Можно ли назвать это сбором?

Lyonea, большое спасибо за фотографии.
Однако, мне трудно с вами согласиться, что наследие прошлого никому уже не нужно.
Традиции военной подготовки лошади остались в латинской школе. Многим коррида не нравится, но лошадей там готовят для войны, пусть и с быком:
http://youtube.com/embed/hZasyaH0X4c&feature=related

Rowena, вы сами ответили на свой вопрос: "путем постоянных занятий на внимание, сгибание и уступки добиваюсь от него более менее хорошей проводимости". Со временем все придет.
Лошади с которой я сей час работаю 7 лет. Очень хорошего экстерьера мальчик. Вот только импульсивный паренек и с балансом у него не очень. Он всю жизнь бегал без заморочек по полям. Считает, что ноги сами бегут по себе и за ними следить не нужно. Прошли поворот - хорошо; упали, отряхнулись, дальше побежали - тоже не плохо. Теперь приходится работать с ним над конценрацией внимания, над элементарными движениями.
По данному случаю я сделала следующий вывод. Если у лошади есть пороки экстерьера, она по неволе начинает прислушиваться к себе. А вот если их нет... Голова лошади занята исключительно делами "домашними".

spider_rider
"Как насчет того чтобы перейти от слов к делу ?"

Именно этим сей час и занимаюсь. :D
Учитывая, что с конем я еще меньше месяца общаюсь, фотки можете даже не уговаривать вывешивать. Буду шифроваться до последнего.
Если же все пойдет хорошо... Может к тому времени и сайтик для поклонников старой школы будет готов... :comp:

Вот еще одно очень красивое видео:
http://www.youtube.com/embed/d7GyxQVb ... re=related
Импульс у лошади просто потрясающий!
:D
 
А Вы по методике какой именно старой школы его готовите, если не секрет?
Упасть в повороте- жесть.. это на каком аллюре он в повороте падает? :shock:
 
зорро написал(а):
Усе,шеф,я под столом!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пишу в последний раз,потому что,действительно,времени жаль.
Да,девушка,Ириска,я из манежа не вылезаю и на природе мои лошади не бывают,а если и бывают,то через деревья и стволы не сигают как сумашедшие,а как и положенно вестерновской лошади,через них переходят. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (мой прикол народу ,который меня знает понятен.)
Жаль, что вы здесь последний раз. Видимо, аргументы исчерпаны.
Я вас не знаю, и прикол ваш мне непонятен. Также не понятны вопросы типа: зачем вестерн-лошади прыгать?
А мне так хотелось посмотреть на фотографии ваших прыжков!
 
Славянка, я не мастер спорта) Тут я погляжу много умных и опытных людей собралось, пусть они вам ответят или меня поправят.
Я могу сказать свою точку зрения основанную на логике и наблюдениях, возможно я не права... :lol:
Для каждой лошади это индивидуально, на мой взгляд, надо исходить из того на каком аллюре лошадь лучше уравновесилась под всадником( плюс важен умпульс, поэтому сбор на шагу-это самое сложное), потому что неуравновесившаяся под всадником лошадь правильный сбор по определению дать не может.
Обычно лучше начинать с рыси, хотя я знаю лошадей, которые были уравновешенны на галопе раньше, чем на рыси, и которых ставили в сбор сначала на галопе. :roll:
 
Hellena написал(а):
Lyonea, большое спасибо за фотографии.
Однако, мне трудно с вами согласиться, что наследие прошлого никому уже не нужно.
Традиции военной подготовки лошади остались в латинской школе. Многим коррида не нравится, но лошадей там готовят для войны, пусть и с быком:
http://youtube.com/embed/hZasyaH0X4c&feature=related
Жаль, что такие замечательные животные гибнут на арене.
Я понимаю, что вы восхищаетесь выезженностью (подчинениею всаднику), совкостью и маневренностью лошади. Однако я смотрю современные представления классических школ, в т.ч. латинской, и не вижу там той равномерности движений, какую наблюдаю в спортивной выездке...

