Неуч-самозванец портит своим вестерном крези рашн хорс - ищу помощника тренера

https://vk.com/wall-175831189_23

про это видео разговор, подъем в галоп на 1.18. На мой взгляд там всадник не привычное для классики постановление в шее делает. Он просит на долю секунды траверс и делает переход. Траверс на всякий случай, что бы лошадь поднялась с определенной ноги.
Напомню, что bend переводится как сгибание, а контр бенд, как и контр галоп - внешнее сгибание.
 
Сгибание носом к стремени
Мощно, мне обычно до плеча достаточно, 90 градусов. И то, не часто его применяю, потому что оно не совсем про рамку, из него можно гораздо больше подчерпнуть.
 
Последнее редактирование:
Мощно, не обычно до плеча достаточно, 90 градусов. И то, не часто его применяю, потому что оно не совсем про рамку, из него можно гораздо больше подчерпнуть.
Оно и про растяжку, и про правильную реакцию на повод — моментальная уступка и раскрепощение. Потом лошадь понимает полуодержку в прямом сгибании и меняет рамки по сантиметрам.
В принципе в этом сгибании можно научить уходить в сторону от шенкеля. Но я этому учу по-другому в руках, а потом верхом.
 
Оно и про растяжку, и про правильную реакцию на повод — моментальная уступка и раскрепощение. Потом лошадь понимает полуодержку в прямом сгибании и меняет рамки по сантиметрам.
В принципе в этом сгибании можно научить уходить в сторону от шенкеля. Но я этому учу по-другому в руках, а потом верхом.
Мне кажется, у вас свое понимание этого упражнения, отличное от вестерна. Но рада, что вы подчерпнули для себя что то полезное.
 
Да, я никогда не училась вестерну нигде. И не вижу такой необходимости. А упражнение суперское уже много лет, работает безотказно) Подсмотрела у кого-то из топов НХ-вестернщиков в интернете)
 
У меня Джоди сама так предлагает на остановке. Прям касается носом носка сапога.
И самое интересное, когда я верхом поработала с тинкером, не знавшим ранее этот приём, она точно также сделала в конце, как Джоди. Без просьбы со стороны всадника. Разберусь потом, с чем это связано.
 
Мощно, мне обычно до плеча достаточно, 90 градусов. И то, не часто его применяю, потому что оно не совсем про рамку, из него можно гораздо больше подчерпнуть.
Даш, а расскажи вот про это "гораздо больше". Зачем оно вообще и для чего можно использовать.
И какие ошибки при исполнении.
 
Даш, а расскажи вот про это "гораздо больше". Зачем оно вообще и для чего можно использовать.
И какие ошибки при исполнении.
Ох, это надолго, больно уж оно многогранно))
Извини, не сейчас точно, с жо в мыле бегаю, вечером улетаю, ощущение, что ничего не успеваю. Может в ночи в самолете силы и время будут.
 
Не могу не спросить, а что именно делаете?)
Работаем с лежачими палками в разных комбинациях: остановки, осаживания, коридоры разной ширины и тп . Лошадь с ортопедией, начинает правильно ноги ставить при этом плюс загрузка для мозгов плюс если дышит не очень/ кашляет (она хобл), то это множество переходов, которые ей не сложно исполнить в плане дыхания в отличие от непрерывной активной нагрузки. То есть у нас получается все это в целях лошади (ну и всадника конечно тоже😅)
А летом на открытых площадках тренировали бочки, калитки, мостики и тп правда в рамках подготовки к КД в туризме (это уже с другой моей лошадью, но тренер тот же))) очень изобретательный)
 
А летом на открытых площадках тренировали бочки, калитки, мостики и тп правда в рамках подготовки к КД в туризме
Крутота! У вас явно тренер с незашоренным взглядом ;)
Судя по описанию препятствий вам и в рабочей выездке будет комфортно.

Нашла фотки несколько недельной давности.
Учебная спортивная кобыла из моего мини-тренотделения в Караване. Обожаю вожжи, оч классная вещь, особенно на больших пространствах. Но пока в бочке, ждем грунта.

20230314_154425.jpg


20230314_154506.jpg
 
Главное ещё, чтобы тренер понимал, как всё это должно работать. Я про ворота, мостики и тп.
А то наткнулась тут на днях на ситуацию. Я работаю ученика в одном крупном клубе, дистанционно. Она два месяца у меня вживую отзанималась, прошла первичный тренинг по вестерну, теперь ведём онлайн занятия. Иногда выезжаю поправлять. Всадник думающий, опытный, своя лошадь.
И тут она мне на очередной тренировке в шоке показывает: прихожу, говорит, а тут ворота стоят! (никто, кроме неё, вестерн в клубе не знает и не едет)
Начинаем интересоваться, кто это сделал.
И выясняем. Прокатный тренер, один раз посетивший зрителем наши старты. Ученица его заинтересовалась и они хотят к следующему нашему этапу подготовить лошадь.
Идея, казалось бы, отличная.
Теперь НО.
Лошадь классический тяж, большой, прямой как палка, прокатный. Понимаем, да? О принципах управления не то, что вестерна, а вообще элементарных, речь не идёт. Просто едет.
Ворота. Ширина ворот стоит 1 м 20 см - 1-30.
Верёвка конкретно так навязана, прочненько)) И вот в это они пытались пихать ЭТО.
Поймали девочку, рассказали, объяснили, показали видео. Думает теперь.
Вариантов два - или придёт учиться по-нормальному, или будет с тренером "творческим" творить дичь дальше.
Посмотрим. Всегда надеюсь на лучшее в людях))
 
Вариантов два - или придёт учиться по-нормальному, или будет с тренером "творческим" творить дичь дальше.
Посмотрим. Всегда надеюсь на лучшее в людях))
Может тренер поменяется, давай верить в лучшее))
Это хотя бы не нарушение техники безопасности. Лошадь жаль, ну всякое бывает. Больше 10 лет назад стояла в Воронцово, был забавный мужик, творящий самую разную дичь, в одном манеже было некомфортно ездить. Увидел у меня, что делаю привязку к земле. Да, тоже нарушение тб, но мы учили не просто в манеже при толпе всадников, и не перед тренировкой, а после и тыды. На следующей тренировке этот чувак выводит своего жеребца и ставит еще около моего коридора для осаживания, и я на кобыле. Аааааааа!! Кто то другой на него наорал, говорят больше так не делал.
 
