Новости - плохая и хорошая :)

Я первый раз на манежном галопе с такой же фигней столкнулась: лошадка любила купаться (за полчаса до этого конинка легла со мной в ба-а-а-альшую лужу! :wink: :lol: ), мы неслись по полю с хорошей такой скоростью,и тут я увидела впереди озеро!!! А-а-а-а-а, подумала я, она же захочет искупаться!!!! И, недолетев до озера метров 10, я плавно сползла конинке на шею и так и ехала до самой воды. Коник остановился, я плюхнулась на песок, встала, залезла и поехала дальше. Даже испугаться не успела, было просто как-то прикольно! 8) Так что не волнуйся, Фэйт, сама же говоришь, что во второй раз даже не заметила, сколько проехала. Все будет хорошо (и очень скоро!)
 
Lary - надеюсь, что так и будет :wink:
Кстати, объясните, чем именно полезна полевая езда для начинающего?
 
Ой, мне сегодня такой сон приснился! :lol: Не совсем про лошадей, но все равно приятно - мне раньше лошадиные сны никогда не снились.. Короче, снится мне, что я оказываюсь на поле, на котором мы обычно занимаемся, и вижу, что идет прямо-таки дождь :shock: , весь снег растаял и земля превратилась в слой жидкой грязи сантиметров 30 толщиной :? Я во сне таааак расстроилась, прямо ужас! И все переживала, переживала...
А у меня сегодня тренировка будет! :D Ура! В четверг я не могу, в субботу не могу, воскресенье у тренера выходной :cry: А пятница еще под вопросом. Так что может потом до понедельника ждать придется :cry: :cry: :cry:
 
Фэйт, удачной тебе тренировки! Опять будете в полях? Вот посмотришь, по второму разу намного будет спокойнее - проверено :D
 
Yennefer - спасибочки! :beer: Не знаю пока. На месте разберемся :wink: С одной стороны мне интересно, а с другой - страшновато :lol: С точки зрения трезвого рассуждения лучше в манеже - я вчера отравилась и сегодня меня колбасит :cry: В манеже как-то спокойнее.
В любом случае завтра расскажу! Очень надеюсь, что НУ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ изменится в моей езде :lol: после поездки в поля :roll:
 
Ни пуха!!! Ждем рассказа :) А ты бы активированного угля выпила, таблеток пять - сразу легче становится. 8)
 
