На что годятся ахалтекинцы?

И вот понять не могу. Зачем текинисты пытаются в спорт своих лошадей затянуть, а? Они другим хороши -- красотой, необычным экстерьером, яркими мастями.
А пытаться выбить из них то, для чего их не создавали--ну вот зачем?
 
А пытаться выбить из них то, для чего их не создавали--ну вот зачем?
100 лет назад на ольденбургах таскали телеги, сейчас одни из лучших лошадей для спорта.
А люди пытаются сделать новую нишу для своих лошадей, потому что старая свое отживает.
 
Оксана, в какой спорт? В любительский -- в любой. Как и любая здоровая лошадь. В профессиональный? Очень сомневаюсь.
Если новые хозяева считают что потянет профессиональный- флаг им в руки;)
А я всегда за любительский. Потому что он массовый.

Я, как заводчик, мечтаю видеть своих лошадей в хороших руках . А кто куда и зачем их будет пускать: это дело хозяев. Но видеть результаты своей работы: всегда приятно;)
И пока мои лошади меня не подводят;)
 
зачем? а вы можете себе представить зачем продвигают фризов? их тоже тянут в спорт- для продажи их на всех рынках
 
У меня не создается впечатление, что фризов тянут в спорт. Продают бренд, красивую картинку, но не позиционируют как конкурентных лошадей для большого спорта.
Выступления в спорте отдельных представителей хорошо рекламируют породу. Но и только. На всех рекламных роликах вы увидите в основном просто красиво бегущих лошадей. Ну и плюс драйвинг, найденная для фризов ниша.

Сравнение с ольденбургами не совсем корректно. Во-первых, теки закрытая для любых прилитий породы, и селекцию можно вести только внутри одной породы. Что для спорта абсолютно не конкурентно.
Во-вторых, как справедливо было замечено, селекция на классические виды спорта началась 100 лет назад и с тех пор сильно продвинулась вперед. Угнаться за современными спортивными породами, да еще не имея возможность приливать другую кровь, лично мне кажется малореальным.
 
Где противоречие? По скорости ЧК -- да. Вне конкуренции. Только их 300 лет на это целенаправленно селекционировали.
Но они же не впереди планеты всей в олимпийских видах спорта?
А теков пытаются притянуть в конкур и выездку. Причем в спорт высших достижений. ну и дальше можно по новому кругу -- не тот экстерьер, другие движения, нет возможности приливать другие породы и т.д. и т.п.
 
Зачем? Можно в Китай продавать. Можно любителям. Можно просто для понтов. Можно скакать. Масса вариантов. А съесть... ну сколько в том теке мяса? Тьфу! Даже казах не польстится.
 
Что то вас тут заносит из одной крайности в другую. Либо спорт, и всенепременно олимпиада, либо не на что не годны. Давайте уже признаем теков не на что не годными.
 
Ну если хотят их в спорт, если идут, то почему бы и нет? Почему такая категоричность? Ну даже любительские. Даже 110. Это кому-то нравится и кто-то покупает. Значит спрос есть. Такая ненависть у вас к ахалтекинцам. Если было пара лошадок , которых вы сами приобрели , и не смогли довести до уровня, не значит что все плохие. Вы сами сказали хорошая лошадь стоит от 500 и выше..Брали то свою до 100, да ещё в неудачном хозяйстве. Зачем всех под одну гребенку
 
Такая ненависть у вас к ахалтекинцам.
Неа, скорее зависть. Око видит, да зуб неймет. Ибо прекрасно понимают, что при должном подходе толк из них будет, но надо работать с лошадью, а не в интернете рассуждать о работе с лошадью. Ну и выводы делать конечно проще глядя в экран, где иностранцы на своих лошадях и едут. Не приходило им в голову поехать в Россию или в Туркмению, прикупить лошадь и заниматься. Свое как то им ближе. А наши хоть на своих лошадях, хоть на привозных, почему то ну никак не выступают достойно. Слышала был одно время наш орловский рысак, бежал БП, и вроде достойно бежал. В Аахене выступал. Что дальше случилось с лошадью, или с хозяевами, я не в курсе. Но факт на лицо, люди работали с лошадью, и получили результат. Попади им в руки текинец, думаю результат будет.
View: https://www.youtube.com/watch?v=d064mopq7FY
 
Слышала был одно время наш орловский рысак, бежал БП, и вроде достойно бежал. В Аахене выступал. Что дальше случилось с лошадью, или с хозяевами, я не в курсе.
Вот дико извиняюсь, но с этого места все понятно о вашем отношении к конному спорту) Потому как не знать, что этот конь как бы Олимпииаду ехал, и при этом рассуждать о путях нашего кс, как-то не серьезно....
 
