Неуч-самозванец портит своим вестерном крези рашн хорс - ищу помощника тренера

Поздравляю с дневником))
Будем читать.
А давайте ещё про строение и "колодки"лошади для вестерна поговорим.
Расскажите, по- возможности, очень интересно))
 
Как она замечательно отфыркивается на галопе, очень правильно.
У меня только Соната так делает. Говорят, такое бывает у лошадей с правильным строением грудной клетки. Диафрагма развитая.
 
Ничего не смыслю в вестерне, но Мася потрясающая 😍
Спасибо! Извините, я ошиблась ссылкой и выложила случайно видео со второй тренировки. Вот корректное видео
Хороший прогресс за 4 урока)
Спасибо, но это видео со второй тренировки... Вот корректное видео
Для чего вы в начале делали сгибание шеи?
Я его не просила, она сама согнулась, по поводьям видно.
Вы же про вот это видео и про буквально первую секунду?
Поздравляю с дневником))
Будем читать.
А давайте ещё про строение и "колодки"лошади для вестерна поговорим.
Расскажите, по- возможности, очень интересно))
Спасибо!
Попробую сформулировать.
Как она замечательно отфыркивается на галопе, очень правильно.
Вот на этом моменте я и зависла, какой галоп)))) вот это видео корректно
Несколько роликов про еще маленькую Масю.
Вау, мимишество 😍
 
@ОлПост

Какую лошадь выбрать для вестерна.
Если посмотреть самые топовые межпородные вестерновые старты, то можно обратить внимание, что очень редко там мелькают не квотерхорсы. Не удивительно, т.к. современная порода и спорт рождались одновременно, одно для другого и наоборот.
Поэтому подыскивая себе лошадь в вестерн стоит искать лошадь, строением и движениями максимально похожую на квотера.

Из практики. Не всегда вышеуказанному совету стоит следовать. У меня были примеры внешне страшных коней, которые в движении были аки боги. И наоборот, строение - бомба, исходя из российских реалий, а по голове редкостный упырь.

Т.к. я не могу сказать, что разбираюсь в квотерах, то полезла почитать о их строении на сайт американской ассоциации. Далее краткая выдержка.

Форма влияет на функцию. Хороший баланс и телосложение играют важную роль. Пороки и плохое строение часто могут привести к проблемам по здоровью в более позднем периоде спортивной карьеры лошади.

1. Наклон плеча. Чем острее угол относительно поверхности земли, тем лучше. Это влияет на длину верхней линии шеи и спины. Чем острее, тем длинее шея.

2. Базовые соотношения.
- верх и низ. В теле идеальной, сбалансированной лошади вам нужна короткая линия верха (спина) и длинная нижняя линия (нижняя часть). Длина спины должна составлять примерно половину длины линии низа.
- шея. Наоборот - длинная линия верха шеи и короткая линия низа.

Если линия верха шеи почти совпадает с линией низа шеи, то вы увидите то же самое и в линиях корпуса.

3. Квадратное бедро. Длинный круп (таз) и длинное бедро. Это даст наклон зада, он позволяет задней ноге располагаться больше под корпусом.

Вот статья https://www.aqha.com/-/the-balanced-horse
Вроде через впн открывает. Там внутри прикольные картинки, иллюстрирующие текст.

Самой аж интересно стало, закинула себе пару других статей в избранное, что бы еще почитать)) хочу теперь Масю и моих других коней так посравнивать, никогда так не делала. Хоть вначале смотрела Масино строение и главное ход, но всё же выбирала больше чуйкой и сердцем.
Еще помню некоторые пункты с семинаров, там тоже всякие соотношение были. Особенно мне после стало понятно почему мне одни нра, а на других коней не могу смотреть - страшные. Оказывается соотношения линий на голове тоже влияют на впечатление о лошади вцелом. Надо дома открыть оставшиеся тетради и блокноты.

И дальше личное мнение.
Я бы добавила в список еще пункт про ширину в груди и особенно (!) в крупе. Все хорошо сбалансированные кони имели очень характерные движения, когда смотришь сзади.
В спорт - смотрите и выбирайте по строению, ищите квотера российского разлива. В России я никогда не выступала на квотерах, и регулярно объезжала коней профильных пород. А для себя берите любую лошадь, скорее всего у вас она уже есть. Любите ее и получайте удовольствие от вестерна.

Еще интересного про квотеров. Т.к. они на данный момент самая многочисленная порода в мире, используются везде и во всём, то они очень разные, и по росту, и по общему впечатлению. Колодка примерно одна, плюс их характерная аномалия по мышцам не даёт спутать с другими конями. Хотя где то подумаешь, что может помесь в первом поколении, ан нет, квотер. Есть два основных направления - "бульдог" (старый тип) и скаковой тип.

Screenshot_20230403-233049_Chrome.jpg

Одни из основателей породы.

