Лошадь стала бояться каждого шороха

@Trof, Таня, а беруши не помогают? Это вообще частое явление, что лошадь страдает клаустрофобией в крытом манеже, слышать то они слышат всякое за стенками, а не видят и некоторых это сильно напрягает. У нас часто народ не парится, а просто с берушами ездит, особенно в снего-падательные дни :)
 
@Trof , а как вы думаете, паника у него больше связана со зрительным восприятием падающего снега или со слуховым?

UPD:
У нас часто народ не парится, а просто с берушами ездит, особенно в снего-падательные дни
я как раз в эту сторону клонил со своим вопросом ;-)
 
если еще снизить овес то похудеет, иногда она не проедает сено
Иногда - это часто? Может быть, ей правда хватает сена? А насчет "похудеет" - лошадка плохо держит тело? Просто я обычно беспокоюсь, как бы лошадь не разжирела. Оно куда как хуже, чем похудеть. Но это у всех по-разному, конечно. Нет ли фото лошади?
 
Пока Тани нет, влезу со своим ответом: моя к шуму снизу вполне адекватно относится! Реакция именно на этот верхний шум, который еще и глазу видимый периодически! (Манеж такой же). На шум за стенками типа бегающих собак или работающей техники - реакция стандартная. Во всем остальном лошадь поадекватнее многих будет.
Бедный Громик(
А что за беруши и где их берут?
 
@Bettel @DM76 Я попробовала уши заткнуть - начинается паника. Вшила в ушки наушники и плеер малюсенький - но использовать побоялась. Т.к. он на голос реагирует лучше всего и его можно хотя бы голосом приструнить.
Но скорее больше зрительно, чем на звук.
Потому что когда ползали ребята чистили крышу и снег скатывался - он понимал, что там люди и не страшно, только бегал как таракан, но не стартовал и не крутился.
Когда снег съезжает и его не видно - ну он просто присесть может или прибавить.
А вот когда он видит как снег летит - вот это всё. Особенно когда он прямо перед носом падет. Самое опасное - это развороты на 180. Т.е не то что моргнуть - подумать не успеваешь, а ты уже лежишь. Он при этом выворачивается как-то назад-вниз-вбок.
Т.е. вот так совместив всё - он боится визуально когда что-то пролетает вдоль стены.
Я скидываю периодически снег (когда его очень много) с крыши левады - коню пофиг.
Можно в него лопатой снег кидать - пофиг.
Когда за окном снег летит - пофиг.
Но как только за стеной - всё.
Причем уже к концу зимы настолько этот психоз развивается, что он боится даже когда этот снег сползающий видит снаружи с плаца.
 
А что за беруши и где их берут?
https://www.google.ru/search?q=hors...Cw3NPSAhXFdCwKHd_OCkAQsAQIKg&biw=1419&bih=781

Я попробовала уши заткнуть - начинается паника.
Не совсем понял, паника в процессе затыкания или уже с ними? Беруши какие или из чего?
 
знаю человеческие
Я в таких сплю с тех времен, как у меня наверху соседи новые переехали. С двумя пацанами 2 и 5 лет. Потому что носиться, прыгать по полу они начинают с 7 утра.
А лошадиные - это типа пумпончиков таких. Рысакам в уши вкладывают.


паника в процессе затыкания или уже с ними? Беруши какие или из чего?
Уже с ними. Делала из ткани.
Да не получится с берушами. Он визуально боится, не шума.
Мы спокойно ходим и работаем вдоль дороги (у нас выход с плаца на дорогу, по которой и фуры и длинномеры и камазы ездят - ему пофиг на их грохот)
 
А что за беруши и где их берут?
В конных магазинах. Ear plugs for horses. Выглядят вот так приблизительно:
pomms-ear-plugs-lg.jpg


Причем уже к концу зимы настолько этот психоз развивается, что он боится даже когда этот снег сползающий видит снаружи с плаца.
То есть у него таки зрительное, может тогда шоры :(, ну или маску, ограничивающую обзор. Хотя уже вот-вот сезон на улице начнется.
 
Почему все воспринимают только часть написанного?
 
Я в таких сплю с тех времен, как у меня наверху соседи новые переехали.
А голова не болит, когда всю ночь уши заткнуты?
Потому что носиться, прыгать по полу они начинают с 7 утра.
Дык самое время вставать. "Нам будильик ни к чему":). Сорри за офф-топик.
 