Именно этим сей час и занимаюсь. :D
Учитывая, что с конем я еще меньше месяца общаюсь, фотки можете даже не уговаривать вывешивать. Буду шифроваться до последнего.
Если же все пойдет хорошо... Может к тому времени и сайтик для поклонников старой школы будет готов... :comp:
Понятно. Т.е. это единственная лошадь в вашей жизни - фотографий с другими лошадьми нет. Или они - некондиция? :wink:
 
Мож я ничего не понимаю, но на этой фотке
TraImage.jpg


кмк, зад у лошади отклячен, а спина прогнута... Что-то мне этот "сбор" сильно напоминает :))

а по поводу переднего-заднего равновесия еще такая мысль: вестерновые седла прилично длиннее спортивных и за счет полок и "юбки" распределяют вес всадника по гораздо бОльшей поверхности спины лошади, в том числе и назад. Да и всадник сам сидит несколько ближе к пояснице, чем в спортивном седле - возможно, еще и поэтому вестерновой лошади нет необходимости так сильно поднимать перед, чтобы перенести бОльшую часть веса на задние ноги... :shock:
 
spider_rider написал(а):
2 classical rider
Юля, да ?
если вы не поленились прочитать все мои посты. думаю фотографий вы найдете огромное количество,хотелось бы увидеть ваши.
Но боюсь вы точно так же будете уходить от ответа на заданные вопросы.
Продублирую здесь:
1. имя сестра имя, пока ваши слова можно воспринимать как клевету
2. ваши ПРАКТИЧЕСКИЕ достижения, фотографии.
3. намекните где вы стоите,т.к. места которое вы описали не существует в Самарской области, что опять же можно расценивать как ложь.
Хотя фантазия у вас богатая.
Пока ответов на заданные вопросы не будет, не вижу смысла общаться с неким виртуальным персонажем...

и не общайтесь... Вы не заметили, что это ВЫ начинаете писать ответы на мои посты, адресованные не Вам? Я лишь однажды спросила Вас, считаете ли вы нормальным сопротивление лошади? Получила в грубой форме ответ, что "Да". С таким подходом к лошади Вы мне абсолютно неинтересны, равно как и Ваши фотографии. И уж искать их по всем форумам тем более не буду.

Место где мы стоим существет реально, спортсменов слава богу нет, во всяком случае пока. А там сейчас травка зеленеет, воздух чистейший, тишина и покой... :lol: Лошади пребывают в нирване.. :p
 
Lyonea написал(а):
Hellena написал(а):
И моя единственная притензия к конному спорту - это извращение наследия прошлого.

Дело в том что наследие прошлого никому уже не нужно.


неужели вот такое наследие не нужно никому?

7f721c8d1b86.jpg


Кстати, военные лошади регулярных армейских частей не были уравновешены на заду. По крайней мере в австро-венгерской армии они проходили базовую часть выездки, включая боковые упражнения. Этим достигалось так наз. срединное равновесие. Выездить таким образом лошадь мог ЛЮБОЙ солдат.
А в современной спортивной выездке всадники едущие большой приз не могут проехать плечом внутрь. Это безобразие могли видеть те, кто посещал семинар И. Верт в Прадаре.
К этому ли мы стремимся?
 
Iriska писал(а):
зорро писал(а):
Усе,шеф,я под столом!!!!!!!
Пишу в последний раз,потому что,действительно,времени жаль.
Да,девушка,Ириска,я из манежа не вылезаю и на природе мои лошади не бывают,а если и бывают,то через деревья и стволы не сигают как сумашедшие,а как и положенно вестерновской лошади,через них переходят. (мой прикол народу ,который меня знает понятен.)


Жаль, что вы здесь последний раз. Видимо, аргументы исчерпаны.
Я вас не знаю, и прикол ваш мне непонятен. Также не понятны вопросы типа: зачем вестерн-лошади прыгать?
А мне так хотелось посмотреть на фотографии ваших прыжков!

Девушка,Ириска!
Мне не надо здесь ничего аргументировать.
Если вы еще не поняли я- ТРЕНЕР,который в год заезжает не одну лошадь и готовит не одного спортсмена к соревнованиям.
Поэтому я не развожу дисскуссию,а константирую факт.
А вы,человек,который никогда не сидел ни на одной вестерновской лошади и даже не одной не подготовил к соревнованиям пытаетесь доказать мне,что черное это белое.
Так что спор безполезен.
Я зашла в эту тему по просьбе друга,которому было неприятно,что вестерн незаслуженно хаят.
Это отняло у меня много времени,которое я могла потратить на более полезные вещи.

