На что годятся ахалтекинцы?

Жаль Ирины нет :(
Я думаю она бы вам по более моего про ахалтекинцев сказала.
Да. Уже много лет прошло с их смерти . Но они меня научили многому.
 
Придётся ещё одну в ЧС . Уже достало бред читать. Такое ощущение - осень действует:(
 
На форуме есть @Hellada , она очень много времени провела на конюшне Шефа, я думаю, ей есть что рассказать об их ахалтекинцах. Но свою душу Наталья @Hellada отдала владимирцам. От себя- мне ахалтеки очень нравятся. Необычный экстерьер, летящие движения, "с ветром одной скорости ". Очень нравится Тохтамыш, да много кто. Но предпочитаю смотреть на них со стороны.
 
Удивлю - а ещё ахалтекинцы мои иппотерапию проводят ;)
Скорее не удивите, а подразните и подзадорите участников к холивару. Ибо лошадь для ипотерапии годится не каждая, и должна быть лояльна к некоторым грубостям и тугоузда. Вы хотите сказать что теки ваши тугоуздые? Ну и таки да, что бы возить кого то с ДЦП или реального настоящего дауна, у которого вместо нормальной речи бессмысленные междометия и до кучи слюни роняет лошадь должна быть не импульсивной. Вы будете спорить с тем, что лошадь без импульса не поскачет? Ну и первой к финишу придет лошадь без импульса только в случае если она единственная участница.
 
Ну, я знаю людей, которые на скакавших ЧК лечили ДЦПшников.
И не в кавычках "лечили", а при специальном центре, под руководством профессора-медика. Этот центр ещё и пожертвования получал из Нидерландов и, может, других стран - профессор-медик "выбивала" эти благотворительные деньги, ездила в Европу. Представители жертвователей приезжали, чтобы на месте посмотреть, как работает этот центр и куда идут их деньги.
Владельцы лошадей работали именно как конники, обеспечивали только наличие и правильное поведение лошадей, водили их.
Лошадки ещё и жеребцами были. Может, не только "были", но и есть, только у меня нет свежей информации.
 
Просто народ не может понять- что не все лошади , да ещё скакавшие да ещё и теки- бывают лапками, душками, добрыми и человекоориентированными.
У меня были ошибки в воспитании и заездке теков. Я эти ошибки исправляю. Работаю. В итоге получаю результат. Иду другим путём :)
И я всех прошу в гости к себе- чтобы убедились сами;) Двух летка не понесёт;) не разнесёт, не укусит, не лягнёт.
Они обслюнявят, затерроризируют вниманием, будут внимательны к всаднику. Слушать его и выполнять команды;) Если это не так;) я вам подарю их;)
У меня есть моя доча( кобыла которую я выкормила ), вот с ней я совершила много ошибок. И в воспитании, и в заездке. И да- она не под детей. В манеже- шагом, рысью - сажаю не новичков . Но не в поле;) С козлами унесёт . Только силу понимает. За остальных- я зуб даю;)
 
Вы будете спорить с тем, что лошадь без импульса не поскачет? Ну и первой к финишу придет лошадь без импульса только в случае если она единственная участница.
Вам предоставленного видео мало?;) Там явно не одна лошадь;) И первый пришёл конь который флегматик по натуре ;) Не верите?;) Я специально тебя посажу на него когда весной в гости приедешь;) Потом впечатлениями поделишься на форуме;)
 
Просто народ не может понять- что не все лошади , да ещё скакавшие да ещё и теки- бывают лапками, душками, добрыми и человекоориентированными.
Предложение странно построено, но смысл я уловила.

Я давно с лошадьми, разных всяких "душек" встречала. Но это лошади.
Почти год назад у меня была ситуация с ребенком, которая чудом не обернулась трагедией. Я испытала шок. Это заставило глубоко задуматься о том, что никаких гарантий я дать не могу с лошадьми.

Про иппотерапию там совсем другая песня. Там работают с больным минимум два человека. И обучение лошади совсем другое.
 
