Лошадь и неуправляемый галоп

Тут мне предлагают то же самое, продать-отдать на половине пути, потому что трудно, да? )
Предлагают не бросать на полпути, а поменять лошадь на более подходящую для ваших условий. Набравшись опыта с более возрастной лошадью, сможете купить себе молодого. Сейчас с нашей точки зрения опытных конников велика вероятность "тупика", так нарушается одно из правил - молодому всаднику - опытную лошадь.
Поэтому для безопасной езды и выработки прочной посадки вам и рекомендуют.
Лошадь ваша, никто вам ничего не навязывает. Просто сценарии развития событий могут быть не очень.
 
Ещё вопрос такого характера, сколько в конюшне должно быть градусов тепла зимой?

Главное, чтобы не было сквозняков, но была хорошая вентиляция.

Дальше все зависит от организации содержания ваших лошадей.

Если они будут иметь доступ к сену 24/7 и весь день гулять даже зимой, то в конюшне можно поддерживать температуру близкую к 0. Даже если в минус уйдет, ничего страшного не случится. Кони обрастут плотной шубой и стоять в конюшне +12 им будет жарко. Большинство деревенских лошадей обходится конюшней без отопления. Вечером их заводят и зарывают, за пару часов они "протапливают" конюшню дыханием и теплом своих тел и в спокойно ночуют. У нас в регионе доходит до - 30 и как раз нормально живут без отопления. Если ниже падает, то хозяева ставят переносные обогреватели на несколько дней. Но в этом случае поить придется в ручную из ведер или ставить автопоилки с подогревом. На форуме вроде была тема, как сделать такую поилку самому.

Если у вас автопоилки обычные или вы ставите большие ведра для поения сразу на весь день, то температуру придется поддерживать не менее +5 иначе они перестанут работать. Если лошади в морозы будут гулять мало, часа по 2-3, или будут все время в попонах, то температура в конюшне должна быть от +8. Также теплая конюшня нужна, если у лошадей не будет постоянного доступа к сену, а будет порционное кормление по часам. При переваривании у лошадей выделяется довольно большое количество тепла, но такое тепло должно идти почти непрерывно, иначе "улетучится" между кормежками.

Люди, не зная, с кем и чем я имею дело в реальной жизни и сколько я «воспитала» животных, пишут мне всякую ерунду, будто мне 15 лет.

Люди не ерунду пишут. Они за вас переживают и опираются на одно из негласных правил конного мира "начинающий всадник + опытная лошадь", которое выведено опытом и кровью тысяч всадников.

То есть нужно согласиться продать коня?

На форуме в большинстве своем люди, которые имеют доступ к большому выбору лошадей. Они не представляют ситуации, когда на "выбор" есть Манька, Орлик, безымянный жеребенок и мясной табун где-то в бебенях, но Манька хромая на три ноги, жеребенка прежде чем верхом сесть растить еще 3 года, а контактов хозяина мясного табуна нигде нет.

Они действительно не могут представить ситуации, что вы или будете ездить на этих двух конях, или вообще не будете ездить.

Но молодая лошадь имеет особенности в работе, которых нет у взрослых лошадей, и раз вы вписались в содержание молодого коня, их придется учитывать.

Беговой рысак, не заезженный под седло, тоже имеет особенности в работе, не учитывая которые вы на нем можете убиться в прямом смысле этого слова. И вам снова придется их учитывать.

Из того, что вы описали, складывает ощущение, что вы этих особенностей не знаете.

По поводу баланса, сегодня без седла на нем ездила шагом, одна тренер подсказала, что надо так делать для начала, но что то мне кажется сомнительно, но вёл сегодня себя очень послушно.

Без седла или без стремян для улучшения баланса действительно можно ездить, но на шагу особого эффекта не будет, нужно на рыси. Огородите, как советовали небольшой круг 12-15 метров в диаметре и попробуйте в нем шаг, затем очень медленную рысь в строевой посадке. Раз у вас есть опыт с лошадьми, вы же знаете, что такое манежная, строевая и полевая посадки ? И знаете что такое сокращенная рысь и прибавленная рысь ? Можете сократить и раздвинуть лошадь в рамках одного аллюра, не меняя его на другой аллюр ?