Ко всем кто спрашивал.
Сидела вчера на лошади и вспоминала,что мы учили для зачета по теории.
Да,все нужное
-аммуницию,седловку,механику и физиологию лошади,простейшую ветеринарию,технику безопастности.
Юль,кстати,здесь,в Австрии тоже и в классике и в вестерне все экзамены на лицензию и пр. делятся на две части:теоретическую и практическую.Вестерн даже на двух языках.
 
Настоятельно рекомендую участникам дискуссии немного сменить тон и перестать наезжать друг на друга.
 
Hellena написал(а):
Lyonea, большое спасибо за фотографии.
Однако, мне трудно с вами согласиться, что наследие прошлого никому уже не нужно.
classical rider написал(а):
неужели вот такое наследие не нужно никому?

В ответ на обе выше-приведенные цитаты: к сожалению я не очень хорошо выразилась (давно не говорила и на писала по-русски по этому мне немного трудно выражать свои мысли), но думаю что по большому счету понятно что я имела в виду. Я обеими руками и ногами за это. Но смотря на современную выездку и на то какие выступления получают высокие оценки, другого вывода я сделать не могу: тем кто выступает это не нужно (хотя нужно их лошадям, но лошади ведь говорить не могут). А на тех кто занимает высокие места ориентируются все начинающие, любители, да и не только...

На счет латинской школы ничего сказать не могу, так как с ней не знакома.

classical rider, Вы правы на счет среднего равновесия. В общем я имела в виду что любая лошадь уравновешенная на переду развалилась-бы при тех нагрузках...

Sara написал(а):
Мож я ничего не понимаю, но на этой фотке...
кмк, зад у лошади отклячен, а спина прогнута...

А вот это уже проблема о которой я говорила: так как у нас глаз натренирован на современную выездку, а не на то как должна выглядить настоящая рабочая военная лошадь, то нам трудно судить. Так что не буду спорить на счет этой фотографии. На счет спины: спина может быть как прогнута так и слишком выгнута, второе не желательно так же как и первое. Спину можно округлить двумя способами: подвести зад или опустить шею. Если подводить зад одновременно с опусканием шеи то лошадь выгнется как коромысло, что не есть хорошо для позвоночника если лошадь должна нести большие нагрузки (которые к счастью они уже не несут, а то бы развалились все подряд). То что называется округленной спиной это на самом деле выпрямление позвоночника который "провалился" под весом всадника. Выгибать его выше чем положение в котором он находится без всадника дает искривление типа горбатости у людей. А так, я не привожу эти фотографии как пример идеала, просто разница между этими фотографиями и фотографиями с современных серевнований удручающая. Мне лично эти фотографии нравятся больше. Но это уже дело вкусов. А на вкус и цвет приятелей нет...

Sara написал(а):
Да и всадник сам сидит несколько ближе к пояснице, чем в спортивном седле - возможно, еще и поэтому вестерновой лошади нет необходимости так сильно поднимать перед, чтобы перенести бОльшую часть веса на задние ноги...

Вестерновое седло предназначено в первую очередь для удобства всадника. Проведите небольшой эксперимент (если еще не пробовали) сядьте на лошадь без седла ближе к холке, то есть там где Вы сидите в спортивном седле и порысите. А потом сядьте ближе к пояснице, и опять порысите. Где Вас трясет меньше? Еще римляне это заметили и без седла ездили сидя почти на пояснице, потому что там трясло меньше всего. Задние ноги как пружинки, а передние ноги как столбы, по этому ближе к задним ногам трясет меньше.

А также заметьте реакцию лошади. Ей легче Вас нести ближе к холке, нежели к пояснице. Особенно если Вас трясет, лошадь предпочтет что бы Вас трясло у холки а не на середине спины. К стати, большинству лошадям откровенно по фиг если всадника трясет у холки (конечно если холка не разбита). Но многие из них не постесняются высадить всадника если он начнет трястись на спине ближе к пояснице.

