Новости - плохая и хорошая :)

Фэйт, куда ты пропала :?: :?: :?: Уехала куда-то или доступа к инету нет :?: Жутко хочется узнать, как у тебя дела :D
 
Прошу прощения, что так долго не писала. Случилось у меня в семье горе... По этой причине в инет не ходила и на тренировки не ездила. Последний раз была на конюшне 10 января, в субботу, а перед этим 5 января, в понедельник. Вот сейчас соберусь с мыслями и чего-нибудь напишу :roll:
 
Фэйт, я не знаю, что у тебя случилось, но очень за тебя переживаю. Ты хороший человек - пусть у тебя все будет хорошо...
 
Спасибо, Yennefer. Время лечит и прошлого не вернешь. Надо встряхнуться и продолжать жить...

Итак, вкратце о прошедших тренировках.

5 января.
Насколько я помню, ничего особенно интересного не произшло. Тренера не было и занималась я с Нинкой. Единственное, что вспоминается, так это то, что пока я разминалась в манеже, она гоняла Легенду на корде рядом. Люська вообще двинутая слегка. В этот раз она решила испугаться кого-то из конюшенных, рывшихся зачем-то в стоге сена неподалеку. Еще бы, это такой ужас! Глаза дикие, сорвалась в галоп на маленьком вольту, чуть не навернулась, начала шарахаться, козлить-свечить и вообще вести себя неадекватно. Ну, а поскольку мы с Хелей были рядом, естессно, Хеля решила испугаться "за компанию". Мне удалось достаточно быстро ее успокоить, хотя все эти шараханья и дерганья не доставили мне радости :lol: А все остальное неинтересно. Нинка расположилась на стульчике скраю и периодически давала мне команды, в промежутках между ковырянием в мобильнике :lol: Какое-то время я ездила просто сама по себе (типа, дай, я сама поезжу). Уж не знаю, как это со стороны выглядело, но я изобразила все, что мы учили - перемены через середину и по диагонали, вольты, круги, змейку, прибавки-сокращения... Вроде ничего так получилось. Короче, занятие было какое-то халявное, без особенных напрягов...
 
Суббота, 10 января.

В тот раз мы поехали вместе с Jekой, которая взяла с собой цифровик, дабы запечатлеть все мои позорища, о которых я постоянно рассказываю в дневнике :lol: Поехали мы в поле, благо, погода была хорошая, солнышко иногда выходило. Вот только снега бы чуть-чуть побольше... Надо сказать, что Jeka с честью выполнила возложенную на нее задачу, результатом которой стало множество фоток и клипов, которые теперь надо как-то скинуть в интернет... А также, Jeka, могу сказать, что восхищаюсь твоим мужеством :wink: Еще бы, час стоять на снегу в обычной обуви и без перчаток :shock: :lol:
Ну что... Порысили, размялись и тренер решила вытоптать "манеж" на снегу чтобы потом я "ездила езду" :lol: Забегая вперед, скажу, что мне сверху казалось, что "манеж" дико кривой получился, снизу-то не видно... Из-за этого мы с тренером постоянно расходились во мнениях по поводу, где находится середина :lol: А еще я пришла к выводу, что не умею ездить галопом по прямой :shock: Все время ведь на вольту занимаюсь... В общем, было весело. А Хеля даже залепила мне козла! :shock: Первый раз, вообще говорят, что она практически никогда не козлит и не свечит, а тут вроде настроение хорошее, погодка и все такое... Кстати, этот козел есть на одной из фоток. :wink: Посмотрите потом, когда выложим.
Что-то мне больше ничего такого не вспоминается. Jeka, напиши чего-нибудь, тебе, наверное, тоже есть что сказать :wink:
 
1026937ROE.jpg

Это Хельгина, если кто не узнал :)
1027528GOA.jpg

Это она же
 
Мы хотели, чтобы для Жени мой приезд стал сюрпризом....однако "добрая" Нина нам все испортила и сообщила тренеру по мобильнику, что тут приехала "какая-то Женя", которая "утверждает что раньше у тебя занималась" :) Облом.
Мне был выражен вотум недоверия со стороны Жениного коновода - мне даже не позволили подержаться за Хелин повод :)
Вышли на поле. Одни, т.к. Женя велела начинать разминаться без нее.
Вначале было примерно так
1062157SFL.jpg


Потом появилась Женя, дала Наталье втык, что кобыла не двигается, в результате чего
1027644JWI.jpg

1027576PYK.jpg
 
Да, было прикольно :lol: Нинка так ревниво оттирала тебя от лошадок :lol:

