Можно ли назвать это сбором?

собственно почти все фотографии кроме вашей (кстати, так и не увидела ее), здесь посвящены лошадям для которых уже выбрана специализация - спортивная выездка или вестерн. Именно специфику их сбора и обсуждают в данной теме.

а 100 см прыгает любая лошадь любого роста и сложения.

//я не сравнивала галоп с рысью, я говорила о том, что даже при работе на собранном галопе, где равновесие ну явно не на переду, лошадь в какой-то момент оказывается стоящей на одной из передних ног, в то время как две задние висят в воздухе. Вы еще с этим поспорьте //

вы опять же сравниваете равновесие с последовательностью перестановки ног на различных аллюрах - белое vs пушистое. :D

неплохо вам все же теорию почитать. Кстати, в Германии обязательна сдача экзамена по теории (вы бы его точно не сдали :D )
 
а мне вот на этих сбор нравится))
1f35b9bb5b40.jpg


48a0baf96fdd.jpg
 
зорро написал(а):
Iriska,зачем весторновской лошади прыгать?
Объясните мне,пожалуйста?
Также как и больше призной лошади никогда не сделать ролл бэк и слайдинг стоп.
А вы вестерном только в манежике занимаетесь? В леса-поля не выезжаете, да?
А что делаете, когда в лесу поваленное дерево см 50-60 высотой?
Как в том анекдоте, где лошадь сказала ковбою: "Ты смелый, ты и прыгай"?

А причем здесь большепризная лошадь и роллбэк? Я ж не говорю вам 150-160 см прыгать :shock:
100 см - это любительская высота, даже детишки на поньчиках прыгают :lol: А для вас была бы хорошей проверкой - движутся ли ваши лошади на рыси и на галопе.


Тогда самые непофессиональные люди - троеборцы... Все в кучу намешали - и выездку, и конкур, и пробеги... :lol: всё. ржунимагу :lol:

И на второй вопрос,наконец-то ответьте:зачем лошади качать плечи?
Речь шла не столько о тупом накачивании, сколько о развитии, увеличении объема движений, которое, естественно, предполагает и образование определенной мышечной массы.
Конечно, если ездить вот так:
http://www.western-videos.com/gallery/m ... =23574&g2_

или вот так:
http://www.western-videos.com/gallery/m ... =20630&g2_
- то плечи можно и не развивать.

А чтобы было вот так:
a_96b3f1.jpg

или вот так:
1205942869.jpg

плечи должны быть развиты.

Rowena,подготовка вестерновской лошади на начальном этапе заездки такая же как и классической,а это значит базис,базис и базис.Лошадь ставится в повод и учится держать нужную форму.Потом повод отдается и лошадь работает сама.
Хотите поподробнее?Приходите ко мне на форум.
Поподробнее хочу я, но только здесь, а не на вашем форуме. Можно фотографии поставленной в повод вестерн-лошади? Паалман неплохо написал, что такое ставить лошадь в повод. Неправда ли?
 
classical rider написал(а):
собственно почти все фотографии кроме вашей (кстати, так и не увидела ее), здесь посвящены лошадям для которых уже выбрана специализация - спортивная выездка или вестерн. Именно специфику их сбора и обсуждают в данной теме.
Извините, вы тему-то с начала читали? Какая специализация, вы о чем???
Да и про вестерн вскользь упомянул Андрей, который выставил свою фотографию в "сборе" на галопе. Именно с этой фотографии мы начали обсуждать особенности работы МОЛОДОЙ лошади.
Насчет фотографий - ну чем я могу помочь? Их в теме штуки 4, не меньше. На фоне разложенных на плацу вестерновских жердей...

а 100 см прыгает любая лошадь любого роста и сложения.
Вот и супер. Хочу фотки прыгающих метр вестерновских лошадей.

вы опять же сравниваете равновесие с последовательностью перестановки ног на различных аллюрах - белое vs пушистое. :D
Кто хотел понять, о чем я говорила, тот понял. Препираться с вами и доказывать, что не верблюд, не буду.

Кстати, в Германии обязательна сдача экзамена по теории (вы бы его точно не сдали :D )
Мне невероятно повезло: я в РОССИИ! :lol:
 
Усе,шеф,я под столом!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пишу в последний раз,потому что,действительно,времени жаль.
Да,девушка,Ириска,я из манежа не вылезаю и на природе мои лошади не бывают,а если и бывают,то через деревья и стволы не сигают как сумашедшие,а как и положенно вестерновской лошади,через них переходят. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (мой прикол народу ,который меня знает понятен.)
Юль,я,вообще,не понимаю как человек с такими знаниями в России на 3 разряд сдал?Тоже ведь надо теорию сдавать.Я помню и на 3 и на 2,и на 1, и на КМС теорию сдавала.Правда это было в советское время,тогда было с разрядами все в порядке.
 
