На какие корма вы перешли в кризис?

То есть кормовые единицы это таки энергия? А не совокупность всех указанных Вами составляющих?)
Что делаем с магнием, железом, марганцем, цинком, селеном?

Лошади 500 кг без работы не нужны концентраты. И обменной энергии нужно 16,4 Мкал, это меньше 97,8 МДж.(= примерно23Мкал) это для работающей лошади 500 кг, при том не легкие нагрузки.

И само по себе изначальное составление структуры рациона меня сильно напрягает. Так как именно отсюда идут сено по определенной, весьма ограниченной норме, а должно быть вволю.
 
То есть кормовые единицы это таки энергия?

у нас энергетическую (общая) питательность кормов и оценку принято выражать в овсяных кормовых единицах и единицах обменной энергии,которые дают общий уровень кормления

Что делаем с магнием, железом, марганцем, цинком, селеном?

после структуры - рассчитывать из кормов в рационе




Лошади 500 кг без работы не нужны концентраты. И обменной энергии нужно 16,4 Мкал, это меньше 97,8 МДж.(= примерно23Мкал) это для работающей лошади 500 кг, при том не легкие нагрузки.

для спортивной лошади нужны концентраты-даже если она не работает

для рабочей лошади-вес 500 кг и без работы,тогда можно без концентратов- кормовые единицы-6,7 и обменная энергия - 70,3 МДж

 
для спортивной лошади нужны концентраты-даже если она не работает
Чем спортивная лошадь без работы отличается от неспортивной лошади без работы?:eek:

То есть, ваши кормовые единицы это 10,4 джоуля и все? все отличие только в названии?)
Но да, мне легче не переводить все данные из джоулей в кормовые единицы, а считать в джоулях или калориях))
 
для спортивной лошади нужны концентраты-даже если она не работает
А как понять - спортивная лошадь или рабочая? Вот у меня верховая помесь, я на ней по полям езжу - она какая?

Кормовая единица, насколько я помню, приравнена к 1 кг овса. Но в овсе совсем не такие соотношения минералов...
 
Чем спортивная лошадь без работы отличается от неспортивной лошади без работы?:eek:

точно)) не отличается))

все отличие только в названии?)

ага)) в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии также есть единица-наз. скандинавская кормовая единица и учитывает ценность 1 кг ячменя на производство молока :)
 
При этом она не является членом Национальной академии науки, техники и медицины США.

опубликованной американской организацией NRC, статус которой не очень определен?

Вера, откуда такая информация? Вообще-то NRC основан Национальной Академией Наук США в 1916 году.
The National Research Council is the research arm of the National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine, which includes the National Academy of Sciences (NAS), the National Academy of Engineering (NAE), and the National Academy of Medicine (NAM).

Это и на сайте Академии Наук написано, и сайт у них один
http://www.nationalacademies.org/about/history/index.html

@Поле, я вижу, что Вы очень хорошо разбираетесь в отечественном подходе к составлению рационов. Не могли ли бы Вы прояснить один вопрос, который я никак не могу понять?

Вот сижу и пялюсь в справочное пособие под названием "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных", издание ВГНИИ Животноводства, 2003 г. Тамошние таблицы я никак не могу понять. Вот сравниваю нормы кормления рабочих лошадей в легкой работе и спортивных лошадей в период отдыха (у них же в период отдыха все равно какая-то нагрузка имеется - корда, прогулки в поле/лес, так что наверное такое сравнение более уместно, чем с рабочими лошадьми без работы, хотя можно и с ними, разницы большой нет).

Так вот, оставив в стороне нормы по обменной энергии и пр., смотрю на железо.

Рабочим лошадям весом 500 кг на легкой работе требуется 437 мг железа в сутки (просто для справки - и 87 мг меди).
А спортивным лошадям весом 500 кг в период отдыха требуется 880 мг железа в сутки (при тех же 88 мг меди).

Не могли бы Вы объяснить, почему такая разница, куда спортивные лошади утилизируют эти лишние 400 мг железа??? Чем такая разница обоснована при одинаковом весе и примерно сопоставимой нагрузке?

