На что годятся ахалтекинцы?

Все никак не отделить теплое от мягкого))) Скачки и спорт не соприкасаются, это разное направление в разведении. Конезаводчик должен понимать и учитывать интересы рынка в зависимости от региона, "спортивного направления на местах", интересов потенциальных покупателей. Опять же, скачки довольно травматичный, требующий завидного здоровья и крепости лошади спорт, прекрасный конь для выездки или конкура будет волочься в хвосте и все будут говорить "фу-фу". Купят его в спорт, надо переучивать и здоровье уже подорвано. Оно надо? Скачки самостоятельное зрелище, ценное не везде и не для всех. Российский запад, северо-запад-ипподромов нет, зато полно КСК, конкур, выездка развиты. Требуются лошади определенного роста, экстеръера, способностей, движений. Оценка и испытания проводятся совсем другими тестами. И бывший скаковой тренинг здесь нежелателен.
Юлия Шмид и Эхад-Шаель(не скакал)))
View: https://www.youtube.com/watch?v=qA_V9QE5p1w


30127848_1507454842713662_6533867269264338677_n.jpg
 
Зато отец скакал, Дерби выиграл.
Александр Степанович, помните Халика? Он раз поставил эксперимент (к вопросу Вам выше). Была у него вороная кобыла 2-х летка, пару раз бледно проскакала и решил он ее больше не скакать, а работать индивидуально и выставить в 3 года на ОКС и Большой Приз для 3-х лет. Всем хороша была кобыла, только зад бедный. Тренировал он ее отдельно, в попу дул. Друзья над ним смеялись, поспорили на арбуз, что ничего не получится. На резвых она показывала неплохую скорость, соконюшенников обгоняла и Халик уже мнил ее чемпионом))) На ОКСе она в боксы не пошла, а Большой приз провисела в хвосте, не захотела с толпой скакать. Сколько сил и нервов он в нее вложил, плюнул и зарекся( А мы арбуза наелись)))
 
Халлык был из тех потомственных туркменских коневодов, которые знали старые традиции ахалтекинского коневодства, он прекрасно знал происхождение лошадей, в первую очередь Ашхабадского конного завода, прекрасно разбирался в типе и экстерьере. Но он говорил мне иногда, что хорошим тренером он так и не стал.
 
Халлык был из тех потомственных туркменских коневодов, которые знали старые традиции ахалтекинского коневодства, он прекрасно знал происхождение лошадей, в первую очередь Ашхабадского конного завода, прекрасно разбирался в типе и экстерьере. Но он говорил мне иногда, что хорошим тренером он так и не стал.
Слишком лошадей, наверное любил? Поэтому и не стал.
 
потомственных туркменских коневодов, которые знали старые традиции ахалтекинского коневодства
Интересно было бы узнать об этих традициях. А Вы могли бы нам рассказать об этих традициях что бы познакомиться с ними?
 
Халлык был из тех потомственных туркменских коневодов, которые знали старые традиции ахалтекинского коневодства, он прекрасно знал происхождение лошадей, в первую очередь Ашхабадского конного завода, прекрасно разбирался в типе и экстерьере. Но он говорил мне иногда, что хорошим тренером он так и не стал.
Как настоящий профессионал, он сомневался в себе. У него всегда были новаторские идеи. Соберутся за чайником три друга: Гельды-ага, Нарли Сахатмурадов и давай он их учить как лошадей тренировать))) Самым любимым конем его был вороной Кервен.
На фото Халик с двухлетней кобылой Камыш. 09.1986 год.

jxTy_qVfKqs.jpg

Амадей
View: https://www.youtube.com/watch?v=HtW8NrVsZtE&feature=share
 
Последнее редактирование:
Бойноу давал не только самых резвых и породных жеребят, но и самых лучших по экстерьеру. Победивший иомудских лошадей в скачках на 5 и 10 верст ахалтекинский Тугур Бай был типичным потомком Бойноу, как и его сын Ель.

Также, Тугурбай был костистым, крупным и дельным жеребцом, чем его полубрат Топорбай. Жаль, что Тугурбай мало использовался (курба), но его сын Ель - отличный жеребец и производитель, также у Тугурбая был замечательный сын - Тугур, был крупнее и правильнее Еля и отлично скакал.

К линии Бойноу относятся и Кир Сакар и Абсент.