Дети-дети, что заладили-то? уже 2 месяца мусолить одно и тоже. Некоторые дети покруче взрослых будут и у каждого взрослого есть своя мера ответственности за это. Если сажает-значит уверен, блин!!! И в лошади и в ребенке. Вы текинцев видели в 2 года??? кого там сажать на них, кроме детей да и жокеев, пересушенных как воблу. Мне скачки на детях 2х лет вообще не симпатизируют очень-очень глубоко, не важно на каких породах, а Тек в 2 еще совсем грудничок невинный с хребтом растущим. но жаль, эту индустрию уже не исправить.
Текинец-не Текинец. какая нафиг разница. Есть люди кривоМОЗГЛЫЕ (потому что криворукость можно исправить), нормальные и одаренные чувством лошади. И вот одна и та же лошадь будет в их руках вести себя абсолютно по разному. Просто Теки они реально офигенно умные. Они читают человека и ведут себя так, как заслуживает ЧЕЛОВЕК. Если ты идиот, то и лошадь у тебя идиотская. Это касается не владельцев, а непосредственно людей, кто работает с твоей лошадью. Да, бывают дебилы в любой породе. Но их единицы. Из всего табуна в 70 голов, где я работаю, злых только 2 лошади( и те родня). Остальные милейшие создания. Есть очень трепетные лани, но они больше со страху шарахнутые и поняв, что их драгоценным шкурам ничего не угрожает-становятся просто с бронебойной психикой.
А про иппотерапию. Если в руках шагать-почему бы и нет. Я лично видела как текинская кобыла возила дауненка буквально следя за каждым своим движением с чувством ответвенности в глазах. А кобыла далеко не кляча. И это все говорит не о безответственности человека, а об его умении работать с лошадью и чувствовать ее.
А еще, кто не знал, то Ахалтекинец по природе флегматик. А то, что человек делает из них, скорее вопрос к человеку.
Так что тему логичнее было назвать, на что годятся конники в работе с Ахалтекинской лошадью.
 
Последнее редактирование:
Я уже какую страницу твержу - что работа делает лошадь лошадью;)
Не-а, не понимают;)
 
IMG_20170503_112905.jpg

табун ахалтекинских годовичков, лезут общаться на перегонки с совершенно незнакомыми людьми, периодически шпыняя друг друга, что бы отбить человека в свое личное пользование :)
 
Пишу к тому, что может у Касты ахалтнкинцы не со съехавшей после скачек кукушкой и дети у неё тоже чем-то вот таким занимаются
Молодая лошадь может убить ребенка маленького, имея преккрасную кукушку и флегматичный темперамент. То, что вы пишете про свою дочь - дичь. Ваша дочь, ваши трудности. но зачем всем остальным-то этот опыт предлагать.


Всех неугодных в чс
Чтобы уютно было жить в своём мире.)

кого там сажать на них, кроме детей
если есть лишни, то почему бы и нет. только учтите, чтов случае неувязки может быть суд не в вашу пользу(или того, кто посадил, разрешил и тд)
Ахалтекинец по природе флегматик
Спорное утверждение, ну да ладно. Флегматик не означает безопасную лошадь. это лишь тип темперамента. А на неумелые действия флегматик неплохо учится высаживать, прыгать в стороны, свечить, в том числе в поводу и главное, запоминает на века в отличие от холерика.
Большое преступление считать "А, он флегматик, посажу ребенка, ничего не будет!" Это тупо от собственного незнания и непонимания. Нет безопасных лошадей, а молодые вдвойне небезопасные, каким бы типом ВНД они не обладали.
 
У моего друга, жокея и тренера с Кавказа родился ребёнок с тяжелыми отклонениями. Естественно, применяли иппотерапию, не на ЧК, а на рабочей местной кобыле которая навоз возила с огорода. Ну вот год назад кобыле приглючило что-то и она «дёрнула» галопом на родной огород с дороги. А так как папа был расслаблен со своей проверенной лошадью, сделать ничего не успел. Ребёнок погиб. Отца под суд.
Просто напоминание о том, что взрослые несут ответственность и за детей, и за коней - ни первые, ни вторые самостоятельных решений принимать не могут.
 
табун ахалтекинских годовичков, лезут общаться на перегонки с совершенно незнакомыми людьми, периодически шпыняя друг друга, что бы отбить человека в свое личное пользование :)
Я совсем глупая походу.... А что они должны делать? Убивать? Или что? Чем это поведение любопытных годовиков Вас удивляет?
 
Я думала, тут делятся опытом, кто каких текинцев видел/содержит. Какие они по характеру, в работе, "на что годятся". Нет оказывается, пытаются доказать, что ни на что не годятся, кроме как обязательно куда-то поскакать и обязательно кого-то убить.
Пишу про свой опыт с лошадью, у которой возможно (жирным) есть в генах текинец. Почему-то решили, что я этот опыт навязываю.
Печаль-беда.
 
Я совсем глупая походу.... А что они должны делать? Убивать? Или что? Чем это поведение любопытных годовиков Вас удивляет?
Меня ничем, многих - да, включая некоторых из тех, кто на фото ( до общения ) - мифы
 
Сверху