Так же полезно будет позаниматься с лошадью на общее послушание. Научите слушать голосовые команды. Подходить по команде, останавливаться по команде, начинать движение по команде, осаживать назад параллельно с вами. Поучите трюкам: садиться, делать поклон, махать ногой, шагать крестом и т.д. Чтобы послушание вам стало для лошади ежедневным ритуалом.
 
База — вы в перспективе услуги конного проката будете оказывать, для этого два коня нужны?
 
Блин, видео почему то не могу скинуть, только фото. Почему?

Загрузите видео в ВК или на ютуб и скопируйте ссылку. Когда будете создавать новое сообщение в теме, нажмите на значок "медиа" вверху, в сточке рядом со смайликом, справа. В открывшееся окошко вставьте скопированную ссылку.

Либо просто в поле сообщения вставьте ссылку. Она не встанет как видео, но по ней можно будет прейти и посмотреть.
 
Поучите трюкам: садиться, делать поклон, махать ногой, шагать крестом и т.д. Чтобы послушание вам стало для лошади ежедневным ритуалом
Трюки к послушаю отношения вообще не имеют. Если только к послушанию за еду на время выполнения самого трюка
И учить трюки с невоспитанной лошадью — опасно.
 
Трюки к послушаю отношения вообще не имеют.

Из моих наблюдений трюковые лошади (как и собаки) более послушны и воспитаны. Во-вторых, это дополнительные навыки по взаимодействию с лошадью для ТС и получения от нее желаемой реакции на свой запрос. В-третьих, чем лучше знает человек свою лошадь, а знание рождается из взаимодействия, тем меньше будет неожиданностей, когда ТС окрепнет в седле и захочет чего-то посложнее.

И учить трюки с невоспитанной лошадью — опасно.

Исходя из того, что ТС до сих пор жива и цела при ее навыках, конь просто душка 🤣 Был бы невоспитанный или с характером, она бы писала нам из больницы.
 
Вы путаете причину и следствие.

Если только к послушанию за еду на время выполнения самого трюка

Если непременно за еду и не настаивать на выполнении, то может быть и будет как вы пишете. Я писала "трюк" применительно к человеческому восприятию. Для животного это должно быть одной из перечня команд, которое оно должно беспрекословно и стабильно выполнять. Еду можно использовать на начальных этапах, но в дальнейшем специальная похвала не должна требоваться.
 