Главное ещё, чтобы тренер понимал, как всё это должно работать. Я про ворота, мостики и тп.
Тренер по совместительству судья по туризму) я не могу достоверно оценить правильность, но я точно вижу, что то, что мы делаем, комфортно для лошади - по психике и по телу .
 
Про сгибания на 90 градусов.
Далее личное мнение, основанное на личном опыте и опыте разных тренеров и спортсменов. Заранее прошу прощения, если местами категорична.

Начну с истории. Изначально его использовали для остановки, тот самый пресловутый стоп-кран, который до сих пор можно встретить в среде НХ. Не знаю спортсменов, применяющих глубокое сгибание для остановки, наверно, потому что остановка нужна по прямой на выпрямленной лошади.
Раз уж про стоп-кран, то скажу, что при определенном стечении обстоятельств один-два раза за обучение лошади могу его применить. Обычно это патовая ситуация, когда ничего другого не арбайтен. И есть единственная лошадь за время моей работы, с которой до сих могу раз в два месяца сделать стоп-кран. Кароч, вещица своеобразная, если есть возможность, то не использую.

Выполнение сгибания на 90 со стороны часто со стороны выглядит одинаково, согнулась лошадка и всё. Но могут быть отличия: комбинация применения средств управления, акцент на одно определенное средство управления, момент для снятия давления. Это конкретно про сгибание. Но еще важней последовательность упражнений, между какими мы просим сгибание. Это, то после какой просьбы мы предлагаем в итоге согнуться, и после сгибания возвращаемся на то же упражнение или меняем на другое. Звучит мудрёно, на практике на конкретных примерах всё супер логично. Еще интересный момент: задачи, решаемые сгибанием могут отличаться и от тренировки к тренировке, и от одного тренировочного периода к другому. Не сложное в выполнении упражнение, сложное в грамотном применении на пользу. А со стороны выглядит, что ну согнули и согнули, казалось бы.

На мой взгляд это упражнение и столь многогранное в применении, и столь же легкое для лажи. Накосячить тут можно от души, по моему, ни с одним другим не сравнится.
- отсутствие активности задних ног (не актуально для стоп-крана, почему я так и не люблю стоп-кран)
- отсутствие принятия веса на задние ноги
- заваливание на внутр плечо (хотя этим сгибанием это можно успешно лечить)
- короткие шаги, особенно передом
- отсутствие сгибания в боку (ага, тут надо не ток шеей, хотя не актуально, если делаем по прямой)
- слишком глубокое сгибание до стремени (дратути заваленный затылок, оно то и так, если до плече-лопаточного сочленения гнуть, провоцирует на это. Кто такое не исправлял, тот не понял насколько у меня шевеляться волосы на голове, когда читаю про сгибание до сапога)
- вкладывание в повод
- потеря движения при любом намеке на использование одного повода
- лошадь, боящаяся повода (с чувствительной животиной изи научить бояться железа и уходить в ролл-кюр)

Такие пирожки. Понимаю, почему некоторые тренеры категорически против этого упражнения.
 
https://vk.com/wall-175831189_23 [/QUOTE]

Вот про это видео. Про галоп.
Кажется, что сейчас лошадь ногами себя по челюсти ударит😳 и всадник скукожился. Прям смотреть не вкусно😝.
(удивилась такому низкому положению головы, решила высказаться)
 
На циркуле на галопе.
Ещё мне кажется, что, если бы у лошади голова была выше, то она бы скакала быстрее🙄. Я, правда, правил не знаю. Может это супер-круто.
 
Я, конеш, как свинья в апельсинах разбираюсь в рейнинге))
Зная, что в Америке в отличии от Европы смотрят больше не на правильность выполнения элементов, а в целом на контроль и подчинение лошади по всему маршруту, рискну предположить, что судьи отнеслись к такой рамке, как к особенности лошади. Еще в рейнинге нет прямых штрафов за рамку, как в ранч райдинге, там слишком низкое положение головы и шеи штрафуется.
 
У меня даже Соната спортивная так себя несёт, если разрешать повод длинный совсем. Им так удобно работать на переходы. Получается идеальный сбор для вестерна. Все повороты, прибавки, остановки делать спиной и поясницей.
Головой делают лошади, которые имеют такое строение, что не могут отработать другими частями тела. Посмотрите на квотера рейнингового в экстерьере - у него чётко напополам делится в районе седалище всадника - пол лошади там, пол лошади здесь. Баланс чётко в середине седла. Плюс низкий природно постав шеи. Получается очень удобно.
Не знаю, кому вкусно-невкусно, пристрастия разные. Вон, азиаты вообще затылок к себе в нос тащат уздечкой, считают красиво)))
Мне очень нравится, как лошадь работает.
 
28.03.2023, Мася 4й раз под верхом, 2 раз в манеже.

Любопытная морда пыталась везде засунуть свой нос)) но были и страшные места, конечно же, где лошадка спасала свои телеса.

Извините, тут было ошибочное видео, сейчас верное
 
Последнее редактирование:
Сверху