Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Ладно, буду раз в месяц или 3 недели. Тем более раны минимум 2 недели заживают:)
 
Ладно, буду раз в месяц или 3 недели. Тем более раны минимум 2 недели заживают:)
Зачем Вам это вообще?
Потом Вы в таком вот стертом виде садитесь в седло и все-равно садитесь неправильно, т.к. как минимум бессознательно пытаетесь защитить больные места и не стереть их еще сильней. Это портит Вам посадку в том числе и в седле.
Поговорите с тренером.
Если тренер сажает Вас без седла, то попросите позаниматься просто на шагу, на корде. Есть огромное количество полезных упражнений. Можно поделать гимнастику, попробовать какие-то элементы вольтажировки, если лошадь позволяет. Обязательно с ручкой.
Это куда полезней, чем трястись рысью, пытаясь хоть как-то удержаться сверху.
 
Ладно, буду раз в месяц или 3 недели. Тем более раны минимум 2 недели заживают
ужас какой. а где именно у вас "раны"?
Потертости от езды без седла могут быть, если вы не ровно сидите/имеете неподходящую одежду для ве/слишком много ездите активными аллюрами, цепляясь за лошадь/лошадь имеет ярко выраженный хребет и холку (само строение такое или кондиции и обмускуленность лошади оставляют желать лучшего). В случае "недостаточно удобной" спины лошади вследствии вышеописанных причин, я бы вообще езду без седла не рекомендовала, не полезно ни для вас (травмирует, провоцирует неправильную посадку, чтобы избежать боли), ни для лошади.

Что вам говорит тренер по поводу натирания? Это вообще не нормально.
Я бы посоветовала следующее (все имхо):
- внимательнее отнестись к подбору одежды для ве, начиная от белья *прошу прощения* (стринги скорее всего натрут), и заканчивая штанами, проследить, чтобы они не комкались в промежности и бедрах, не имели слишком выраженных швов. лучше, если есть возможность, обзавестись специальными бриджами для ВЕ.
- подпишусь под советом тех, кто говорит убрать совсем рысь без седла. Если вы сидите несбалансированно (а от этого спасут только попочасы и правильный тренер), то это вредно для вас обоих. Займитесь шагом, зарядкой верхом, +100000 к вышеотписавшимся.
- в случае высокой и длинной холки или торчащего хребта у лошади не садитесь на "голую" лошадь, парочка мягких вальтрапов/сложенное вчетверо шерстяное одеялко/меховушка, прочно закрепленные троком, чтобы не крутились, или лучше, гуртой - несколько смягчат ситуацию.
- следите за собственным балансом. При езде на лошади старайтесь сидеть ровно по центру ее спины, не перекашиваясь ни вправо, ни влево, чтобы не травмироваться об хребет и не причинять боли лошади.

UPD: Если тренер настаивает на рыси без седла, а вас болтает, больно, и вы чувствуете себя неуверенно, постарайтесь договориться с ним о том, чтобы эта рысь была короткими репризами - т.е. поднимаете лошадь в рысь, буквально на несколько темпов: допустим для начала темпов 5, и переводите в шаг, прошагнули шагов 10 - опять 5 темпов рыси, и т.д. тогда есть шанс, что вас не успеет разболтать, вы будете меньше зажиматься и цепляться за лошадь и плюхаться по ее спине, и всем жить станет проще.
Но это - некий компромисс. В идеале, я бы вообще пока отказалась от рыси без седла, пока рысь в седле не будет получаться хорошо и не будет вас напрягать.
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="Charly, post: 4313507, member: 8685 пытаетесь защитить больные места и не стереть их еще сильней. [/QUOTE]
Как ни странно, потом в седле вообще не болит. После езды без седла чувствую себя горазд увереннее даже на трясучках.
 
UPD: Если тренер настаивает на рыси без седла
Интересно то, что на рыси как раз меньше неприятных ощущений, больше на шагу. Со стрингами согласна. Бриджи специальные. Есть подозрения, что у меня кости торчат, кость у меня широкая. Я интересовалась про этот момент у других, есть такое, натирает. Кстати, в последний раз натерло меньше, чем в предыдущий, хотя кость у лошадки больше выпирала. Может это как босоножки после лета, сначала натирают, потом кожа привыкает.. Понаблюдаю.
 
Интересно то, что на рыси как раз меньше неприятных ощущений, больше на шагу.
очень странно. может это, конечно, индивидуальные особенности строения всадника, но прям чтоб натирало на шагу слышу впервые. обычно проблемы на рыси.
Вы все-таки не ответили на вопрос - где именно натирает?
 
а. хм. а не слишком-ли сильно вы назад заваливаетесь? ибо чтобы натерло там, где вы говорите, надо сесть очень-очень завалившись назад и на хребтастую лошадь. Попробуйте сесть по-прямее, и не прям за холкой лошади, а чуть сдвинув седалище ближе к крупу. Т.е. чтобы между вами и холкой лошади была примерно ладонь. Ну и мягкая подстилка вам в помощь. Только закрепить ее на лошади не забудьте.
 