Когда лошадь переносит часть веса на зад, собирается и уравновешивается, то начинает трясти меньше, и вместо тряски появляется пружинящее движение.

Спортивное седло (такое каким оно было, а не современное - сравните старые фотографии с новыми) предназначено для удобства лошади, что бы всадник сидел там где лошади удобнее всего его нести.

Lary написал(а):
Настоятельно рекомендую участникам дискуссии немного сменить тон и перестать наезжать друг на друга.

Очень надеюсь что другие участники дискуссии внимут этой рекомендации и тема не будет закрыта. А так же надеюсь что это именно дискуссия, а не спор.

Выездку можно судить с двух позиции: 1) выездка - это хорошо для лошади и 2) выездка - это красиво. С первой позиции выезжанность лошади проверяется ее способностью нести большие ежедневные нагрузки и при этом оставаться в добром здравии тела и духа до старости. С этой позиции, к сожалению, не возможно проверить выезжанность современных лошадей. А со второй позиции выезжанность лошади оценивается тем на сколько красиво и эффектно это выглядит. То есть оценка довольно субьективна: как красиво согнута шея, как красиво выносятся передние ноги итп. А здесь уже у каждого свое мнение. Как говориться "кому арбуз а кому свинной хрящик" (из к/ф "Жестокий романс"). И спорить на счет того кому что нравится довольно абсурдно.

Меня лично интересуют методы по которым тренировались лошади в легкой кавалерии XIX-XX веков. А так же у меня подозрения что те их методы очень отличаются от методов используемых в современной выездке, потому что результаты очень не похожи, так же как и приоритеты изменились.
 
Lyonea написал(а):
Я обеими руками и ногами за это. Но смотря на современную выездку и на то какие выступления получают высокие оценки, другого вывода я сделать не могу: тем кто выступает это не нужно (хотя нужно их лошадям, но лошади ведь говорить не могут). А на тех кто занимает высокие места ориентируются все начинающие, любители, да и не только...

ППКС!

Lyonea написал(а):
На счет спины: спина может быть как прогнута так и слишком выгнута, второе не желательно так же как и первое. Спину можно округлить двумя способами: подвести зад или опустить шею. Если подводить зад одновременно с опусканием шеи то лошадь выгнется как коромысло, что не есть хорошо для позвоночника если лошадь должна нести большие нагрузки (которые к счастью они уже не несут, а то бы развалились все подряд). То что называется округленной спиной это на самом деле выпрямление позвоночника который "провалился" под весом всадника. Выгибать его выше чем положение в котором он находится без всадника дает искривление типа горбатости у людей. А так, я не привожу эти фотографии как пример идеала, просто разница между этими фотографиями и фотографиями с современных серевнований удручающая. Мне лично эти фотографии нравятся больше. Но это уже дело вкусов. А на вкус и цвет приятелей нет...

А вот здесь не ППКС. Лошадь округляет спину, выгибая позвоночник выше его среднего положения, даже когда пасется, т.е. находится в положении с низко опущенной и вытянутой шеи, при этом часто с подведенными под себя ногами. Так что это естественно

Lyonea написал(а):
Sara написал(а):
Да и всадник сам сидит несколько ближе к пояснице, чем в спортивном седле - возможно, еще и поэтому вестерновой лошади нет необходимости так сильно поднимать перед, чтобы перенести бОльшую часть веса на задние ноги...

Вестерновое седло предназначено в первую очередь для удобства всадника. Проведите небольшой эксперимент (если еще не пробовали) сядьте на лошадь без седла ближе к холке, то есть там где Вы сидите в спортивном седле и порысите. А потом сядьте ближе к пояснице, и опять порысите. Где Вас трясет меньше? Еще римляне это заметили и без седла ездили сидя почти на пояснице, потому что там трясло меньше всего. Задние ноги как пружинки, а передние ноги как столбы, по этому ближе к задним ногам трясет меньше.

А также заметьте реакцию лошади. Ей легче Вас нести ближе к холке, нежели к пояснице. Особенно если Вас трясет, лошадь предпочтет что бы Вас трясло у холки а не на середине спины. К стати, большинству лошадям откровенно по фиг если всадника трясет у холки (конечно если холка не разбита). Но многие из них не постесняются высадить всадника если он начнет трястись на спине ближе к пояснице.