зорро написал(а):
Юль,я,вообще,не понимаю как человек с такими знаниями в России на 3 разряд сдал?Тоже ведь надо теорию сдавать.Я помню и на 3 и на 2,и на 1, и на КМС теорию сдавала.Правда это было в советское время,тогда было с разрядами все в порядке.

Лера, честно, ни разу не слышала, чтоб кто-то сдавал теорию у нас... :shock:

А хорошо бы ты выложила список тех вопросов - если помнишь конечно...

вот и проверили бы все свои знания... :D
 
Ох,Юль,надо поднапрячь память-то...ведь на третий разряд я сдавала в 1979 году.Представляешь.....
 
Iriska написал(а):
Кто хотел понять, о чем я говорила, тот понял.

Лично я не очень поняла что Вы имели в виду когда сравнивали рысь с галопом. Дело в том что на галопе нормально иметь фазу опоры на одну единственную переднюю ногу, а на рыси это не нормально. Так что сравнение рыси с галопом лично для меня не катит как обьяснение одноногой фазы на рыси. Если уж сравнивать рысь с галопом то аномалию на рыси с опорой на одну ногу нужно сравнивать с четырех-темповым галопом, когда фаза диагонали разбивается на два темпа. (Имеется в виду нормальный галоп, а не пирует на галопе.)
 
Хорошее правило раньше было - экзамен по теории! :D Супер нужная вещь! А то у нас последнее время как-то принято разбирать теорию на практике. Весьма бесполезная вещь. Человеку сидя в седле и так приходится кучу информации обрабатывать в голове, а он еще начинает вспоминать как элемент выглядит. Представляю, если бы хирург на операции знакомился со строением внутренних органов человека? :?

Спор про теоретиков и практиков считаю несколько странным... Особенно учитывая то, что цитаты которые я привожу в эфире принадлежат опытным берейторам. А что до себя, так какой особый смысл писать от первого лица? Если читающие даже признанным гениям верхового дела не особо доверяют. Я в их свете, вообще нервно курю в корридоре. :wink:
Нет смысла выяснять кто на что способен в реальной жизни. Есть смысл уяснить пользу или нет приносят те или иные теоретические источники.
В конце 19 века было много нововведений по конному делу. Но, не все они были правильными. Например, существует теория Бобинского. Появилась она во времена Филлиса. Однако, в отличии от теории мастера, она имеет ряд ошибочных выводов. Понять и вычленить их не так-то просто. Для этого нужно знать куда смотеть.

В этом ключе можно рассмотреть приведенную ниже цитату:
"Равновесие <на заду> заключается в перенесении центра тяжести тела лошади ближе к задним конечностям, что достигается благодаря высокому положению головы и шеи. Поднимание головы и шеи в значительной мере вызывает увеличение тонуса разгибателей передних конечностей. Это имеет решающее значение при выполнении таких элементов, как школьный шаг, школьная рысь, галоп на трех ногах, и т. д."
Автор данных слов не известен, но с большой вероятностью я бы его отнесла к коннику 20 века. Человек хорошо знающий старую школу такого бы не сморозил.
Голова и шея лошади действительно много весят сами по себе. И если брать лошадь без всадника, их возвышение до некоторой степени меняет равновесие животного. Однако, под всадником одним поднятием головы равновесия на заду не достигнуть. Всадник по определению сидит в передней части корпуса лошади, т.о. очень сильно обременяет ее своим весом. Единственное на что повлияет высоко поднятая голова - это на пролом спины.
Автор же пишет что именно этим приемом "достигается" равновесие на заду. То что написано про передние ноги, вообще нет смысла комментировать.
Поверьте, я не цепляюсь к словам. Просто одно дело все это читает знающий человек, а совсем другое - чайник. А потом все мило удевляются, почему большинство конников считаю, что сбор - это положение головы.
Все что я здесь пишу - старо как мир. И моя единственная притензия к конному спорту - это извращение наследия прошлого. Все от этого имеют кучу проблем и неудобств, но пересмотреть и подкорректировать свои взгляды и действия не слишком торопятся. Понимаю. Человеку отдавшему пол жизни вере в определенные идеалы, практически нереально изменить взгляд на жизнь... Где-то я уже это видела... :lala:
 
Rowena, я бы не сказала что серая лошадь в сборе. Скорее она бежит в слегка подобранном состоянии.
Вполне возможно, что для уровня сидящего не ней всадника она работает очень даже не плохо.
ИМХО
:D
 
Hellena написал(а):
И моя единственная притензия к конному спорту - это извращение наследия прошлого.