Т.е. чтобы между вами и холкой лошади была примерно ладонь. Ну и
Попробую. Два тренера говорили ближе к холке, опять же не уточняли, насколько. Причем без седла никто не заставляет, видела просто, как ездят и слышала, что может помочь расслабить поясницу. И, да, потом в седле не так страшно даже если лошадки очень трясучие.
 
ну обычно говорят ближе к холке, чтобы всадник не сидел, как на стуле. Но в целом - сидеть сразу за холкой, насколько я в курсе, тоже не полезно ни для кого из пары.
Сидеть вы должны примерно там же, где сидите в седле. Если седло правильно положено (само по себе не лежит на холке), то как раз между всадником и холкой и будет примерно ладонь, это место обычно занимает передняя лука седла. Еще вариант - когда лошадь без седла, посмотрите, где у нее на спине кончаются ребра. Вот центр массы всадника (центр его таза) желательно должен находиться как раз посередине между концом холки и концом реберной части. Криво объяснила, но уж как есть:)
Там и хребта обычно тоже поменьше, и сама спина ровнее.
Вам не так страшно - вы имеете ввиду на учебной рыси?
 
Вам не так страшно - вы имеете ввиду на учебной рыси?
На галопе, страшно, что контроль потеряю, от толчков резких. Учебная рысь не очень страшна, езжу пока на закрытом плацу. Вот если среди деревьев по тропинке да на трясучем без стремян - да страшно. если тропинка то выше то ниже, тоже неприятно. Меня вообще пока много что пугает, думаю со временем это чувство притупится...
 
Вот если среди деревьев по тропинке да на трясучем без стремян - да страшно.
а зачем такой ужас?
Имхо, самостоятельные выезды за пределы огороженных площадок, особенно для не очень уверенного всадника, должны производиться в полном комплекте амуниции и никаких упражнялок типа езды без стремян там быть не должно. Это банально небезопасно.
 
а зачем такой ужас?
Имхо, самостоятельные выезды за пределы огороженных площадок, особенно для не очень уверенного всадника, должны производиться в полном комплекте амуниции и никаких упражнялок типа езды без стремян там быть не должно. Это банально небезопасно.
Выезд в группе, в парке среди деревьев. Тренер недалеко. Это правила какие-то езды? Где их найти, буду свой отказ аргументировать. Среди деревьев в любом случае не видно едем ли в полевой или без стремян. всегда сачкануть можно;)
 
На мой, не шибко просвещённый, ездить без седла имеет смысл только вот так. :)

5cfb26a5b5be.jpg


А во время занятий и лошадь, и всадник должны быть соответствующим образом экипированы.
 
Нет, жестких правил по этому поводу нет, к сожалению, или я о них не знаю.
Но несколько тренеров, которых я считаю грамотными (среди них один конкурист, второй - троеборец), категорически против любых упражнений или экспериментов за пределами "домашней" огороженной площадки. Например в ограничения входят та же езда без стремян, эксперименты с амуницией (без седла, без железа, еще что-нибудь подобное), за исключением привычной для лошади работы (ну например, в 5 минутах от конюшни водоем, и лошади привыкли там купаться, туда можно доехать без седла), или вон как указано выше (при условии, что всадник достаточно уверенный, а лошадь спокойная и хорошо знакомая, хотя и тут, к сожалению, возможны неприятные стечения обстоятельств).
Полевая посадка - это норма.
Это все мое имхо, судя по вашим постам, вы явно совершеннолетняя, и решать вам самостоятельно.
 
Да уж... и как рванет он по полю... А если еще кроющие жеребцы появятся с сумасшедшими хозяевами собак с собаками как из соседней темы. Вот весело будет)) А экипированы соответствующим образом - это как?
 
Вот то оно, что на фотографии - не рванёт никуда. Особенно если я сверху сижу. Мы, слава богу, не первый день знакомы. И не первый год. На том, кто способен рванут, я так не поеду. Ибо ездец хреновый - а жить люблю.

Соответствующая - это лошадь под седлом, с уздечкой, при необходимости - с мартингалом.
Всадник - в одежде и обуви для верховой езды, в шлеме и защитном жилете - опять же при необходимости.
 
А если еще кроющие жеребцы появятся с сумасшедшими хозяевами собак с собаками как из соседней темы. Вот весело будет))
Ну тут уж надо иметь мозг и соответственно его использовать. Тем взрослый человек и отличается от ребенка, что должен уметь оценивать риски (куда, как и на ком и когда так можно выехать) и принимать последствия своих действий. Про возможные неприятные стечения обстоятельств - я писала выше.
Я читаю дневник владелицы фотографии, и судя по всему, там такой конь, который сам по себе относительно спокоен, и который хозяйку любит до безумия, и готов на все, лишь бы ее не потерять и не повредить. Такой контакт между хозяином и лошадью выстраивается годами и требует много труда и ума со стороны обоих.

Как правило, правильная экипировка всадника, включает в себя как минимум - правильную обувь, бриджи, перчатки, очень желательно - шлем.
Правильная экипировка коня - он должен быть как минимум корректно поседлан на седло, соответствующее предполагающемуся использованию лошади и подходящее ей, + уздечка.
 
Сверху