И второй вопрос: дальше следует таблица с примерами рационов для спортивных лошадей весом 500 кг в период отдыха. И перечень питательных веществ в таком примерном рационе. И оказывается, что железа в этом рационе - 9090 мг!!!! 9 ГРАММ, Карл!!!! При 91,6 мг меди (в 100 раз меньше). И это уже с учетом Премикса, который входит в примерный рацион...

9 грамм железа!!!!! В сутки!!! (помним, что железо - это МИКРОэлемент, да?) Собственно, вопрос: отечественных диетологов совсем не смущает количество железа в рационе лошади, а также его соотношение с другими микроэлементами?

Буду благодарна за пояснения.
 
Последнее редактирование:
Я лично брала Бронхофит, какие-то мюсли для кобыл и кашу с подорожником. Бронхофит мы ели неохотно, после второй дачи отекли задние ноги, на чем мы с ними и покончили. От мюслей для кобыл толку не было никакого, что ели, что нет. А вот мэш с подорожником "превзошел все ожидания", начиная с того, что там были какие-то спрессованные куски серо-зеленого чего-то, что даже в горячей воде не растворялось и оставалось комками. Все 3 мои лошади есть его отказывались в принципе. Поэтому, извиняйте конечно, но Биотех точно не для нас.
И вообще, почитав тут все вышеизложенное, я окончательно пришла к выводу, что иметь дело с российскими производителями кормов = ставить эксперименты на собственных лошадях, ибо что они смешивают, где, как и в каких пропорциях, одному богу известно...
Так что, фиг уже с ней с ценой, но лучше Кавалор буду брать, пока его ещё к нам возят.
Мы Бронхофит едим прекрасно уже несколько лет. Подорожник лопали прекрасно.
Мне таких кусков не попадалось - возможно это был льняной жмых (когда мы ещё ели его отдельно, мне один раз попался такой - очень плохо и долго размачивался).
А у меня наоборот подобный вывод в отношении импортных. Потому что у нас на Кавалор и Ховелер аллергия (ещё на какие-то тоже, не помню уже). Я может быть и рискнула импортные ещё попробовать, только где ж взять такие, чтобы БЕЗ плодов рожкового дерева, без сои, без семян люпина, без пальмового масла, без гороха, при этом чтобы для возрастных дыхликов и без способствования набору массы. Ах да, ещё и с добавкой кедрового жмыха :D
 
А у меня наоборот подобный вывод в отношении импортных. Потому что у нас на Кавалор и Ховелер аллергия (ещё на какие-то тоже, не помню уже). Я может быть и рискнула импортные ещё попробовать, только где ж взять такие, чтобы БЕЗ плодов рожкового дерева, без сои, без семян люпина, без пальмового масла, без гороха, при этом чтобы для возрастных дыхликов и без способствования набору массы. Ах да, ещё и с добавкой кедрового жмыха :D
А то, что все эти ваши великолепные компоненты лопатой где-нибудь в гараже мешают, вас не смущает?:D (Кстати, оговорюсь здесь, что это не мной выдуманная фраза, а реально заявленная одним из производителей российских кормов в разговоре при презентации их продукции. Имен называть не буду, но именно после этого разговора я окончательно решила, что кормить своих лошадей отечественными мюслями больше не буду).

Что до непонятных кусков в Подорожнике, так их, к сожалению, ни 2-3 штуки попалось, а было примерно процентов 30% от всего мешка..
 
Нашим кормам не сильно доверяю,кроме Биотеха.Едим Бронхофит,Девясил,Подорожник,Череду. Фруктофиты,Морковную и Калорийную. Уже лет 5. Нареканий никаких. Свежие ,хорошо поедаемые конями корма.
 
А то, что все эти ваши великолепные компоненты лопатой где-нибудь в гараже мешают, вас не смущает?
смущает. Так я и не рассматриваю корма, которые могли быть так смешаны :rolleyes:

Что до непонятных кусков в Подорожнике, так их, к сожалению, ни 2-3 штуки попалось, а было примерно процентов 30% от всего мешка..
Я и говорю, что бывает подобный льняной жмых.
 
