Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

а дисбалансный на перед для конкретной лошади.
То есть таки в рамках одной лошади? Мне именно интересна разница между разными лошадьми :).
Например, у Бэйли намного больше фаза подвисания и выше аллюр. Добавляет ли это громкости? Или это плавность распрямления сустава и приложенная сила: то есть кто-то плавно распрямляет ногу, а кто-то рывком?
 
То есть таки в рамках одной лошади? Мне именно интересна разница между разными лошадьми :).
Например, у Бэйли намного больше фаза подвисания и выше аллюр. Добавляет ли это громкости? Или это плавность распрямления сустава и приложенная сила: то есть кто-то плавно распрямляет ногу, а кто-то рывком?
Это кмк, следствие способности держать себя спиной.
Кто может - то опускается плавно и без звучно, не зависимо о импульса и аллюрности, кто не может - рушится с грохотом.
 
Надо будет понаблюдать на манеже за разными лошадьми с точки зрения громкости :)
ну мне как раз по наблюдениям так и показалось)
Выезженные сбалансированные лошади даже прибавляли как кошки, а те, что в спине зажатые - топали даже на коротеньком манежном галопе, и чем сильнее их зажимали, тем громче топали.
 
Хм. Попробую описать тех же 4-х с точки зрения мышц и выезженности:
Процитирую сама себя, чтоб не забыть:
Есть песчаный плац, и есть 4 лошади - УВП 178 в холке, латвийская верхового типа 165 в холке, УВП 160 в холке, и БП-помесь непойми с кем-то местным - 147 в холке. Все не кованные.
1. Галоп - мегатихий. Строение - средней длины корпус, строение и специализация - конкур, родной галоп - амплитудный, высокий, с длинными махами, не на переду - в среднем равновесии. Мышц - мало. Работает маткой, слегка моционится пару раз в неделю под верхом, и разок на корде.
2. Галоп - громкий. Строение - средней длины корпус, тоже конкур, зад на галопе подводит меньше, чем первая, галоп менее амплитудный, но с хорошим захватом пространства. Когда была в конкурном тренинге, топала так, что было острое желание слинять с манежа во время ее тренировок. Сейчас выходит из декретного отпуска, форму, конечно, потеряла, но галоп стал тише.
3. Галоп - средний, земля не дрожит, но так, чувствуется:) длинный сам и очень длинная поясница. Работает 6 дней в неделю, любительскую выездку, мышцы есть. Родной галоп - с широченным махом, амплитудный, но не в горку. Самый топот - на среднем галопе. Манежный и "я ЧК" - потише.
4. Галоп - топот. Строение - близко к упряжному, сама кругленький бочонок на коротких ножках. Работает ежедневно, мышцы имеются. Галоп очень мягкий, не амплитудный, с маленькой шириной маха, на переду совсем.

Да, по моей мини-выборке - самый тихий у той, кто больше всех "на заду". Надо других коней у нас послушать. Я просто с этими чаще всего пересекаюсь на тренировках.
 
Аня, спасибо за рассказ и показ Мары. Начинаю ждать твоей следующей поездки ))

Про громкость. Могу поделиться своими наблюдениями по Гавру. Когда я начинаю его слышать не так как обычно, то это мне говорит, что возникла какая-то проблема - она может быть связана как с копытами (по расчистке, например), так и общим самочувствием (зажатость, к примеру). Выяснила опытным путем, наблюдая и фиксируя особенности (спасибо родителям за музыкальный слух ))). Шутки шутками, но конкретно с моим это срабатывает.
 
А у меня кошка по лестнице спускается топая аки слон. Маленькая была не слышно было... а сейчас вытянулась и добавила не веса-мяса, а костяк и вуаля.

Если лошадь умеет "носить" свое тело в пространстве(а сюда и баланс и сила и ощущение себя в пространстве) то будет тихо, если отдается на силу гравитации то значит не хватает сил и навыка ее победить.
 