Screenshot_20230403-231551_Chrome.jpg

Metallic Cat. Самая денежная лошадь в каттинге (работа с коровой), самый популярный в разведении жеребец, точнее его дети-жеребцы. Классика "бульдожного" типа.

Screenshot_20230403-213146_Chrome.jpg

First Down Dash был занесен в Зал славы американских квотерхорсов в 2011 году. Скакой тип, "мускулистые чистокровки".
 
Последнее редактирование:
Чалый. Это не самая его удачная фотография. Есть прям вау)
Вот тут статья "производители" https://vk.com/quarterhorse
Доза его семени в прошлом году стоила 15 тыс долларов.
Даша, где же видео объездки дикой донской лошади?))
Я вон тут посмотрела ютуб-канал КФХ Идиатуллин (ранчо на Урале) - прифигела маленько)
Но можно и так, когда у тебя тысяча голов))
 
Последнее редактирование:
Я вон тут посмотрела ютуб-канал КФХ Идиатуллин (ранчо на Урале) - прифигела маленько)
Но можно и так, когда у тебя тысяча голов))
Я тоже сейчас глянула. Ой. Ну да, когда тысяча башкирских голов в снегах - наверное, можно и так. Но нам такое не нужно ) у нас не тысяча голов, и своя жизнь одна ))

UPD: там в одном ролике они рассказывают, что это очень деликатная заездка, без стрессов. О как.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, они на этого коня потратили столько же времени, сколько в "Путь к лошади" тратил ОДИН человек, а не пять-шесть, как у Идиатуллина и ещё с таким хреновым результатом((
 
Кейси, Вам тоже понравилось? ))
Нет, ну что - если взять всё вместе - условия, в которых это происходит, цель - куда и зачем идут эти лошади, и масштаб разведения - ну да, я согласна, так проще и быстрее. В данных условиях.
 
Нет, ну что - если взять всё вместе - условия, в которых это происходит, цель - куда и зачем идут эти лошади, и масштаб разведения - ну да, я согласна, так проще и быстрее. В данных условиях.
Для тех условий и для тех лошадей - ну, вероятно, оптимальный вариант, да.
 
Даша, где же видео объездки дикой донской лошади?))
Да ужас, заотдыхалась))) должна была вообще быть двое суток без связи в горах, но вот сегодня пришлось вернуться. Ниже пост об этом.
Но можно и так, когда у тебя тысяча голов))
Не видела, есть ссылочки? Готовить платочек для подтирания крови из глаз?
UPD: там в одном ролике они рассказывают, что это очень деликатная заездка, без стрессов. О как.
Судя по описанию, то готовить...
 
Нахожусь сейчас на Синайском полуострове, был план съездить на ночное восхождение на гору Моисея, потом сразу кружочек км на 30-40 по горам сделать, пещеру Иоанна Лествичника, монастырь Св. Екатерины посетить, наконец то Синайский образ Христа увидеть.

А в итоге...
Сходила в горушки, блин, испугалась всё-таки в соло-автономку на 1,5 суток идти. Хотя что такого, во-первых не впервой, а во-вторых маршрут классный. Наверно, всё-таки неспроста, с утра при возвращении в поселок чуть-чуть помогала китаянку с переломом эвакуировать, видимо так надо было, может меня за углом ждала похожая участь. В общем только на гору Моисея поднялась и немного гульнула по хребту, посмотрела на старые храмики, давно построенные монахами, и вернулась в монастырь. Пичалька, такая возможность, но мне так фигово вечером стало в автобусе. И потом в ночи тоже так себе, непонятные боли в разных частях тела. Хотя при этом поставила свой рекорд подъема на эту вершинку - час сорок, 6 км расстояние, 700 м набора высоты. Сложно только то, что без сна ночью, хотя луна оч ярко светила, без фонаря шла.
И всё равно хорошо, тишину послушала, в музей, который так хотела попасть, попала, мышцы побаливают :) и муж решил, что после такой неудачи, что вдвоем пора уже загулять по тропе из Москвы в Сергиев Посад. Найти бы время между рабочими днями))

20230405_032258.jpg

20230405_052942.jpg

20230405_065600.jpg



Селфяшка с прошлого такого экспириенса, безумно довольная и уставшая морда))
20221130_085136.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой же гемор монтировать из одного большого видео, снятого с бортика, и как элементарно с рук оператора. Вот запилила видос с обычной тренировки. В кадре кобыла, которая выше мелькала на фото с вожжами. Зовут ее Поэма, живет в Караване, одна из моих основных учебных лошадей, выезжала на соревнования.

 
Спасибо! Очень понравились баланс и рамка лошади!
И устройство конюшни интересное - как будто много летников под одной крышей
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Очень понравились баланс и рамка лошади!
И устройство конюшни интересное - как будто много летников под одной крышей
Спасибо!
Это и есть летники, очень теплые, а коридор светлый и, к сожалению, продуваемый, но мы выживаем. Всё на благо лошадок))
 
Сверху