На что годятся ахалтекинцы?

Скорее удивление ),неожиданно как то) драйвинг и теки,интересное сочетание ).Еще где то мелькала информация,что теков стали использовать для игры в поло,по моему в Московском поло клубе
 
Последнее редактирование:
запрячь можно кого-угодно) Кажется из Финляндии конница здесь писала, что текинцев запрягает.
 
Посла на какой-то выставке запрягали в экипаж. Фотка была то ли в ЗМ, то ли в КМ. Без претензий на участие в драйвинге, а скорее показать, что это реально. Кстати, в качестве упражнения для спортивной лошади это даже полезно.
 
По ссылке жеребец 2014г.р., заводчиком рекомендуется в "выездку высших достижений ". Указаны промеры 161-176-19,5.
161!!! В выездку!!! Под детей, что ли? Нет, не понимаю...
А с кем Вы сравниваете? Жеребцу 3 года, четвертый. Все знают, что текинцы позднеспелы, растут до 5-5,5 лет. 165 см он наберет. Учитывая, что в выездке, да и в конкуре в большинстве своем едут тетки, в формат он попадет.
 
Текинские запряжки тут точно выкладывала дама из Финляндии, я забыла ее ник.
 
Посла на какой-то выставке запрягали в экипаж. Фотка была то ли в ЗМ, то ли в КМ. Без претензий на участие в драйвинге, а скорее показать, что это реально. Кстати, в качестве упражнения для спортивной лошади это даже полезно.
У меня есть фото Посла в запряжке с того митинга. Очень хорошо смотрелся)
 
каком месте вы находитесь в рейтинге FEI по выездке за 2017 год
А что не в конкуре? Или троеборье? Почему именно выездка? @Тера пробежник, участник и призер международных стартов, что вполне себе можно назвать "большим КС".

Текинские запряжки тут точно выкладывала дама из Финляндии, я забыла ее ник.
@elel65?
 
Почему чистокровная лошадь должна стоить дешевле полукровки, я не понимаю? Особенно с аналогичными данными. Почему никто не жалуется что реальный самсунг стоит дороже чем копия, ведь «нужно только звонить и писать смс»? Хотя нет.., жалуются, возмущаются. Но так было всегда, простите. И самсунги не дешевеют. Хочешь движения - одна цена. К движениям масть - выше. А если ещё и чистокровка - ещё дороже. Что же в этом ненормального, и почему текинец должен стоить дешевле квпн, мне лично до сих пор так и не стало понятно.
 
Все таки дело в людях, а не в лошадях. Повторюсь, нет результата у тех, кто не работает, не работаешь и результата нет. С чего такое поветрие, что текинцы дороже сами по себе и совсем уж непонятно дороже и в содержании? У кого в конюшне есть разнокалиберные кони, чтобы сравнить их содержание? Есть у кого? У моей подруги разнообразие, от тяжей и полутяжей, до будех и Ч/К, никакой разницы в содержании она не ощущает, хотя кормит и смотрит очень хорошо. Ронул все о цене заладил, типа не сравнить с европейцами, те дешевле. Погуглила я по ценам, ничего европейцы не дешевле. Даже далеко не полезла, вот ссылка на молодняк, цена от 12 тыс евро. https://www.equestrian.ru/market/horses/82386. В Европе купить, с перевозом в 20-ку выйдет. Многие кивают на дороговизну, не поленилась спросить у продавца цену на перспективный молодняк (не весь конечно, но можно найти) http://shael-teke.ru/en/forsale/Ezzat/. Не селедка, но и тип не потерян. И расти будет еще. И еще дешевле можно найти. И зачем обязательно покупать коня, чтобы работать и выступать? Если МСМК проявит интерес, ему еще уступят в цене или аренде.

