лошади альбиносы....существуют ли?

Что вы все такие агрессивные? Я никого не оскорбляла, дураками не обзывала и ничего доказать даже не пыталась. Испортили блин настроение с утра...
 
Галактика написал(а):
Что вы все такие агрессивные? Я никого не оскорбляла, дураками не обзывала и ничего доказать даже не пыталась. Испортили блин настроение с утра...
Так и вас дурой тоже никто не обзывал и не оскорблял. Или вы считаете, что в награду за ваше хорошее поведение собеседники должны закрывать глаза на ваши ошибки и принимать все за правду?
Не расстраивайтесь. Книга-то старая, аж 1983 года. Вон, у меня есть Споненберг 2002 года, некоторые положения в нем тоже устарели. Просто чуть больше критичности к источникам, которым больше 10 лет.
keplian написал(а):
И копыта у этой кобылы окрашены. И на носу отметины серые есть.
На носу у нее не может быть темных отметин, разве что это погрешность изображения.
 
Zlyuka написал(а):
Видимо, Вы больше гуманитарий, а я математик.
Zlyuka написал(а):
ИМХО, теориям всегда есть место.
Есть такой момент в науке. Но. Генетика окрасов у некоторых видов животных исследуется достаточно давно и неплохо изучена. Есть вещи, которые только предстоит выяснить, но есть и аксиомы, как, например, что серая лошадь может родиться только от серого родителя, а от 2-х рыжих лошадей может родиться только рыжая. Так что, если у кого от рыжих родителей родился жеребенок серой масти - имеет смысл в первую очередь поискать в округе другого папу, а не гадать, что таким образом у жеребенка проявилась масть серого орловского прадедушки.
 
Ионика, Вы это сейчас к чему, про рыжих и серых?
Я с аксиомами спорить не пытаюсь, если Вы не заметили.
 
Ну, подозреваю, к тому, что вероятность рождения жеребенка-альбиноса в связи с летальностью гена альбинизма в гомозиготном состоянии (и не важно, вследствие чего он летален) на практике равна рождению серого жеребенка от двух рыжих родителей. :D
А потеоретизировать, конечно, можно. Можно даже телегонию вспомнить в связи с серой мастью жеребенка от рыжих производителей. :lol: :lol:
 
А Вы вообще уверены, что у лошадей существует ген истинного альбинизма, который дает красные глаза и всё прочее?
 
Если его не существует, то тем более нельзя получить жеребенка-альбиноса. А ваша первая теория, Злюка, была именно о том, что "а вдруг существуют такие лошади, которые имеют ген истинного альбинизма и от них можно получить альбиноса. Просто этот ген очень редок и потенциальные родители никак не совместятся во времени и пространстве". :wink:
Про "потенциальных родителей" уже сказала Ионика. А во втором случае такого не может быть, просто потому что не может быть. И в том, и в другом случае лошадей-альбиносов не существует. Об этом, собственно, и тема.
 
Неа... Прошу заметить, что ни одной теории я не выдвигала. Тем более той, которую Вы пронумеровали номером 1. Это Вы ее высказали. Я всего лишь повторила слова tell о том, что нет доказательств того, что плод-носитель генов WW (поправьте, если ошиблась) погибает в утробе.

Как не выдвигала я и теории под номером 2. Просто задала вопрос, что бы понять, а не в этом ли возможность опровергнуть теорию существования лошадей-альбиносов на 100%.

Так же я ни разу не сказала, что лошади-альбиносы существуют. Я всего лишь пытаюсь оценить степень вероятности их существования.
 
Нинада. Я "выдвигала" только "теорию" о наличии крутого рецессивного гена-мутанта, дающего серую масть от двух рыжих лошадей. Как раз в ответ на предположение "а вот вдруг есть такой ген, который даст альбиноса, но он очень редок, поэтому лошади-носители никак не встретятся". Причем, писала из-под стола. Потому как падаю туда каждый раз, когда вспоминаю этот менторский пост Владигора. И "теорию" эту я "выдвинула" только для того, чтобы показать, в какие дебри может зайти человек, не имеющий представления о генетике.
 
OlgaN написал(а):
"а вот вдруг есть такой ген, который даст альбиноса, но он очень редок, поэтому лошади-носители никак не встретятся".

Эммм... :shock: Процитируйте, пжалста, меня. Может я была пьяна?
 
Zlyuka написал(а):
Mrs. John написал(а):
Mrs. John уже три дня как оставила аргументы tell без ответа. Какой ужас.

Что Вас так напугало?


Mrs. John написал(а):
- весьма вероятно, что гены альбинизма у лошадей есть - но либо они летальны в гомозиготном состоянии, либо в генофонде вида их так мало - на несколько порядков меньше, чем у кроликов, людей, собак, кошек, - что вероятность "встречи" двух одинаковых аллелей ничтожна.

О! Вот что я и пытаюсь сказать. Теоретически вероятность существования лошадей-альбиносов допускается.
Собственно, про аллели сказала Джон, да. НО она всегда утверждала, что альбиносов не существует даже теоретически, потому что ген летален в гомозиготном проявлении. Вы ответили, что теоретически существование альбиносов допускается. После чего я и заметила про теоретических серых жеребят от рыжих родителей. После чего Ионика и заметила, что вероятность альбинизма у лошадей такая же, как появление серого жеребенка от рыжих производителей. Т.е. нулевая.
Собственное, пролистните тему на пару страниц назад и перечитайте.
 