Дело в том что наследие прошлого никому уже не нужно. Современная спортивная выездка происходит от выездки военной лошади, а так как в военных лошадях уже нету надобности, то выездка превратилась в шоу, и потеряла практическое значение. В прошлом, жизнь всадника зависела от качества выезжанности лошади. А сегодня зависят только оценки. В прошлом надо было выездить лошадь так что бы она могла нести огромные нагрузки без вреда своему здоровью, а сегодня главное понравиться судьям, и даже если человек не имеет цели участвовать в соревнованиях, то он все равно ориентируется на спортсменов, просто потому что больше ориентироваться не на кого.

Если бы современные выездковые лошади выставляющиеся на соревнования несли те же нагрузки что и военные лошади в прошлом, то никаких споров о выездке не было бы вообще, так как у всех лошадей не уравновешенных на заду очень быстро бы отвалились плечи и передние ноги при таких нагрузках. Но так как ни одна выездковая лошадь не несет нагрузку военной, то получаются все эти споры о том что правильно а что нет. Сегодня, к сожалению, правильность выезжанности невозможно оценить на практике, по этому людям не остается ничего иного как спорить.

То что мы видим в выездковых манежах это лошади подготовленные для шоу, а не для 8-часовых переходов, не для битв и не для погони за врагом. Настоящих военных лошадей уже нет, по этому нам и неначем натренировать глаз на то как же оно выглядит настоящее равновесие верховой лошади, как выглядит настоящий сбор итд. По этому и получается что про одну и ту же фотографию одни говорят что лошадь уравновешена на заду, а другие что на переду, одни говорят что вот сбор, а другие говорят что сбора там нет вообще...

Вот несколько фотографий снятых между мировыми войнами. Очень велика вероятность что на этих фотографиях не боевые лошади, но те кто их выезжал знаком с военной выездкой на практике а не по наслышке и не по книжкам. Очень не похоже на то что мы видим в современных выездковых манежах. А так же заметьте на сколько посадка всадников не похожа на современную посадку в выездке. И обратите внимание на седла.

1ideal_kronos.jpg


1ideal_gimpel.jpg


1ideal_absinth.jpg


1fw_gerhard2.jpg


TraImage.jpg
 
Скажите, а вот это хоть на что-то похоже?...Сразу прошу тухлыми овощами не кидать.... Просто я совсем не разбираюсь...(
1d9ba86c097c4a85e0.jpg
 
Hellena написал(а):
Rowena, я бы не сказала что серая лошадь в сборе. Скорее она бежит в слегка подобранном состоянии.
Вполне возможно, что для уровня сидящего не ней всадника она работает очень даже не плохо.
ИМХО
:D
Но зад то там подведен и спина выгнута и не перенапрежена. Лошадь идет непринужденно, мне нравится такой "сбор", я ж не говорю что он идеален)))
Хочу от своего такого добиться(ему 5 лет), но увы пока никак.
У моего слабый импуьс, можно сказать его нет, он не понимает, что это надо!И пытается сделать сбор без импульса...получается смешно :lol:
С подработкой хлыстом он конечно импульс давал, но зажимал спину и психовал, поэтому от хлыста отказались, шпоры он не понимает вообще (да и не люблю я их).Конь плохо проводим, на рот и на шенкель не особо чувствителен, но путем постоянных занятий на внимание, сгибание и уступки добиваюсь от него более менее хорошей проводимости. После проскачек в полях, в тех же самых полях на вольту дает хороший имульс, но при этом прет временами в руку и идет на переду с подведенным задом. На манеже импульс загадочно исчезает, хотя все время даю ему интересную работу и стараюсь делать прибавки по прямой.
:?
 
Славянка , у лошади на фото сдан затылок и все. Это не сбор, вообще сбор на шагу это самое сложное для лошади.
 
Rowena написал(а):
Славянка , у лошади на фото сдан затылок и все. Это не сбор, вообще сбор на шагу это самое сложное для лошади.

Спасибо за ответ. А на каком аллюре легче? Слышала, что на галопе, да?
 
2 Hellena
А если бы теоретики были бы такими же великолепными практиками, то нам не было бы равных в выездке :) Как насчет того чтобы перейти от слов к делу ?
А камушек в свой огород принять не могу, потому что моя настольная книга если не ошибаюсь Х.Больдт "Лошадь в выездке", т.к. мой тренер в любой момент может спросить меня теорию, и я считаю это нормой :)
2 classical rider
Юля, да ?
если вы не поленились прочитать все мои посты. думаю фотографий вы найдете огромное количество,хотелось бы увидеть ваши.
Но боюсь вы точно так же будете уходить от ответа на заданные вопросы.
Продублирую здесь:
1. имя сестра имя, пока ваши слова можно воспринимать как клевету
2. ваши ПРАКТИЧЕСКИЕ достижения, фотографии.
3. намекните где вы стоите,т.к. места которое вы описали не существует в Самарской области, что опять же можно расценивать как ложь.
Хотя фантазия у вас богатая.
Пока ответов на заданные вопросы не будет, не вижу смысла общаться с неким виртуальным персонажем...
 
Сверху