Ну, что вам сказать, уважаемые? :roll: Вспоминаю вчерашнюю тренировку и не могу понять, хорошо она прошла или плохо? :? Приезжаю, свет есть, ура! Захожу, переодеваюсь (тренера еще не видела). Выхожу – стоит с поседланной Хелей в куртке и шапке. :shock: Я так с опаской – что, в поле? :? С опаской – не в смысле, что боюсь, а просто свитеров на себя маловато одела. :lol: Нет, говорит, в манеж, на улице больно холодно. Ну, в манеж, так в манеж. Я вообще решила покориться судьбе (и тренеру в ее лице). Пришли, шагаем, я постепенно привожу себя в порядок, собираюсь с мыслями… Напоминаю, что во вторник вечером (т.е. за день до занятий) отравилась, вчера мне весь день было плохо :hrenovo: и, в общем, только благодаря собственному упрямству :bury: я доехала вчера до конюшни. Но пока шла от отстановки, вроде полегчало. Ну так вот. А в манеже, значит, работают Оля с Веником (это который новый арабчик Аквилон, жеребец). А Хеля в охоте… :devil: Ну, в общем, нервничают оба. Жеребец на кобылу реагирует понятно как – отвлекается от работы, фыркает, гугукает и вообще привлекает внимание обществнности. :wink: А Хеля почему-то постоянно на него крысится, причем конкретно так, и начинает тогда, когда до Веньки еще метров 5-7... Пошагали, значит, тренер – :rupor: Рысь! Рысим. Нормально не получается, потому как из-за присутствия жеребца все как-то плохо и криво выходит, не буду уж в деталях. :lala: Наконец они закончили, пошагали и ушли. Мы стали рысить одни, потом Женя сказала – ну ты рыси пока, я на минутку отойду. :drink: И ушла. А я еду, значит, облегчаюсь, и думаю про себя «а не поучиться ли мне сидеть на учебной рыси, пока никого нет и позориться не перед кем?» :roll: . Сказано-сделано. Пытаюсь вспомнить, что там куда надо тянуть и что расслаблять, сажусь… И ЕДУ!!! :chaw: И МЕНЯ НЕ ТРЯСЕТ!!! :shock: :shock: :shock: Пусть посмеиваются бывалые конники, но для меня это было такое потрясение! :shock: :aplod: :yes!: Я честно думала, что у меня что-то не в порядке с поясницей и учебной рысью я не поеду НИКОГДА. :cry: :cry: :cry: Вообще я сама не поняла, почему вдруг получилось. :?: :not: И такое странное ощущение – ноги от талии вниз не двигаются, верх как-то так то ли колеблется, то ли качается, но при этом как-то очень мягко и не трясет, и от седла не отрывает.. :shock: Вот у меня радость-то была!!! :yes!: :yes!: :yes!: Правда, недолго. :wink: Проехала я метров 10 и меня опять начало трясти. :cry: Устала, что, ли? Ну и ладно, главное, что начало получаться.:aplod:
Вернулась тренер и начала меня гонять. :molotok: И я сразу расстроилась. Перемены через центр просто перестали получаться, :not: :cry: хотя это мы вроде уже давно отработали. То есть я выруливаю на середину, но получается, что перекладываю лошадь с одного повода на другой, вместо того, чтобы какое-то время проехать прямо, сделав постановление, а уже потом повернуть. В результате у меня получалась не прямая через центр, а какая-то диагональ непонятная. :oops: Женя, ясное дело, ругалась :bubu: :evil: , я чесно пыталась делать, как надо, но не получалось. :cry: Ну хоть в углы вчера нормально заезжала и плечами вперед не валилась, и то хорошо… В общем, вчера мы до тошноты :eyes: отрабатывали перемену через центр. И мне было до того обидно – все же получалось раньше, почему сейчас не получается? :not: Один раз после очередной такой «диагонали», когда тренер начала ругаться типа :bubu: :molotok: «ну что опять такое, сколько можно!» я сказала, что не успела перевести лошадь с одного шенкеля на другой, поскольку пыталась рулить не поводом, а шенкелями :roll: . Да, кстати, вчера у меня еще и с руками что-то было. :cry: Женя мне – «у тебя всегда была идеальная рука, а сегодня-то что?!» Повод я брала слишком слабо, т.е. трензель чувствовала, но, видимо, не так хорошо, как надо было. В итоге для того, чтобы работать поводом на смене направления «размахивала руками» :oops: . Вот. Короче, после моего ответа, она, похоже, так удивилась, что я осознала, почему именно проехала неправильно, что даже забыла поругаться :wink: . Кончилось тем, что я буквально уже собралась разреветься от обиды (на себя), и, собрав себя в кучу и сжав зубы проехала-таки перемену нормально... Потом для разнообразия сделали перемену направления по диагонали. И у меня получилось! с первого! раза! :shock: :shock: :shock: Сама удивилась! :lol: После того, как я вырулила из угла и поехала короткую стенку неожиданно последовала команда «перемена по диагонали марш!» И я и эту диагональ чисто проехала!!! :shock: :lol: О как. :? Потом мы стали ездить только на учебной рыси, потому как тренер сказала, что на учебной у меня с управлением проблемы. :upal: Ну да, потому что когда так трясет, на управление уже сил и внимания не хватает :wink: . С этим, в общем, тоже помучались. :fingal: :lala: В общем, к концу занятия я уже была на последнем издыхании. :hrenovo: :wall: Когда я пожаловалась, что сама не понимаю, почему вдруг повылезали все проблемы :cry: – слишком мягкие руки, проблемы с управлением, носки в стороны торчат :not: – она сказала, что, в принципе, я молодец, потому что у нее ко мне повышенные требования :cute: , и если бы она не знала, что я смогу это сделать, она бы и не просила :? . То есть получается, что на тренировках мне не достаточно просто быть внимательной и стараться, получается, что я начинаю… как это говорится? Рвать ж… ну вы поняли, :wink: чтобы начало получаться. :fingal: Это вообще нормально? :? Потому как к концу такой тренировки я пребываю совершенно без сил. :hrenovo: А по дороге домой я вдруг вспомнила, как в фильме Влестелин Колец, Две Башни, эльф Легогас запрыгивает на лошадь на галопе (или на карьере, не суть важно). Кто смотрел, тот наверняка помнит этот момент. Короче, и непрофессионалу видно, что там компьютерная графика, но Женя с Нинкой, пытаясь вспомнить, как там это выглядело, сказали, что вообще-то это реально возможно. Я так поняла, они вознамерились поупражняться в этом в ближайшее время, кажется, даже сегодня :lol: . Эх, жаль, что я не увижу это! :cry: А следующая тренировка у меня будет непонятно когда – то ли в пятницу, то ли в воскресенье, то ли вообще только в понедельник. :roll:
:roll: :roll: Уфф… Что-то много у меня сегодня получилось.
 
