Моя первая лошадь...

Мои родственнички тоже не поддерживали мои увлечения лошадьми, ну, я у них не особо и спрашивала, сама вполне могла все организовать и оплатить. По времени да, иногда приходилось выбирать с семьей побыть или в конюшню поехать, но со временем все утряслось, хотя семья лошадей так и не поняла. Все утрясется со временем ))).
 
Мои родственнички тоже не поддерживали мои увлечения лошадьми, ну, я у них не особо и спрашивала, сама вполне могла все организовать и оплатить. По времени да, иногда приходилось выбирать с семьей побыть или в конюшню поехать, но со временем все утряслось, хотя семья лошадей так и не поняла. Все утрясется со временем ))).
Я тоже сама могу все организовать и оплатить. И дочь свою не брошу😖, как они предположили.
Сегодня малыш с мамой переехал в КК Орловское поместье. Я не присутствовала при погрузке, но мне рассказали, что долго не могли затолкать его. Полтора часа мучались, и он зашел. Предварительно одели недоуздок, который я два дня не могла одеть😄. Теперь он прямо как взрослый😅
Теперь мелкий с мамой гуляют на шикарном пастбище! Фотографии с полей потом будут, а пока фото в конюшне новой;)
 

Вложения

  • IMG-20230519-WA0000.jpg
    IMG-20230519-WA0000.jpg
    230,1 KB · Просмотры: 80
  • IMG-20230519-WA0003.jpg
    IMG-20230519-WA0003.jpg
    247,8 KB · Просмотры: 74
Какой же там простор...жуй травку - не хочу!
Сразу вспомнилось глядя на картинку - На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО....:D
 

Вложения

  • iz-QW4c4Fwg.jpg
    iz-QW4c4Fwg.jpg
    465,1 KB · Просмотры: 64

Вложения

  • A0YqQ0xETbA.jpg
    A0YqQ0xETbA.jpg
    885,6 KB · Просмотры: 61
  • rwMyOVLCAtw.jpg
    rwMyOVLCAtw.jpg
    776,2 KB · Просмотры: 63
  • WIAEuhdrjNk.jpg
    WIAEuhdrjNk.jpg
    884 KB · Просмотры: 63
Была на днях запланирована поездка. Нужно было официально перевезти маму с ребенком в КК Орловское поместье и сдать кровь. Меня очень удивило, но и мелкому тоже нужно было сдать.
В начале наш путь был в одну конюшню, где мы забрали корма для лошадок.
Столкнулись с проблемой - кровь, по какой-то причине нельзя было сдать в Кировском районе и привезти к ним. Веты отказывались. Они предлагали вернуть лошадей, сдать кровь, и снова ехать в пункт назначения. Т е это снова грузить мелкого, ехать черт знает сколько, ждать врачей, тоже черт знает сколько и возвращаться домой.
Сдали кровь кое-как, и уже ехали в сторону нашей конюшни, как на пути нам позвонила одна из знакомых, у нее прямо сейчас родился жеребенок и нужна была помощь.
В общем, мчим мы в эту конюшню и параллельно узнаем, что жеребенок - это кобылка, и что она, очень слаба и не встает и не пьет молоко.
Приехали, и сразу в денник к роженице. Мы не могли пройти мимо и попытались помочь поднять малышку и подставить к вымени. Кобыла - мама не подпускала нас, защищала жеребенка. Я взяла ее на чомбур и с трудом удерживала, чтобы она не затоптала ребенка и нас не ударила. Кобыла- мама металась из стороны в сторону, явно нервничая.
При попытке поднять ее в четыре руки, малышка заваливалась в сторону, ноги задние разъезжались, а носиком она не могла найти вымя.
Мы пытались несколько раз через перерывы ее подносить к вымени, и каждый раз она не могла сосать и не могла держаться на ногах. Мы были около двух-трех часов и она ни разу не поднялась.
Уже время было много и нам нужно было уезжать. Через некоторое время, должен был приехать муж хозяйки конюшни и она не осталась бы одна. Взяли заветную кровь у недалеко стоящего коня и двинулись в путь. В полной уверенности, что все будет хорошо, уехали.
Приехали в вет. станцию, передали кровь и наконец-то наш путь лежал к нашим лошадкам.
Приехали мы туда уже к 17 часам, примерно, уже изрядно вымотанные.
Красота там, конечно неописуемая, море травы. территория громадная. Пошла к Вектору и Шебе в поля.
Вначале встретила меня мама с вопросом на мордочке - "А где вкусняшка?"
А я морковку забыла в сумке и с виноватым голосом произнесла, что скоро принесу. Шеба поняв, что у этого бестолкового человека ничего нет - ушла жевать траву дальше.
А мелкий требовал почесать его! Не отходил ни на шаг. Я его начесала, нафоткала и собралась уходить. Он как собачонка за мной - "Чеши меня! Чеши меня полностью! "
Я еще провела рукой по шее, мордочке, спинке и снова собралась уходить, как он за мной хвостиком - "куда это ты! Еще с другой стороны не почесала!" Я с улыбкой стала почесывать с другой стороны. Говорю:" Мы уже так далеко от мамы ушли, не боишься?" Он после этих слов как опомнился и умчал к маме с задранным хвостом:D
Вернулась я домой поздно, ближе к 21 часам вечера. Муж уже забрал дочку из садика и укладывал спать. В общем, я пришла вовремя.
P.S. Сутки я не спрашивала о судьбе жеребуськи-кобылки, очень замотана была. А сегодня наконец-то спросила...Жеребуська не выжила.... Зеленых лугов тебе, о которых ты даже не успела узнать:(((
 