Извините, разве я сказала, что все потомки Бойноу были утрированными? Большая часть - да, но также есть отличные мощные линии от Бойноу - Кир-Сакар, Каплан, Араб и др. Просто в Туркмении был отбор и с увеличением поголовья - по типу Бойноу - нежной конституции, эффектные и резвачи, как Бойноу, тк в моде были скачки на короткие дистанции.

В Джамбульском конном заводе были лучшие условия кормления и содержания, поэтому их лошади были крупнее и массивнее

Согласна, но также, есть описание этих лошадей в Туркмении :

пришло к тому, что лошади более широкотелые, с большим обхватом груди, менее скороспелые, не обладающими большой резвостью на короткие дистанции не пользовались у туркменов и постоянно вывозились за пределы республики - в Джамбульский кз, в Каракалпакию и тд. (книга Буденного)

И ни слова, как потом содержали и кормили в Джамбульском кз и про их массивность в заводе - данная характеристика о мощных текинцах-стаерах в Туркмении, которых часто вывозили из республики. Автор описания лошадей - Ольга Николаевна Карауш.

Также вывозили из республики, в тч лошадей не восходящие к Бойноу :

"Так, было вывезено почти все потомство выдающихся по экстерьеру и дистанционности производителей: Ворона (он же Бахарден-Кара), Чопар-Келя, Султан-Гули и Гечели. Часть этих линий получила значительное распространение в Казахской ССР благодаря работе Джамбулского конного завода, а часть (особенно самая ценная, состоявшая из сыновей и внуков Ворона) попала на Северный Кавказ, Урал, в Кара-Калпакию, в различные заводские конюшни, в Иран и бесследно исчезла для породы." О.Н. Карауш


 
Малоизвестное фото Абсента с Филатовым опубликовала Ольга Гайдаенко, владелец оригинала фотографии, любезно разрешила его разместить здесь, на Проконях.
26814520_1263282793816774_3222716672664765836_n.jpg
 
Стянула у Воросова с ФБ. Он собирает "не граненые алмазы")))
Жер. Гурлан Шах (Галалы - Генселик) 2013 г.р. - 171 / 188 / 22 см. Используется в конкуре. Высота верхней жерди на брусьях в шпринте -165 см.
31292774_1240720329393851_8197529547860606976_n.jpg
31345181_1240836576048893_3801387459615391744_n.jpg
 
Недавно стала владельцем жеребца ахалтекинской породы. Хоррамдел (Ханбиби-Хелвар) 2005 г.р. Если честно, я под впечатлением. Работала с разными лошадьми различных пород, но с такой лошадью впервые. Невероятно умное животное, при этом не терпящее даже малейшего панибратства. Очень внимательно слушает всадника, но требует, чтобы и его слушали. Работать с ним - одно сплошное удовольствие, хотя есть определенные особенности. Сам по характеру жеребец крайне интеллигентный и адекватный. Несмотря на то, что в прошлом крыл, очень спокоен по характеру, на кобыл максимум гугукает и выгибает шею в их сторону. Недавно седлались в боксе, в паре метров перед мордой стояла кобыла - ноль эмоций. Пока что привыкаем друг к другу, потихоньку работаем. С мая планирую начать понемногу стартовать в конкуре, на тренировках отлично себя показывает, посмотрим, что будет на турнирах. Вот такой вот зверь :)

cpPAmzmMhWM.jpg

952HZf8Ka2o.jpg

XdBfxoxj5Gc.jpg
 
Последнее редактирование:
Недавно стала владельцем жеребца ахалтекинской породы. Хоррамдел (Ханбиби-Хелвар) 2005 г.р.

Замечательный конь, поздравляю с таким другом! Мне довелось один раз поездить на нем 4 года назад: контактный, пластичный, а его движения были оценены выше всего из получившейся в том году ставки жеребят.

0268d529494b6b2bed3771ca479922d9.jpg
 
Всем спасибо, конь и правда шикарный :) (в моем понимании точно).
Я до момента приобретения как-то достаточно равнодушна была к текинцам, ну порода и порода, как и десятки прочих пород. Довелось пару раз поездить на ахалтекинском жеребце Аргоне в школе Белка. Тот показался мне плоской селедкой и особо восторженных впечатлений не оставил)) Хотя конь был отличный, самовозил до 130 в течение многих лет и по характеру и психике - мечта. Но не вдохновил.
А этот наоборот внезапно оказался таким круглым кабачком с красивой широкой шеей. И почему-то, несмотря на его 158 см, сверху нет ощущения, что сидишь на маленьком коне, хотя я сама 177))
 
Сверху