Фэйт написал(а):
То есть получается, что на тренировках мне не достаточно просто быть внимательной и стараться, получается, что я начинаю… как это говорится? Рвать ж… ну вы поняли, :wink: чтобы начало получаться. :fingal: Это вообще нормально? :? Потому как к концу такой тренировки я пребываю совершенно без сил.

По-моему, совершенно нормально. Я периодически слезаю с лошади в полуобморочном (в прямом смысле слова) состоянии. Только и хватает из последних сил уздечку и седло стянуть, растереть на скорую руку да набросить прогулочную попону - все остальное потом, после того как отсижусь на земле и выкурю сигарету.

Летом в самую жару пару раз приходилось просто бросать повод первому же мимо проходящему соконнюшеннику и плюхаться на скамейку "голова между колен" (чтоб кровь прилила), ждать пока второй мимо проходяший принесет сока. Я б сказала что это возраст, но помню как мы тринадцателетнюю девчушку водой после маршрута отливали :? .

А еще есть у нас один очень спортивный паренек - так он иногда не может закончить маршрут из-за того что просто ЗАБЫВАЕТ ДЫШАТЬ! А на соревнованиях (и до и после выхода) с ним невозможно разговаривать, у него слова в горле застревают, он ими "давится".

Паноптикум :lol:
 
Lisa - кошмар какой! Оказывается, у меня еще далеко не худший вариант! :lol: Это успокаивает :D
 
