На что годятся ахалтекинцы?

Вот Музафар, мне очень нравится, тоже от Мургаба, (Посман - Гелишикли - Факирпельван) он уже давно продан. Бабаев его описал как коня "с прыжком", но мелкого. Зад у коня рабочий. http://www.akhal-teke.net/archive/Muzafar/
 
Внук Гайгызыза))) Наш малыш)) Продается, только на него не смотрят из-за маленького роста, а парень боевой, с горячим сердцем и нежной душой))
View: https://www.youtube.com/watch?v=MWEjZIs44a8
 
Последнее редактирование:
Вот дети Мургаба конечно красивы, но они меня под седлом не впечатляли. Я бы если в спорт то смотрела линию Еля, Совхоза 2 и через Доркуша и через Полота, и через Мелесура.
 
Вот Музафар, мне очень нравится, тоже от Мургаба, (Посман - Гелишикли - Факирпельван) он уже давно продан. Бабаев его описал как коня "с прыжком", но мелкого. Зад у коня рабочий.
Музаффар очень похож на отца, действительно прыгун, роста бы ему)))


Каллипсо
Внук Гайгызыза))) Наш малыш)) Продается, только на него не смотрят из-за маленького роста, а парень боевой, с горячим сердцем и нежной душой))

Очень приятный и прыжок хороший!
 
Последнее редактирование:
Есть у меня всё-таки великое подозрение, что мимо матери моей кобылы пробегал кто-то из линии Факирпельвана, которое я когда нибудь подтвержу тестом ДНК по выщипу из гривы. А пока у меня ощущение, что я владелец идеальной помесной хобби-лошади под покатать зад хозяйки и в любительский спорт в конкур до 100 см. Кто лично сталкивался с лошадками линии Факирпельвана, расскажите про "подводные камни".
 
Вот дети Мургаба конечно красивы, но они меня под седлом не впечатляли. Я бы если в спорт то смотрела линию Еля, Совхоза 2 и через Доркуша и через Полота, и через Мелесура.
Совхозовские дети очень работоспособны, по крайней мере, те, что я видела.
 
Да. Совхозовские и имеют густой тип. Грубоваты, при хорошей работоспособности.
Мои все и по отцу и по матерям- совхозовские. Хороший рост.
Одна Мургабовская- она в его типе. И характер такой же. Кстати Мургабовские отличаются взрывным характером. Сколько я их видела. При этом очень ласкательные .
 
Малыш с видео прыгает с большим желанием,рост кстати не помеха, тот же Пентели был не высокого роста,а если взять свежий пример,полукровный Ито дю Шато известной спортсменки Эдвины Топс Александер был не высокого роста 158 в холке (могу ошибиться не на много)),но это не мешало ему ВЫИГРЫВАТЬ конкуры самого высокого уровня
 
Да. Совхозовские и имеют густой тип. Грубоваты, при хорошей работоспособности.
Мои все и по отцу и по матерям- совхозовские. Хороший рост.
Одна Мургабовская- она в его типе. И характер такой же. Кстати Мургабовские отличаются взрывным характером. Сколько я их видела. При этом очень ласкательные .

Не скажу по следующим поколениям, но Дети Совхоза-2 не были "густыми", а как раз желательного "среднего веса", как и он сам. Сакланма, Сурат, Полот, еще несколько (кличек уже не помню). Длинноваты спины на мой взгляд. Густые у нас были примерно такие)))
x_de329465.jpg
image.jpg
 
Кто лично сталкивался с лошадками линии Факирпельвана, расскажите про "подводные камни".
Моя кобыла от матки линии Факирпельвана, от Халифа. Кобыла с прыжком. Помоложе была - 120 с места прыгала на корде. В результате совместного обучения, кобыла стала прыгать с удовольствием, но только после того, как обросла мышцами и стала выезженная. Могу ее охарактеризовать как уравновешенную. Истерить она может начать только в одном случае - если не понимает, чего от нее хотят, а всадник настаивает. В общем - классический случай, если не понимает, но надо немного снизить требования и объяснить помедленнее или по-другому. Когда она понимает, что требуется - работает с удовольствием.
 