Вот, например, родиться текинец, который выиграет Олимпийкие игры. Что, прям все бросятся покупать теков??? И Теки станут прям спортивной породой? Или что Олимпиаду выигрывает прям порода???? Не отдельные личности человек-лошадь, а именно принадлежность к породе. Вот выиграл немецкий всадник, все-немцы крутые. Причем ВСЕ поголовно. Просто к тому, что опять начнем с себя. Спорт это работа двух. И лошади и всадника. С теком ну не договоряться 99% спортсменов, потому что привыкли выбивать и требовать. А не потому что они все кривые, косые, и рожами не вышли. И шея и хвост у них не из того места растут.
Я возила Тека на испытания жеребцов в шпринте спортивных пород в Максиму. Это было капец как противно. Немец в судействе презрительно и заведомо с кислой миной на лице пробурчал- это вообще не лошадь. Очень, профессионально, блин... Плоский, хвост у него в жопе, шея длинная. Остановил испытания на метре!!!! Сказал, что лошадь моя выше не прыгнет и нет смысла ей больше ставить. Типа он барьер обтекает. Баскюль хороший, но запаса у него нет видите ли. То есть мои слова, что лошадь прыгает выше-это все фигня. Он же Господин всемогущий увидел... Хотел вообще на 80 остановить. И только потому, что Текинец по его мнению- это лошадь не для спорта. Хотелось сказать-вы тут оценивать сидите-так дайте коню прыгать и бегать и оценивайте, а не выеживайтесь. Короче выше нам так и не поставили и опустили по полной. Ну и фиг с ними.
Сделала для себя выводы, что не надо слушать все то, что зарубежное. Они и так загнали Есть порода со своими экстерьерными особенностями, что в принципе не мешает ей быть конкурентноспособной. Адальше дело рук конкретного человека. А вот с людьми у нас проблема. Потому что все вокруг профессиАНАЛЫ своего дела с руками из того же места. И если крутая лошадь, которая уже рождается на пассаже такого криворучку вывезет и выпрыгнет, то с теком нужно именно работать. А сейчас тенденция разведения импорта диктует именно такие критерии, что уже с рождения лошадь способна 130 прыгать и пассажем бегать. Населекционировали, молодцы. А где работа человека-то? Сиди и не мешай. оно само 160 отпрыгает и все тебе простит... А тут текинец, блин..... Фууу. с ним еще и договариваться надо и работать.
Разве не так?
 
Ой, да не смешите про "зуб неймет".
И теки мне очень нравятся. Но не нравится фанатизм и "питомниковая слепота" некоторых текинистов: а именно готовность приписывать породе или конкретным лошадям (особенно своим собственным) несуществующие таланты.

Мой собственный тек регулярно выигрывает детские езды, едет юношеские, прыгает метр и только в этом сезоне два раза успешно закончил пробеги на 80 км. И что? Он от этого стал перспективной спортивной лошадью? Смешно.
Это любительство в чистом виде.

Если мы говорим про такой спорт -- лбительский -- то соглашусь что теки в нем прекрасны. Не хуже всех остальных пород, а местами даже и красивее за счет экзотической внешности и блестящей шкурки.

Вообще говоря о спорте, хочется этим красивым словом называть езды хотя бы от МП на 65+% и конкур от 130 нулем.
На этом уровне текам тяжело конкурировать со спортивными породами. И работы в них придется вложить больше, чем в лошадь, которую много поколений селекционировали чтобы бегать и прыгать.
 