Когда лошадь переносит часть веса на зад, собирается и уравновешивается, то начинает трясти меньше, и вместо тряски появляется пружинящее движение.

Спортивное седло (такое каким оно было, а не современное - сравните старые фотографии с новыми) предназначено для удобства лошади, что бы всадник сидел там где лошади удобнее всего его нести.


Выездку можно судить с двух позиции: 1) выездка - это хорошо для лошади и 2) выездка - это красиво. С первой позиции выезжанность лошади проверяется ее способностью нести большие ежедневные нагрузки и при этом оставаться в добром здравии тела и духа до старости. С этой позиции, к сожалению, не возможно проверить выезжанность современных лошадей. А со второй позиции выезжанность лошади оценивается тем на сколько красиво и эффектно это выглядит. То есть оценка довольно субьективна: как красиво согнута шея, как красиво выносятся передние ноги итп. А здесь уже у каждого свое мнение. Как говориться "кому арбуз а кому свинной хрящик" (из к/ф "Жестокий романс"). И спорить на счет того кому что нравится довольно абсурдно.

Меня лично интересуют методы по которым тренировались лошади в легкой кавалерии XIX-XX веков. А так же у меня подозрения что те их методы очень отличаются от методов используемых в современной выездке, потому что результаты очень не похожи, так же как и приоритеты изменились.

да, спортивное седло лежит билже к холке и лошади удобнее так нести всадника, но с другой стороны это легче для лошади находящейся в естественном переднем равновесии. А наша то цель какова? переместить центр тяжести назад.
Я в последнее время заметила, что моя кобыла лучше двигается когда я сижу дальше от холки. Если равновесие смещается ближе к холке, то она даже явное неудовольствие выказывает. В связи с этим я вернулась к своему старому седло пр-ва ШСК, которое сбалансировано совсем по другому, нежели выездковый Винтек (очень удобный для всадника, кстати).

Возможно кстати, в седлах и кроется одна из причин почему современной спортивной выездке так сложно переуравновесить лошадь назад.
 
про седла вообще больная тема :cry: не так много участников форума могут себе позволить работать в седлах премиум класса- а ведь это не только удобство для попы или там понты, это еще и лучший баланс и лучшее чувство лошади.
classical rider- не знаю для кого как, а для меня большое затруднение состоит в том, чтобы оценить по дной фотографии или по рисованной картинке как на самом деле движется эта лошадь. Вы мне так и не ответили про Боше и замыкание лошадей, подготовленных по его методе (я не помню где я это читала, может и в вашей общей теме). Но смотришь на картинку- все прекрасно.
partisanbaucher.jpg
 
про Боше это к Хелене :)

Про седла. Хорошо сбалансированы, удобны для лошади и относительно недороги седла синтетические седла Wintec. Кроме того, у них есть такая приятная вещь, как набивка, принимающая форму спины лошади. Их кожаный аналог с такой же начинкой стоит от 2000 уе. Но у них вроде только стандартные спортивные седла. Вестерновых, вакеровких и пр. к сожалению нет
 
classical rider написал(а):
да, спортивное седло лежит билже к холке и лошади удобнее так нести всадника, но с другой стороны это легче для лошади находящейся в естественном переднем равновесии. А наша то цель какова? переместить центр тяжести назад.