Совершенно некорректное сравнение. Сочетание генов двух рыжих родителей, а также механизм передачи серой масти - изученные и доказанные вещи. И рождение серого малыша у рыжиков не допускается даже теоретически, т.к. эта теория тут же опровергается. На 100%.
И еще раз спрашиваю, доказана ли смерть в утробе плода-носителя? Будьте последовательны и не выдавайте свои домыслы за факты
 
А это доказывается тем, что белорожденных лошадей между собой не скрещивают. Догадываетесь, почему? А потому что никому нафиг не надо кормить прохолостивших кобыл. В то время, как при скрещивании с цветными зажеребляемость на обычном уровне. Не надо много ума, чтобы догадаться, что и в первом случае зажеребляемость-то нормальна, а вот выживаемость эмбриона, увы. Есть такое явление как рассасывание погибшего эмбриона на ранних стадиях развития. (Немножко беременна. :D ) Извините, но все уже доказали практическим путем те, кто занимается разведением лошадей, а не те, кто строит умозаключения на форумах. Эх, блин, как мне все это кэпа напоминает.
 
Poor reproduction by white horse herds at the Fredricksborg Stud in Denmark were discussed by Wriedt (1924), but not until Pulos and Hurt (1969) published data on a white horse breeding stud in the United States was it clearly shown that the dominantly inherited pink-skinned white coat color of horses is a homozygous lethal. The mares and stallions in the Pulos and Hurt study were all known to be heterozygous for white, because they had produced or sired colored foals. When bred inter se, the white horses produced 28 white and 15 colored foals, a ratio that statistically more closely approximated the 2:1 phenotypic relationship expected for a homozygous lethal than the 3:1 ratio anticipated if all genotypes were viable. Probably, the homozygous dominant genotype is an early embryonic lethal, since no dead foals or abortions were observed in this study.
The association of an inherited unusual color with poor viability or breeding records has been observed in other species (Searle, 1968), and it is not surprising to find an example of a similar association in horses. Breeders of white horses should be advised that their stock will never breed true for white color and that whites bred inter se may have lowered fertility; these defined risks may be quite acceptable to breeders.

Ann Trommershausen-Smith, Aspects of Genetics and Disease in the Horse. Journal of Animal Science, 1980
 
И опять же, probably - вероятно.

Я опять ударяюсь в полемику, но меня в свое время учили таким образом, что свою работу я не имею права строить не на 100%-но доказанных теориях. А если всё же я ссылаюсь на такие теории, то я обязана сделать оговорку об этом. Собственно, поэтому я и спорю, пытаясь доказать, что безапелляционные заявления здесь не совсем правильны.
 
Степень вероятности тоже бывает разной. У вас ведь математическое мышление, да? В вероятностной логике высказывания могут иметь много степеней правдоподобия - их оценивают от 0 до 1. Но далеко не всякий язык может точно отражать все эти тонкости. Английский, в частности, не может. Хотя если бы это было написано на финском или албанском, все было бы проще: в этих языках есть т.н. категория реактивности.
 
Mrs. John написал(а):
Но далеко не всякий язык может точно отражать все эти тонкости. Английский, в частности, не может. Хотя если бы это было написано на финском или албанском, все было бы проще: в этих языках есть т.н. категория реактивности.

Это Ваше предположение?

Собстно, разговор ушел в дебри... Я не спорю, что лошадей-альбиносов никто не видел... Мда...

- Ты суслика видишь?
- Нет...
- И я не вижу... А он есть! (с) ДМБ
 
Это мое мнение. Уже как филолога.
А ваш пример с шуткой про суслика неудачен. Если перевести его на язык логики (на этот раз формальной), получится:

Я не вижу суслика.
Мой друг тоже не видит суслика.
:arrow: В мире нет ни одного суслика.

Проблема в том, что оба суждения являются частными. А по правилам логики для достоверного умозаключения хотя бы одно из суждений должно быть общим. Иначе получается умозаключение по аналогии, которое, как известно, носит вероятностный характер. Что, собственно, мы и видим в шутке: умозаключение говорящих является неверным.

Лучше скажите, что вы думаете по поводу пропорций 2:1 и 3:1. А ведь это реальные, неоднократно проверенные цифры.
 
Мой пост был к тому, что в некоторых случаях не стоит искать новых теорий и объяснений, так как все уже было выяснено до нас. Я просто малость запоздала.
Zlyuka написал(а):
И еще раз спрашиваю, доказана ли смерть в утробе плода-носителя?
У многих видов животных существуют генетические мутации, сцепленные с окрасом, начиная от небольших генетических дефектов и заканчивая летальностью. Многие из них хорошо изучены. Навскидку - каракульские овцы серебристого окраса, колли окраса блю-мерль, норки некоторых окрасов.
Вывод о летальность эмбрионов был сделан именно исходя из пропорции окрасов потомства, так как эти пропорции известны.
Mrs. John написал(а):
Лучше скажите, что вы думаете по поводу пропорций 2:1 и 3:1. А ведь это реальные, неоднократно проверенные цифры.
А что смущает? Если, скажем доминантный ген W(и в гомо- и в гетерозиготном состоянии фенотипически дает белый окрас, а рецессивный w, скажем рыжий, то в результате скрещивания Ww+Ww (буквы от фонаря) должны были получить 1WW+2Ww (3 белых)+1ww(рыжий), то есть 3 к 1 по фенотипу. А на деле получили живыми 2Ww(белые)+1ww(рыжий), а одна часть (WW) оказалась летальной. У живого потомства соотношение 2 к 1.
Если зайти в генератор мастей и задать родителям масть оверо (основную масть можно взять любую), то в результате получаем летальность 25%.
 
Сверху