Моя первая лошадь...

Приветствую! Меня не покидает одна мысль. С первой минуты, как жеребенок стал частью моей жизни.
Я все думаю о его " бубенчиках". Безумно НЕ хочу его кастрировать...
Всегда мечтала, что если у меня будет собака, то это будет кобель. А если лошадь, то жеребец. Ну не могу я сладить с дамами. Она вредная и я, у нее женское "веселье" и у меня, а уж если это все совместить...ух - нам лучше не встречаться в такие дни. А с мальчишками как-то подход всегда находила.
Ну так вот: Не хочу лишать его, его достоинства. Почему? Да потому, что ну почему я должна решать его судьбу, а? Вот кобыль родилась кобылой, кобылой и останется, а у бедных мужичкоффф судьба в руках человека - если ты жеребец- жеребец! И хочешь "покрыть" весь мир, и если ты не имеешь шикарной родословной, отменных родителей, неописуемую красоту, то ты обречен пожизненно скитаться из рук в руки радуясь только запаху вдалеке пробегающих кобыл. И усе, не общения с себе подобными, ни прогулки по большому живописному полю, и жизнь как в карцере - конюшня, левада, манеж. Ну, а если ты флегматичен, и в принципе тебя не интересуют разборки с жеребцами/меринами, а кобылы для тебя это что-то непонятное и недосягаемое, то у тебя есть шанс, остаться нетронутым.
Какие есть плюсы в конкретном случае? ( Вот размышляю, может поможете думу думать?) Итак, -
1) Породный. Т е в принципе можно участвовать в выставках, испытать на ипподроме.
2) Если будет что-то путное из него, возможно появятся дамы сердца, но не факт. Ой не факт.
3) Он останется тем, кем родился.
Вот блин...плюсов не вижу больше:(((
Минусы:
1) Несмотря на то,что он может быть мега-спокойным, я не смогу найти ему достойную конюшню, где бы он гулял весь световой день в большой леваде, а летом скакал бы весь день на выпасе. Или это будет крайне трудно. Жеребцов не везде берут.
И будет конь-огонь стоять в маленькой левадке в очереди с другими жеребцами/меринами не более 3-4 часов в день.
2) Отсутствие общение с другими лошадьми, вот совсем. Жеребец ты или нет, а вот поболтать с другой лошадкой о проблемах насущных ахота жеж - обсудить нового конюха, подумать, как его куснуть, чтобы не получить "юлей", или посплетничать о ново-прибывших кобылках. А так-то эти животные социальные....
3) Как уже выше писала, не везде берут жеребцов, т е ко-во конюшен заметно сокращается при выборе. Эх.
4) Жеребцов боятся:D. Ого-ого!!! - раступитесь! - сумасшедший жеребец идет! Всем стоять смирно, не дышать, не смотреть ему в глаза, а лучше попрятаться в берлоги как мышки и трястись от страха умоляя всевышнего остаться в живых!
Ну а плюсов в том, что он будет "безяйковый" очень много...более спокойный и уравновешенный ( надеюсь), проблем с постоем не будет ( опять же, если будет спокойным), и будет общаться с лошадками,гулять, пастись...ну и бывают еще кроющие мерины...а вдруг!)) В общем плюсов больше, но я все равно в замешательстве. И не хочу мериновать))))
Жеребец - это не просто) Они, конечно же, притягивают и обращают на себя внимание) НО, это не тот вариант, когда вы "хотите лошадку для души". Кмк. Помимо сложностей с постоем и выгулом, вы должны понимать, что вам нужно будет приезжать к нему и работать его минимум 6 дней в неделю, а то и нанимать берейтора. Вы готовы к этому?) У вас будет столько свободного времени, сил и материальных средств? Плюс навыки, тут тоже не факт, что будет "сел и поехал". А мерин - проще) и чаще всего они за вкусняшку готовы все сделать и отдать)) во всяком случае, именно такие мне попадались) Меринов люблю всей душой, а кобыл не очень))) Вечно у них все по настроению))
 
Жеребец - это не просто) Они, конечно же, притягивают и обращают на себя внимание) НО, это не тот вариант, когда вы "хотите лошадку для души". Кмк. Помимо сложностей с постоем и выгулом, вы должны понимать, что вам нужно будет приезжать к нему и работать его минимум 6 дней в неделю, а то и нанимать берейтора. Вы готовы к этому?) У вас будет столько свободного времени, сил и материальных средств? Плюс навыки, тут тоже не факт, что будет "сел и поехал". А мерин - проще) и чаще всего они за вкусняшку готовы все сделать и отдать)) во всяком случае, именно такие мне попадались) Меринов люблю всей душой, а кобыл не очень))) Вечно у них все по настроению))
По поводу берейтора - я с самого начала решила для себя, что лошадь буду покупать только в том случае, если смогу оплачивать берейтора для нее. И нет, навыков у меня для жеребца нет совсем. Я любитель. Да и я уже решила, что мериновать буду)
 
Тут все так пишут странно... мол это же лошадь для души!!!!

А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Не применительно к этой ситуации, а вообще.
 
Тут все так пишут странно... мол это же лошадь для души!!!!

А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Не применительно к этой ситуации, а вообще.
Душа может хотеть что угодно) Но помимо "хотелок" души нужно еще и головой все взвесить)
Не разумно же, если моя душа хочет завезти домой крокодила?))
 
Тут все так пишут странно... мол это же лошадь для души!!!!

А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Не применительно к этой ситуации, а вообще.
А вдруг у меня будет кроющий мерин!))) И душа счастлива, и проблем нет)))))
 
Да большинство меринов все равно лезут на кобыл. У нас 4 из 6ти - лезут. Мой вообще табунит и свято верит что он - косячник.
 
