Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Соответствующая - это лошадь под седлом, с уздечкой, при необходимости - с мартингалом.
Всадник - в одежде и обуви для верховой езды, в шлеме и защитном жилете - опять же при необходимости.

Экипировка соответствующая, об этом еще после первого занятия позаботились после того как подошва обуви типа "казаки" скользить на рыси стала. Без шлема в денник не заходим. Защитный жилет, ну это уже как богатырь или рыцарь) Мне кажется, лишнее. Без седла только на закрытом пространстве - согласна и без стремян - тоже.
 
Ну тут уж надо иметь мозг и соответственно его использовать. Тем взрослый человек и отличается от ребенка, что должен уметь оценивать риски (куда, как и на ком и когда так можно выехать) и принимать последствия своих действий..
Риски оценивать - знать о возможных ситуациях. Представляете, есть люди, которые не были ни разу ни в деревне, ни в полях ни в лесах... В маленьком манеже показался мне ленивым бывший спортивный жеребец, который прыгал в молодости 1 40. Следующее занятие в леваде в 2 раза больше манежа он пытался пойти обычной рысью, я сразу слезла с него. Это хорошо, что я его в манеже в галоп не пыталась поднять.. Говорили, он носит. Это личный опыт.
 
то, что на конюшне следят за наличием амуниции и шлемом - это отлично.
но есть некоторые странности:
В маленьком манеже показался мне ленивым бывший спортивный жеребец, который прыгал в молодости 1 40. Следующее занятие в леваде в 2 раза больше манежа он пытался пойти обычной рысью, я сразу слезла с него.
под левадой вы имеете ввиду манеж без крыши (плац), где проходят занятия, или площадку, огороженную для выгула коней? (под левадой обычно понимают именно это).
и зачем вы слезли с лошади в середине занятия?
ничего не понятно. :(

да, вы правы, чтобы оценивать риски, нужно иметь опыт, а опыт общения с лошадью - штука довольно специфическая. Но если вы столкнулись в первый раз с незнакомой лошадью, и имеете уже некоторый опыт, имеет смысл задать тренеру конкретные вопросы по особенностям езды на ней.
 
то, что на конюшне следят за наличием амуниции и шлемом - это отлично.
но есть некоторые странности:

под левадой вы имеете ввиду манеж без крыши (плац), где проходят занятия, или площадку, огороженную для выгула коней? (под левадой обычно понимают именно это).
и зачем вы слезли с лошади в середине занятия?
ничего не понятно. :(
Плац без крыши. Он пошел своей нормальной рысью на большем пространстве. У него длинные ноги и очень трясучий, меня начало жестко подкидывать на облегченной, у меня началась паника, я сначала сказала, что пойду шагом, потом вообще слезла. Наслушалась рассказов, как он опытных носил и они падали. Он просто очень мощный , мне рано на таких.
 
О себе: я не люблю ездить без седла, особенно резвыми аллюрами. Но иногда приходилось. В основном это было в прошлом, когда ездила под руководством тренера. И когда я ездила под руководством тренера, я просто даже не задавалась вопросом, делать так или не делать, и сколько раз в месяц делать. Я просто делала то, что велел тренер. В этом один из плюсов наличия тренера - не надо принимать решение ;). Это же здорово: просто слушаться. Хотя да, натирает. И стремно вообще:confused:.
 
О, хорошая темка!) Luckypom, с Вашего позволения тоже здесь отпишусь) Но я пока еще совсем новичок:). Мой потолок - это рысь. А о езде без седла пока даже и заикаться не могу.. Попробовала один раз галоп на корде, но весьма неудачно(( Да и занимаюсь верховой ездой пока что не часто, т.к. еще даже не определилась с конным клубом, который бы меня устраивал. С прошлого года побывала в трех конных клубах, брала там по нескольку занятий, но пока что все не то.. В апреле, как только закончится аврал на работе, попробую взять несколько уроков еще в очередном конном клубе). Вот как раз хотела спросить, может тут есть кто из Москвы и знает кск "Созидатель"? Может занимался там или лошадь свою держал? Какие там условия для людей/лошадей? Есть ли там хорошие лошади для аренды, ну или просто чтобы в прокате заниматься? Какие тренера? И еще (шепотом, тихо-тихо)... хоть я и новичок, но очень сильно лелею надежду со временем пополнить ряды владельцев лошадей:oops:.. Ух, надеюсь никто не слышал:)
 
. В этом один из плюсов наличия тренера - не надо принимать решение ;).
Мне кажется, что тренера не достаточно заботятся о нашей безопасности;) как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Не раз слышала на мои ой, быстро - да он же на месте стоит) а мне то от этого не легче..
 