Все-таки тренировку мне перенесли на вчера :yes!: , соответственно, отчитываюсь. :comp:
Дело было в манеже. Как обычно размялись, пошагали, порысили. Потом пару раз сделали перемены через середину. Первый раз так себе – опять немного до конца не доехала :lala: , второй вроде хорошо. :roll: Причем я, похоже, так сосредоточилась, что не слышала, как тренер меня похвалила :not: , а потом, после тренировки, я ее спрашивала, чего это она от меня так быстро отстала с переменами :? . Потом тренер мне говорит – будем с тобой схему ездить :shock: (а я и не знаю, че это ваще такое :lol: ). Пока я шагала, она объясняла мне куда и как нужно будет поворачивать и на каком аллюре. Сейчас уже точно не помню, сначала выезд на среднюю линию, остановка, потом еще вольты, серпантин, ну еще много чего. Я уже стала соображать, как же я все это запомню :shock: . Ладно, думаю, в процессе разберемся. Ну и в самом начале выехала я на среднюю линию, остановилась… тренер мне :nini: «ууу… мать, ты ж еще и останавливаться не умеешь». :bubu: Я так про себя «ну не умею, мы ж это еще не проходили…». :cute: Короче, всю тренировку мы учились останавливаться. То есть выехать на среднюю линию, остановиться и постоять спокойно какое-то время. Интересно то, что а) всю тренировку я ехала на учебной рыси, и практически нормально себя чувствовала :aplod: . Ну то есть сидела то я не совсем, конечно, идеально, :lala: но по седлу меня не мотыляло, об седло не било, короче, мне понравилось. :D И б) рысить мне нужно было с опущенным носом. То есть (ну все знают) переводом опускать лошади нос и продвигать шенкелем, ну и следить, чтобы нос никуда не уходил и не задирался. Поначалу я откровенно висела на поводу :oops: и продвигала плохо. :lala: И тренер мне периодически :rupor: «почему у тебя лошадь в окно смотрит? А ну приводи себя и лошадь в порядок! :molotok: Что ты с поводом делаешь?» :devil: Ну и в таком же духе. Потом вроде начало что-то получаться. :flag: Для меня большим достижением было то, что я в принципе могла управлять, сидя на учебной рыси, потому что раньше моей основной задачей было не свалиться. :lol: Следующая проблема – на остановке Хеля не хотела стоять спокойно достаточное время и начила переминаться, пыталась куда-то идти и кивать головой. С этим тоже приодилось как-то бороться :molotok: в меру моих способностей. С остановки мне надо было высылать сразу в рысь, и никак не получалось сразу выслаться с опущенной головой. По этому поводу мы тоже огребли «комплиментов» :lol: :yorik: . Вот, собственно, так все и происходило. По описанию достаточно скучно, но для меня было безумно интересно. Что я для себя извлекла. 1. Я могу ехать учебной рысью. :yes!: 2. Я могу управлять лошадью на учебной рыси. :yes!: :yes!: 3. Я могу опускать лошадь нос и поддерживать ее в таком положении :shock: :yes!: . 4. Я научилась останавливаться :girl: (какое достижение! :wink: ). А потом мне еще было безумно приятно, когда после тренировки Женя согнала меня и села поучить Хелю уму-разуму, она вдруг сказала «молодец какая». :not: Я грю – кто, Хеля? Она – нет, ты молодец, как она от шенкеля высылаться стала хорошо! :aplod: :sun: Надеюсь, у меня действительно что-то получилось, по крайней мере я старалась. :lala: :lol: Вообще, конечно, для кого-то все это выглядит смешно, но для меня каждый пункт – большое достижение! :mrgreen:
А следующая тренировка будет уже сегодня! :p
 
Вчера тренировка у меня была какая-то тоскливая и тяжелая... :roll: Все занятие я проездила на учебной рыси :hrenovo: , только минут на 5 тренер надо мной сжалилась :pray: и разрешила поездить строевой. Попробовала я поездить схему, до которой мы в прошлый раз мы так и не доехали. :lala: Это которая любительская езда №2. Ну, конечно, не полностью, а только кусок. Тренер сказала, что отдельные элементы у меня получаются неплохо :lala: , хотя мне в принципе вообще это ездить рано. Ругалась, что я периодически путалась куда надо ехать и в какую сторону поворачивать :oops: . Все это, естессно, должно было производиться с опущенным носом. Вообще сложно было одновременно сидеть на учебной, помнить куда и откуда я еду, опускать нос, двигать лошадь и следить, чтобы нос (если он внизу) никуда не сваливался. :eyes: Как вы легко можете предположить, :lol: одновременно все это у меня редко получалось хорошо. :wink: Потом в манеж приехала девочка на Марте и еще один товарищч с коником, кажется, Девизом. Нас загнали в дальний угол манежа и оставшееся время меня мучали учебной рысью с опущенным носом на вольту. После тренировки все, что соприкасалось с седлом, у меня болело нещадно :hrenovo: и переодеваться я пошла натурально враскоряку. :lol: Устала ужасно. А так вроде больше и не о чем рассказывать... :roll: Разве только то, что перед самым уходом я решила заглянуть к Зарубу попрощаться, а он на радостях конкретно попачкал мне дубленку. :| И сердиться ведь нельзя - сама виновата. :nini:
 
Мама мия, все занятие на учебной :shock: Я бы не смогла, наверное: сама себя заставляю минут по десять, и то выматываюсь. И действительно после этого все стирается - детский крем малость помогает, но все равно не до конца :( Ты просто молодец, что выдержала! А когда следующий раз? Все позаживать успеет?
 
