Моя первая лошадь...

А откуда основания полагать что он побежит, уделает всех сверстников и будет интересен в разведение? )))
upd: а документов у него нет что ли?
 
А откуда основания полагать что он побежит, уделает всех сверстников и будет интересен в разведение? )))
Никаких оснований нет. Только предположение. Но ведь для этого и существует ипподромные испытания?
Вообще, если уж говорить о рысистых бегах, то я его не для этого покупала. Я не занимаюсь спортом и не планирую. Покупала для души.
 
Лотос, кстати, погиб из-за случки.
Всё верно, испытания чтобы выявить наиболее интересных для селекции.
 
Есть у нас один жеребец. Гуляет один сейчас. Хотя он гулял в компании до недавнего времени (это к тому что все таки бывает и жеребу можно найти компанию), с мерином, но его увезли на другую конюшню а больше он никого не принимает в леваду, пробовали. К кобылам спокойный. Да и вообще спокойный (мне кажется мой мерин и то более жеребец). Но блин. Как выходит на манеж, ходит орет, кобылы орут в ответ, остальные кони косят глазами, короче всем не комфортно.

Все же, если животное не несет ценности для породы то его лучше кастрировать. Будь то кошечка, собачка или лошадь.
Это облегчает всем жизнь.
А уж плюсов конкретно у мерина намного больше - самое главное это возможность гулять в компании.
Не все проблемы решаются бубенчиками и возникают от них.
Если животное не несет племенной ценности, не участвует в разведении при этом имеет проблемы из-за гормонов, оно должно быть кастрировано. Это про нормальное качество жизни и осознанный подход к владению.
+500
 
Мы орловца жеребцом держали долго из-за редкого интересного происхождения (вся ставка кроме него на мясо ушла) и оооочень хорошей резвости. В итоге пришлось кастрировать, только все те привычки, что он жеребцом приобрел, при нем так и остались. Это не значит что всегда так, жеребцы могут быть спокойны и адекватны, но это один из возможных вариантов развития событий.
Плюс кроющий жеребец не совсем для души зверюшка получится ))))
 
Есть у нас один жеребец. Гуляет один сейчас. Хотя он гулял в компании до недавнего времени (это к тому что все таки бывает и жеребу можно найти компанию), с мерином, но его увезли на другую конюшню а больше он никого не принимает в леваду, пробовали. К кобылам спокойный. Да и вообще спокойный (мне кажется мой мерин и то более жеребец). Но блин. Как выходит на манеж, ходит орет, кобылы орут в ответ, остальные кони косят глазами, короче всем не комфортно.

Все же, если животное не несет ценности для породы то его лучше кастрировать. Будь то кошечка, собачка или лошадь.
Это облегчает всем жизнь.
А уж плюсов конкретно у мерина намного больше - самое главное это возможность гулять в компании.

+500
Полностью с Вами согласна!
 
Мы орловца жеребцом держали долго из-за редкого интересного происхождения (вся ставка кроме него на мясо ушла) и оооочень хорошей резвости. В итоге пришлось кастрировать, только все те привычки, что он жеребцом приобрел, при нем так и остались. Это не значит что всегда так, жеребцы могут быть спокойны и адекватны, но это один из возможных вариантов развития событий.
Плюс кроющий жеребец не совсем для души зверюшка получится ))))
Спасибо. Вот про это я не подумала ( про то, что могут остаться жеребцовые привычки, даже после кастрации).
 
А куда ставить планируете?
Если документов нет, то не получится его на испытания.
Документы пока жеребячие, еще даже чипа нет. В Питере нет ипподромов, т е нужно тащиться куда-то где есть...
Так...что-то мне эта идея уже не нравится...
 
Если ставить, то это уже надо следующей весной, то есть уже искать и договариваться.
 
Выявить ценность для селекции ))))
Изначально вроде жеребёнок для души. Кроющий жеребец не монтируется в картинку. Ну ок, он перспективный. Будет где-то в заводе кобыл крыть?
 
Как владелец молодой лошади, которая у меня с жеребячества, могу сказать, что таки да, иногда проскакивает эта странная мысль, что кокушки жалко 🤣 Мне кажется, это от лукавого 🤣🤣🤣

Я знала двух жеребцов, которые никак не проявлял себя, даже если бежали в хвост за кобылами. Оба, кстати, кроющие, импортные и нормально стартующие. Ну, и все. Прочие с какой-то периодичностью чудили (((

Тут тебе и проблемы с поиском постоя (недавно знакомая привезла жеребенка, и ей отказали в после в пяти конюшнях, потому что жеребец).

Проблемы с выгулом: можно найти в компанию мерина, например, но остаётся вопрос того, будет ли левала на достаточном удалении от кобыл, не разломает ли конь ограждение и пр. Мой, например, когда взыграли гормоны, перемахнул леваду (нет, она не низкая, и это тоже стремно) и собрался по бабам 🤷‍♀️

Это значит, что с лошадью всегда должны находиться думающие квалифицированные люди. Т. е. абы кого ты уже не попросишь покружить на корде.

Проблемы с идиотами. Типа ты просишь не врезаться в тебя в манеже, а людям пофиг 🤷‍♀️ Либо ты просишь не выводить кобылу в охоте перед тобой из левады, а человек выводит.

Про проблемы в работе не знаю, у меня все жеребы, к счастью были очень адекватны, но, конечно, если в манеже была кобыла в охоте, все же отвлекались. Это не очень удобно, как в быту, так и на стартах, но справиться можно.

Но! Я замечала, что с жеребами регулярный тренинг маст хэв. С кобылами и меринами как-то попроще, у них от выходного кукуха не так отъезжает.

Есть ещё всякие проблемы, которые вылезают с возрастом, что тоже ну такоэ.

Я думаю, что если мы говорим о не сильно ценной в племенной плане лошади для любителя, то тут не должно быть никаких сомнений. Клац-клац и все.
Даже при наличии племенной ценности, основанной на паспорте, надо оценить, будете ли вы всем этим заниматься. Перспектива пристроить в производители ну ооочень туманна))) Ну, и рысаки это специфическая тема.
 
Изначально вроде жеребёнок для души. Кроющий жеребец не монтируется в картинку. Ну ок, он перспективный. Будет где-то в заводе кобыл крыть?
Да, для души. Могу точно сказать, что в другой город тащить ради "посмотреть"/"потестить" я не буду. Был бы ипподром в нашем городе - возможно.
 
Я думаю, что если мы говорим о не сильно ценной в племенной плане лошади для любителя, то тут не должно быть никаких сомнений. Клац-клац и все.
Даже при наличии племенной ценности, основанной на паспорте, надо оценить, будете ли вы всем этим заниматься. Перспектива пристроить в производители ну ооочень туманна))) Ну, и рысаки это специфическая тема.
Не буду этим заниматься - это точно.
 
Спасибо большое всем за советы! Когда сидишь один на один со своими мыслями, становится тоскливо...
Резюмирую: Везти животинку куда-то для "просто проверить", а потом переучивать его жеребцовые привычки не буду.
Заниматься разведением, тоже нет. От сюда вывод: кастрация после года. Сейчас уже нет сомнений.
 
Сверху