади соглашаются на не требующих всадников и уходят в отказ на тех самых опытных берейторов.
Вы меня называете инвалидом? Во мне 60кг, я псину свою 85 килограммовую удерживаю одной рукой, когда та рвётся в бой, стройкой занимаюсь наравне с мужиками, крыши крою сама, трубы сваркой варю, сама лично конюшню зафигарила 15*6 и я типо инвалид? Страусы, вороны, лебеди, совы, олени пятнистые это все в моем подворье (не считая остальных мелких животных) и занимаюсь я этим сама, кто интересно из всех отвечающих НЕинвалидов может тянуть на себе такое? Если я инвалид, то остальные даже не знаю кто))
 
Последнее редактирование:
За 85 и брала в деревне, думаю там всем все равно какой масти конь, да и рядом в поле валялись дохлые телята и жеребята, это было самое ужасное место, которое я когда либо видела
Тогда вам очень повезло. При хорошей правильной работе и хорошем характере (а он хороший) красная цена вашему коню 120 тыщ как минимум. Я этим тоже порою промышляю. Нахожу так же в деревнях, потом готовлю, немножко подьезжаю и либо себе в группы, либо на продажу. Вы в каком регионе? Где такие цены? Сейчас искала лошадей в работу, дешевле 100 за незаезженным не находила
 
Тогда вам очень повезло. При хорошей правильной работе и хорошем характере (а он хороший) красная цена вашему коню 120 тыщ как минимум. Я этим тоже порою промышляю. Нахожу так же в деревнях, потом готовлю, немножко подьезжаю и либо себе в группы, либо на продажу. Вы в каком регионе? Где такие цены? Сейчас искала лошадей в работу, дешевле 100 за незаезженным не находила
Я в хмао нахожусь, а коня этого брала в Курганской области, не помню как деревня называлась
 
Вы меня называете инвалидом?
Я не знаю, как Вы прочитали 🤷‍♀️ никто Вас инвалидом не называл. Как раз пример был в поддержку - что встречаются такие случаи, когда сильные берейтора не справляются, а всадников без таких навыков / опыта катают как хрустальную вазу.
 
Я не знаю, как Вы прочитали 🤷‍♀️ никто Вас инвалидом не называл. Как раз пример был в поддержку - что встречаются такие случаи, когда сильные берейтора не справляются, а всадников без таких навыков / опыта катают как хрустальную вазу.
Значит я не так поняла. Тут уже складывается впечатление, что каждый третий меня уже об**рать хочет, потому что я новичок и все делаю неправильно. Думала конники добрые душевные люди, но оказывается не все.
 
Сверху