А у меня бывает в рамках одной тренировки конь может по разному топать ))) Лузитан. Особенно разница может быть слышна на галопе. Когда он спокоен - галоп тише. Иногда заводится, и начинает "буксовать" - скорость та же, амплитуда выше и резкость движений больше, топот стоит приличный. Хотя при этом может вообще "сидеть на заду".
 
наступил возраст, когда процент умерших относительно процента выживших растет быстрыми темпами
Ой, а Кабиру сколько лет? Я думала 18? Неправильно?

На семинаре у Ханны говорили, что сильный топот на галопе - признак перегруженного переда
Интересная точка зрения... У меня получается верховые как раз самые тихие, а самый громкий мелкий серый - и он же самый несбалансированный из всех (хотя по весу и самый легкий).
Но вот это мне кажется тоже правильно:
Это кмк, следствие способности держать себя спиной.
Кто может - то опускается плавно и без звучно, не зависимо о импульса и аллюрности, кто не может - рушится с грохотом.
Потому что у меня топать может примерно в одной рамке одна и та же лошадь громче или тише. У Чапы есть такой специальный вид хромоты, когда еще не меняется ни рамка, ни амплитуда, ни постановка конечностей, ни симметрия - в общем, визуально бежит как обычно, но прям топает топает топает, очень тяжело наступает. Это обычно быстро проходит. Еще он может начать резко топать передами, тоже вынос и увод назад обычные, рамка обычная, но резкая постановка конечности, и чуть громче.
Олик тоже иногда внезапно начинает прям резко топать и сильно, обычно в такие моменты мне не нравятся его колени и поясница визуально по движению. И его тоже, ну попросить тише можно, спокойнее, еще спокойнее - только топотать оно не перестает при этом.
С шириной маха, кмк, не связано, и высотой тоже и импульсом - у того же Машки самые приятные в этом плане движения, а когда ему весело, так вообще весьма высокие и амплитудные, но тихие и мягкие при этом. Он может весьма высоко и экспрессивно рысить, ударять лапы о грунт сильнее при этом не начинает. У Олика тоже и Чапы, они могут топопать внезапно начать в принципе, даже на короткой спокойной рыси, а если они для себя идут тихо, то они и прибавляют без топота (а уж они то МОГУТ прибавить рысью, не, они рысью могут ПРИБАВИТЬ - и при этом громче не становится).


Упд. А вот как раз сегодня галопировали все дружно - Чапу с его вымученным галопом прям слышно, а сзади идиотничает Рахмат, который то темп на месте, то за темп догнать пять метров, то вспрыгнуть вверх этак метра на полтора ну просто а потому что, то свечка, то еще что - и все это бесшумно. Хотя экспрессии там ВАГОН, а Чапец просто пытается держать галоп с нужной ноги, ровный и одинаковый и довольно плоский при этом, и все. Вес у обоих примерно одинаковый, и обмускуленность я бы тоже сказала примерно похожая.
 
Последнее редактирование:
Мне понравилась мысль про топот. Сразу всплыл один из знакомых осликов, который грохотал как Зевс-громовержец. И очень для него характерно было на перед падать и очень сложно оттуда поднять.
 
А я зарезервировала 10 дней в Маре в ноябре 18. Правда, не знаю, насколько это будет хорошая поездка, потому что еду в крошечный новый лагерь, да еще и самой надо бронировать перелет внутри Кении, отель в Найроби и т.д. Зато в два раза дешевле, чем прыдущая поездка, а гид и машина (что мне особенно важно) вроде все равно будут хорошими. В общем, посмотрим. Даже авиабилеты уже купила. Надеюсь, что все сложится, но пока далеко-далеко-далеко.
Ух ты! крутяк :cool: Главное, чтобы гид был не хуже чем Мешак
 
С наступившим 2018 годом! Больше Африки и прочего кайфа!) Пусть всё получается)

Mielga1801-0775.jpg


(практически фотосафари) :)
 
Когда я начинаю его слышать не так как обычно, то это мне говорит, что возникла какая-то проблема
Есть такой метод диагностики проблем с ОДА - сравнивать звучание разных ног при разных аллюрах и движениях. Вот именно звук от удара ноги.
 