Еще раз, я вроде ясно и четко привел статистику по текинца за последние 40 лет, если есть вопросы по ее правдивости, то они ни ко мне, а к ВНИИКу (чьими информационными сборниками я пользовался )и сайту Эквестриан (за последние 10-12 лет) т..к с 2005 года, ВННИК не ведет (и в любом случаи не публикует) никакую статистику по спортивным выступлениям лошадей в классических видах КС.
Далее, результатов у теков на крупных стартах нет, ни у тех кто их продвигает ни у тех кто на них деньги зарабатывает. Исключения единичны и они все в статистике отражены поименно. Скажу более, из условно отечественных пород, заводчики текинцев единственные вкладывают личные деньги в продвижение породы на спортивных стартах, причем бюджеты очень не малые. Одна стажировка Андруховича с поголовьем в Европу стоит не мало.
Замечу, что обычно траты заводчик полукровных лошадей оканчиваются с моментом продажи лошади спортсмену либо его спонсору. Так нет спонсоров среди заводчиков РВ породы (самой простой для сравнения и самой малочисленной из полуровных в России на настоящее время. но и самой результативной из отечетсвенных в выездке к примеру) нет спонсора у Буденовцев, во всяком случаи основная идея продать все что прыгает в самом раннем возрасте, и не тратить деньг на крупные турниры, т.к. это очень дорого. В последние несколько лет пара хозяйств отходит от данного замысла, но ценой подобных ошибок будет завышенная себестоимость подготовленного молодняка.
Так что текинцы, в данном вопросе впереди планеты всей.

Теперь к самому сладкому вопросу- цены на теков, тут фантазия заводчиков цветет буйным цветом, есть суммы и в сотни тыс не рублей, и в миллионы рублей, но это понятно что в основном слухи, реальных свидетелей сделок за подобные суммы нет, т.к. это безусловно приватные и закрытые переговоры. И означенная в прайсе цена, путем переговоров может быть снижена в разы.
Теперь по поводу сравнения, еще раз, мы не говорим об уникальности торгового предложения текинцев как текинцев, мы говорим об конкретных качествах и результатах лошадей которые можно оценить и пощупать.
В сравнении со стандартными полукровными лошадьми, теки в массе своей невысокие, ярко-породные селедки, с непригодным как правило для классических видов КС экстерьером, и очень не простым как правило для спортивного тренинга темпераментом. Для меня лично как для всадника работавшего с теками, последние утверждение не аксиома, но процент излишне возбудимых теков все же выше с среднем по больнице. Самое страшное что мешает текам быть успешными в классических видах КС на сегодняшний день по моему мнению- неприемлемый с точки зрения спортивного тренинга экстерьер, который в совою очередь как раз и является визитной карточкой породы. Рекомендую к просмотру амстер класс, с самым "аллюрным" из выездковых теков последних 20 лет- Дауга- Шаэль с бабушкой мирового судейства выездки- М. Витагес, она об этих особенностях экстерьера говорит очень четко. И сразу скажу в конкуре и тем более троеборье, на уровне приличных стартов, а не кубка местной водокачки ,требования еще выше ,и лошади с пороками и недостатками в строении, еще меньше имеют шансы на хорошие места и на то что их заметят спортсмены.

Теперь про вопрос почему МСМК не интересуются теками, все просто, нет результатов и нет перспектив по их мнению, и не стоит приводить пример Афрамеевой, ей платят как берейтору, она не своими деньгами рискует. На сегодняшний день нет ни одного спортсмена в России, уровня спорта высших достижений, что готов поддержать своим личным рублем подготовку и выступления тека с любом из классических видах КС. Таких просто нет.

Сравнивать цены и качества Теков и КВПН очень неразумно, просто по той позиции, что селекция у пород идет на разные качества. И даже с тем учетом ,что КВПН по сути сборник пород западноевропейского корня, но ни один тек, и никогада не получить реальный допуск к массовому использованию в данной породе, т.к. его строение будет признанно ущербным и порочным для закрепления в полукровной спортивной породе КВПН.

И последнее, я приводил пример "Китайских" поставок через Россию Бельгийских теплокровных, КВПН, французских селей и прочих полукровных спортивных пород с примерами и ценами ,для тех кто не помнит, цена такой лошади 3-6 лет, в Голландии и Бельгии максимум 5 тыс евро, их там за подобную цену табуны. Они считаются - хобби классом, либо отбраковкой, т.к. по своим качествам по мнению владельцев, спортсменов и заводчиков не представляют интереса в большом спорте. В них нет желания вкладывать деньги экономным бюргерам. Их там десятки тысяч, и все не дороже 10 евро. Но, по своим рабочим качествам, это лошади на порядок, и именно так, выше 99% текинцев отечественного разведения, просто по тому что они более подходят для современного КС. Эти лошади выращены в условиях жесткой селекции, крайне конкурентнова рынка и у условиях перепроизводства и переизбытка лошадей на рынке. Их некорректно сравнивать с теками, просто это другие лошади. Точнее это лошади для спорта.
К примеру есть зебры, а есть лошади, на тех и на других можно прыгать в седел конкур при особом желании, но на зебре это делать значительно труднее, во ти все.

