На что годятся ахалтекинцы?

Еще заводчикам надо работать с недостатками ахал - текинцев : грубая голова, укороченная нижняя челюсть (кемпи), короткий затылок, короткая шея, мягкая спина, запавшая поясница, торцеватость, курба, саблистость, запавшее запястье , крипторхи и есть лошади со шпатом, но также надо, конечно работать и с типом). По ВННИКу - есть внутрипородные типы - лошади длинных типов (1 тип) и лошади средних и коротких линий (2 тип). В этих типах - есть подтипы - утрированные и массивные.

"Про Абсентиков" - Абсент л.Араба, лошади л. Араба достаточно массивны (2 тип) - на фото (ВНИИК) - жер. Алтын - л.Араба

В догонку: Гоклен (Дерби-Гульсары), линия Кир-Сакара x_2df1ef6d.jpg
x_2df1ef6d.jpg
 
Девочки и мальчики дорогие, помогите советом! Приятель хочет купить 3-4 летнего текинца, с перспективой в спорт: выездка, конкур, троеборье. Масть и пол значения не имеют. После мониторинга прессы и интернета остановился на двух хозяйствах: СКЗ и Шаель. Говорят, там выбор побольше и лошади получше. Что посоветуете?
 
Кстати, о шаэлях лично я слышала что они то ли злые, то ли не уравновешанные. Хм, кстати в теме много рекламы шаэлей, а что то среди нас тут шаэлей нет не у кого. Года два назад вроде кто то тут отписывался что шаэля купил, и канул в лету, то ли все очень хорошо, то ли наоборот все плохо.
 
Девочки и мальчики дорогие, помогите советом! Приятель хочет купить 3-4 летнего текинца, с перспективой в спорт: выездка, конкур, троеборье. Масть и пол значения не имеют. После мониторинга прессы и интернета остановился на двух хозяйствах: СКЗ и Шаель. Говорят, там выбор побольше и лошади получше. Что посоветуете?
Тракена
 
Совет один ехать смотреть. Из Шаэлей я бы пристальное внимание обратила на детей Алвана. А на Ставрополье на детей Пайкенда и Мелебергута, ну и Пиастриков надо смотреть, но они часто на низко низком ходу.
 
Совет один ехать смотреть. Из Шаэлей я бы пристальное внимание обратила на детей Алвана. А на Ставрополье на детей Пайкенда и Мелебергута, ну и Пиастриков надо смотреть, но они часто на низко низком ходу.
Алван мне самой нравится))) парень и планирует съездить в эти хозяйства. Вроде и пересмотрел все что можно-там и тут хорошие кандидатуры есть. Но удивился одному обстоятельству, в многостраничной теме прослеживается некое противопоставление этих хозяйств, как будто они конкурируют или мешают друг другу? Вроде порода одна и одним делом занимаются, откуда такое напряжение? Я все страницы пока не осилила, может кто-нибудь из опытных собеседников разъяснит в чем тут заноза?


Мелебайдак так же от Дашта как и Пайкенд, а от Мелебайдака Аман Клычь, тот что был на 140, не могу сказать откуда там точно прыжок но надо бы посмотреть.
Ещё не плохо прыгали от Полота, но не те кого я видела через Пиастра.
Если Дашт гнедой жеребец, вроде он Туркменского происхождения (могу ошибаться) Полот точно наше отродье, стоял в соседней конюшне, при мне был продан, подруга на нем ездила) Аман-Клыч очень хорош, видела его выступление на 140, думаю, там всадник виноват, торопился, сбивал его.
 
Последнее редактирование:
Тоже голосую за детей Пайкенда. Как правило он передаёт очень хороший экстерьер, работоспособность и неплохие двиги
2207_1298297076.31.jpg
Мелебайдак так же от Дашта как и Пайкенд, а от Мелебайдака Аман Клычь, тот что был на 140, не могу сказать откуда там точно прыжок но надо бы посмотреть.
Ещё не плохо прыгали от Полота, но не те кого я видела через Пиастра.
 