Последнее редактирование:
Это вот к вопрос про справки и иже с ними и про то как делают те самые справки (взяли пол литра с одного коня и разделили на всех) и к тому как на самом деле перемещаются лошади.

Никогда больше такое не пишите , вас съедят вместе с коневозом. 😁
 
Да вы что? Подотру тогда:DDD
Спасибо, что предупредили)))
Просто сам вет одобрил такую вещь, вот я и подумала, что это норма жизни))
Это вот к вопрос про справки и иже с ними и про то как делают те самые справки (взяли пол литра с одного коня и разделили на всех) и к тому как на самом деле перемещаются лошади.

Никогда больше такое не пишите , вас съедят вместе с коневозом. 😁
 
Последнее редактирование:
Как жаль жеребуську, которая не выжила((
Да, не говорите. Я до сих пор не могу отойти. Я же ее гладила, успокаивала, что все хорошо будет. У нее такая полузвездочка на мордочке была белая. Я такой красоты еще ни разу не видела. И уже в мыслях смотрела вперед, уверена в том, что какая красавица, кобыль будет. А тут вот так вот.... Чуть больше суток...
 
Приветствую! Меня не покидает одна мысль. С первой минуты, как жеребенок стал частью моей жизни.
Я все думаю о его " бубенчиках". Безумно НЕ хочу его кастрировать...
Всегда мечтала, что если у меня будет собака, то это будет кобель. А если лошадь, то жеребец. Ну не могу я сладить с дамами. Она вредная и я, у нее женское "веселье" и у меня, а уж если это все совместить...ух - нам лучше не встречаться в такие дни. А с мальчишками как-то подход всегда находила.
Ну так вот: Не хочу лишать его, его достоинства. Почему? Да потому, что ну почему я должна решать его судьбу, а? Вот кобыль родилась кобылой, кобылой и останется, а у бедных мужичкоффф судьба в руках человека - если ты жеребец- жеребец! И хочешь "покрыть" весь мир, и если ты не имеешь шикарной родословной, отменных родителей, неописуемую красоту, то ты обречен пожизненно скитаться из рук в руки радуясь только запаху вдалеке пробегающих кобыл. И усе, не общения с себе подобными, ни прогулки по большому живописному полю, и жизнь как в карцере - конюшня, левада, манеж. Ну, а если ты флегматичен, и в принципе тебя не интересуют разборки с жеребцами/меринами, а кобылы для тебя это что-то непонятное и недосягаемое, то у тебя есть шанс, остаться нетронутым.
Какие есть плюсы в конкретном случае? ( Вот размышляю, может поможете думу думать?) Итак, -
1) Породный. Т е в принципе можно участвовать в выставках, испытать на ипподроме.
2) Если будет что-то путное из него, возможно появятся дамы сердца, но не факт. Ой не факт.
3) Он останется тем, кем родился.
Вот блин...плюсов не вижу больше:(((
Минусы:
1) Несмотря на то,что он может быть мега-спокойным, я не смогу найти ему достойную конюшню, где бы он гулял весь световой день в большой леваде, а летом скакал бы весь день на выпасе. Или это будет крайне трудно. Жеребцов не везде берут.
