лошади альбиносы....существуют ли?

Прошу прощения, мне почему-то не пришло уведомление об ответе.

Опять дискуссия куда-то в сторону ушла. Вопрос об истинно белых лошадях, конечно, связан с альбинизмом. Но! Вопрос: лошади с фенотипом WW были бы альбиносами, если бы рождались? Ведь альбинизм - не масть, а заболевание.
 
А мне тут один человек, неглупый и разбирающийся в лошадях, биолог по образованию утверждал весьма уверенно, что имел дело с лошадью-альбиносом. И именно с красными глазами. Жаль, кроме его слов, никаких других подтверждений сему факту нет.*(((
 
Реально жаль. Честно. Потому как это как с йети и лох-несским чудовищем, все видели, но никто не сфотографировал. Даже странно, почему бы. :lol: (Мутными пятнами на фото не аргументировать. :wink: Даже наиболее четкое фото "самки йети" было сфальсифицированно, увы. В костюме йети была жена фотографа.)
А в данном случае, скорее всего, как и всегда, красными глазами была обозвана розовая склера. Почему-то даже лошадники обращают внимание исключительно на склеру, а не на радужку. Так что даже биолог (кстати, какая специализация?), если он не лошадник - не показатель.
 
Зоолог она по специализации. И лошадник с приличным содержательным и ветеринарным стажем.
 
Ну дык... неужели ей самой не было интересно сфотографировать на память настоящего альбиноса?
Не, без обид, но... Вынесу нА люди наш давний разговор с Троф. Не дословно, конечно.
Был у нее момент, когда она повредила ногу, не успев увернуться от белой лошади. Ну и, рассказывая об этом, сказала "альбинос". А я знала, что Джон как раз собирается писать книгу по мастям и собирает фотографии. Соответственно: "Тань, ааааа, глаза?!! А то вот Джон надо..." Ответ: "Ой, а я именно в глаза не заглядывала. Ну, кажутся красными."
 
Прочитала все посты. уфф.
Тоже до прочтения, думала, что есть лошади-альбиносы, и не верилось что у лошадей альбинизма нет.
А потом вспомнила кошек черепашьего окраса (трёх цветных) Там ведь кошаков трёх цветных не бывает!!! только девочки-кошечки - трёх цветные, как не крути!!! :lol: :wink: Значит и тут может быть такое что лошадей альбиносов не бывает!

(про кошек просто привела пример тому, что есть определённые факты, которые не осопоримы, а чайникам в генетике (в часности и таким как я) которые не любят читать МНОГОНАПИСАНННЫЕСТАТЬИ и разбираться в хромосомах (и только после этого понимать, что так быть может или не может) нужно просто принять это ... ммм как неоспоримый факт :) :) )
 
konepon написал(а):
А потом вспомнила кошек черепашьего окраса (трёх цветных) Там ведь кошаков трёх цветных не бывает!!!
Очень редко, но бывают. Но генетически они кошки.
 
Да бывают черепаховые коты, бывают, просто они редки и стерильны. И вообще, скажу я вам, ничего нельзя принимать как аксиому :wink:
 
Ионика написал(а):
konepon написал(а):
А потом вспомнила кошек черепашьего окраса (трёх цветных) Там ведь кошаков трёх цветных не бывает!!!
Очень редко, но бывают. Но генетически они кошки.
что значит быват, но генетически они кошки??? среднего рода ввобще в природе не бывает либо кот либо кошка :))) (п.с. или вы имеете ввиду гермафродитов? организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в т. ч. и имеющий как мужские, так и женские половые органы. но в этом случии тоже исключено!)
Да бывают черепаховые коты, бывают, просто они редки и стерильны. И вообще, скажу я вам, ничего нельзя принимать как аксиому
стрерильны - это что значит рождаются без семянников но с маткой и трубами и т.д.? это тогда тоже кошка!

Ребят вы чего??? :shock: :shock: их по природе быть не может! по генному распределению! Так же как женщина никогда не может заболеть гемофилией, но носительницей является именно она.
тут так же как и с альбиносами-лошадьми. у котов сочетание гена самца и гена черепашего окраса проявляет летальное действие. Коты такие рождаются, но живут очень не долго. а лошади и вообще даже не рождаются! (как тут было сказано ранее)
Блин, где тут генетики которые всё так хорошо объясняли??))))
Мне проффесор на кафедре биологии и генетики объяснял это, но это было так давно((. Единственное что твёрдо помню, это то что трехцветных мужиков-котов не бывает :)))
А если найдёте мне кошака или даже фотографию трёхцветного кошака - я не поленюсь сразу же в институт поеду! Как тут раньше заучала фраза "это войдёт в историю" :)))
 
О, Господи!! Хромосомы, определяющие пол черепаховой кошки: ХХ. Хромосомы, определяющие пол черепахового кота: XXY. Потому и стерилен, что у него три хромосомы вместо двух. Потому и черепаховый, что в генотипе есть обе хромосомы Х, с которыми сцеплен ген трехцветного окраса.
Кота такого Зара грозилась сфотографировать, да чего-то не сделала. Может, уже удрать успел. И мне тут кошка одна "удружила", убив ненароком такого кота, пока он еще маленький был. :evil: А жаль. У него еще, ко всему, и окрас был обалденно красивый. А больше пока не рождаются, ибо редки такие коты.
И в историю это не войдет. Потому что уже и так давно вошло.
 