Стянула с ФБ, кто разбирается и кому интересны линии. Уже давно разговор был, чтобы признать линию Совхоза-2 состоявшейся. http://shael-teke.ru/publications/46/

О создании новой линии Совхоза 2-го

В последнее время Институт Коневодства продвигает создание новых линий в чистокровной ахалтекинской породе и в том числе линии Совхоза 2-го. В данной статье захотелось по рассуждать о наличии необходимых признаков, присущих группе лошадей, происходящих от Совхоза 2-го, для создания собственной линии.



«Линия – это группа животных, берущих своё начало от одной выдающейся особи, распространяющаяся на разные хозяйства, страны и объединяющая в себе, как жеребцов, так и кобыл»



На сколько же соответствует данному определению Совхоз 2-ой и группа лошадей, происходящих от него?



Вот что пишет об этом жеребце главный регистратор Племенной Книги и инициатор создания новой линии Т. Рябова: «Среди представителей линии Еля в последние годы выделился своим потомством праправнук родоначальника темно-гнедой 1010 Совхоз 2-ой, родившийся в 1978 году от 671 Гиндукуша и 1630 Окиси …». Отмечено, что жеребец не скакал и на племенных выставках не отличался. В заслугу ставится «выдающаяся выносливость» этой лошади, показанная в длительных пробегах с труднейшими испытаниями.



Справедливости ради надо отметить высокие верховые качества лошадей, принимающих участие в подобных рейдах, но отнести это к критериям работоспособности для чистокровной лошади можно с большой натяжкой. Такие рейды нельзя отнести к спорту, это всё-таки туристический экстрим в чистом виде. Возможно, для местных пород лошадей это и может служить селекционным достижением, но не в данном случае.

Кроме того, Совхоз 2-ой до мелких деталей похож на Еля. Вспоминаю впечатления Владимира Петровича Шамборанта после посещения конного завода «Комсомол» (ныне имени Ниязова), где содержался Совхоз 2-ой в 1992 году. Он рассказал, что когда увидел эту лошадь, то, как будто на машине времени переместился в свою молодость и увидел своего производителя Еля. Настолько феноменальным, по мнению Шамборанта, было сходство этих лошадей. Подобную схожесть с родоначальником имеют и сын Совхоза 2-го Мелесур и его внук Ельсай, кличка которого означает «Я Ель» и дана ему за удивительную похожесть.



Следующий аргумент Т. Рябовой в пользу создания новой линии: «Как производитель Совхоз 2-ой также оказался удачливым (не понятно где ещё?). Он использовался достаточно широко в разных хозяйствах Тукменистана и даже в конном заводе «Комсомол», … Продолжатели его династии: Сакланма, Полот, Мелесур и Мелекулан – рождены … от кобыл из гнезда лучшей дочери Сектора буланой Сабырли.»



Факт, что в иных сочетаниях Совхоз 2-ой не смог дать выдающихся потомков и следовательно материнская сторона перечисленных здесь жеребцов оказала превалирующее влияние. Надо сказать, что указанные лошади оказались востребованными, но назвать их вклад в ахалтекинское коннозаводство под знаменем Совхоза 2-го я бы не решился. Сами эти лошади обладали средним скаковым классом и не стали лауреатами каких-либо выставок. Потомство Сакланмы не переросло локального для Казахстана значения и за его пределами не известно. Упомянутый с надеждами внук - Галалы вызывает надежды только у его владельцев. Потомство Мелесура очень качественное, мощное, костистое, но не выделяется какими-то новыми параметрами среди потомков Еля. Лучший из сынов Мелесура Газыр Шаэль стал Чемпионом Мира в 2003 году, но не за выдающуюся породность, а за невероятную гармоничность, элегантность и благородство форм. Скаковой класс другого сына Мелесура – Мамая сильно преувеличен. Мамай типичный спринтер и в классических призах не отмечен. Других сыновей Мелесура выделить сложно. Успехи «американцев» Хрома, Холма и Арима носят устный характер и передаются способом «народного телеграфа».