И будет конь-огонь стоять в маленькой левадке в очереди с другими жеребцами/меринами не более 3-4 часов в день.
2) Отсутствие общение с другими лошадьми, вот совсем. Жеребец ты или нет, а вот поболтать с другой лошадкой о проблемах насущных ахота жеж - обсудить нового конюха, подумать, как его куснуть, чтобы не получить "юлей", или посплетничать о ново-прибывших кобылках. А так-то эти животные социальные....
3) Как уже выше писала, не везде берут жеребцов, т е ко-во конюшен заметно сокращается при выборе. Эх.
4) Жеребцов боятся:D. Ого-ого!!! - раступитесь! - сумасшедший жеребец идет! Всем стоять смирно, не дышать, не смотреть ему в глаза, а лучше попрятаться в берлоги как мышки и трястись от страха умоляя всевышнего остаться в живых!
Ну а плюсов в том, что он будет "безяйковый" очень много...более спокойный и уравновешенный ( надеюсь), проблем с постоем не будет ( опять же, если будет спокойным), и будет общаться с лошадками,гулять, пастись...ну и бывают еще кроющие мерины...а вдруг!)) В общем плюсов больше, но я все равно в замешательстве. И не хочу мериновать))))
 
Не все проблемы решаются бубенчиками и возникают от них.
Если животное не несет племенной ценности, не участвует в разведении при этом имеет проблемы из-за гормонов, оно должно быть кастрировано. Это про нормальное качество жизни и осознанный подход к владению.
 
Не все проблемы решаются бубенчиками и возникают от них.
Если животное не несет племенной ценности, не участвует в разведении при этом имеет проблемы из-за гормонов, оно должно быть кастрировано. Это про нормальное качество жизни и осознанный подход к владению.
Вот ведь тоже верно! Но племенная ценность как-то определяется? Ведь для того,чтобы понять подходит животное в разведение, его нужно испытать? Ведь недостаточно просто хорошей родословной? Т е я хочу сказать, что не будет ли верным кастрировать животное, не выявив изначально его качеств?
Отправить под нож - минутное дело...
 
Вот ведь тоже верно! Но племенная ценность как-то определяется? Ведь для того,чтобы понять подходит животное в разведение, его нужно испытать? Ведь недостаточно просто хорошей родословной? Т е я хочу сказать, что не будет ли верным кастрировать животное, не выявив изначально его качеств?
Отправить под нож - минутное дело...
Какие личные рекорды у его родителей?
Я думаю не нужно объяснять, что для рысаков сейчас нелегкие времена настали.
 
Какие личные рекорды у его родителей?
Я думаю не нужно объяснять, что для рысаков сейчас нелегкие времена настали.
Только знаю, что его дедушка "Лотос" - знаменитый рысак. Мама на выставках занимала несколько лет первые места в 15-ом году. Про отца ничего не знаю, только фото есть.
 
Сверху