Обучение взрослых ВЕ. Новички.

HelenaD#, тяжелый он? или движения сковывает?

Он совершенно не тяжелый, но мне он именно сковывал движения, уже не помню как там работала поясница с ним, она у меня и без жилета не очень то, но плечевой пояс был зажат весь.
 
Знаю есть надувающийся при падениях жилет, говорят он удобнее, но у меня был обычный жесткий.
 
не ловила. подманивала.
О, дорогие новички, сейчас Вера вас научит :eek::D. С лошадей не падать. И жеребцов правильно подманивать;).
Ну я как бы тоже в те далекие дни тоже не особо себе представляла, как оно будет между Привилегией и Магнитом. Это был сюрприз. Но с тех пор мне уже успели объяснить, что наличие убежавшей лошади - это команда "спешиться" для всех в смене. Ну или линять в безопасное место при возможности.
 
О, дорогие новички, сейчас Вера вас научит
вообще не льщу себе мыслью кого нибудь научить))

Но с тех пор мне уже успели объяснить, что наличие убежавшей лошади - это команда "спешиться" для всех в смене
категорически не согласная. хотя на эту тему мы в Певце уже рубились Не помню ты в тот момент была или нет
 
хотя на эту тему мы в Певце уже рубились Не помню ты в тот момент была или нет
Прямо рубились;)? Не помню, чтоб рубилась с тобой, ТТТ :D. Но вообще, хорошо, что меня там не было. Так много ж тем было про это. И про шлем тоже много. В общем, мне не следовало удивляться :).
 
Не помню, чтоб рубилась с тобой, ТТТ
мы с Летучей рубились) а вот тебя не помню в том обсуждении)

со шлемами я более толерантна. я обеими руками за них, если никто не пытается меня в него запихнуть в любой момент жизни) а так я тоже шлем иногда ношу Могу даже фото продемонстрировать В смысле не только на стартах)
Детей и новичков сама туда запихиваю В шлем. не на старты)
 
я же написала, не ловила. подманивала. Ловил его старший тренер В охоте или нет, я тогда в таких мелочах не разбиралась)
Ну вот, Вер, :Dи мне сегодня пришлось подманивать = ловить жереба на свою Ласку, правда я была с кобылью в руках не верхом.
 
Ну, если ей как следует прочистили мозги после потери всадника, то она закономерно будет пугаться его потерять. А так без всадника - оно, конечно, кобыле легче. Чего в том неприятного в самом по себе?
Не потому что прочистили.
Для нормальной неиспорченной лошади со времени заездки привычно иметь на спине всадника. Это тот, кто принимает решения и несет ответственность. Этот тот, с кем привычно и не страшно. Это тот, кто знает, что надо делать.
И потеря всадника вызывает неуверенность.
С возрастом нормальные неиспорченные лошади узнают, что бывают всадники, которые теряются, о которых надо заботится.
Помню, каким шоком было для Шери потерять меня в полях. После этого мне очень долго пришлось ее убеждать, что я больше терятся не собираюсь: она каждый раз переходила на шаг из любого аллюра, если ей казалось, что я как-то сильно качнулась. А качалась я много. :)


Вер, ты не представляешь, сколько раз в моей жизни случалось это "ужасное зло", и никогда оно не привело ни к чему опасному. Во всяком случае, ни к чему, что было бы сравнимо в эпизодом в моей последней цитате.

Вспомнилось
"Ноги не ломаются, потому что я никогда не ломал ногу" с)

Но с тех пор мне уже успели объяснить, что наличие убежавшей лошади - это команда "спешиться" для всех в смене. Н

Помнится, огреблись мы всей сменой по полной, когда решили вдруг все спешится.

Прямо рубились;)? Не помню, чтоб рубилась с тобой, ТТТ :D. Но вообще, хорошо, что меня там не было. Так много ж тем было про это. И про шлем тоже много. В общем, мне не следовало удивляться :).

Рубились с Летучей.
Еще были видеоролики для примера, как девушка на лошади удирает от сбежавшего жеребца.
 
Помню, каким шоком было для Шери потерять меня в полях. После этого мне очень долго пришлось ее убеждать, что я больше терятся не собираюсь: она каждый раз переходила на шаг из любого аллюра, если ей казалось, что я как-то сильно качнулась. А качалась я много. :)
:), моя еще и ловит, бок подставляет, если в спокойной обстановке
 
Многие ловят. На нарушение баланса они реагируют на автопилоте.
Ах да, что еще хотела сказать.
Про жилет.
Если жилет нужен как психологический костыль, чтобы преодолеть панику, то тогда стоит им обзавестись. Страх сковывает движения и мешает езде.
Но если психологические подпорки не нужны, то лучше без жилета. Во всяком случае, в самом начале. Он все равно, как ни крути, движения сковывает и мешает научиться правильно работать поясницей и держать плечи расправленными. Да и руки не прилегают к телу правильно.