Ой, Жень, теперь все увидят мой позор! :lol:
Я, кстати, первый раз увидела себя со стороны во всех подробностях. Да еще в движении. Мда... мне как-то казалось, что это должно было выглядеть немного лучше :roll: :lol: Хотелось биться головой о стену и кричать "позор! боже, какой позор!!!" :lol: :lol:
 
Ну, пока остальные фотографии на подходе (Jeka, это тонкий намек :wink: ), напишу про вчера.
Ехала я, надо сказать, с таким ощущением, что я разучилась делать ВСЕ! :shock: То есть ну вот абсолютно. И с тоской представляла себе реакцию тренера на мои жалкие потуги изобразить что-нибудь приличное... Да и вечерок выдался еще тот. Сначала автобус, на котором я ехала, сломался. Вернее, я предположила, что сломался, потому что стоял он минут 10, пахло горелым и я думала, что все, щас всех высадят и как хочешь... А уже в область уехали. Потом я топала от остановки как Иван Сусанин - практически в полях-лесах, по колено в снегу. Дотащилась до конюшни с полными сапогами снега и решила, что на улицу мы не пойдем! (хотя поначалу хотелось) Вышли в манеж, начали разминаться. Вроде ничего себя ощущаю, привыкаю... Тренер - а давай-ка сделаем перемену через центр! О-па! С первого раза получилось очень даже прилично :shock: Для меня это достижение, обычно я до стенки хронически не доезжаю. Впоследствии тренер сказала, что время без тренировок пошло мне на пользу (как ни странно :roll: ). Чего мы вчера только не делали... Перемены через центр и по диагонали поездили. Схему тоже поездили, причем добавили еще несколько элементов, до которых раньше не доходили (серпантин, остановка, шаг, прибавленный шаг). Резиночку сделали, остановки проработали. Вообще очень интересно было. "Чей-то у тебя руки гуляют? Давай-ка поделаем резиночку, очень помогает". Действительно, помогло. Вчера еще такой интересный момент был. Делала я остановки. Останавливаюсь, а постоять не получается, Хеля начинает топтаться, а я не всегда улавливала момент, когда нужно ее сдерживать. Короче, встали. Женя мне - дай ей ногу доставить! Даю, начинает топтаться, в итоге мы оказываемся не боком к Жене, а практически хвостом :shock: Давай, выравнивай! - говорит. Уж не знаю, случайно ли получилось или как, но мне удалось подвинуть Хелину... ну, круп, короче :wink: :lol: вбок, так, чтобы опять развернуться к Жене боком. Нас похвалили :p Потом мы еще осваивали тонкости средний шаг-прибавленный шаг. Вообще вчера занятие было очень интересным и, на мой взгляд, плодотворным. Да и тренер сказала, что я ее давно так не радовала. Главное не сглазить :lol:
 
1027712LUW.jpg

А это Наташа уже ехала по схеме. Бррр, я уже забыла, какая Женя строгая. Когда в очередной раз пробовали выполнить четкий выезд на среднюю линию с остановкой (Наташа с Женей кардинально расходились во мнениях - где же все-таки должна проходить эта линия :) ).... :shock: :twisted: :twisted: :twisted: :D ... это было что-то с чем-то :)
 
1027845UBK.jpg

Галоп в тот день неудачный вышел. У Наташи не получалось вести кобылу в коридоре, посему траектория получалась какая-то непредсказуемая. В дополнение к этому ее (Наташу :) ) заметно колбасило в седле.

На самом деле - мне все очень понравилось, для начинающего всадника Наташа ездит очень здорово. Да и Женя сама говорила, что она очень способная. А погрешности в посадке и проблемы с управлением - так через это все проходили (или проходят).
 
Я тут вспомнила один прикольный момент :lol: Это когда мы с Нинкой в манеже занимались. Нинка отгоняла Легенду и повела ее в денник. Я шагала. И вдруг слышу, кричит "Наташ, иди скорей, подержи лошадь" Оказывается, Лелик открыл денник и пошел гулять по конюшне. Ну я и поспешила на помощь :lol: Умудрилась спешиться на правую сторону :shock: , схватила Хелю и к Нинке. А она увидела меня и говорит "а ты чего пришла?" :chaw: Оказывается, это она не мне говорила, а другой Наташе, которую я не видела :lol: А я так неслась :lol: :?
 