В сочетании Посман + Факирпельван попадаются, которые и прыгают, и двигаются и с головой дружат, и не селедки, типа http://www.akhal-teke.net/sport-horses/jumping/Pashalyk/. http://www.akhal-teke.net/sport-horses/dressage/Muzar-Dag/. Или РВ от Атома:)
Музар-Даг очень хорош, покажу))) Он от Мургаба-СКЗ производства?


Огромное спасибо за помощь, все записываю, все покажу. Хочет именно текинца-ностальгия)))
 
Последнее редактирование:
Мелебайдак так же от Дашта как и Пайкенд, а от Мелебайдака Аман Клычь, тот что был на 140, не могу сказать откуда там точно прыжок но надо бы посмотреть.
Ещё не плохо прыгали от Полота, но не те кого я видела через Пиастра.
Ну я в конкуре не алё, я больше с точки зрения потенциала в выездку смотрю. И мне Пайкендовские дети больше нравятся. Из всех производителей у Климука, этот жеребец имеет самый удачный неселедочный экстерьер и двиги, и он это передаёт своим детям. Остальные все таки более тонко звонкие
 
Алван мне самой нравится))) парень и планирует съездить в эти хозяйства. Вроде и пересмотрел все что можно-там и тут хорошие кандидатуры есть. Но удивился одному обстоятельству, в многостраничной теме прослеживается некое противопоставление этих хозяйств, как будто они конкурируют или мешают друг другу? Вроде порода одна и одним делом занимаются, откуда такое напряжение? Я все страницы пока не осилила, может кто-нибудь из опытных собеседников разъяснит в чем тут заноза?
Конфликта у них нет, меняются производителями. Но Климук за скаковые испытания и утончённый тип, а Бабаев против скаковых испытаний и за селекцию в спорт, соответственно и за более массивный тип.
У Шаэлей лично не была, но часть его лошадей в живую видела, но подробно не скажу. Алван мне интересен так как в какой то момент работала с лошадьми с Чагорты, не то что бы много но были дети Доркуша все они были с прыжком и потрясающе честные , из разряда таких не бывает. Если бы смотрела себе искала бы что то именно такое. Сайван был совсем другой, но красив!! Но в троеборье от него я бы не смотрела .
В ставропольском рождается много коней и не все они равные по качеству но выбор очень большой, есть что посмотреть. Но прыжок скорее всего вам не покажут ((
 
Музар-Даг очень хорош, покажу))) Он от Мургаба-СКЗ производства?
Ага и обратите внимание у него мать от Полота. Вообще он сам по себе больше пошел именно в ту линию, Пилот часто давал более массивных детей, а голова у Музара чисто Полотовска.
 
Ага и обратите внимание у него мать от Полота. Вообще он сам по себе больше пошел именно в ту линию, Пилот часто давал более массивных детей, а голова у Музара чисто Полотовска.
У Полота и папаша был массивный и брат)



http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1050074
Мургаб мой любимчик в СКЗ)))
 
Последнее редактирование:
@Gulya, прекратите постить подряд. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Будете продолжать нарушать Правила форума, занесу предупреждение в Профиль. Три предупреждения - бан.
 
На СКЗ от Партламы (л. Факирпельвана) родилось два прыгающих жеребца - Платан (л. Еля, от Пиастра) и Аман-Клыч (л. Гелишикли, от Мелебайдака). Не знаю, можно ли сделать какие-то выводы из этого :) Кстати, для лучшего представления об Аман Клыче стоит маршрут 130 посмотреть: на 140 всадник косячит и конь выглядит уставшим.
Там же рождён жеребчик от Караоглана (сына Карара) и Примулы (внучки конкуриста Глазка), про которого сам Климук сказал, что будет крупным, под 170, и прыгучим, и оказался прав, в общем-то. Так что не знаю насчёт выездки, но конкурный молодняк на СКЗ вполне можно найти. За выездкой лучше, наверное, к Шаэлю.
 
Последнее редактирование:
Моя любимая линия Посмана,все дети,внуки великого Гайгысыза,для меня simply the best,написала письмо во ВНИИК,что бы узнать где же у нас производитель из линии Перена,уже вторую неделю ни ответа,ни привета,видимо не до этого им, на письма отвечать,о высоком думу думают
 
Сверху