Резюмируя вышесказанное, и многократно обсужденное, на сегодняшний день нет никаких реальных шансов у теков быть конкретными на рынке спортивных лошадей, кроме отдельных, крайне редких случаев. Мировые тенденции классических видов КС, сегодня меняются в пользу производства лошадей изначально заточенных по своему строению под нужды КС, а не лошадей и для скачек и для шоу и для пробегов и для выездке-конкура нужное подчеркнуть исходя из пожеланий владельца. Так что можно только восхищаться, смелостью и попытками богатых людей из России продвигать свой товар несмотря на его полную непригодность по стандартам мирового КС в нашей стране.
P.S. Позволю себе упомянуть, что в теме отписалось несколько человек, у которых бул опыт стартов личный и учеников по ездам уровня Большого приза, с различными результатами. Так что вероятно прежде чем делать вывод, стоит иметь точную информацию.
 
Браво! Отличный текст.
И ведь никто здесь не говорил что текинцы плохие. Текинцы -- это текинцы.

Представьте, что владелец крутого спортивного спорткара, двухместного, скоростного, мощного и просто красивого, начинает пытаться доказать, что его машина и на бездорожье джипы уделает, и груз потащит не хуже грузовика и вообще лучший семейный автомобиль для большой и дружной семьи. А для обучения начинающих водителей так и вовсе идеальное авто.

Иногда разговоры о текинцах мне именно такую ситуацию и напоминают.
 
Последнее редактирование:
В сравнении со стандартными полукровными лошадьми, теки в массе своей невысокие, ярко-породные селедки, с непригодным как правило для классических видов КС экстерьером, и очень не простым как правило для спортивного тренинга темпераментом.
А вот сейчас можно уходить в окопы.
Щас такой замес начнётся)))
 
Это не мое личное мнение, это мнение основных судей по выездки, которые как раз и оценивают такой субъективный вид спорта. Мнение тренеров конкурных, конечно так же можно поспрашивать ,но на мой взгляд статистика выступлений, точнее отсутствие фактическое стартов на теках на высоты выше результативности 1 разряда, говорит сама за себя.
В троеборье ситуация немного другая, но надо понимать, что в нашей стране очень неоднозначные трассы кросса, скажем так прямо очень не равные, и на действительно серьезных трассах, уровня 2-3 звезды, делать текам пока нечего, не тянут. Не говоря уже об выступлениях на приличных европейских стартах по данному уровню сложности. Еще раз, время, когда лошадей можно было выпускать на международные старты просто "сделав" им элементы, как Абсенту в свое время (см видеозапись из Токио) или развив в основном порочную технику прыжка, без внимание к экстерьерным особенностям лошади, прошли, они не вернуться. О них можно вспоминать, жалеть, упиваться былыми победами, но это все в прошлом.
В настоящем, жестокая конкурентная борьба за рынок лошадей спортивного класса, с тем условием, что лошади сейчас генетически заточены под выездку или конкур, как бы не смешно это звучало на первый взгляд.
В выездку, просто нет смысла работать лошадь с пороками строения, т.к. оценивается судьями не столько и не только как исполнен тот или иной элемент, а в первую очередь в соответствии со шкалой тренинга или нет работа лошадь на данном конкретном упражнении.
В конкуре, спортсмены просто не рассматривают лошадей без природного желания прыгать, т.е. не просто лошадей имеющих отличный прыжок, а именно что лошадей имеющих потребность прыгать, на уровне рефлекса, как собака имеет потребность в ласке хозяина. Посмотрите конкур на уровне высших мировых стандартов, там требования к силовой, гимнастической и психологической подготовки лошади настолько высоки, и так много лошадей соответствующих на настоящее время данным требованиям, что курс-дизайнерам все сложнее и сложнее ставить засады в перепряжках, что бы определить лучших, и бывает на турнирах, первое и к примеру восьмое место разделяет меньше одной секунды. Понятно, что до России пока данные тенденции не дошли, но кто знает вдруг все изменяется в скором времени.
 
Сверху