Мне кажется, что тренера не достаточно заботятся о нашей безопасности;) как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Не раз слышала на мои ой, быстро - да он же на месте стоит) а мне то от этого не легче..
Обучение верховой езде - это преодоление себя, своих страхов, победа над собой. Новичкам всегда кажется, что лошадка двигается быстро. Так что я думаю, что тренер прав. Кроме того, связь скорости с опасностью не так велика, как кажется. Самые плохие вещи приходят лошади в голову, когда она еле трюхается.
Что касается безопасности - на голову надо надеть шлем, пятку держать вниз, стремя на широкой части ступни. И четко слушаться тренера. А если кажется, что в КСК грубо нарушают ТБ (высокий травматизм), надо просто поменять клуб и тренера.
 
Вот прям подпишусь не только лайком, но и словами под предыдущим постом. Да, так и есть.
 
У меня довольно большой опыт обучения начинающих с нуля на самых разных лошадях, но чтобы всадник посреди занятия (!) слез с лошади потому что рысь показалась слишком тряской, такого не было ни разу.
 
У меня довольно большой опыт обучения начинающих с нуля на самых разных лошадях, но чтобы всадник посреди занятия (!) слез с лошади потому что рысь показалась слишком тряской, такого не было ни разу.
У меня давно, в молодости был такой случай, когда женщина сидела, практически не шевелясь, на стоящей, только иногда делающей один-два шага лошади, а я бегала вокруг, пытаясь что-то объяснить. Вдруг она мне заявила: "Не мельтешите, вы мешаете мне вникнуть и почувствовать, отвлекаете и не даете нам с лошадью понять друг друга" (не дословно, но близко к тексту) Я запомнила это на всю жизнь.
 
[QUOTE="Снегурочка, post: 4314968, member: но чтобы всадник посреди занятия (!) слез с лошади потому что рысь показалась слишком тряской, такого не было ни разу.[/QUOTE
То есть лучше было бы, если бы я упала;) я же говорю, о своей безопасности я сама побеспокоюсь. И не знаю, как у вас, там где я занималась, дают почитать технику безопасности, в которой сказано, что если всадник почувствовал себя плохо, надо сообщить тренеру и завершить занятие. Все произошло в соответствии с правилами.
 
Вдруг она мне заявила: "Не мельтешите, вы мешаете мне вникнуть и почувствовать, отвлекаете и не даете нам с лошадью понять друг друга" (не дословно, но близко к тексту) Я запомнила это на всю жизнь.
У меня, кстати, такое тоже было.:)
 
То есть лучше было бы, если бы я упала;) я же говорю, о своей безопасности я сама побеспокоюсь. И не знаю, как у вас, там где я занималась, дают почитать технику безопасности, в которой сказано, что если всадник почувствовал себя плохо, надо сообщить тренеру и завершить занятие. Все произошло в соответствии с правилами.
Вы хотите сказать, что Вы против указаний тренера слезли с лошади? Фигасе:confused:. Почувствовал плохо - это не означает, что испугался. Это означает объективное недомогание. Конечно, лучше бы упали. Вы еще не падали? Езды без падений не бывает. В первые годы обучения я регулярно падала. Примерно раз в 1-2 месяца. Ничего в этом такого нет. И да, в том числе был эпизод, когда я ехала учебной рысью без стремян на очень тряском коне, и помню, что я даже не выдержала и так и сказала тренеру, что сейчас упаду. Но она велела продолжать, и я упала-таки. Потом села обратно и поехала дальше так же, без стремян.
 
wooldog, :D У меня был случай, когда девушка, когда я еще даже не отпустила лошадь из рук, упала ей на шею и вцепилась в гриву. А спросила что это значит? Девушка ответила, что она очень боится упасть и сломать шею. Я спросила почему именно шею? Она ответила, что в каком-то романе про это прочитала. Так что всякое бывало, но почему-то никогда не слезали.
если всадник почувствовал себя плохо, надо сообщить тренеру и завершить занятие.
В ТБ имеется в виду плохое самочувствие в смысле состояния здоровья. Головная боль или что-то более серьезное. Если при каждом неприятном ощущении или опасении вы будете слезать с лошади, то так, конечно, тоже можно. Просто прогресс будет ну очень медленный, если вообще будет.
 
Вы хотите сказать, что Вы против указаний тренера слезли с лошади?
Тренер как раз и разрешил слезть.и я очень ему благодарна, я вообще очень благодарна всем тренерам, которые меня обучали, все чему-то научили. Когда человек в панике -ему плохо. Падать мне или не падать - я как-нибудь сама разберусь. Надеюсь, что все понимают, что таких как я немало:). То, что вы упали, и дальше поехали вы молодец и я рада за вас.
 
Про впечатлительных барышень здесь очень к месту, учитывая, что я езжу без седла и без стремян.)
 
Так что всякое бывало, но почему-то никогда не слезали.
У меня на иппотерапии были в разное время два мальчика-подростка, которые могли спрыгнуть с лошади и убежать.:D
Благо лошади, конечно, были спокойные и невысокие, да и были такие эпизоды всего по паре раз, но повлиять на это было сложно - у мальчиков были проблемы не физические, а психического плана.
 
Сверху