А то, что все эти ваши великолепные компоненты лопатой где-нибудь в гараже мешают, вас не смущает?:D
Ну если лопата чистая и мешается все это на чистой поверхности (в чистой емкости) - то почему нет?
В чем принципиальное отличие от машины? В иллюзии "это качественнее"? потому что они имеют деньги купить тех. линию, а начинающий конкурент еще не заработал и по-этому он хуже?
 
А то, что все эти ваши великолепные компоненты лопатой где-нибудь в гараже мешают, вас не смущает?
Если этой лопатой до этого не мешали какое-нить машинное масло, то и не смущает :)) Кони землю жрут, почему меня должен смущать гараж и лопата? :)

УПД: меня другое смущает, почему при этом цена наших кормов почти такая же, как у кормов, смешанных стерильным автоматом, да еще и привезенных из-за границы, с учетом всех налогов и транспортных расходов? :)))
 
Последнее редактирование:
Рабочим лошадям весом 500 кг на легкой работе требуется 437 мг железа в сутки (просто для справки - и 87 мг меди).
А спортивным лошадям весом 500 кг в период отдыха требуется 880 мг железа в сутки (при тех же 88 мг меди).

про железо-при нормировании кормления спортивных лошадей надо учитывать и большие потребности в энергии, витаминах и мин-х в-вах (например,мин.в-ва повышаются на 14% при кормлении по сравнению с рабочей лошадью)
медь одинаковая и для рабочей и для спортивной по норме-тк она играет роль в качестве биокатализатора, которая стимулирует образование гемоглобина из неорганических соединений железа
также медь сверх установленных норм может быть токсичной, тк при избытке накапливается в печени и нарушает ее функцию


И второй вопрос: дальше следует таблица с примерами рационов для спортивных лошадей весом 500 кг в период отдыха. И перечень питательных веществ в таком примерном рационе. И оказывается, что железа в этом рационе - 9090 мг!!!! 9 ГРАММ, Карл!!!! При 91,6 мг меди (в 100 раз меньше). И это уже с учетом Премикса, который входит в примерный рацион...

возможно ошибка в книге??)) главное ,что медь не выше нормы))
 
про железо-при нормировании кормления спортивных лошадей надо учитывать и большие потребности в энергии, витаминах и мин-х в-вах
Почему потребности бОльшие при одинаковой нагрузке и одинаковом весе? Я не думаю, что спортивная лошадь на отдыхе несет бОльшие нагрузки, чем рабочая лошадь при легкой работе. Там расписаны виды работ, "легкая" - это 35 км в день!!!, пусть даже и шагом, но вполне сравнима, кмк, с "отдыхом на корде, к примеру. Даже при тяжелой работе (а это для верховой рабочей лошади - 80 км в день!!!) рабочей лошади нужно 600 мг железа, при том, что обменной энергии уже надо существенно больше, чем спортивной на отдыхе. Я как раз взяла более менее одинаковые потребности по энергии. А спортивной на отдыхе - 880 мг! А в период подготовки и выступлений - вообще 1250... При этом остальных микроэлементов практически одинаково... Тренмолодняку 2-3 лет норма железа - 1000 мг!!!
Почему именно железа нужно больше? Есть ли научное обоснование этому? Ну.. не знаю... может гемоглобин в два раза повышается???

главное ,что медь не выше нормы
Почему это главное? Какова по советским нормам максимальная безопасная суточная доза меди? А железа? Железо в печени совсем не накапливается? Совсем-совсем?

А тем не менее печень лошади при переизбытке железа выглядит вот так:
iron_liver.jpg


возможно ошибка в книге??))
Я не знаю... в рационах остальных типов лошадей - от 1500 до 4000 мг (что тоже уже до фига). У спортивных - 9090 мг для лошадей на отдыхе и 8227 мг для лошадей в период выступлений... что само по себе странно, потому что у выступающих всего больше в рационе! Разве что на полкило меньше отрубей...
 
Последнее редактирование:
Почему именно железа нужно больше? Есть ли научное обоснование этому? Ну.. не знаю... может гемоглобин в два раза повышается???

