Лошадь заваливается на стены.

kiranat написал(а):
Мы веревку за задние ноги, кто за хвост и оттаскивали от стены. Но одному конюху ночью это будет тяжело сделать.


kiranat,именно...мы тоже за корды и чумбура пробовали,но никак :(
 
За хвост. В одиночку, конечно тяжело, но иногда в экстремальных условиях силы неизвестно откуда берутся.
 
С серьезным завалом только 1 раз столкнулась, благо денники были деревянные - выламывали доски, разламывали денник вдвоем с конюхом (больше никого на тот момент рядом не было), т.к. по другому коня было не поднять.
 
photo-animal,вот даже как =\

ну,денник можно и заново сделать,а вот коня...
 
Можно к стене резину прибить , от самого пола метром высотой,либо на высоте 40см просто широкую полоску вдоль всего деника или около стены где происходят завалы.....,у нас на конюшне в основном лошадей ,которые заваливаются,переставляют в другие деники часто помогает,но не всегда
 
Я выгребаю опилки из под лошади и пытаюсь оттащить или за гриву или за хвост. Пока тьфу-тьфу, было один раз ночью, когда я одна и звать на помощь некого.
Но кобыла мне как то сама помогла, отталкивалась задними ногами когда я тащила ее за хвост, так вот и встали.
 
вы меня сейчас конечно камнями закидаете, но завалившихся коней я поднимала исключительно... хлыстом. умным коням хватает одного вида, чтоб копытами от стенки оттолкнуться и встать, не очень умным нужно было пи...ть 1 разок - и тоже вскакивали как миленькие. (Просто когда на тебе 30 голов висит без автопоилок и пр как то нет ни сил ни желания оттаскивать, да и опасно это - кони психуют в критический момент, могут и легнуть случайно)
 
Сабспейс, метод годиться, но далеко не для всех. Кому-то этого "чудодейственного взмаха волшебной палочки" хватит ровно, чтобы собраться с мыслями и ногами, и оттолкнуться наконец от стенки, а кому-то потребуется еще с полчаса, чтобы унять дрожь в коленках, а кому-то и аптечка в полном наборе, чтобы устранить последствия стараний :?

Впринципе, один рослый мужчина в состоянии оттащить в одиночку за хвост и гриву вполне упатанную лошадку. Надо опилки подкопать лопатой. Ну и постараться не будоражить лошадь. Когда они понимают, что человек пришел к ним "с добром", обычно и сами помогают, отталкиваются от стенки. Но, кстати, ни разу не видела лошадь, которой нравиться заваливаться, поэтому не нахожу необходимости брать палку.
 
У нас на конюшне дляэтого дела приспособили металлическую колюку. Это вот та палочка, с которыми старички ходят иногда. Длина у нее меняется, за копыто цеплять удобно, прочный материал.
 
аня1996 написал(а):
Сразу оговорюсь: денник по размеру не минимальный.конь сколько лет в нем живет,всегда валялся и вставал нормально..
А не имеет значения 8)
У меня молоденькие лошади,бывало,заваливались-причём один в деннике 3,4 на 4,а в 3 на 4 летом стоял-ни разу не завалился :shock:
А другой жеребчик в манеже,когда после работы валяется,заваливается :shock: Это в манеже-то :shock:
Просто у него привычка к стенке ложиться.Ничего,оттаскивали с конюхом на пару-переворачивали за ноги,главное,копытом не получить при этом :lol:
Серьёзных,конечно,случаев не было;на ипподроме,помню,за хвост оттаскивали от стенки).
 
Сабспейс,согласна с Paranoja,что не всем подходит этот способ.Конь возрастной достаточно.16 лет.Он когда не смог перевернуться,начал метаться и паниковать...
 
Гулёна написал(а):
аня1996 написал(а):
Сразу оговорюсь: денник по размеру не минимальный.конь сколько лет в нем живет,всегда валялся и вставал нормально..
А не имеет значения 8)
У меня молоденькие лошади,бывало,заваливались-причём один в деннике 3,4 на 4,а в 3 на 4 летом стоял-ни разу не завалился :shock:
А другой жеребчик в манеже,когда после работы валяется,заваливается :shock: Это в манеже-то :shock:
Просто у него привычка к стенке ложиться.Ничего,оттаскивали с конюхом на пару-переворачивали за ноги,главное,копытом не получить при этом :lol:
Серьёзных,конечно,случаев не было;на ипподроме,помню,за хвост оттаскивали от стенки).


В манеже - это сильно :lol:

Мы вот испугались и начали за хвост тащить..про копыта только потом вспомнили...


Эх ..как же порой мужика на конюшне не хватает :roll:
 
у меня кобыла завалилась в менеже однажды, да еще и ногой в окно попала. в деннике отродясь не заваливалась, а тут такое... оттаскивала за хвост, ноги и шею-голову. оттащила. успокаивала голосом, чтобы не дергалась сильно, но пару раз пришлось отскакивать. все обошлось.
так что завал в манеже, как выясняется, не единичный случай... а я думала это только моя такая талантливая.
 
тырпырка сэм написал(а):
успокаивала голосом, чтобы не дергалась сильно,
Хи,мой Орлик,дёрнувшись пару раз,безвольно распластывался под стеной поминальным холмиком и даже не рыпался :lol: Какое там "успокаивать" :lol:
 
тырпырка сэм,ногой в окно жестко..)

Гулёна,хах))

а у нас коник как-то раз валялся-валялся,да довалялся-свалил стенку соседнего денника..слава богу, что соседний коник гулял тогда..
 
Я всегда переворачиваю лошадей, если одна то пытаюсь оттащить, иногда в ход идут и хлысты, но обычно, всё-таки переворачиваем с помощью чёмбуров и корд.
 
Мой, когда мелкий был, тоже одно время моду взял заваливаться. Несколько дней все старательно его оттаскивали, успокаивали.. А когда он это проделал чуть ли не десятый день подряд, взяли в руки чудо-подниматель. Стукнули пару раз. Сразу и навсегда пропала охота заваливаться, за шесть последующих лет могу припомнить только один такой случай. Вот и что это было? Развлекался??
 
По поводу отсутствия мужчин на конюшне вы правы, это тяжко. Радуюсь, что работала в конюшне где постоянно тусовались реконструкторы, один из них мне и помог, когда завалился один из коней, чья тушка весила под тонну и конь был совершенно не рад, что попал в такую ситуацию и махая копытами, периодически почти попадая по нам, выказывал свое недовольство по поводу сложившейся ситуации.
Но мы вооружившись кордами и чумбурами, связав коня "по рукам и ногам", кое как оттащили от стенки денника. Это был первый и последний завал этого коня, конь был в шоке от пережитого и в деннике теперь ведет себя очень аккуратно.)))
 
Сверху