На что годятся ахалтекинцы?

Очень понравилось объяснение про длинные спины в пробегах!

Про конкур/троеборье утверждать некомпетентна, а про выездку скажу, что по моим наблюдениям длинная спина начинает аукаться с уровня малых езд.
Юношеские езды реально проехать и просто в положении "в контакте". А в МП уже идут более крутые принимания, серийные менки. Всё это требует большей степени сбора. Больше сбора - больше подведения зада, больше нагрузка на поясницу.
И камень преткновения для лошади с длинной спиной на МП - пируэты на галопе. Очень большая нагрузка на поясницу.
Ну и на больших ездах лошади с длинной спиной сложнее синхронно и без потери импульса задних ног качественно отработать пассаж и пиаффе.
А вот просто боковые элементы походить для себя - на длинной лошади это даже проще. Она обычно погибче. Есть что согнуть шенкелем.:)
 
Лучше пусть любимый текинец мою попу в полях катает и себе и мне на радость без всяких соревнований, зато именно что в радость, а не взрывать себе мозг что времени тренироваться нет, денег на выезды нет, и где все это взять.
Вот кстати, тоже тема интересная. Мне нравится "многозадачность" ахалтекинцев применительно к любителям. Можно по любительским ездам иногда стартовать, и попу на лошади катать, и палочки / крестики попрыгивать. По моим наблюдениям, ахалтекинец не то, чтобы лошадь одного хозяина, но лучше работает под людьми из знакомого, привычного окружения, их может быть и пятеро, к примеру. По адекватной цене - вполне рабочий вариант, можно конечно для тех же целей купить лошадку и за 1 млн.руб. ... если кому не жалко
 
Тера, ну о том что короткие спины крепче длинных знают наверное все. Но вот то, что пробежные лошади идут в пробег с необмускулеными спинами, я по правде говоря этого совсем не ожидала. Я ожидала всего чего угодно, только не этого.
И вот пример араба с длинной поясницей.
Я на арабе с длинной поясницей проездила по полям много-много лет. Лошадь была резва, добра, сильна и вынослива. Но одно но было у этой лошади. Мой вес 55кило без проблем, а повезет лошадь вес 80кг и все, жалуется на поясницу. Лошадь с более короткой поясницей таких реакций не выдавала. В пробегах кажется там минимальный вес который несет лошадь должен быть 70кг. если не ошибаюсь. Имхо, данного араба тренируй, не тренируй, не сможет он с таким весом на спине бегать без вреда для своего здоровья.
 
Мне нравится "многозадачность" ахалтекинцев применительно к любителям. Можно по любительским ездам иногда стартовать, и попу на лошади катать, и палочки / крестики попрыгивать.
Какой процент пород от общего числа не подходит под описанные вами задачи?
 
Тера, ну о том что короткие спины крепче длинных знают наверное все. Но вот то, что пробежные лошади идут в пробег с необмускулеными спинами, я по правде говоря этого совсем не ожидала. Я ожидала всего чего угодно, только не этого.Я на арабе с длинной поясницей проездила по полям много-много лет. Лошадь была резва, добра, сильна и вынослива. Но одно но было у этой лошади. Мой вес 55кило без проблем, а повезет лошадь вес 80кг и все, жалуется на поясницу. Лошадь с более короткой поясницей таких реакций не выдавала. В пробегах кажется там минимальный вес который несет лошадь должен быть 70кг. если не ошибаюсь. Имхо, данного араба тренируй, не тренируй, не сможет он с таким весом на спине бегать без вреда для своего здоровья.

В пробег лошадь идет с обмускулиной спиной. Но там совсем другой тип мускулатуры. Сравните мышцы марафонца и тяжелоотлета. В первом случае мышцы тонкие, во втором случае -- объемные.
Пробежной лошади спина обязательно прокачивается. Но там не будет таких мышц, как у конкурной или выездковой лошади, они там просто не нужны.

В пробегах на 160 км минимальный вес 75 кг.
Данный араб бегает уже 5 лет. Спине его уделяется прицельное внимание. На данный момент здоровье позвоночника сохранено, никаких структурных изменений нет, не жалуется на боль. Но поддерживать здоровье этой спины сложнее, чем других наших лошадей.

Ездить по полям и тренировать в пробеги -- немного разные вещи. При прогулках по полях не делают репризы галопа по 40-60 минут все же.
 
А что любителю с той ценности? И ценность среди чего? Абсолютно все текинцы супер ценны (ну судя по ценам - это так))) )? Только плембрак "не дорого" (по цене обычной любительской лошади) продают.
Я объясняю ценообразование.
что по моим наблюдениям длинная спина начинает аукаться с уровня малых езд.
Когда Вы смотрели себе коня, Вы же хотели его купить? Значит думали по другому. И если бы хватило денег и купили сейчас тоже думали по другому. Текинец не был никогда лошадью под широкого потребителя. Зачем любителю брать себе дорогую и сложную лошадь когда можно и проще найти.
а про выездку скажу, что по моим наблюдениям длинная спина начинает аукаться с уровня малых езд.
Не у всех длинная спина
27073096_1185110768288141_9032048537431376992_n.jpg
 
Когда Вы смотрели себе коня, Вы же хотели его купить? Значит думали по другому. И если бы хватило денег и купили сейчас тоже думали по другому.
Вы свою фразу перечитайте. Ей явно не хватает логики.

И смотрю, что фанаты текинов сами не могут определиться, нужны или нет любителям теки и любители текам.
Мне нравится "многозадачность" ахалтекинцев применительно к любителям.
Текинец не был никогда лошадью под широкого потребителя. Зачем любителю брать себе дорогую и сложную лошадь когда можно и проще найти.
Думаю, что в этом кроется причина многих бед.
 