Так... ну в генотипе может и есть, но в фенотипе как же он проявится???
 
До конца не прочитала тему, так и не узнала - есть альбиносы или нет - среди лошадей.
Однако я видела.Текинчика в прошлом году, привезли из одного хозяйства - глаза красные, цвет - белый, прозрачный,розовая кожа проступает.Не приятное ощущение..Мне он не понравился.Продавали задорма - 60 т.руб.Так как считается альбиносы не живучи и слабы.А нашим подавай лошадей в скачки..
Найду у себя видео, сделаю фото и выложу, если что-нибудь качественное получится..
 
Что считать средним родом? Вы думаете, кроме мужчин, женщин и гермафродитов в природе больше никого не бывает?
Я лично знала кобылу с хромосомным набором XY - т.е. генетически жеребца. Если бы ее пытались использовать в заводе, от нее не было бы потомства. Кобыла умерла несколько лет назад из-за сопутствующих ее генетическому заболеванию явлений. О похожем случае есть статья в КМ.
А еще есть существа с неправильным набором половых хромосом - их к какому роду отнести? И ведь не гермафродиты, т.к. обладают половыми признаками только одного пола.

Черепаховые коты таки бывают. Лично видела такого - живет у моего дяди. Это результат хромосомной аберрации - XXY. Получается сочетание признаков: X (О - рыжий) + X (о - нерыжий) + Y (мужской пол). Это болезнь, такие коты бесплодны (стерильны - одначает бесплодны, а не отсутствие семенников).
В историю дядин кот не войдет - истории такие случаи уже давно известны.

И про женскую гемофилию. Еще в 11 классе у меня теоретическим путем получилась женщина-гемофилик - от отца-гемофилика и матери, являющейся носителем гена гемофилии (скажете, такого сочетания не может быть? особенно сейчас, когда гемофиликам реально научились продлевать жизнь?). Помню, подошла к учительнице, но она не смогла мне ничего точно объяснить.
Потом выросла и узнала, что женщины действительно тоже болеют гемофилией. Реже - но это не значит, что не болеют вовсе.
Гемофилия бывает нескольких типов, и наследуются они по-разному. Гемофилия А и В у людей и собак сцеплены с полом, гемофилия из-за недостатка факторов свертывания крови XII (люди, кошки и др.) и X (собаки) наследуются по аутосомному рецессивному типу. Болезнь Стюарта-Прауэра у собак наследуется по аутосомно-доминантному типу с неполным доминированием. Ангиогемофилия у собак пока не понятно точно, как наследуется, но с полом не сцеплена.
 
k@sta написал(а):
До конца не прочитала тему, так и не узнала - есть альбиносы или нет - среди лошадей.
За последние 250 лет не зарегистрировано ни одного случая.
k@sta написал(а):
... привезли из одного хозяйства - глаза красные...
Какая именно часть глаз красная?
 
На счёт котов в общем я поняла)
Спасибо большое что объяснили))
я тут вообще вспомнила даже такое явление как телегония..., я к тому, что в природе всё может быть))) особенно что касается Генетики!!!! :) :)

на счёт Гемофилии. Женщины и я вляются носителем.
и даже очень редко, но да - болеют, но такие девушки к сожалению живут до первой менструации. и всё(
(Например царица Александра (Жена Николая второго) она была носителем гена гемофилии, (но только носителем, сама не болела) и мальчик Алексей унаследовал и был болен этим заболеванием.
 
Радужка.
Блин не поленюсьпойду сейчас искать в своем бардаке видео.Аааа..не получится...Виста стоит, нет возможности видео просматривать на компе, чтоб фото сделать..Придется подождать..дойду до соседей, попытаюсь чтото сделать:))
 
k@sta, прошу вас, обязательно покажите.
konepon, если вспоминать болезни монархов, то про гемофилию от королевы Виктории все уже знают, а вот есть порфирия - эге...
 
Mrs. John написал(а):
konepon, если вспоминать болезни монархов, то про гемофилию от королевы Виктории все уже знают
все кроме меня )))))Но это не важно, я собственно и имела ввиду что женщина может быть ТОЛЬКО носителем, но сама не болеть, а если она болеет (что тоже рееедко бывает) то умирает в 13-14 лет.

А Порфирия это вообще другая история :))
 
Сверху