Новости - плохая и хорошая :)

хи, второй день :) то ли еще будет!!! я вот с марта каждый день почти езжу. и то периодически болят :) а уж первое врямя!!! :D
да... вот на следующей неделе мышцы на тебе отыграются!!! :lol: :wink: удачи
 
Санечка - спасибо! :) Буду отчитываться.
А пока расскажу о своих размышлениях на лошадиную тему. :roll: Поскольку тренер сказала, что для серьезных занятий в будущем мне нужна своя лошадь, видимо, я буду лошадь покупать. Правда, созрею я не раньше чем через год-полтора-два, там видно будет. В связи с чем вопрос: какую лошадь лучше выбрать для конкура? В смысле породы. У меня пока никаких предпочтений не сложилось.
:roll: Дискуссии приветствуются :wink:
 
Фэйт, выбирать перспективную для конкура лошадь по породе бесмысленно.
 
То есть совершенно абсолютно? Нет, я не говорю - "Люди, какая порода перспективна для конкура". Мне интересно, если ли какие-то тонкости. К примеру - у меня достаточно высокий рост и приличный вес (просто кость тяжелая), длинные ноги. То есть невысокая лошадь не подойдет? Из-за нагрузки на спину. Или как? Объясните, плизззз :roll:
 
:shock: А какой у тебя рост? Мне не показалось, что ты высокая.
А для конкура вообще желательна высокая, но в то же время гибкая лошадь, сильная лошадь. Ведь высокой лошади для преодоления препятствия потребуется меньше усилий, чем низкой.
Для спорта годяться лошади всех верховых культурных пород. Только текинца не бери - сложные они.
 
Хорошо, что у тебя длинные ноги :) У меня короткие. Один раз после ребенка пришлось на две дырочки стремена укорачивать :oops:
 
А мне после тренера и коновода наоборот - удлиннять :wink: Хотя в тот раз, когда я на Легенде ездила после коновода, не отпускала стремена. Было непривычно, а потом привыкла - и нормально. Даже понравилось :)
 
ИМХО - при выборе лошади "под тебя" темперамент и "тип заездки" важней физических характеристик. Мой конек-горбунок 155 :lol: , я - 172. Прыгает он, как выяснилось, 140 :shock: (но не со мной, естественно :wink: ). Чтоб понять что именно тебе лучше подходит, нужно время, надо попробовать лошадей разного типа. Причем не сейчас, а когда начнешь прыгать. Так что "не западай" пока :wink: .
 
Поскольку вчерась у меня не было доступа в инет - сидела с заболевшим ребенком - сегодня отчитываться буду за понедельничную тренировку (перенесенную с субботы) и за вчерашнюю.
 
