Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Жуть :( а есть другие клубы?

Другие клубы есть, но все они территориально находятся за городом, порой даже не близко. Этот клуб выбрала, так как он в черте города. Буду расширять горизонты :)

А вы к более высокому начальству не пробовали обратиться?

Я прекрасно понимаю, что силой мил не будешь. Я просто стану врагом для персонала.

Ещё интересно - а у вас в клубе новичков сразу на спортивных лошадок сажают??

Для новичков дают - бывших спортивных лошадок, которые по какой-то причине уже не выступают. Некоторые уже хорошо приспособленные под новичков. Был у меня там один конык (бывший спортсмен, повредил ногу, хотели отправить на мясо, его выкупила одна женщина) - так он ураган какой был! Рысь - как ветер. И сбрасывал однажды (на втором-то занятии). Лошадей часто меняют, чтобы не привыкали. Попадаются разные: и более активные, которых нужно придерживать, и сони, которые без хлыстика в руке не работают.

Очень странное отношение к клиенту..все-таки, люди работают в сфере услуг..

Да, я тоже об этом подумала. Вообще у меня создалось впечатление, что тренера в этой школе на новичков смотрят свысока (все они либо действующие, либо бывшие спортсмены - ну может "звездная болезнь" что-ли). Ну нет у них желания выкладываться на всю катушку. Постоят в уголке, пару замечаний сделают и обсуждают между собой свои проблемы.

А ребенка 10 лет на третьем занятии отправить в рысь самого без корды? Я в тот момент была на лошади, так даже у меня сердце остановилось, я вообще забыла над чем работала.
 
Для новичков дают - бывших спортивных лошадок, которые по какой-то причине уже не выступают.
Возможно, поэтому формат тренировок шаг-рысь. Бывшие спортивные очень сильно отличаются от прокатных. Мне спокойнее пока на прокатных. А у Вас индивидуальные занятия или по абонементу? Просто группа -это группа, на всех времени не хватает, выдается минимум информации, а для тех, кто хочет узнать больше, существуют индивидуальные занятия, где Вам все подробно разъяснят и даже особенности езды на отдельно взятой лошадке. Чего Вам не расскажут на форуме. Я сама занималась в разных клубах одновременно, поняла, что мне нужно и для чего я вообще занимаюсь ВЕ;). Ну, а спортсмены - это вообще суровые люди, орать для них норма, хотя бы потому что на поле и в манеже плохо слышно, администратор тоже, видимо, из них? Хотя можно громко говорить, а можно орать истерично, что мне не понятно, ведь люди работают с крупными пугливыми животными. И вообще странно, что спортсмены такие нервные и не стрессоустойчивые.. Но если все-таки переедете в другой клуб (кстати, за городом сама атмосфера поприятнее, меньше стресса), может стоит все-таки сообщить начальству по какой причине клуб теряет сразу двух клиентов, если они вообще в клиентах заинтересованы:), чтобы с персоналом провели разъяснительную беседу. Это нормально. Может для проката вообще выделят тренера не из спортсменов.. Пообщайтесь с другими занимающимися (прокатом), что они говорят. А ребенок сразу упал, когда, его отправили в рысь без корды на 3-ем занятии?
 
Последнее редактирование:
А у Вас индивидуальные занятия или по абонементу?

Занимаюсь индивидуально все 5 мес. С одним и тем же тренером. Просто с тренером (девушка, ей лет 30 от силы) почему-то никак не удается найти контакт. При чем это было сразу заметно. За время так и не создались товарищеско-доверительные отношения. Отработала свое время - и до свидания. Лишние вопросы от меня пропускаются мимо ушей.
С нами на плацу бывает работают спортсмены или просто выезжают лошадей. Я вижу, как лошади и свечи делают, и козлят, и отбивают, и сбрасывают всадников. Как-то спросила, что вызывает у лошади такую бурную реакцию (чтобы я случайно такого не сделала со своей лошадью). Ответ: вы такого не сможете сделать. И все! Это весь ответ! И так на все вопросы! Вот я только с форума узнала, чтобы лошадь не срезала углы нужно кроме повода работать еще и шенкелями. А до этого мне тренер такого не рассказывала (зато постоянно спрашивала, почему срезаю углы?). Кстати, на последней тренировке опробовала входить в углы, работая шенкелями - и, о, чудо! И вольт получается (правда кривой, но это первый мой вольт, с осознанными движениями рук, ног и тела! И все это благодаря советам с этого форума! Спасибо всем участникам за столь полезную работу!


А ребенок сразу упал, когда, его отправили в рысь без корды на 3-ем занятии?
Ребенок не упал, но сильно испугался. Ведь ни сидеть не умеет, ни управлять. Тренер на него орал, чего он не управляет лошадью, что едет не туда. Желание у ребенка отбил это точно.
 
Имхо, судя по всему, работа тренера не подходит для данного человека. Такое бывает. Лечится сменой тренера. Учить - это тоже талант.
 