Душа может хотеть что угодно) Но помимо "хотелок" души нужно еще и головой все взвесить)
Не разумно же, если моя душа хочет завезти домой крокодила?))
А лошадь заводить разумно?
Всё в деньги упирается, можно и крокодила дома завести, если всем при этом хорошо будет
 
А лошадь заводить разумно?
Всё в деньги упирается, можно и крокодила дома завести, если всем при этом хорошо будет
Много вы знаете людей, у которых дома живет крокодил? И сколько среди ваших знакомых тех, кто является обладателем лошади?
Про деньги было сказано еще в самом начале, так то.
 
А как он на других мальчишек реагирует?
Без кобыл, с незнакомыми на манеже занимается спокойно даже на свободе.
Если кобылы будут на манеже - занимается спокойно, но это если нет его "любимой бабы", с ней все - будет за ней хвостом ходить не оцепишь. Я его так прыгать учу - она конкуристка, он за ней - куда угодно 🤣
Если кобылы + незнакомый мальчик - будет кобыл табунить и "уводить", может махать ногами и орать но это на свободе, если грузить мозг то спокоен.
В леваде гуляет он + 2 мерина + 2 кобылы - все дружат, ну гоняют друг друга от кобыл периодически но без драк и визгов.
 
Тут все так пишут странно... мол это же лошадь для души!!!!

А что, душа не может хотеть кроющего жеребца????
Не применительно к этой ситуации, а вообще.
Душа может хотеть, почему нет)
Тут главное, чтобы желания совпадали с возможностями (финансовыми, временными) и навыками. Собственно, для этого у нас и имеется мозг :) Оценивать, какие хотелки применимы к текущим реалиям, а какие - нет.
А лошадь заводить разумно?
Всё в деньги упирается, можно и крокодила дома завести, если всем при этом хорошо будет
Я, кстати, считаю, что заводить лошадь очень разумно, если тебе это что-то даёт. Для кого-то это бархатный носик, для кого-то возможность тренироваться, для кого-то - статус и тыпы. В любом случае, нафига работать, если не для того, чтобы себя радовать?
 
  • Like
Реакции: Gem
Не знаю, все так однозначно пишут что раз лошадь для души, то это обязательно не жеребец.
Это и удивляет
Тоже соглашусь. Жеребцы разные бывают. Знаю некоторых, которые детей катают как хрустальную вазу, а работались эти жеребцы не каждый день и не под профессионалами. Таких не много, конечно, но они есть. Что касается Вектора, то на данный момент у него очень хорошая психика ( да, это не аргумент, так как в подростковом возрасте все может измениться), но есть шансы, что он будет адекватным жеребцом ( при грамотной работе, разумеется).
И если у тебя жеребец, это вовсе не означает, что нужно по 6 дней в неделю его работать по 2.5 часа, чтобы он был "нормальным". Опять же, могу поспорить, что если эти жеребцы гуляли также вволю как и остальные лошади в поле, то проблем было бы меньше. Это тоже самое, что посадить огромную энергию в узкое пространство и надеется, что она не взорвется рано или поздно.
Конкретно в моем случае, меня не это пугает, а то, что я не смогу дать ему хорошую и счастливую жизнь. Я не хочу, чтобы он провел свои годы в маленькой левадке. Я хочу его видеть с табуном на большом поле, как сейчас.
 
Не знаю, все так однозначно пишут что раз лошадь для души, то это обязательно не жеребец.
Это и удивляет
Почему ж? Я соглашусь! Если жереб адекватный, и есть возможность обеспечить его адекватными условиями (хороший выгул в компании), то почему не да?
Конкретно в моем случае, меня не это пугает, а то, что я не смогу дать ему хорошую и счастливую жизнь. Я не хочу, чтобы он провел свои годы в маленькой левадке. Я хочу его видеть с табуном на большом поле, как сейчас.
Что-то поздновато увидела... Тоже однозначно за кастрацию! У меня жеребец двухлетка, собственный гектар, отсутствие кобыл, второй жереб-товарищ, вроде бы всё идеально. Но! Если только я увижу едущую от гормонов крышу, кастрирую тут же даже не думая. Безопасность человека превыше всего. Хранить фаберже из каких-то там человеческих "он будет чувствовать себя неполноценным" или жалости, при этом отбиваться от зубов, ног или летать как флажок, пока огромная дурнина несётся к кобыле - абсурд. Пока яйца не мешают - пожалуйста, пускай носит, мне их наличие тоже не мешает) Перекрикиваться с другими лошадьми через забор и носиться задрав хвост он и с ними будет, и без них одинаково, пока делает это вне занятий - пускай, на занятиях сосредоточен на человеке.
Если встанет вопрос о необходимости поставить в конюшню (мало ли в жизни что случится), аналогично - кастрация сразу же. Жизнь взаперти без выгула/с минимум выгула в одиночестве - это мрак. У вас же выбора нет и перспектива жизни в клубе маячит на горизонте, так что кастрировать и всё.
Если не хотите отдавать на ипподром, а просто растить для души, то и не нужны вам эти проверки, тесты - дольше будете потом берейторов нанимать для переучивания и исправления.
 
Каждый в понятие "для души" пытается вплести
1) Определённый набор качеств лошади
2) Разум, логику и условия (что на мой взгляд прямо противоположно самому понятию душа)


Мне этого не понять.
Знаете, как выбирать сердцем или головой. Для души - это выбирать сердцем.
 
Сверху