Йен (это я типа тоже люблю Сапковского :wink: ), сегодня вроде ничего не болит практически, следующяя тренировка в четверг. По поводу моих стонов тренер сказала, что когда она меня (да это наверное ко всем относится) постоянно заставляет делать что-то на учебной, то я отвлекаюсь как-то и потихоньку начинаю расслабляться. И действительно, как-то легче сидится. У меня процесс идет так - сначала сижу на учебной, все прекрасно, не колбасит, еду, потом начинаю уставать, мышцы какие-то зажимаются, начинаю подпрыгивать и мотыляться, потом уже совсем устаю, обвисаю мешком в седле и колбаситься перестаю :wink: что очень странно :lol:
 
У меня немного другая закономерность. Вот когда делаешь какие-то элементы - вольты там, восьмерки, серпантин - то иногда даже и не чувствуешь, что ты едешь именно учебной. Опять же, случается, в поле, когда едешь по не очень ровной местности, и лошадка бежит рысью неширокой, то же самое: сидишь, особо тебя никуда не выбивает. Опять же, в предвкушнении галопа на учебной рыси сидишь типа так и надо :D А вот когда я пытаюсь то же самое отработать на манежной стенке, то мне, во-первых, гадостно смотреть на себя в зеркало, висящее на стене - так подбрасывает - во-вторых, все таки болит! А то, что ты описываешь, бывает, насколько я понимаю, когда мышцы сами расслабляются, не в силах больше оставаться напряженными. У них же тоже есть свой предел!
 
Вообще на всяких поворотах (вольты, серпантин и т.п.) я тоже себя вполне прилично чувствую, на прямых хуже. Хотя если учитывать учебную .. ну пусть на 40-45 минут - все равно колбасить начнет :wink: Меня то уж точно :lol: Да и тренер мне сказала (у меня как-то не было возможности сравнить), что у Хели рысь тряская. Хотя не знаю, может ли это быть оправданием :roll: :wink: Наверное, просто дольше привыкать нужно :roll:
 
Фэйт написал(а):
Да и тренер мне сказала (у меня как-то не было возможности сравнить), что у Хели рысь тряская. Хотя не знаю, может ли это быть оправданием :roll: :wink: Наверное, просто дольше привыкать нужно :roll:
По-моему, на нашем уровне вполне может быть оправданием :D Я когда ездила на Ликбезе, то мне было довольно погано даже на обычной облегченной рыси - он очень жестко ставит ногу. Нельзя винить свое тело за то, что оно не успевает подстраиваться под тряскую лошадь. Хотя действительно со временем становится легче, слава тебе господи... :p
 
Yennefer написал(а):
Хотя действительно со временем становится легче, слава тебе господи... :p

Ох, вот это точно :lol: :lol: :lol: Я помню, в каком диком восторге была, когда первый раз нормально села на учебную рысь :lol:
 
Ой, надо же! Я уже Джигит, оказывается! :lol: А зашла-то по другому поводу.
Есть у меня мысль, уже неделю с ней хожу, никому пока не говорила. А вам по секрету :wink:
Короче, на прошлой неделе была я на конференции по работе своей, встретила там свою давнюю знакомую (подругой ее сложно назвать, поскольку она гораздо старше меня). Так вот. Рассказываем, значится, друг другу о своем житье-бытье, :talk: я, конечно, все уши ей прожужжала про лошадей, про тренировки... Вот, говорю, хочу лошадь купить к осени где-то... Коплю вот. А она мне - а в чем проблема-то? Давай я тебе дам! :chaw: Я аж прям обалдела! :shock: Дело то даже не в том, что она готова одолжить мне достаточно крупную сумму, а в том, что я то настроилась ждать до осени, готовиться, так сказать, морально :wink: А тут - да типа хоть сейчас! :beer: Хожу вот теперь слегка обалдевшая :lol: Хотя скорее всего все равно буду до осени ждать, говорят, что на конезавод надо осенью ехать...
 
По-здра-вля-ю!!!!!!!!!!!! :D :D :D Правильно ты себе девиз выбрала: действительно, смелым помогает судьба! Ну и друзья у тебя замечательные, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :D Рассскажи, кого ты хочешь купить, по каким критериям будешь выбирать? А кто тебя будет консультировать в выборе - или сама?
 
Сверху