Я отношусь спокойно до того момента, когда советуют продать коней и язвить. Я четко задала вопрос, и вопрос звучал не по теме: продать коня или нет. Если я взяла двоих, значит я трезво осознаю, справлюсь я с ними или нет. Люди, не зная, с кем и чем я имею дело в реальной жизни и сколько я «воспитала» животных, пишут мне всякую ерунду, будто мне 15 лет. Я тоже падала с лошади в 13 лет на галопе, ломала рёбра, но это была чисто моя вина и на прокатной лошади, поэтому я и спрашиваю совета, как лучше держаться и сидеть в седле, чтобы не сломать себе ещё раз чего нибудь, а не продать ли мне одного коня или нет. Конечно спасибо тем, кто поставил меня на путь истинный, много чего здесь усвоила для себя и для моих подопечных, им как раз я благодарна за четкие советы, а те кто пишет продать коня или купила землю и завела коней - мимо :)
Блин, видео почему то не могу скинуть, только фото. Почему?
Мы с вами похожи отчасти, я весьма регулярно слышу "продай коня, он тебе не нужен, ты с ним не справишься", вроде бы ставки на мою скорую смерть соседи не так давно делать перестали разве что :) Но с другой стороны - нет, совсем не похожи, я брала жеребчика с полным пониманием того, на что иду, чего ждать, с какими проблемами столкнусь. Даже чисто бытовыми, не растаскивание галопом.
У вас есть чёткое понимание в голове, для чего именно вам две лошади, чем конкретно вы хотите с ними заниматься? Если есть, то изучайте всё в этом направлении! В любом случае, если они не в качестве газонокосилок стоят, то начать нужно с навыков ВЕ и изучении психологии лошадей, дабы уже они вам на шею не сели, а не вы им на спину. Нет тренера? Не такая проблема! Онлайн смотрите! Видео бесплатных полно на Ютубе, можно онлайн-консультации брать с тренером. Если коваль к вам приезжает, значит, у кого-то ещё есть лошади. Вероятно, эти люди за мзду смогут помочь научить ездить верхом! Вопрос только, вам какой уровень нужен? Три аллюра в поле - с этим любой ваш местный коневладелец поможет. Выездка-конкур - нет. Научиться ездить можно, безусловно, и самостоятельно, это только вопрос набивания шишек. Ваших. С тренером возможность их получения значительно снижается.
Если у вас есть опасения на счёт рысака и его заездки под верх, также обратитесь к тем, кто содержит лошадей в вашей местности. Нет таких вопросов, которые невозможно было бы уладить, это лишь вопрос цены! Гораздо хуже будет, если, как выше уже говорили, конь вас напугает, вы на него больше не сядете, и он будет просто стоять и жевать сутками. И ещё хорошо, если без травм обойдётся.
От подрывов галопом избавит корда и сильное уменьшение порции концентратов. У меня молодой тяжеловоз ест максимум 1 кг овса в день, бодро носится. В дополнение к овсу неплохо бы давать хотя бы отруби и жмыхи/жомы, с последними аккуратно, узнайте сперва нужные пропорции, ими и навредить можно! Кашу из отрубей лошади любят, она полезна. Если ваш конь не критично худ, постепенно сбавляйте овёс.
Проводите больше времени с конями! Надеюсь, что вы не всегда можете приезжать к ним только с 5 до 6 утра, час занятий и час по кругу погулять - это вообще ни о чём для двоих. К тому же как у вас организовано кормление? Кто-то кормит их в 3-4 утра? После еды лошади нужно дать хотя бы час отдохнуть, а не тащить сразу бегать. Либо тогда уж, если иного выхода нет, сначала позанимайтесь в руках час, потом садитесь на активные аллюры.
Не очеловечивайте лошадей, если жеребец получил хлыстом справедливо, он не обидится на это, никакое доверие не потеряете. Повторюсь, изучайте психологию лошадей! В табуне более старшая лошадь всегда сперва даст слабый сигнал младшей языком тела (напряжением мышц), чтобы та отступила, далее более сильный - прижмёт уши, начнёт хлестать хвостом, в последнюю очередь бросится, если проигнорированы все прочие методы. То же и с человеком: не послушал мягко, не послушал жёстче, послушает хлыст, в этом нет ничего зазорного и страшного. Никто не предлагает лупить наотмашь до крови на боках! От лошади зависит, некоторым один вид хлыста уже внушает уважение.
 
Последнее редактирование:
Если непременно за еду и не настаивать на выполнении, то может быть и будет как вы пишете. Я писала "трюк" применительно к человеческому восприятию. Для животного это должно быть одной из перечня команд, которое оно должно беспрекословно и стабильно выполнять. Еду можно использовать на начальных этапах, но в дальнейшем специальная похвала не должна требоваться.
Слово трюк имеет одинаковое значение и для лошади, и для человека. Только лошадь об этом не знает.

Базовое воспитание и послушание — это НЕ трюки. Это ежедневное общение и тренировки, где лошадь должна выполнять стандартный набор команд, их может быть больше или меньше, кому что нужно.
 