Даже если всадника посадить на круп, то центр тяжести все равно будет спереди если не подвести зад. Центр тяжети переносится с помощью подведения зада, а не с помощью посадки назад. Хотя неуравновешенная посадка типа когда всадник не сидит по центру седла а высовывается/ наклоняется вперед загружает перед больше чем нужно, и тогда лошади конечно же намного труднее уравновесится назад. К тому же есть еще один момент: в зоне холки костяк довольно стабильный а вертикальные колебания тяжести поддерживаются по большей части передними ногами которые как опорные столбы, а чем дальше к пояснице тем он "мягче", и поддерживается мышцами, которые эластичные а не крепкие как кости. Имеется в виду именно колебание тяжести сверху (типа тряска всадника), а не стабильная нагрузка в которой нет колебаний. Не знаю ясно-ли я выражаюсь. Лошади предпочитают что бы всадник был ближе к холке потому что там они могут принимать тряску на позвоночник без особого дискомфорта (структура там крепче и выдерживает лучше колебания тяжести сверху), а чем ближе к пояснице, тем болезненее и тряска всадника там чревата для лошади (потому что вертикальные колебания тяжести приходятся на эластичную горизонтальную структуру). Лошадь скорее зажмет спину нежели перенесет центр тяжести назад от такой посадки. Это из моих опытов езды без седла. А с седлом, нужно учитывать еще и то как седло влияет на посадку. По этому и получается что поездишь без седла, привыкнешь, а потом сядешь в седло и мешает, и баланс не тот, и лошади твой баланс не нравится, и начинает лошадь тебя пересаживать если особо чувствительная... Если сравнить старые фотки с новыми, то самая большая разница в седлах это то что на старых задние луки очень низкие, а седла тонкие и почти незаметны, никаких блоков и подушек, и всадники сидят так же как сидели бы без седла, а на новых огромные задние луки на которые всадник как бы опирается и зачастую на прибавках откидывается назад.

classical rider написал(а):
Лошадь округляет спину, выгибая позвоночник выше его среднего положения, даже когда пасется, т.е. находится в положении с низко опущенной и вытянутой шеи, при этом часто с подведенными под себя ногами. Так что это естественно

Это нормально когда сверху нету нагрузки, а если на спину выгнутою коромыслом добавить всадника и отправить рысить то ситуация меняется. Хотя при малых нагрузках этого не будет видно. Лошади они же выносливые.
 
Нашла интересную статью - "The Classical Tradition..."
Возможно, она будет более доходчивой, чем мои слова.
http://www.horsemagazine.com/

"I was lucky enough to ride the last spade bit horse Greg made in Australia before his return to the United States. It was quite an extraordinary experience, all you felt in your hand was the weight of the elaborately braided reins. Think stop and the horse stopped, lay a rein on the outside of its neck and it started to spin, think back, and back you went. It was obviously a highly developed and - in the hands of a true horseman - elegant form of horsemanship, but nothing to do with today’s dressage.
Sadly, it would seem that the old Californian Bridled horse, has been totally super-ceded by a very bizarre western competition horse version of long and low…
Perhaps we should look at this development of American Western riding for a brief moment to clarify the main theme of the essence of the classical tradition.

At times you will hear commentators remark, reining is only dressage in a western saddle. Wrong.
One marked difference is that the moves in the reining tests, the spins, sliding stops and rollbacks are the same for a three year old horse as the six year old – the only concession being that the younger horse is ridden in a snaffle while the older is ridden in a curb bit.
There is no sense in which the younger horses perform simpler exercises that form the building blocks of the higher movements. Nor in Reining is there any sense that the required movements are valued precisely because of their ability to increase the gymnastic ability of the horse as is the case in the dressage tradition. Not surprisingly, many reining horses are literally burnt out by the time they are four or five because of the demands made on them mentally and physically. It’s a great system for the breeders who keep turning out new prospects for the big three year old – and even two year old - futurities….
The Western Pleasure class is another good example of what happens when the movements are separated from the horse’s function, and put to the artificial purpose of maximum rider comfort. Thus the Western Pleasure horse does not trot, he is required to jog, keeping the steps as short as possible, with the least moment of suspension – at times there is no moment of suspension at all. Very comfortable for the rider – not such a worthwhile gymnastic for the horse, indeed moving this way, actually makes the horse less gymnastic.
It is the same in the canter – or more correctly, the lope. Here four beat canters are common – and why not, the four beat canter is a delight to sit on, although once again the opportunity to develop the horse’s muscle structure is lost.
This I suggest is a crucial difference between other systematic training methods and dressage – and it is the awareness of the physical developmental needs of the horse that defines the classical tradition.
http://www.horsemagazine.com/ARTICLES/H ... estern.jpg
 
Lyonea, все что я написала достигается естественно постепенным тренингом мышц лошади. сразу после заездки всадник может чуть подавать пясницу вперед и облегчать лошади работу спиной. Но затем, по мере укрепления мышц спины лошади посадка становится более вертикальной. причем если сидеть при этом очень близко к холке, то посадка становится "на разрезе" ( это очень заметно в соверменных седлах с высокой, как спинка кресла, задней лукой). В такой посадке очень сложно сидеть плотно и не забивать гвозди. Последствия видны - жесткая посадка всадника разбалансирует лошадь.