Творчество Полота на мой взгляд заслуживает большего внимания, чем оказаться под флагом своего вполне заурядного отца. Если уж созрела необходимость создания новой линии, дочерней от линии Еля, её родоначальником должен стать, безусловно, Полот. Полот дал россыпь чемпионов и чемпионок выставок любого ранга, также в его обойме находятся выдающиеся скаковые «крэки». Клички этих выдающихся лошадей хорошо известны и нет смысла перечислять их в очередной раз. Кроме того, Полот и его потомки кардинально отличаются по типу и экстерьеру от потомства своих братьев и других лошадей линии Еля. Потомство Полота можно охарактеризовать более длинными просторными линиями, необыкновенной, свойственной им породностью, горбоносым утонченным профилем. Тогда, как в целом линия Еля славится «собранностью», средними линиями и прямым и даже вогнутым профилем.



К сожалению, утверждая линейную структуру породы, Институт не озабочен мнением коннозаводчиков и специалистов.
 
Последнее редактирование:
Интересно как аргументировал ВНИИК выбор Совхоза 2 для создания линии,ведь были же аргументы?
 
У Климука много классных по типу коней, Ханбеглер тот же, Генч, Гараюсуп, продолжать можно долго, долго. Сайван рожден в Чагорте.

Вот, кстати, Чагорта стоит внимания. Очень жаль, что там сейчас проблемы, но, в спорт, к детям Чагортовских коней присмотреться стоит; Чагортовские очень выносливы и, как тут уже было замечено, очень честны.

Моя любимая линия Посмана,все дети,внуки великого Гайгысыза,для меня simply the best,написала письмо во ВНИИК,что бы узнать где же у нас производитель из линии Перена,уже вторую неделю ни ответа,ни привета,видимо не до этого им, на письма отвечать,о высоком думу думают
Они такие :) Дозвониться то на грани невозможного, а уж письма слать и вовсе без толку.
Интересно как аргументировал ВНИИК выбор Совхоза 2 для создания линии,ведь были же аргументы?
Мне показалось, что в статье Леонид намекает на то, что ВНИИК просто имитировал деятельность, чтобы создать видимость работы и результатов.
 
Вот, кстати, Чагорта стоит внимания. Очень жаль, что там сейчас проблемы, но, в спорт, к детям Чагортовских коней присмотреться стоит; Чагортовские очень выносливы и, как тут уже было замечено, очень честны.


Они такие :) Дозвониться то на грани невозможного, а уж письма слать и вовсе без толку.

Мне показалось, что в статье Леонид намекает на то, что ВНИИК просто имитировал деятельность, чтобы создать видимость работы и результатов.
И сразу вопрос- зачем ее имитировать, кому это нужно?
 
Не знаю чем там руководствовался ВНИИК знаю что Леонид называет своих линией Еля, но так или иначе на то что бы оценить "удачность" данной линии достаточно назвать сейчас одну кличку, Пиастр )))) а был ещё и ПародоксПародокс, вот детей кого нужно было смотреть в спорт, есть Алван, один раз проиграл , Парадоксу ;) И пошли уже дети Пиастра в работу, дербист этого года от Мелебергута.
Так что что бы там не писали а сыновья Совхоза2 своё слово ох как сказали!
 
Кобыла Линия Совхоз 2 . Рослая, с головой все хорошо и по движениям.
 

Вложения

  • IMG_5814.PNG
    IMG_5814.PNG
    701,1 KB · Просмотры: 764
  • IMG_5815.PNG
    IMG_5815.PNG
    776,3 KB · Просмотры: 757
  • IMG_5816.PNG
    IMG_5816.PNG
    711,6 KB · Просмотры: 771
  • IMG_5817.PNG
    IMG_5817.PNG
    739,7 KB · Просмотры: 785
  • IMG_5818.PNG
    IMG_5818.PNG
    736,1 KB · Просмотры: 758
Не знаю чем там руководствовался ВНИИК знаю что Леонид называет своих линией Еля, но так или иначе на то что бы оценить "удачность" данной линии достаточно назвать сейчас одну кличку, Пиастр )))) а был ещё и ПародоксПародокс, вот детей кого нужно было смотреть в спорт, есть Алван, один раз проиграл , Парадоксу ;) И пошли уже дети Пиастра в работу, дербист этого года от Мелебергута.
Так что что бы там не писали а сыновья Совхоза2 своё слово ох как сказали!
Один раз проиграл-не считается))) Если из 5-ти 3 раза проиграл, то да, парадокс сильней.
 
Сверху