На что годятся ахалтекинцы?

И никто не говорил про то, что на молодых сажали чайников.
В данном примере именно нулевая всего боящаяся девочка была посажена на двухлетку. Вы невнимательно читаете, кидаетесь грудью на весьма сомнительную амбразуру.
Ибо
Хорошо заезженный значит
лошадь должна быть хорошо выезжена, а для этого требуются годы. Ну, исторически и биологически так сложилось.
Говорю же-интернета не было-никто не знал. не пойман не вор
Причем тут интернет, если видно, кто на дорожке лошадь работает?

А сейчас 70% трусы, чайники и бездари
А ещё раньше трава зеленее была, а сейчас у 70% травы цвет какой-то блеклый)
 
А подготовить лошадь, что бы в 2 года на ней ребенок безопасно ездил шаг-рысь-уже стало уголовной ответственностью.
Подготовить лошадь в два года под ребенка - невозможно.
Можно просто посадить ребенка на "спокойную" двухлетку. Не надо подменять понятия.
 
В Венгрии прошел открытый Чемпионат Венгрии среди лошадей ахалтекинской породы. Чемпионат провели на территории старинного конного завода "Баболна".
19430047_1940754549474202_8604055068647936401_n.jpg

19553962_1940756166140707_4905549300819856088_n.jpg

фото фейсбук
 
Могу сказать -лошади по типу очень простенькие.
Есть парочка. Которая достойна:)
Но лошади крепкие, ухоженные, не селедочные. Видно все же мода на этот тип проходит.
 
За последний месяц было 2 выставки ахалтекинцев. Кто там был и может поделиться списком участников (нашла), результатами (уже есть), фото, впечатлениями?
 
Последнее редактирование:
Итак .
Произошло грандиозное событие для ахалтекинской породы.
3 спортсмена из Германии выбрали 7 лошадей к себе в тренинг;)
КСК Успенское продолжает радовать нас своими результатами .

View: https://youtu.be/--HOh3h-Kkw


Ну и к слову;)
Петушкова об ахалтекинцах;)
Elena Petushkova for "The Horse Magazine", Februar 1987
http://www.gestuet-schierensee.de/achal-tekkiner-interview.…

«Очень люблю ахалтекинских лошадей, но их отличают весьма своеобразные особенности поведения и нрав. Текинцы послушны и готовы к сотрудничеству с человеком, но лишь до тех пор, пока человек не допустит несправедливость по отношению к ним! Если вы совершили ошибку в работе с текинской лошадью, то уже никогда не сможете на неё положиться, так как они обладают превосходной памятью. Памятью, как на добро, так и на зло! С ними сложно иметь дело – это требует огромного терпения… качество, которое присуще далеко не всем всадникам»

"I like the Akhal Tekes very much but they have a very special character and temperament. They are very obedient and they would like to cooperate with humans - but only until the human does something unjust to the horse! If you do something wrong, then you will never be sure of this horse because they have a wonderful memory. Memory for good and memory for bad! They are very difficult to deal with - you need a lot of patience... and this is not a quality of many riders."
 
Извините, но я выскажусь. Как продвигать теков если такое своеобразное поведение никому не нужно? Шаг влево не ступи... Может у меня и не текинец, но я заметила что он умеет прощать несправедливость, и готов работать несмотря на недопонимание.
 
Тренерам и спортсменам классической выездки, как раз именно ахалтекинцы и по душе. Может вы не умеете их готовить?;)
Анна Беран приобрела себе пару голов и готова работать с этой породой. Может не зря?;)
 
От конкретной лошади зависит умение или неумение прощать, не надо всех текинцев под одну гребёнку, при всём уважении к Е. Петушковой. Хорошо знаю одного, который прощал такие ошибки всадника, которые не простит и полукровная лошадь (собственно, и не прощали). И ничего, они 130 начали стартовать. Чего текинцы действительно не прощают, так это отношения к себе как к спортивному снаряду ;)
 
Может речь о грубости в отношении текинца? Если полукровную отхлестать хлыстом- она через час забудет . Текинец- нет.

Ну и бытовой пример . С моей лошадью. Про обиды;)
Отвезла я свою мамзель на обследование и лечение . Не кроется она у меня. Впервые за 5 лет я Ее вывезла за пределы конюшни да ещё и оставила одну!

Она вела себя прекрасно. Всех слушалась. В станок и на УЗИ заходила как к себе в денник и терпела манипуляции.
Я приехала через неделю - полный игнор меня. Она НЕ звала Сахар с моих рук. При этом взяла его с рук других . Она отворачивалась от меня . Она не шла на контакт - при этом краем глаза наблюдала за мной и моими действиями. Как только я уходила из поля Ее зрения начинала метаться по деннику выглядывая. Через часик она меня простила;)
Ранее она тоже обижалась , на минут пять. Демонстративно отвернётся . Но к предложенному сахару всегда подходила и съедала с храпом .
Другая лошадь , совершенно не обращала внимание , куда Ее повезли, на сколько оставили и когда. И есть ли я рядом.
И не умеет обижаться ;)
Так что все лошади индивидуальны . Все висит от нервного типа .
 