Мы с вами похожи отчасти, я весьма регулярно слышу "продай коня, он тебе не нужен, ты с ним не справишься", вроде бы ставки на мою скорую смерть соседи не так давно делать перестали разве что :) Но с другой стороны - нет, совсем не похожи, я брала жеребчика с полным пониманием того, на что иду, чего ждать, с какими проблемами столкнусь. Даже чисто бытовыми, не растаскивание галопом.
У вас есть чёткое понимание в голове, для чего именно вам две лошади, чем конкретно вы хотите с ними заниматься? Если есть, то изучайте всё в этом направлении! В любом случае, если они не в качестве газонокосилок стоят, то начать нужно с навыков ВЕ и изучении психологии лошадей, дабы уже они вам на шею не сели, а не вы им на спину. Нет тренера? Не такая проблема! Онлайн смотрите! Видео бесплатных полно на Ютубе, можно онлайн-консультации брать с тренером. Если коваль к вам приезжает, значит, у кого-то ещё есть лошади. Вероятно, эти люди за мзду смогут помочь научить ездить верхом! Вопрос только, вам какой уровень нужен? Три аллюра в поле - с этим любой ваш местный коневладелец поможет. Выездка-конкур - нет. Научиться ездить можно, безусловно, и самостоятельно, это только вопрос набивания шишек. Ваших. С тренером возможность их получения значительно снижается.
Если у вас есть опасения на счёт рысака и его заездки под верх, также обратитесь к тем, кто содержит лошадей в вашей местности. Нет таких вопросов, которые невозможно было бы уладить, это лишь вопрос цены! Гораздо хуже будет, если, как выше уже говорили, конь вас напугает, вы на него больше не сядете, и он будет просто стоять и жевать сутками. И ещё хорошо, если без травм обойдётся.
От подрывов галопом избавит корда и сильное уменьшение порции концентратов. У меня молодой тяжеловоз ест максимум 1 кг овса в день, бодро носится. В дополнение к овсу неплохо бы давать хотя бы отруби и жмыхи/жомы, с последними аккуратно, узнайте сперва нужные пропорции, ими и навредить можно! Кашу из отрубей лошади любят, она полезна. Если ваш конь не критично худ, постепенно сбавляйте овёс.
Проводите больше времени с конями! Надеюсь, что вы не всегда можете приезжать к ним только с 5 до 6 утра, час занятий и час по кругу погулять - это вообще ни о чём для двоих. К тому же как у вас организовано кормление? Кто-то кормит их в 3-4 утра? После еды лошади нужно дать хотя бы час отдохнуть, а не тащить сразу бегать. Либо тогда уж, если иного выхода нет, сначала позанимайтесь в руках час, потом садитесь на активные аллюры.
Не очеловечивайте лошадей, если жеребец получил хлыстом справедливо, он не обидится на это, никакое доверие не потеряете. Повторюсь, изучайте психологию лошадей! В табуне более старшая лошадь всегда сперва даст слабый сигнал младшей языком тела (напряжением мышц), чтобы та отступила, далее более сильный - прижмёт уши, начнёт хлестать хвостом, в последнюю очередь бросится, если проигнорированы все прочие методы. То же и с человеком: не послушал мягко, не послушал жёстче, послушает хлыст, в этом нет ничего зазорного и страшного. Никто не предлагает лупить наотмашь до крови на боках! От лошади зависит, некоторым один вид хлыста уже внушает уважение.
Спасибо за ответ. Я туда приезжаю просто утром, занимаюсь, но потом все равно весь день там на стройке. Кони под боком) кашу вчера дала по совету форумчан, очень хорошо ее ели, потом ещё просили)) Уровень нужен такой, чтобы ездить для себя, снимать стресс, просто проводить время, потому что с детства хотела лошадь. А двух взяла, потому что не могла одного ИЗ выбрать, ехала то за одним) Я садилась на коней после описанного случая, но перед этим по совету погоняла на корде, вели себя достойно, без выкрутасов. Единственное, что большой конь ленится очень сильно, с шага на рысь очень сложно перевести. Молодой по голосу переходит, а этот нет
 
Из моих наблюдений трюковые лошади (как и собаки) более послушны и воспитаны. Во-вторых, это дополнительные навыки по взаимодействию с лошадью для ТС и получения от нее желаемой реакции на свой запрос. В-третьих, чем лучше знает человек свою лошадь, а знание рождается из взаимодействия, тем меньше будет неожиданностей, когда ТС окрепнет в седле и захочет чего-то посложнее.