Когда я начинаю его слышать не так как обычно, то это мне говорит, что возникла какая-то проблема
Есть такой метод диагностики проблем с ОДА - сравнивать звучание разных ног при разных аллюрах и движениях. Вот именно звук от удара ноги)))
 
А это что за метод? так-то верхом всегда вроде слушаешь фоново ровность и характер звука.
 
Мимо диагноста проводят лошадь. С целью послушать, одинаково ли ударяют ноги о покрытие. Так выявляют ногу, которую лошадь бережет
 
Выезженные сбалансированные лошади даже прибавляли как кошки
Ээээ, ну вот не думаю, что разница в Кабире и Бэйли - это прямо таки выезженность и сбалансированность Кабира. Хотя как взрослая устоявшаясь лошадь, Кабир однозначно сбалансированнее Бэйли, но Бэйли от природы намного более гибкий и "кошачий".
Да, по моей мини-выборке - самый тихий у той, кто больше всех "на заду". Надо других коней у нас послушать. Я просто с этими чаще всего пересекаюсь на тренировках.
Вот как раз на тренировках, я разницы скажем между Кабиром и Бэйли не вижу. То есть на корде одинакого по звуку бегают. А разница огромная в игрищах. Когда обоих выпускаешь побегать в свое удовольствием. Вот там да, Бэйли - это конь бежит, земля дрожит :)
Могу поделиться своими наблюдениями по Гавру.
Не-не, я сравниваю не Бэйли с Бэйли, понятно, что если вдруг у лошади меняется громкость, то что-то происходит. А именно Бэйли и Кабира.
А у меня кошка по лестнице спускается топая аки слон.
У меня коты бегают вообще как стадо слонов. Хотя нет, наговариваю на слонов, слоны как раз ОЧЕНЬ тихие по движению животные, просто таки невероятно тихие, а коты у меня обладают даром издавать постоянный грохот и топот :)
Иногда заводится, и начинает "буксовать" - скорость та же, амплитуда выше и резкость движений больше, топот стоит приличный.
Кстати, да, у нас также, когда он играется, он садится на жопу и прыгает так, звук при этом как мини-землетрясение :)
Ой, а Кабиру сколько лет? Я думала 18? Неправильно?
Да, Кабирке 18. Как раз где-то до 15 все было спокойно, а последние 2 года я только и узнаю, как одна за другой известные мне лошади этой возрастной группы уходят :(.
Мне понравилась мысль про топот. Сразу всплыл один из знакомых осликов, который грохотал как Зевс-громовержец. И очень для него характерно было на перед падать и очень сложно оттуда поднять.
У меня по Бэйли почти обратные наблюдения. В смысле, вот бежит он на корде, скажем упав на перед, тихо, ну то есть обычно. А вот отпустил его поиграться в манеже, он начинает группироваться на заду и выпрыгивать, и начинается ТОПОТ! Я бы даже сказала грохот :)
Ух ты! крутяк :cool: Главное, чтобы гид был не хуже чем Мешак
Гид должен быть не хуже Мешака, но вообще посмотрим! Лишь бы меня не оставили посреди саванны в одиночку по прибытии :) - это мой план минимум!
С наступившим 2018 годом! Больше Африки и прочего кайфа!) Пусть всё получается)
Спасибо огромное! Какие прикольные олени!


В пятницу у нас тут был легкий пипец, ну как легкий: утро началось с температуры +13, а вечер закончился почти с -20. Называется мгновенное похолодание, температура каждый час падает на несколько градусов, все это сопровождается ветрищем нереальной силы. Прямо фильм "Послезавтра" в реале.