И если уж брать, то лучше не совсем жилет, а протектор на позвоночник.
 
плюсанусь к @Короне, тоже знакомо: "божемой! я! :confused: я потерял всадника! я ж ничего не делал, дернулся слегка! позор на мои седины! ты это, цел? *подталкивая носом, как жеребенка* давай, вставай, садись обратно, я буду аккуратно возить." И дальше лошадь идет буквально на цыпочках и на любую потерю баланса переходит в шаг.
имхо, это в целом нормальная реакция лошади. Она может быть менее эмоциональной, конечно.
 
И еще про высаживающих целенаправленно.
Новичку легко перепутать, высаживает ли лошадь целенаправленно. Впрочем, не только новичку.
Часто лошадь избавляется не от всадника как человека, а от боле, неудобства, зажима и прочих неприятностей, не связывая их напрямую со всадником.
Нам кажется, что она выдадила злостно и целенаправленно, потому что она сделала движение "скидывающее" спиной . Но скидывала она не нас, а проблему.

Меня высаживали так дважды. Первый раз я еще могла догадаться, что лошадь ничего личного против меня не имела, по ее изумленному виду, когда она обнаружила меня торчащей головой в песке.

Второй раз сразу не понял даже тренер. Все выглядело злостно и натурально. Но пара повторов на бис под другими всадниками, и лошадь взялись обследовать. Оказалось банально "надо пропукаться". Если хорошо и сразу прогнать, чтобы хорошо выпустил газу, то безобразий он уже не устраивал. Ну и питание подкорректировали.
 
Ну вот, Вер, :Dи мне сегодня пришлось подманивать = ловить жереба на свою Ласку, правда я была с кобылью в руках не верхом.
я уже прочитала)

"Ноги не ломаются, потому что я никогда не ломал ногу" с)
как говорила моя прабабушка моему отцу
- Врёшь ты всё Славка. зубы болеть не могут. это же кость
умерла она в 105 лет. все её зубы были при ней
 
Вспомнилось
"Ноги не ломаются, потому что я никогда не ломал ногу" с)
Тань, это точно не в тему и не ко мне, потому что я падала по-всякому. А дочь моя даже ногу ломала. И я умею отличать опасные ситуации от практически безопасных. Как и большинство моих тренеров (к сожалению, не все и не всегда).
Насчет ловить, терять и высаживать - это в разных ситуациях вполне могут делать одни и те же лошади.
Часто лошадь избавляется не от всадника как человека, а от боле, неудобства, зажима и прочих неприятностей, не связывая их напрямую со всадником.
...Но скидывала она не нас, а проблему.
Да, но эта проблема - мы. Верю-верю, что лошадь не имела ничего личного против всадника. Болтается просто на спине лишний груз и жить мешает ;) И опять-таки одна и та же лошадь, шарахнувшись и рванув от жуткого невидимого конееда, может задержаться на миг и поймать к себе на спину всадника, а может и наоборот, окончательно его стряхнуть, чтоб не задерживал (уж не знаю, высадить или потерять ;)). От чего это зависит? - а ХЗ. От настроения, от личности всадника, от сопутствующих обстоятельств, и т.д. и т.п.
 
От чего это зависит? - а ХЗ. От настроения, от личности всадника, от сопутствующих обстоятельств, и т.д. и т.п.
От отношения лошади к человеку. Если лошадь привыкла, что я - защита и опора, то шарахнувшись от конееда, она не забудет а). прихватииь меня с собой для надежности, б) переспросить меня, правда ли конеед так страшен.
Или второй вариант. Лошадь привыкла, что она - защита и опора, и не забудет прихватить с собой опекаемого, даже если он груз на спине, то совсем не лишний.

Мне встречались оба типа. Фея - типичная мамочка, ответственная и заботливая.
Шери пугливая, но без меня ей страшнее.
Медияк вообще в случае чего привык за меня прятаться, так что со спины старается не терять.


А вот Малибу совершенно все равно, останусь я сверху или нет. Было раньше. Сейчас я на нем не езжу верхом, только моционю иногда с земли.
 
Если лошадь привыкла, что я - защита и опора, то шарахнувшись от конееда, она не забудет а). прихватииь меня с собой для надежности, б) переспросить меня, правда ли конеед так страшен.
Или второй вариант. Лошадь привыкла, что она - защита и опора, и не забудет прихватить с собой опекаемого, даже если он груз на спине, то совсем не лишний.

Мне встречались оба типа.
Мой серый - два в одном. Мыслит так: он - сильный, я - умная. Поэтому он сперва меня с собой прихватит - а потом спросит, есть ли чего пугаться.
 
Сверху