ок.70 % всего железа тела жив-го содержится в гемоглобине крови,снабжающим организм в процессе дыхания кислородом и образование гемоглобина идет непрерывно и поэтому в рационах железо должно присутствовать постоянно

максимально безопасная суточная доза меди?

коровам от 70 до 300 мг (в зависимости от удоя),овцематкам от 10 до 20 мг,лошадям от 55 до 135 мг (от молодняка до лактирующих кобыл)


Я не знаю... в рационах остальных типов лошадей - от 1500 до 4000 мг (что тоже уже до фига). У спортивных - 9090 мг для лошадей на отдыхе и 8227 мг для лошадей в период выступлений... что само по себе странно, потому что у выступающих всего больше в рационе! Разве что на полкило меньше отрубей...

возможно в рационах очень много сена,а в сене реально много железа
например-сено злаково-бобовое -10 кг в сут.-1660 мг
 
Последнее редактирование:
возможно в рационах очень много сена
Сена 7 кг. (и овса 5-7 кг :))

лошадям от 55 до 135 мг
Т.е. 200 мг меди в сутки - это уже токсичная доза для лошади? Вы можете привести научные доказательства этого утверждения? Или хотя бы хоть один зафиксированный случай последствий избытка меди в рационе лошади?

образование гемоглобина идет непрерывно и поэтому в рационах железо должно присутствовать постоянно
Если образование гемоглобина идет непрерывно, то он должен либо непрерывно повышаться в крови (а мы знаем, что это не так, и у здоровой лошади гемоглобин держится более менее на стабильном уровне), либо он должен также постоянно разрушаться и образовываться вновь, с примерно одинаковой скоростью. Тогда вопрос - куда девается железо из разрушившегося гемоглобина? Какие механизмы вывода "отработанного" железа существуют у лошадей (кроме масштабных кровопотерь) и с какой скоростью они происходят, если для вновь образующегося гемоглобина нужно новое железо из рациона? Куда девается "старое"? Я так понимаю, что если 9000 мг ежедневно поступает в организм, то они же должны ежедневно выводиться? Как?
 
Последнее редактирование:
Почему потребности бОльшие при одинаковой нагрузке и одинаковом весе? Я не думаю, что спортивная лошадь на отдыхе несет бОльшие нагрузки, чем рабочая лошадь при легкой работе.
А там дело не только в нагрузках же. Если спортивная лошадь находится на временном отдыхе, после которого планируется возвращение к работе, а не пенсия, то ее нельзя переводить на рацион обычной лошадки, которая по часу в день в поле шагает. Мышцы потребляют приличное количество энергии... а этих мышц у спортивных все-таки побольше.
Ну то есть понятно, что кормежка должна соотноситься с нагрузками... но при равных нагрузках спортивная лошадь должна есть несколько побольше прогулочной, чтоб не терять форму.
У людей-спортсменов так, по крайней мере.
 
сено злаково-бобовое 7 кг + 7 кг овса = 1413 мг железа
Ну вот, и к этому прибавим еще 1 кг кукурузы, 1 кг ВТМ, полкило мелассы и 150 гр премикса с неизвестным содержанием...

но при равных нагрузках спортивная лошадь должна есть несколько побольше прогулочной, чтоб не терять форму.
Поэтому я специально сравниваю не с прогулочной лошадью, а с рабочей. Рацион которой должен содержать столько же калорий. Вы считаете, что 35 км лошадь может пройти шагом за час? А 80 км тоже? И что у нее при этом с мышцами? Совсем нет?
 
Вы считаете, что 35 км лошадь может пройти шагом за час? А 80 км тоже? И что у нее при этом с мышцами? Совсем нет?
Они есть у всех :) вопрос в их количестве и качестве.
Мышцы, необходимые для прохождения 35 км (да хоть и 80) не на результат и без особого груза, и мышцы, необходимые для прохождения маршрута 140 или проезда серьезной езды - это разные мышцы. И разные энергозатраты. И скорость обмена веществ тоже разная. И состав рациона отличается обычно тоже. Сравните даже внешне лошадь, которая ходит каждый день 35 км и лошадь, которая едет БП, например.
 
Сверху