Исходя из того, что ТС до сих пор жива и цела при ее навыках, конь просто душка 🤣 Был бы невоспитанный или с характером, она бы писала нам из больницы.
Меня просто сложно прибить))
 
Загрузите видео в ВК или на ютуб и скопируйте ссылку. Когда будете создавать новое сообщение в теме, нажмите на значок "медиа" вверху, в сточке рядом со смайликом, справа. В открывшееся окошко вставьте скопированную ссылку.

Либо просто в поле сообщения вставьте ссылку. Она не встанет как видео, но по ней можно будет прейти и посмотреть.
Грузанула на ютуб, но от первого лица
View: https://youtu.be/PotHEB0b7eU
 
Грузанула на ютуб, но от первого лица
View: https://youtu.be/PotHEB0b7eU
Доступ ограничен. Включите доступ по ссылке.
Меня просто сложно прибить))
Слушайте, я знаю одну такую, которую сложно прибить. Ее многие знают. Штифты в ногах, руках, куча травм, сейчас вот опять в больничке, а все ради чего?
Это пока молодая, вроде заживает и норм. А потом будете все эти травмы вспоминать на погоду и на разные заболевания. Опять же - отъедете на лечение, а кто будет за лошадьми приглядывать? Некоторые так могут и не подойти, скажут, что псих бешеный, мы не подписывались на такое.
Короче, больше разумного поведения - всем будет счастье
 
Не понимаю принципиальной разницы. Если лошадь выполняет трюк - она подчиняется и сотрудничает. Какая разница бытовое послушание или трюковое?))
Огромнейшая. За бытовое послушание не дают вкусняшек. Ну и разница как бы есть - отойти в сторону (принять) лишний раз, голову в недоуздок сунуть, подойти на свист (или что-то аналогичное) или делать что-то не вписывающееся в бытовое поведение.
Трюк в неопытных руках часто превращается в проблему, потому что у лошади в первую очередь возникает связь - что-то сделала - получила вкусненькое. Потом это выливается в постоянное попрошайничество - вот я тебе сейчас сделаю, а ты мне давай вкусняшку. Как это не надо лапками помахать? Я же вкусняшку хочу. Почему вчера лапками помахал и вкусняшку дали, а сегодня сделал то же самое и не дают? Т.е. сначала надо научить лошадь слышать в первую очередь команду, а это дисциплина, и это новичку бывает сложно реализовать, т.к. именно опыта и требует.
Штифты в ногах, руках, куча травм, сейчас вот опять в больничке, а все ради чего?
Чего вы всё человека пугаете? Что вы от неё хотите? Лошадей она не продаст, в советах надо исходить из того, что имеется. Все эти ваши страшилки - это типичное негативное программирование и не более того. На машинах, знаете ли, тоже опасно ездить, даже опытным водителям - сколько их бьётся ежедневно? Да чего там машины - на улицу иногда выходить опасно. Случай из детства, в нашем Медведевском переулке (у меня там школа была) - чел вышел в тапочках в ближайшую булочную, а на него полстены штукатурки упало - труп. И что теперь - из квартиры не выходить? Уж кому что на роду написано, то всё равно случится, хоть посредством лошадь, хоть упавшим со шкафа ящиком на бошку.
Сколько я падала, и только одно падение было критическим - не повезло, упала головой в асфальт. Но вообще падать надо уметь.
Короче, больше разумного поведения - всем будет счастье
Ага - ходите на цыпочках и оглядывайтесь.
 
Огромнейшая. За бытовое послушание не дают вкусняшек.
Почему? Сначала за все дают вкусняшки. За любое послушание. Если есть желание позитива.
Или за бытовое они должны просто так?

Я помню тему @Стрекоza . Ее тоже все пугали. Но человек уверенный, думающий и все идет своим чередом. А тема тоже была холиварная))).
 
Последнее редактирование:
Сверху