В понедельник меня третировала Нинка :twisted: , помощница тренера. Ох, и помучала она меня :hrenovo: . Поскольку с управлением у меня проблемы, мы делали перемены направления через центр, через середину, диагонали, остановки с рыси на счет раз-два-три и подъемы в рысь с остановки на счет. Ну, что вам сказать… :roll: С переменным усехом :wink: . То нормально, то криво :evil: . Особенно это касается диагоналей. Мне вот до сих пор кажется, что просто само понятие диагонали у нас различается :lol: . Мне кажется, что диагональ – это «вот от этого стога до вон того места», а Нинка кричит :rupor: – ты куда поехала, диагональ не там! :molotok: И в углы я периодически не заезжаю, то есть у меня получается не прямоугольник, а овал :? . Ну точно, с геометрией проблемы. :lol: А поскольку в воскресень у них был выходной, Хеля стояла, естесственно, подо мной решила поиграть :aplod: :eyes: . Правда, все ограничилось попытками ломануться, (начинавшимися с приседания на задние ноги) которые я пресекала :nini: . Причем Нинка начинала кричать :rupor: «сидеть!!!» а я про себя думала – а чего кричать-то? :? Я вроде и так сижу… Умаялась я конкретно :hrenovo: . Все эти бесконечные перемены, вольты… Потом Нинка меня все-таки пожалела и отправила на перекур, пока она немного поездила, а я потом отшагивалась. Едет, значит, Нинка и объясняет – :cute: вот это – диагональ, а вот это перемена через середину. Видишь, как просто? Я ей – блин, это тебе просто :spor: ! Ты сравни, сколько ты на лошади ездишь, и сколько – я! :roof: Вот… Повопили друг на друга, короче.
:lol: Потом я пошла пообщаться с Зарубом :kiss: , заодно поискать у него «чесательные» места. Он, бедный, стоит второй день – нога у него болит. :( Так вот, таковые обнаружились у него на морде – не знаю, как это у лошадей называется :roll: , короче под скулами и по бокам от носа, там, где косточки такие выступают. Как он тащился! :lol: Я, чесно гря, думала, что он заснет :sleepy: – до того у него был балдежный вид. Глазки прикрыл, губу нижнюю отвесил, стоит, пыхтит :sun: . Когда перестаю чесать – «просыпается» и тянет башку ко мне или демонстративно начинает тереться мордой о денник. Начинаю опять чесать – голову мне на плечо кладет и тащится… Такой зайчик… :kiss:
А после тренировки у меня два дня болели ноги, точнее, внутренние мышцы бедер. :hrenovo: Интересно, я то предполагала, что так болит после езды без стремян или без седла... :roll:
 
о, у меня с диагональю тожде проблемы были. Пока мне не сказали, куда точно надо приехать :) попроси поставить отметочки, куда ехать надо. Нам так когда сделали - проблемы прекратились.
ноги болят не только от езды без стремян. Если болят мышцs? значит занятие прошло успешно! то есть мышцы работали правильно
 
2 Санечка. Мне тут Jeka картинку прислала, схему выполнения манежных фигур. Оказалось, что диагональ - не из угла до угла, а из угла до не-доезжая-угла, поскольку последующий повотор должен быть плавный, а не острый. И что моему тренеру могло даже в голову не прийти мне это объяснить - для них-то это естесственно :roll: Теперь буду знать :wink:
 
ну да :) не доезжая. Плохо, что сразу не сказали. Но этим многие тренера грешат.
 
Да ведь действительно - и мне это в голову не пришло! :lol: В школе как учат: диагональ - это из угла до угла. А я понять не могу - чего на меня ругаются, что я не туда еду... :roll: :lol:
 
Среда.

