Лошадь стала бояться каждого шороха

Мне не понятно с точки зрения психологии.
Он видит снаружи что это снег. я давала смотреть как мужики счищали этот снег и он падал прямо ему под ноги. И пофиг. Внутри он понимает, что мужики наверху и что снег летит потому что они его кидают. Когда кидаешь снег - он не боится.
Как вывод - он должен понимать, что это - снег. А он не страшный. Тогда какого ляда, когда он летит сам - страшно? :D
 
Ну, вот у нас была похожая ситуация с полупрозрачными воротами манежа :). То есть они дают что-то рассмотреть, но не все. И это жуткая жуть, лошади лезли на стенку, особенно, рядом с теми воротами, которые выходят на дорогу и по которым ездят машины особенно в темное время суток. Открываешь ворота: лошадь - это машина и фары, машина - это лошадь. Не страшно. Закрываешь ворота, проезжает машина все лошади врассыпную :).
 
Весело (
Я на самом деле в первый год подпрыгивала сделать окна. Но поскольку сделать их в полиэтилене не реально, придумала сделать "окна" из картинок.
Т.е. фотка того же пейзажа, что и за стеной в виде "окна".
Но ценник был какой-то ни разу не гуманный, а скидываться никто в конюшне не захотел, и от идеи отказалась (
 
Уже с ними. Делала из ткани.
ткань во-первых слабо глушит, а во-вторых сама шуршит.
Вот такие очень комфортны, не шуршат, звуки гасят на 4- по 5-ти бальной шкале:
Выглядят вот так приблизительно:
pomms-ear-plugs-lg.jpg
Чтобы не разоряться для пробы за конные по 20$, можно точно такие же купить за 30-40р в зоомагазинах в разделе "игрушки для кошек", правда весельнькой расцветки.

В 17 лет затыкать уже поздно коня.
Не факт. Моему в 19 помогает. Причем от тихих звуков, которые ему не "видно", а мне к тому же и не слышно.
 
Если нет возможности переехать, попробуйте улучшить те условия, которые есть. Покупайте травяную муку и жом свекловичный, давайте вместо овса, его оставьте по-минимому, 1 кг Вам будет достаточно. Постарайтесь увеличить выгул, если нет возможности выпускать, гуляйте на корде, делайте шаговые проводки длительные. Сделайте в летнике окно, что бы он не был закрыт наглухо.
 
6 кг овса и всего час выгула - это странно,что конь летник в навес не превратил ещё ;), а просто теней пугается...
:D

Норма сена начинается от 12 кг. Узнайте сколько дают у вас на конюшне
у меня от 15,а когда вынужденно без овса стоим,то и 25кг слопает)

Они могут предложить взлететь здесь и приземлиться в Африке - оно полезно?
вот-вот,наш случай
 
Покупайте травяную муку и жом свекловичный, давайте вместо овса, его оставьте по-минимому, 1 кг Вам будет достаточно.
Не в восторге от идеи жома. А про овес ТС вроде писала, что хотела бы сбавить, но владельцы конюшни не позволяют. В общем, у них кормят так, как хотят хозяева постоя, а не постояльцы. Жуть.
 
Не в восторге от идеи жома. А про овес ТС вроде писала, что хотела бы сбавить, но владельцы конюшни не позволяют. В общем, у них кормят так, как хотят хозяева постоя, а не постояльцы. Жуть.
ТС писала, что не хотят снижать, потому что мало сена и лошадь перепадет. Выход: докупать свое сено или доплачивать за дополнительное сено или давать сенозаменители. Чем Вам жом не угодил? Имею хороший опыт по замене жомом часть овса, основанный на разных лошадях и рекомендации ветеринарных врачей. Не ну можно оставить все как есть и но готовиться к тому что проблемы будут только разрастаться. Тоже была в такой ситуации, когда была берейтором на лошади, и не могла принципиально поменять условия содержания, выживали как могли. И да пасла и гуляла в руках и на корде, кстати бесплатно! Договаривалась, что бы рано утром до проката выпускали гулять в манеж. Левад не было вообще. Убиралась сама иногда. Клянчила сено. К сожалению, на здоровье лошади то кормление все равно сказалось, но тогда и опыта было гораздо меньше. Сейчас бы думаю смогла бы договориться с владельцами на более хороший рацион.
 
Чем Вам жом не угодил?
У меня нет своего опыта использования жома, но читала и слышала мнение, что он быстро портится. Т.е. очень важны сроки и условия хранения, а нарушение рискованно. Нам вет рекомендовал заменить овес жмыхом подсолнечным. Что мы и сделали.
Насчет сена ТС же написала, что не проедает. А насчет того, что перепадет, так мне по-прежнему интересно, в какой лошадка форме. Уже не удивлюсь, если в той местности считают, что чем форма круглее, тем это лучше;). Встречается нынче иногда мода на ожирение.
 
У меня нет своего опыта использования жома, но читала и слышала мнение, что он быстро портится. Т.е. очень важны сроки и условия хранения, а нарушение рискованно. Нам вет рекомендовал заменить овес жмыхом подсолнечным. Что мы и сделали.
Насчет сена ТС же написала, что не проедает. А насчет того, что перепадет, так мне по-прежнему интересно, в какой лошадка форме. Уже не удивлюсь, если в той местности считают, что чем форма круглее, тем это лучше;). Встречается нынче иногда мода на ожирение.
сроки хранения важны для любого продукта, жмых подсолнечный так же сильно портиться, прогоркает. Замена овса жмыхом, для получения более качественного, хорошо усваивающегося белка.
Жом источник клетчатки им можно частично заменить сенов небольшом кол-ве, а также он может быть источником более спокойной энергии, чем овес. ТС сказали владельцы конюшни, что конь не проедает. Не факт, что это правда. 6 кг сена это очень мало, и если это реальное кол-во сена, то нужно добавлять обязательно либо сено, либо сенозаменители. И дело не в кондиции, а в особенности ЖКТ лошади, в необходимом количестве грубых кормов.
 
Внутри он понимает, что мужики наверху и что снег летит потому что они его кидают. Когда кидаешь снег - он не боится.
Как вывод - он должен понимать, что это - снег. А он не страшный. Тогда какого ляда, когда он летит сам - страшно? :D
Вот он и понимает, что раз снег спихнули не мужики - значит, крадущийся леопард)
Вывод - тикать надо из замкнутого пространства. Предчувствие страшнее смерти)
Так вышедших перед носом, например, косуль, или, скажем, банальных собак, кони не боятся, а вот зашевелившиеся ВЕТКИ!!! Паника-паника!!!
 
Сверху