Жень, ты прямо бальзам на мою израненную душу :lol: А также на другие, израненные после вчерашней тренировки части тела :lol: :lol: :lol:

Кстати, я писала выше, что оказывается, не умею ездить галопом по прямой :shock: :oops: Вот это оно и было :lol:
 
Спасибо, Анют :)

Мда... Насколько в понедельник все было замечательно, настолько вчера было ужасно :? На конюшне выяснилось, что еще один ученик, Леша, опоздал и только еще переодевается. Я сначала предположила, что мы вместе будем заниматься в манеже, но тренер сказала - ты пока переодевайся, Хеля поседлана, идите с Нинкой в манеж, разминайтесь, а мы с Лешей в поле ненадолго поедем. Пока я переоделась, вышла, смотрю - Нинки нет, уехала куда-то... А одной в манеж на лошади мне как-то страшновато идти... Удивительно, когда тренер или коновод на конюшне (не обязательно в манеже) мне как-то спокойнее... Ну, думаю, похожу сейчас чуть-чуть по конюшне и пойду в манеж. Встретила Веньку (арабчика), стоявшего на развязках, только что отработавшего. Ну грех не пообщаться, такой он симпатяга! Несмотря на то, что весь мокрый, стоит, как напряженная струна, фыркает, ногами переступает.. Погладила его по носу, он пофыркал в мою ладонь - такой мощный выдох оказался! Стоял он боком к Димкиному (это на котором Pavel ездит) деннику, естессно, Димка порывался его куснуть за бок, лез ко мне мордой, ревновал что ли, что Веньку глажу, а его нет :) А его попробуй погладь :wink: Вроде и не отходит, не крысится, а не дается. Ну, не хочешь, как хочешь, говорю. Отхожу чуть - опять тянется и зубами щелкает :) Не пытается укусить, а так... даже рот практически не открывает. Я так и не поняла - это у него способ общения такой или как?
Ладно, думаю, а то тренер вернется, а я тут халявлю. Пошла за Хелей и встретила только что приехавших Лену и Катю Звездочкиных. Ура, я в манеже буду не одна! Пошли разминаться. Пошагали, порысили, опять пошагали, опять порысили... Когда я еду впереди, а Лена за мной, Хеля норовит заснуть на ходу, а как только видит впереди чей-то хвост, сразу воодушевляется и приходится ее уже на подгонять, а сокращать :D Наконец-то все вернулись - Женя, Нинка и Леша. Загнали Лешу на Легенду без седла и объявили, что будем ездить схему :shock: Что? Втроем? Нет, говорит, по очереди :lol: пока один едет, остальные прижимаются к стенкам, соображают, куда тот повернет и стараются убраться с того места, куда он сейчас поедет. Представляете, что у нас там творилось? :wink: Сначала мы по очереди ездили с Леной. Наездили она на 3-, я на 2 :? Коряво, в общем. Я почему-то вместо серпантина 3 петли упрямо пыталась проехать четыре :lol: Чего это мне в голову взбрело? Руки гулять начали... На вольтах у меня, по словам Жени, руки работают так, будто я руль кручу :lol: Сейчас представила себе и смех пробрал :lol: :lol: Вдруг Женя задумчиво так говорит "знаете, какая идея у меня появилась..." Не нравится мне этот тон, сразу думаю, какие извращения меня ждут :lol: "Будем ездить по Олимпийской программе. Давайте, меняйтесь лошадьми." Здорово, думаю, я еще никогда на Звездочке не ездила, интересно :lol: Села - совсем другое ощущение какое-то... Пока ехала Лена, я привыкала к лошади. Во-первых, она сама опускает голову и так и бежит. Главное только ей в этом не мешать :) Во-вторых, у нее рысь гораздо мягче Хелиной, я когда рысью поехала, даже не поняла, почему мне так хорошо :wink: И седло другое... Не могу даже объяснить, чем, не профессионал я :oops: С одной стороны, сидишь, как на табуретке, а с другой, табуретка такая вся обтекаемая и мягкая... Приколько в общем :) Надо сказать, что Лена на Хеле вполне прилично проехала. Удостоилась четверки с минусом :) По ходу дела она комментировала свои впечатления от Хели - "ой, а она совсем не так делает, как Звездочка, когда я эту команду даю..", "а как ей голову опустить, я делаю вот так, а она ее наверх тянет...". И что Хеля такая бочкообразная по сравнению со Звездочкой и седло неудобное :lol: Послушать, так ей вообще непонятно, и как только я на Хеле езжу :lol: А проехала хорошо :wink: Потом настала моя очередь. Остановка у нас получилась просто на ура, подъем в рысь с остановки тоже на ура, не получилось только хорошо вольты сделать, как только импульс пропадал, лошадь замедлялась. Что еще... Прибавки хорошо...Серпантин нормально... Закончила, Женя - "нуууу.... нормально." Я - "а мне оценку?!" :lol: Женя почему-то долго думала, потом объявила "четыре с минусом", и на этом мы закончили.
 