Так он реагирует на звук, если не видит что происходит, как я поняла. Какие шоры?
Я исхожу из вот этого:
Но скорее больше зрительно, чем на звук.
А вот когда он видит как снег летит - вот это всё. Особенно когда он прямо перед носом падет.
 
Если заткнуть уши и надеть шоры - конь перепсихуется. А ему 17 лет, я за сердечко боюсь.
Я лучше напялю скользяк или кимбервик, чтобы он максимально возможно смотрел вниз, а не по стенам. Шоры не спасут - он перед собой будет по-любому видеть. А когда бежишь вдоль стены и вдруг в метре впереди падает снег - шоры не помогут.
Я выхожу из этой ситуации так. Если это не опытный всадник, мы работаем на корде в центре манежа. На корде конь спокойней. Если это ребенок - уходим в старый крытый манеж, там окна. Там он совершенно спокоен ***
Если опытный всадник - или скользяк или кимбервик.
*** в старом крытом бегать не реально. Там почти нет грунта (основа - бетон), то что есть - перетертый в пыль песок с опилками (пылит не реально) - с нашей обструкцией не айс. Ну и плюс его разбили загородками на бочки. Т.е. занимаюсь я там только с детьми. Им скорость не нужна, зато конь там как танк.
И жду весну - выйти на плац ))
 
Я исхожу из вот этого
Все-равно все вместе скорее намекает на то, что конь реагирует на то, что плохо видно. Речь-то только о манеже без окон, т.е. это тени на тенте. Это ж что будет если он из-за шоры увидит что-то непонятное, что совсем никак не рассмотреть?
 
т.е. это тени на тенте
Именно.
Летом тоже есть тени - от деревьев, от кустов - он на них реагирует по-другому - тянется к тени чтобы ее съесть. Ну типа видит-то он еду. Ну и удивляется, что не съедобно и не достать.
Когда за стеной гоняют баранов и улюлюкают погонщики - ну он возбуждается и в общем-то всё. Может бочком от той стенки увезти. Может прибавить, хрюкнув.
Хм... сейчас сама задумалась. Т.е. люди на крыше, скидывающие снег - не страшно. Люди и бараны со звуком - тоже не страшно. А вот молчаливо падающий снег - это враг ))))
 
Все-равно все вместе скорее намекает на то, что конь реагирует на то, что плохо видно.
Очень индивидуально :), некоторые нервничают, когда плохо видно, но успокаиваются, когда совсем не видно, некоторые наоборот. Например, иногда полуслепая лошадь бывает ужасно истеричной, а как ослепнет полностью на глаз -успокаивается, а бывает, что становится еще большим психом. Это в качестве утрированного примера.
Я лучше напялю скользяк или кимбервик, чтобы он максимально возможно смотрел вниз, а не по стенам.
Если оно работает, то и отлично :). У нас некоторые вообще не выезжают в "снежные" дни в тентовых манежах :). Снег вообще именно в тентованных у многих проблема, у кого больше, у кого меньше. Может, им это хищника, прыгающего сверху напоминает. Так сказать инстинктивная память о пумах :)
 
Так сказать инстинктивная память о пумах
Я наоборот прикидываю, что сверху у них врагов нет (ну не птицы же). А тут вдруг наверху что-то не понятное, да еще и приземляется на землю. а вдруг каааак прЫгнет!
Даже когда у меня Саша летал на парамоторе над нами (а он громкий, зараза) - ему было пофиг. Даже наоборот потом еще несколько лет на "где папа, смотри" и пальцем наверх - он смотрел наверх нет ли там кого.
Ну в общем да, я и не переделываю. Если уж за 2 зимы не смогла - смирилась с пипцом (((
Я, собственно, привела свой пример на ответы тех, кто писал топикстартеру на первой странице.
 
Я наоборот прикидываю, что сверху у них врагов нет (ну не птицы же). А тут вдруг наверху что-то не понятное, да еще и приземляется на землю. а вдруг каааак прЫгнет!
Шутки в сторону, пумы и леопарды как раз прыгают сверху часто на добычу (с дерева, с камня и т.д.). И пума и леопард легко убивают жеребенка до года и там, где они есть, они просто выкашивают жеребят. Так что может, это таки инстинктивная память в них говорит, ведь леопарды раньше были по всему миру распространены.
 
Сверху