В субботу малой зажигал. Во-первых, резко холодно, во-вторых, ворота манежа грохотали от ветра так, что подпрыгивали все, в-третьих, я ему заменила пэд под седло с Огилви на Total Saddle Fit (тот которые меховушка и 6 карманов). И что-то мне кажется новый пэд Бэйли не очень оценил. Огилви - очень мягкая подушка, а TSF хорошо поднимает седло, но мне кажется намного жестче по ощущениям на спине лошади. Это я к чему? К тому, что лошадка честно покатала меня шагом, даже честно перешел в рысь, пробежал круг, подумал, ушел за шенкель и начал прыгать табуреткой, то есть козлить. Слава Богу (тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу, плюю через оба плеча), козлить Бэйли пока толком не умеет, он не жопу особо не поднимает, ни спиной не работает, просто прыгает на одном месте и все. Так он подпрыгнул несколько раз, а дальше сделал нормальный подъем, порысил, поменяли сторону, он чуток козлонул в другую сторону, а дальше был идеальным ребенком. Так что я даже не знаю, то ли ему этот пэд реально плохо, то ли просто ощущения в спине непривычные. Рон сегодня опять возьмет этот пэд, посмотрит.

Гонял нас Рон в основном на одно и тоже: переносить лошади вес на внешнюю сторону. Ну в смысле заставлять лошадку как бы уступать от внутренного шенкеля на внешний повод. Почти уступка шенкелю, но без реальной уступки вбок. То есть сначала на шагу, потом на рыси, а потом и на галопе: внешний повод держим ровно, чуть отзываем внутренним под внутренний шенкель, как только конь сгибается, уступает и переносит свой вес на внешнюю сторону, хвалим и отдаем внутренний повод обратно. Повторяем опять и опять и опять. Плюс повторяем перед любым переходом и каждый раз когда лошадь теряет равновесие. То есть вот подняли в галоп, конь потерял равносие и упал в рысь, мы не ругаемся, а спокойно сгибаем, перегруппируем лошадку на внешнюю сторону и опять поднимаем, а потом пытаемся тоже самое сделать на галопе, показывая коню, что так ему будет намного легче держать свое равновесие (молодая лошадь не понимает, что падая на внутреннее плечо она сама себе мешает держать равновесие, задача человека показать лошади, как можно себя перегруппировать). Отлично поработали в обе стороны, захвалили Бэйли, закормили сахаром.

Пошла забрала Кабира. Кабир только что на руки не прыгал. Точнее, я еще когда забирала Бэйли, Кабир устроил истерику, что он хочет домой (не ну я могу понять его: -20 с ветрищем), он прямо пер как танк в ворота, кусал Бэйли за жопу, мои команды слушал но только на секундочку, типа, я сделал осаживание, а теперь можно мне уже домой! В какой-то момент я думала, что он таки просочится в ворота, но не, не дала. Сказала ему, что намного здоровее гулять, чем сидеть в деннике. А потом подумала, слава Богу, что я не моя лошадь. Я вот представила, холодище, я хочу поваляться на диване с книжечкой, а тут кто-то такой раз куртку с шапкой на меня нацепил, бутеброды с собой дал, и ногой под зад выпер гулять-оздоравливаться. Ужас какой :)!

Кабирка бегал охотно, но только влево, вправо халтурил, то ли артрит его правый на такие скачки реагирует, то ли просто влом было. Потому что в воскресенье он меня взял в осаду пассажем в любую сторону :).

Малого еще смотрел хиропрактор. Первыми словами которого были "Как же он вырос!", меня конечно перекосило, особенно, когда она добавила "И все равно зад выше холки, видно скоро еще вырастет!". Никаких нареканий на лошадку, кроме легкой вправки позвонков сразу за холкой, что самое обычное дело для растущей лошади, ибо жопа высоко и толкает позвоночник "в холку".
 
А у меня кошка по лестнице спускается топая аки слон. Маленькая была не слышно было... а сейчас вытянулась и добавила не веса-мяса, а костяк и вуаля.
О да, у меня двое, один толстый, вторая стройная, но оба, когда не таятся грохочут как минитабунчик.
а коты у меня обладают даром издавать постоянный грохот и топот :)
Это пока им че-нить стырить не надо, как только становится нааадо, сразу тишина, не шороха не слышно.
 
Сверху