Ехала на работу, все думала - ух, сколько я всего напишу!!! :shock: :lol: А Села за компьютер - и не получается все внятно изложить :roll: Бум пытаться :wink:

Суббота
Я как чувствовала, что заниматься в поле будем. Ну и хорошо! Погода отличная, правда, холодновато было, но меня осчастливил Леша (еще один ученик моего тренера), который заставил меня одеть под шлем его шапку - тонюсенькую такую фитюльку из флиса. Как в ней было классно! Надо срочно купить себе такую :lol: Но я отвлеклась. В поле поехали с звездочкиной Леной. В поле лежал достаточно глубокий снег, по которому рысить было не в пример хуже, чем в манеже :wink: Поэтому первые 10 минут я привыкала... В этот день Хеля уже работала раньше, утром была девочка из совсем начинающих (упала, говорят, три раза за полчаса, уж не знаю, что она там делала :roll: :lol: в последний раз, говорят, хеля даже никуда не побежала, а остановилась над ней с молчаливым укором... Мол, что ж ты, мать...? :lol: ). Так вот после этой девочки (видимо) Хеля всячески пыталясь халявить, двигалась плохо и рысила практически с закрытыми глазами, засыпая на ходу. Пришлось объяснить ей, что она не права, и меня такой сонный аллюр не устраивает. 8) Моментально проснулась и дальше бегала уже более энегрично. В основном репетировали прибавки, причем замечаний больше доставалось Лене, про меня же было сказано, что у меня прибавки уже неплохо получаются. (Ура! :lol: ) Через некоторое время Хеля взбодрилась до того, что стала предлагать мне галоп. Тренер нам - вот еще пять минут и будет вам галоп. Галопа сегодня будет много. Ну мы и галопили... Делали подъем - перевод в рысь и сразу подъем. За звездочкиным хвостом Хеля поднималась вообще без вопросов. Поэтому мне было велено перейти вперед и тут опять началось... :oops: Ну не могу я сидеть нормально на учебной рыси при таком грунте... Из-за этого и выслать нормально не могу. В общем, позорище :? :lol: А еще мы делали вольты на галопе. Первый раз... :roll: В первый раз получилось не очень, под конец вольта мы таки свалились в рысь... Потом стало уже лучше.. У меня галоп стал получаться не таким бесконтрольным, когда главное - скакать и не тормозиться, галоп стал получаться сокращенный и управлять на таком стало проще. Под конец тренировки я была мокрая как мышь и красная как рак :lol: от усердия. :D
 
Вчера я еле добралась до конюшни, с транспортом творилась какая-то фигня :( Приехала, спрашиваю у тренера - Жень, мы сегодня где? Она мне - в поле. Понятно, говорю. Что-то мне показалось странным в интонации и я уточнила - а в поле - это в каком смысле? В прямом, говорит, скакать поедем :shock: И вот тут я начала натурально ныть... "Жень... а может, не надо?..." "Ну, если не хочешь, не будем". Ага, думаю... я теперь знаю, как грамотно мой тренер умеет разводить... Фиг отвертишься... Пошла утепляться. Вышли на улицу, стала стремена распутывать - смотрю - длинные, не как в прошлый раз. Хоть это хорошо, думаю, мне на таких привичнее как-то... Сажусь в седло и получаю неожиданную похвалу "смотри как ты уже в седло взлетаешь" :D Мелочь, а приятно :wink: На всякий случай попыталась еще разок подавить на жалось, рассказывая, как мне страшно и ужасно... Тренер на это неумолимо ответствовала, что, мол, надо, Наталья, надо. Выехали в поле, пустили лошадей рысью. Хеля радостно так втопила. Я твердила про себя "не висеть на поводе, не висеть..." и "левой-правой, отпустила..". Вроде сокращались. Сделали большой круг по полю, Хеля периодически предлагала мне галоп, но на удивление быстро я ее сокращала. Женя - ну что, поскалали? Я даже не успела сказать "а может, не надо?" - и понеслись. В этот раз я хотя бы не упала и на поводе вроде не висела. Но все равно, на таком быстром галопе не получалось как надо работать поясницей, поэтому моя несчастная пятая точка периодически билась об седло, и мне стоило больших трудов поддерживать вертикальное положение :lol: Когда последовала команда тормозить, я не стала заморачиваться и завела Хелю на вольт. Рысим дальше. Женя мне - "а что ты на полевую не села?" Я говорю "да у меня вообще все из головы вылетело! " Попросила конкретно объяснить мне полевую посадку и немножко ее порепетировала на рыси. Женя - ты поаккуратнее, мы сейчас в направлении конюшни едем, Хеля может это принять как команду "домой" :lol: Естесственно, я тут же села в седло. Отдышалась потихоньку, пришла в себя. Второй старт... Как-то получилось, что буквально на втором "подкиде" я так и осталась висеть, т.е. села-таки на полевую посадку. В моем исполнении это выглядело так - уперлась сильнее в стремена, приподнялась над седлом, наклонилась вперед судорожно вцепилась в гриву. Хеля, почувствовав, что моя толстая попа перестала колотить ее по спине и прибавила еще. И мы... полетели!!! :shock: Вот тогда я начала понимать, почему для других поездка в поля - награда. Я как будто летела над полем, ударов копыт было практически не слышно, только свист ветра в ушах и дыхание лошади. Мы летели по снежному полю, меня охватило ощущение восторга с примесью легкого ужаса :wink: , я видела впереди хвост Звездочки и Женину спину, она периодически оглядывалась - там ли я или уже где-нибудь головой в сугробе? :lol: Слышу - "впереди поворот, будь внимательнее!" Проходим поворот, летим дальше... Все, останавливаемся. Я разжимаю судорожно стиснутые руки и перевожу дух. "Все? Рысим и домой?" - спрашиваю. Получив утвердительный ответ, первой моей мыслью было "наконец-то!" а второй было чувство сожаления... Вчера весь остаток дня я была под впечатлением и долго не могла заснуть...
 