Оксана, я сердечно поздравляю с удачной продажей, т.к. кобылку полугодовалую с такими данными более чем за 50 тыс.
не порекомендовал бы покупать клиентам. Касательно спорта полностью соглашусь с тем, что это не про данную лошадь.
Как и говорили выше, цену текинца определяет не потребительские качества, а "легенда" и умение убеждать в уникальности конкретной лошади доверчивого покупателя. Никакой ненависти к текинцам не увидел ни в одном посте.
Хорошие лошади есть в любой породе, у теков я видел лошадей с которыми мне было бы интересно поработать, их было не много, все же это в основном порода не для спорта классического. Статистику я уже приводил, вроде как по ней все понятно стало, тем кто умеет читать, а не мечтать о кренделях небесных.
Вы продаете не качество а "Легенду",это нормально так поступают большинство ваших коллег.
Что же до успехов в спорте простите когда они будут у ваших лошадей в классических видах КС, можно будет обсуждать пока нет повода.

Вот, например, родиться текинец, который выиграет Олимпийкие игры. Что, прям все бросятся покупать теков??? И Теки станут прям спортивной породой? Или что Олимпиаду выигрывает прям порода???? Не отдельные личности человек-лошадь, а именно принадлежность к породе. Вот выиграл немецкий всадник, все-немцы крутые. Причем ВСЕ поголовно. Просто к тому, что опять начнем с себя. Спорт это работа двух. И лошади и всадника. С теком ну не договоряться 99% спортсменов, потому что привыкли выбивать и требовать. А не потому что они все кривые, косые, и рожами не вышли. И шея и хвост у них не из того места растут.
Я возила Тека на испытания жеребцов в шпринте спортивных пород в Максиму. Это было капец как противно. Немец в судействе презрительно и заведомо с кислой миной на лице пробурчал- это вообще не лошадь. Очень, профессионально, блин... Плоский, хвост у него в жопе, шея длинная. Остановил испытания на метре!!!! Сказал, что лошадь моя выше не прыгнет и нет смысла ей больше ставить. Типа он барьер обтекает. Баскюль хороший, но запаса у него нет видите ли. То есть мои слова, что лошадь прыгает выше-это все фигня. Он же Господин всемогущий увидел... Хотел вообще на 80 остановить. И только потому, что Текинец по его мнению- это лошадь не для спорта. Хотелось сказать-вы тут оценивать сидите-так дайте коню прыгать и бегать и оценивайте, а не выеживайтесь. Короче выше нам так и не поставили и опустили по полной. Ну и фиг с ними.
Сделала для себя выводы, что не надо слушать все то, что зарубежное. Они и так загнали Есть порода со своими экстерьерными особенностями, что в принципе не мешает ей быть конкурентноспособной. Адальше дело рук конкретного человека. А вот с людьми у нас проблема. Потому что все вокруг профессиАНАЛЫ своего дела с руками из того же места. И если крутая лошадь, которая уже рождается на пассаже такого криворучку вывезет и выпрыгнет, то с теком нужно именно работать. А сейчас тенденция разведения импорта диктует именно такие критерии, что уже с рождения лошадь способна 130 прыгать и пассажем бегать. Населекционировали, молодцы. А где работа человека-то? Сиди и не мешай. оно само 160 отпрыгает и все тебе простит... А тут текинец, блин..... Фууу. с ним еще и договариваться надо и работать.
Разве не так?

Такой текинец-олимпиец был, странно не знать его клички имея в собственности представителю данной породы.
И скажу более, это был не один такой конь ,подробности в теме данной чуть выше.
Ваше пренебрежительное отношение к судьям которые приехали судить в Максиму меня очень сильно коробить.
Вы либо доверяете мнению специалистов и едете под их судейство,принимая его решения в отношении своей кровинушки, либо сидите дома и тихо поскуливаете о том что вас не ценят и не любят все кругом враги и не понимают ценность вашей лошади ,что выше метра поставить в шпринте специалист с многлетним стажем побоялся опасаясь за его состояние.
 
Калипсо, выговорите,что с теком не договорятся 99 процентов спортсменов, хочется спросить вас -а что? Андрухович с ними договаривался? хороший был в таком случае договор? коробило от таких способов договоров
 
Сверху