Занимаюсь индивидуально все 5 мес. от силы
Странно тогда. Но ещё странно, что вы аж 5 месяцев выдержали у тренера, который вас не устраивает, значит из вас хороший спортсмен получится) Свечащих лошадей я пока не видела, но козлят, отбивают и сбрасывают, особенно лошадки, которых выезжают - это нормальные рабочие моменты.вам ведь уже выезженную дают? Если ребёнок не упал даже если и орали, значит он сидит нормально, потому и отправили в рысь самостоятельную. Ипподром - это хорошо, большое пространство, есть где покататься, когда хорошо будете ездить. А все, описанные вами моменты и в других местах вполне могут быть..
 
Тренер должен учить. Может конкретный тренер не может или не хочет работать с новичками. Просто не умеет объяснить элементарные вещи.
Что на третий раз отпустили без корды не очень странно - многие рано начинают отпускать если условия и лошадь позволяют. Но обычно начинают с того, что учат рулить на шагу.
Так что если есть возможность поискать варианты - лучше поискать.
 
Конечно, надо найти тренера, который будет все объяснять. Иначе вы будете продвигаться вперед очень медленно. Когда тренер все объясняет - это это не исключение, не редкость, это нормально, именно в этом работа тренера и заключается, в том числе
 
Чтобы объяснять, тренер как минимум должен знать, как надо. Если знает, то всегда можно найти подход, проявть интерес, разговорить.
А вот если тренер сам толком не знает, то тогда вопросы вызывают как минимум настороженность, а чаще еще и враждебность.

Этот эпизод заставляет усомнится в необходимости искать подход к этому конкретному тренеру.

Решила на тренировке опробовать посыл от шенкеля, и вольты. Естественно все сначала делала медленно, с остановками. Тренер спросила, чего я торможу. Когда я сказала, что пробую трогать шенкелем, в ответ услышала: "Зачем? Если не идет от шенкеля - двигай пяткой!
 
Я вижу, как лошади и свечи делают, и козлят, и отбивают, и сбрасывают всадников. Как-то спросила, что вызывает у лошади такую бурную реакцию (чтобы я случайно такого не сделала со своей лошадью). Ответ: вы такого не сможете сделать.
Вообще-то, это просто дурноезжие лошади. А не загадочные секреты "мастерства". То есть, лошади не выезжены, к работе не готовы, грамотного берейтора нет.
 
Когда я сказала, что пробую трогать шенкелем, в ответ услышала: "Зачем? Если не идет от шенкеля - двигай пяткой!"

Может для проката вообще выделят тренера не из спортсменов..
А щаз там спортсмен, даааа...:D:D:D:D Уровня: перевалился боком через палку на земле, вероятно. (Открою секрет: спортсмен - это немножко другое. Как минимум, это существо точно должно знать, что такое шенкель и для чего он нужен)
Ну, а спортсмены - это вообще суровые люди, орать для них норма,
Вероятно, Вы опыт занятий с десятком мастеров спорта имеете?
что вы аж 5 месяцев выдержали у тренера, который вас не устраивает, значит из вас хороший спортсмен получится)
В данном случае, судя по описанию, это значит, что либо нет альтернативы, либо нет достаточной информации для поиска более грамотного инструктора проката (хотя бы).
 
Последнее редактирование:
Просто интересуюсь, откуда столь огромный опыт, позволяющий оптом характеризовать спортивных тренеров))) Может, я чего в этой жизни пропустила, мало ли...
Опыт есть, я спортом профессионально в детстве занималась. Не ВЕ. Ну, видимо, попадались и мастера спорта где-то) и даже тренер, имеющий пару учеников-призеров олимпиад, может и больше...
 
Опыт есть, я спортом профессионально в детстве занималась. Не ВЕ.
Ну, если профессионально в детстве - то куда уж нам тут... а если еще и не ВЕ (с каких пор, кстати, ВЕ стала спортом? Но это несущественные мелочи...)
Мне одной это напоминает "серьезно профессионально занималась спортом высокого уровня, не доехав до 3-го детского разряда"?
 
Ну, если профессионально в детстве - то куда уж нам тут... а если еще и не ВЕ (с каких пор, кстати, ВЕ стала спортом? Но это несущественные мелочи...)
Мне одной это напоминает "серьезно профессионально занималась спортом высокого уровня, не доехав до 3-го детского разряда"?
Не совсем понятно, к чему все это. Сарказм все таки. Вы сами тренером являетесь? Вот не верится, что все это из " любви к искусству"... Хотя люди разные. А вы это понимаете?)
 
Не совсем понятно, к чему все это.
К тому, что в детстве по определению профессионально ничем заниматься Вы не могли. Это не сарказм, если что.
Тренером я не являюсь, и не собираюсь, и неоднократно отказывалась. По двум видам спорта. Потому как если Вы считаете для себя возможным авторитетно рассуждать про КС, не умея ездить галопом, я не считала для себя возможным, имея КМС, но не имея профильного образования, соглашаться на тренерскую работу (не в КС. Но далеко не в детстве. В конной сфере от инструкторской работы (тренерской, не имея того же КМС, я ее не назову) тоже отказывалась))) Не говоря уж о том, что у меня вообще другая профессия, и я не собираюсь ее менять.
 
Сверху