Вчера... вчера все было как-то нудно и однообразно, хотя и очень полезно. Я училась собирать лошадь и поддерживать сбор на шагу и рыси, остановки, подъемы - все в сборе. Вернее, это было потом. :lol: Сначала я долго пыталась размяться в манеже. Там уже были две девушки, одна из которых отрабатывала принимания, а вторая менку ноги на галопе через центр. Напоминаю, что манеж у нас размером примерно 10 на 20 метров, так что трое - уже толпа. :lol: Пока я шагала, вроде было ничего, потом пришла тренер и скомандовала "рысь!". А рысить-то и негде особо. :? Короче, пришлось подождать, пока все уйдут. И только потом начать работать.
Сначала ничего не получалось. Голова опускается, через несколько шагов опять задирается и начинает сваливаться в сторону, а когда я начинаю отрабатывать руками, оказывается, что повод слишком свободный и руками работать неудобно. :? То вроде собирается, но не поддерживается импульс... Но зато лошадь не закручивалась, что не может не радовать. Постепенно я более-менее разобралась и дело пошло под крики тренера "шенкеля, шенкеля добавь!", "руку мягче, держи в контакте и двигай на повод!" и все такое. Я выяснила, что одна из моих проблем - это не слишком эластичные руки, по крайней мере я так думаю. То есть когда надо руками сопровождать повод и держать лошадь в контакте постоянно у меня получается либо слишком натянутый повод, либо слишком свободный. Вот над этим я и работала. Да и Хеля не хочет просто опустить голову и двигаться (как Звездочка, например), а постоянно сопротивляется. В итоге я буквально вела с ней диалог. Типа "хеля, опусти, наконец, башку" - не хочу" - "а я говорю, опусти" - "так, что ли?" - "вот-вот, молодец" - "ну все, подержала и хватит" - "а я говорю, опусти!" - "да ты достала уже!" (попытка выдрать повод) - "блин, дурная, опустишь и я не буду тебя дергать" - "ну ладно... хватит? нет? ок, опустила"... ну и шенкелями работала, конечно. Постепенно мы доработались до похвалы тренера "для твоего уровня просто супер". Разрешили нам передохнуть и пошагать. И тут в манеж прибегает Лёлик! Открыл дверь денника и пошел гулять. Без недоуздка, без всего. И давай бегать по манежу. Женя его гоняла-гоняла, наконец выгнала в проход в сторону денников и перегородила выход в манеж с лопатой в руках. Я бы испугалась на месте Лёлика. Он вроде нерешительно попытался пробраться к манежу, но увидев лопату быстренько развернулся и удрал в денник. Тренер мне - "давай последний разок и заканчиваем". А у меня опять все проблемы вылезли. Как будто и не было все так замечательно вот буквально только что. Женя сказала, что меня хвалить вредно, я сразу халявить начинаю. Потом все-таки сделали все, как надо. С лошади я еле слезла. Все-таки такое количество учебной рыси для меня пока тяжеловато :wink:
 
Сверху