Вчера мы закрепляли (вернее, пытались закреплять :oops: ) то, что было в понедельник, но уже под Жениным руководством. Оказывается, Нинка меня хвалила. :shock: Перехвалила, видать. :lala: Опять срезание углов, кривая диагональ… Тренер ругалась, что мы долго топчемся на одном месте, давно пора бы уже это уметь :cry: . Потом в манеж приехал товарищч на Марте (это которая полутяжик), поставили ее нам в хвост и мы стали ездить как бы в смене. При этом мартиному «ездоку» команды давала его тренер, мне – мой. Прикольно было. :lol: Потом мы стали ездить резиночку. Хеля при этом откровенно издевалась надо мной, дескать, какая-такая прибывленная рысь? :popa: Ничего не знаю. :not: Тренер кричит – :rupor: хлыст у тебя на что? :molotok: А я все лошадь жалею, ничего не могу с собой поделать. :oops: Если все-таки работаю хлыстом, то слабо, естессно, лошади это - как почесушки и она опять-таки не слушается. :popa: Потом все-таки мы с Хелей как-то договорились. Ура! :aplod: После этого она стала предлагать прибавленную рысь в определенном месте :go-go: и тогда тренер велела прибавлять только по команде. Уффф… с этим вроде тоже нормально. :roll: Кстати, почему-то я хронически теряла стремена, то одно, то другое, и приходилось на ходу их нащупывать – это на рыси-то! :lol: Помните, как я сразу сваливалась и тормозила, если стремя теряла? :wink: Вчера только после тренировки сообразила, что в тот момент для меня главное было – правильно проехать и повернуть там, где надо, а стремена уж как-нибудь… А потом мы стали ездить… как это… перемены направления через середину попарно. :cute: Когда мы в первый же раз благополучно запутались в ногах :roof: , Женя с удивлением так – ты чего это? :nini: Вроде ездила уже с кем-то? Я грю – Жень, ты че? :shock: Я же этого никогда не делала раньше! :not: Ок, потренировались на шагу, потом на рыси стали делать. Оказалось проблематично поджидать вторую лошадь, если мы немного вырвались вперед. Начинаю сокращать – на шаг переходит. :molotok: Вот блин! :cry:
Когда мы отшагивались, пришел еще один парень с кобылкой, темно-серой, Багира, что ли… Короче, шагали мы втроем. А манеж у нас маленький, приходилось выбирать траекторию движения, чтобы ни на кого не наехать. Марта с Хелей вроде нашли общий язык, а вот Хеля с Багирой постоянно друг на друга крысились. :devil: Мне-то хелино лицо не видно, я по ушам сужу. Зато когда мы проезжали мимо Багиры она делала такую КРЫСУ!!! Ужи прижаты, глаза выпученные и дикие!!! :twisted: Интересно, у Хели такое же выражение? :roll:
По дороге домой я все переживала, что плохо процесс идет. :cry: Спросила у тренера – неужели все настолько плохо? :pray: Мне и самой стыдно, что так долго над чем-то одним бьюсь – и не выходит. :lala: Тренер меня утешила, сказала, что вообще-то она от меня требует то, что от других – только на втором году обучения. Но если она видит, что человек может это сделать, значит может, и требует соответственно. :fingal: Хоть какое-то утешение. :roll:
P.S. А ноги у меня вообще сегодня отваливаются. :hrenovo: :lol:
 
Фэйт, здорово! Очень все быстро.

Насчет "сидеть!!!" я тут недавно поняла одну вещь - это не посто "сидеть", но по умолчанию также "плечи назад, пятку вниз" и т.д. и т.п., потому что пока она кричит ты еще сидишь, а вот дальше?
 
Фэйт, я об отом несколько лет не задумывалась :oops: . Тоже - ну что кричать, ясно стараюсь сидеть - а что еще-то делать :wink: ? Потом дошло, что крик тренера придает уверенности и заставляет сконцентрироваться: несколько раз было - все, уже упала, а тут как рявкнут - ага, значит еще можно попытаться усидеть! - глядишь и выкарабкаешься :) . И только сейчас дошло что это еще и призыв сесть правильно, глубоко.
 
Lisa - я вообще еще ни разу пока не упала... И, кажется, со временем все больше этого боюсь. Если не упала на чем-то простом, значит упаду на более сложном - страшно! :shock: Хотя я стараюсь об этом не думать. Может, и вообще падать не буду :wink: :lol:
 
Во! А я тут вдруг вспомнила, что когда мы с Зарубом устраивали почесушки, на меня вдруг что-то нашло :lol: Короче, дело было так. Зая стоит в деннике, я уже собралась было уходить, но решила задержаться, т.е. я уже снаружи. Левой рукой облокотилась на дверь денника (или калитка? черт ее знает), на руку Заяц мне башку свою положил, правой чешу ему морду. Полный балдеж у обоих, лошарик весь такой раслабленный, уткнулся носом мне куда-то в шею, посапывает... :zzz: И тут вдруг я решила на него дунуть! :wow: Мы так с дочкой иногда играем. :lala: Ну... и у меня вроде непроизвольно получилось... :oops: Короче, он ТААК испугался! :chaw: Резко отшатнулся, голову вскинул. И стоит, смотрит на меня обиженно. :cry: Дескать - как тебе не стыдно... :molotok: А мне и самой стыдно стало - чего это я? :lala: Напугала человека? Стали мириться. :sym: Потом опять мир-дружба-жвачка. :sun: :lol:
 
Сверху