Обожаю рассказы о том как обижаются животные. А ещё мстят писая в тапки.
Ну будьте хоть немного профессионалами, не очеловечивайте лошадей... Вы же заводчик...(
 
Произошло грандиозное событие для ахалтекинской породы.
3 спортсмена из Германии выбрали 7 лошадей к себе в тренинг;)
КСК Успенское продолжает радовать нас своими результатами .
«Кольцевая,.. - подумал Штирлиц»:cool:
Помнится, когда Макку Шаэль взяла в работу Марина Афрамеева, все тоже считали это грандиозным событием. А воз и ныне там...
 
Насчет "демонстративно отворачиваться" - моя тоже так может, и никто ее не очеловечивает:) Правда это обычно бывает в те дни, когда работать не хотелось, а заставили. На переезды и новых людей реагирует нормально. Прощает мне лошадь много, я с ней учусь работать с лошадью, посадка небезупречная, требования не самые четкие, руки не самые спокойные, так вот моя лошадь терпеливо ждет, когда же я изложу ей просьбу правильно:) Запоминает не очень быстро, но наверняка, к сожалению и ошибки тоже. Умничает порой, выучила все детские, любительские езды и ППЮ, поэтому элементы предлагает сама, но чтобы не напрягаться, то пару темпов рыси в переходах галоп-шаг старается вставить, так что тут приходится внимательно пресекать самодеятельность.
 
у меня и не текинец, но я заметила что он умеет прощать несправедливость, и готов работать несмотря на недопонимание.

Обожаю рассказы о том как обижаются животные. А ещё мстят писая в тапки.
Ну будьте хоть немного профессионалами, не очеловечивайте лошадей... Вы же заводчик...(

Т.е. "умеет прощать" и "недопонимание" - это норм, а "обижается" - очеловечивание и непрофессионализм? :D
 
Т.е. "умеет прощать" и "недопонимание" - это норм, а "обижается" - очеловечивание и непрофессионализм? :D
Это профессиональные термины, а не описание эмоций лошади.
Умеет прощать ошибки не равно прощению в человеческом смысле, это означает, что при неправильной подаче команды лошадь не реагирует на ошибку. Недопонимание между людьми и животными это не эмоция. Это термин дрессуры, когда животное не понимает сигнала.
 
лошадь как лошадь... может дело не в лошадях?!
Вот золотые слова, подпишусь. Да, горячи, да своенравны, я у своей уже 5-я хозяйка, да, она долго ко мне присматривалась, но сейчас просто няшечка, правда с закидонами, но покажите мне лошадь у которой хоть раз не было закидонов.
Может речь о грубости в отношении текинца? Если полукровную отхлестать хлыстом- она через час забудет . Текинец- нет.
Правда, не забудет. Моя на всю жизнь запомнила такое от своих очередных хозяев и стала боятся хлыста панически, но никак не стала проявлять агрессию к человеку. Я долго ее приучала, что хлыст в моих руках, это всего лишь палка гнева, но никак не палка-убивалка.
Она не шла на контакт - при этом краем глаза наблюдала за мной и моими действиями. Как только я уходила из поля Ее зрения начинала метаться по деннику выглядывая. Через часик она меня простила;)
Ранее она тоже обижалась , на минут пять. Демонстративно отвернётся . Но к предложенному сахару всегда подходила и съедала с храпом .
У меня точно также вел себя будеха, аж психовал на мое неумение ездить, его практически сразу со спорта в аренду под средних всадников (да что там, я ниже среднего), обидится, свернется в бараний рог и сахар ни в какую не берет.
 
Последнее редактирование:
Это профессиональные термины, а не описание эмоций лошади.
Умеет прощать ошибки не равно прощению в человеческом смысле, это означает, что при неправильной подаче команды лошадь не реагирует на ошибку. Недопонимание между людьми и животными это не эмоция. Это термин дрессуры, когда животное не понимает сигнала.

Столько вумных слов нахватались за эти пару лет ;) По интернету учились?;)
Ранее было все по другому ;)
Блин! Забыла! Теперь то уже сама обучаешь , по интернету ;)
 
Если можно поделюсь.
Вот ее молодость спортивная
(фото мне подарила тогдашняя хозяйка Ласки:))
0_151385_82d6ff3_orig

Огонь-лошадь
И сейчас. Спокойная пенсия, мягкий взгляд. Лошадь, как лошадь:)
0_16ca35_d876e28c_orig

Очень ласковая, кстати, не в плане ее чеши где хочешь, а сама нежность проявляет ко мне, по своему, конечно, по лошадиному.
 
Сверху