///Даже если всадника посадить на круп, то центр тяжести все равно будет спереди если не подвести зад. Центр тяжети переносится с помощью подведения зада, а не с помощью посадки назад///

это понятно, но если "рюкзак" в виде всадника нависает над холкой, то подводи зад или не подводи, баланс все равно останется на переду.

Многое еще и от лошади конечно зависит. Более короткой по формату с крепкой поясницей лошади легче обрести нужное равновесие, чем более крупной и длинной с мягкой спиной.

вестерновые лошади "с выгнутой" как вы выразилсь спиной на галопе - это результат работы не за один год.
 
classical rider написал(а):
Но затем, по мере укрепления мышц спины лошади посадка становится более вертикальной. причем если сидеть при этом очень близко к холке, то посадка становится "на разрезе" ( это очень заметно в соверменных седлах с высокой, как спинка кресла, задней лукой). В такой посадке очень сложно сидеть плотно и не забивать гвозди. Последствия видны - жесткая посадка всадника разбалансирует лошадь.

Смотря что имеется ввиду под "сидеть на разрезе". Но если правильно сесть так, как показано в книге Сюзанны Фон Дютце, - это 3 точки, то сидеть удобно и ничего не колбасит. Правильные глубокие седла (с высокой лукой) сажают именно так.
 
Sara написал(а):
Мож я ничего не понимаю, но на этой фотке
TraImage.jpg


кмк, зад у лошади отклячен, а спина прогнута... Что-то мне этот "сбор" сильно напоминает :))
Да эта фотография как раз ничего, мне меньше третья понравилась - лошадь сопротивляется воздействию железа и затылок зажат.
Вообще, если посмотреть почти на все фотографии, шея у лошадей напряжена, уши зажаты - это свидетельствует об общем напряжении.
Здесь фотография очень спорная. С одной стороны, скакательный сустав внутр. задней ноги действительно находятся за крупом. Но с другой - это же пассаж, а не пиаффе, где обе задние ноги подведены под корпус. На пассаже лошадь еще и продвигать себя вперед должна - а как это сделать, не отставив одну из ног назад? Я бы по одной этой фотографии не сказала, что пассаж плохой, возможно просто неудачная ("нефотогеничная") фаза - такое очень часто бывает...

возможно, еще и поэтому вестерновой лошади нет необходимости так сильно поднимать перед, чтобы перенести бОльшую часть веса на задние ноги... :shock:

Но ведь работа с выездковыми лошадьми не строится по принципу "от переда к заду", а наоборот: сначала подводится зад, потом поднимается шея и голова. Если сделать в обратной последовательности, то лошадь просто прогнется в спине. Но раз поднимают шею и голову - значит, одного подведения зада для среднего и заднего равновесия недостаточно? :wink:
У среднего и заднего равновесия есть один признак - свободная и высокая работа переда.
В переднем равновесии лошадь несет передние конечности гораздо ниже, плечо не раскрывается в должной мере. Ноги работают не вверх и вперед, а вперед-вниз и под себя.

Нормальный вынос плеча - нога сгибается в запястном суставе и выносится не просто вперед, но и вверх:
рабочая рысь
Rhythm2.jpg


Пассаж. Перед освобожден, поэтому может работать высоко, сгибаясь в запястном суставе.
Очень нравится эта фотография:
7.jpg


прибавленная рысь. Фаза, при которое согнутый запятный сустав практически полностью распрямляется:
Podhajsky.jpg


Переднее равновесие. Работа на расслабление.
Athony%20Crossley.jpg


Разница между первыми тремя фотографиями и последней - постав шеи и головы. Зад везде работает активно и подводится под корпус. (Конечно, степень подведения зада и импульс на рабочей рыси и пассаже разные :wink: ).
 
Сверху