Вы свою фразу перечитайте. Ей явно не хватает логики.
"А мне за те же деньги предлагали только брак и неадекватов, когда я лошадь искала. Поэтому выбор пал на тракена".
Может я "некудряво" выразилась, проще не знаю как написать)))

Приглашаю в назревшую (я думаю) тему:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/axaltekinec-v-rabote-obmen-opytom.218611/
 
Не у всех длинная спина
Ну мне как то видится что у лошади на фото длинная спина. Вот фото моего, у моего откровенно длинная спина.
0_12a98c_4cd1156d_L.jpg

И вот фото ахалтекинца скакового класса, который значительно короче моего гнедого.
0_12bf04_89f6efd1_L.jpg

Хотя по фото не скажешь что гнедой ощутимо длиннее. Рост у лошадей разве что на сантиметр отличается, а длинна от начала холки до репицы сантиметров на 15-20,л сейчас точно не скажу.
 
"А мне за те же деньги предлагали только брак и неадекватов, когда я лошадь искала. Поэтому выбор пал на тракена".
Может я "некудряво" выразилась, проще не знаю как написать)))
А что вы тут мне за фразу в кавычках предлагаете? Фраза не моя. Зачем её писать мне и какой-то выдуманный бред выше про "смотрели-хотели-думали".
Приглашаю в назревшую (я думаю) тему:
Вам эту тему в ближайшее время прикроют модераторы, потому что "на что годятся" и "как в работе" - это идентичные вещи.
 
Зачем её писать мне и какой-то выдуманный бред выше про "смотрели-хотели-думали".
Ой, извините пожалуйста, что спутала адресата))) А темы совсем разные, на что годятся может рассуждать каждый со свей колокольни, а реальный опыт это совсем из другой оперы. Там напишут те, кто непосредственно работает, пусть их совсем мало. И не надо раздражаться попусту.
 
Чего далеко ходить: вот 10 000 евро. Нужна она спортсмену за такие деньги?
https://www.equestrian.ru/market/horses/85316
Не, ну Бабаев (в данном случае не Бабаев, а владелец) может в ценниках на своих лошадей хоть 6, хоть 7 нулей писать, это не значит, что они правда столько стоят. Хотя, 10000 евро -- это грубо 700 000р, не так уж много, если матка хорошая.
Были мы с этой кобылой в одном ринге, моя хромая кляча сделала тогда и эту кобылу, и еще одну шаэлевскую. А стоила(жеребенком, правда) при этом в 5 раз дешевле, и это с доставкой до Москвы.;)

Про длинные спины тоже интересно... Моя вообще трамвай, реально такса, однако учить пассаж и крутить пируэты на галопе ей это не мешает. И такую обмускуленную поясницу я мало у кого видела.
 
Я конечно могу показать, если сделаете скидку на то, что лошадь этому элементу только обучается, причем недавно.
А пируэты в этот раз тренеру не показывали, есть только домашний вариант.
А то щас начнется "не так сидишь, не так свистишь"
 
Чего и следовало ожидать.

Когда вы с лошадью (и желательно не одной, чтобы вам было с чем сравнить) будете стабильно работать (а лучше выступать) по схемам с использованием этих элементов, тогда вернёмся к разговору "длинная спина мешает или нет".
 
Ну человек честно написал - учить не мешает))))
(но честно говоря, учить - не мешает ничего, кроме особенностей мозга)))), а длинная спина и откляченный зад - не мешают учить. Мешают качественно выполнять элемент).
 
С чего такое поветрие, что текинцы дороже сами по себе и совсем уж непонятно дороже и в содержании? У кого в конюшне есть разнокалиберные кони, чтобы сравнить их содержание? Есть у кого? У моей подруги разнообразие, от тяжей и полутяжей, до будех и Ч/К, никакой разницы в содержании она не ощущает, хотя кормит и смотрит очень хорошо. Ронул все о цене заладил, типа не сравнить с европейцами, те дешевле. Погуглила я по ценам, ничего европейцы не дешевле. Даже далеко не полезла, вот ссылка на молодняк, цена от 12 тыс евро.
1. Цена сопоставима с очень перспективным европейским молодняком, но перспективы ахалтекинцев весьма скромны.
Понятны рассуждение спортсмена)))только отвечать за всех несколько самонадеянно. А вы не забыли, что в высокую цену входит еще и племенная ценность породистой лошади, а она может составлять больше половины ценника.
Спортсмену это неинтересно, может в этом кроется неприязнь?
2. Больше половины цены - племенная ценность (примерно 90% текинцев очень ценны как племенные лошади, 95% из них поголовно чемпионы)
3. Спортсмену эти лошади не интересны.
Текинец не был никогда лошадью под широкого потребителя. Зачем любителю брать себе дорогую и сложную лошадь когда можно и проще найти.
4. Любителю такая лошадь ни к чему, потому что сложная и дорогая.

Итог - лошадь, не подходящая для большого спорта, а потому не годная для спортсменов, интересна могла бы быть только любителю но: сложная в работе для любителя; непомерно дорогая на рынке среди равных по "ТТХ".

Так для чего же годны ахалтекинцы по вашему?)))
Быть красивой и дорогой игрушкой? Так флаг в руки... зачем тогда в спорт лезть? Они и сейчас вполне справляются со своим назначением.

Когда Вы смотрели себе коня, Вы же хотели его купить? Значит думали по другому. И если бы хватило денег и купили сейчас тоже думали по другому.
я бы не купила.. если бы у меня были деньги на хорошего текинца, я бы купила хорошего тракена или ганновера, а остаток потратила бы на хорошего тренера))))
 
Сверху