Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Любой каприз за Ваши деньги
Ну тогда точно дешевле купить свою)))) Каприз "хочу эту прокатную лошадь в выходные на весь день" мне может выйти дороже :D

ы невнимательно прочли. Приобрела именно потому что проще.
Внимательно прочла. Было проще, для достижения тех целей, которые Вы считаете осмысленными. И так делают все, только смысл у всех разный

Где-то есть смысл, а где-то сплошные иллюзии.
Конечно не без этого. Так тоже бывает.

просто обычную здоровую лошадь, чтобы приехать к ней 2-4 раза в месяц, зачем покупать?
- чтобы обеспечить лошади те условия, которые хочется, и знать, что с ней всё в порядке
- чтобы сайгачить эти 2-4 раза как взбрело в голову, и не получить в бубен от хозяина лошади
 
но выворачиваться наизнанку, чтобы у лошади все было супер - не буду.
Маша, а что это за такое "супер"?
Когда лошадь в аренде - само собой, какие-то обязанности несет и владелец. Хотя вот до перехода моей (тьфу, тренерской))) кобылы к тренеру от владельца у нас была (и осталась) амуниция, все остальное мы делили когда поровну (с тренером, не с владельцем), когда не очень поровну. Ветеринар, прививки, коваль, тряпки (а один вальтрапчик вообще Танюшка подарила просто так, красивый))), репелленты, компрессы на ноги (да, то самое "срочно водки" утром;), оплата левады, морковь, подкормки - ну и т.д.
А вечернего платья и бриллиантового колье я ни чужой, ни арендованной, ни своей лошади не покупаю;)
 
Последнее редактирование:
- чтобы обеспечить лошади те условия, которые хочется, и знать, что с ней всё в порядке
Ну, это каждый расценивает как угодно. Я лично не считаю себя единственным человеком на земле, с которым лошадям однозначно на порядок лучше, чем с кем бы то ни было. Им с любым, поверьте, неплохо. Чаще всего это не интерес лошади, а просто хотелки и, опять же, иллюзии в отношении собственной персоны. Причем они не всегда соответствуют действительности - зачастую "лучше" с точки зрения ЧВ в розовых очках как раз для лошади намного хуже. Лошади лучше там, где к ней относятся грамотно, а не с восторгом.
 
Последнее редактирование:
что не я решаю ее судьбу и в один прекрасный момент все
мои старания пойдут по одному месту, тк владелец решит по своему

Вот лично у меня это основная причина.
У меня были периоды, когда я по несколько месяцев не видела лошадь. Когда я приезжала на конюшню 1-2 раза в месяц. Но. У меня была в аренде лошадь, в которую я вкладывала с её полутора лет. Вместе с тренером я готовила её к заездке, заезжала, много вложила в неё и денег, и труда, сильно к ней привязалась за 5,5 лет аренды. А потом бабац! Поссорилась с владельцем (при чём по вопросам, к лошади отношения не имеющим, мы работали вместе). И лошадь мне продать отказались. Мне было очень грустно, мягко говоря, расставаться с любимым зверьком, и с тех пор я решила вопрос в пользу коневладения однозначно. Лошадки чтобы любить и общаться - только свои.
 
Когда я приезжала на конюшню 1-2 раза в месяц. Но. У меня была в аренде лошадь, в которую я вкладывала с её полутора лет. Вместе с тренером я готовила её к заездке, заезжала, много вложила в неё и денег, и труда, сильно к ней привязалась за 5,5 лет аренды. А потом бабац! Поссорилась с владельцем (при чём по вопросам, к лошади отношения не имеющим, мы работали вместе). И лошадь мне продать отказались. Мне было очень грустно, мягко говоря,
Это очень понятно.
Хотя, конечно, надо уметь отпускать. Но сказать проще, чем сделать.

Мне с кобылой проще. Что бы я в нее в свое время ни вкладывала - это соответствовало текущему процессу, и я всегда помнила, что лошадь - не моя собственность.

Но даже приезжая теперь к ней раз в месяц, именно я до сих пор, кажется - всадник этой лошади)) Ну, может быть...
 
Маша, а что это за такое "супер"?
Когда лошадь в аренде - само собой, какие-то обязанности несет и владелец
У меня в аренде (полу) было 3 лошади (не параллельно). Хозяева первой забили на все, я несла все расходы от А до Я, включая всю амуницию. Потом кобылу решили продать, мне ничего не сказали, а продали со всей амуницией, которая была отчасти куплена на мои деньги. Второй конь в аренде был с хорошей амуницией, за ним хорошо смотрели. Но хозяйка приезжала на каждую нашу тренировку. Не 1-2-3 раза, а постоянно. Меня это раздражало. Да, я начинающий всадник, но ты или, посмотрев на уровень, отказываешь в аренде, или сдаешь лошадь под этого всадника. Второй полуарендатор коня упрыгивал - 4 р/нед были прыжки, в мои дни лошадь была вялая и часто хромала. Я не могу себе позволить ездить на хромой лошади по моральным соображениям, поэтому от аренды я отказалась. Третья лошадь не имела нормальной амуниции от слова совсем. Кривое советское седло 80х навсегда осталось в памяти нежных мест моего организма. Мои седла на эту лошадь не ложились. Памятуя опыт с лошадью номер 1, я не покупала ничего, кроме мартингала, который так и остался у хозяйки после моего отказа от аренды. Лошадь не работалась берейтором, а она была изначально не очень хорошо выезжена. Берейтору платила я, тк хотела ездить не на дровах. В итоге после трех падений с этого коня, я отказалась от аренды.

Я сама следую
принципу "если пятый муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде", но тут я прямо не понимаю, почему арендные отношения у меня так не складывались. Вроде не лох, вроде не конфликтный человек. Тренер хороший, к лошадям отношусь бережно.
 
и я всегда помнила, что лошадь - не моя собственность.
Вот это ключевой момент. Я по молодости лет этого как-то не осознавала. И потом мне так толсто намекали, что лошадь то по сути уже и моя даже, вроде как "мы её тебе дарим", и решала я все вопросы сама без согласования с владельцем ("ты решай, ты лучше всех знаешь что нужно этой лошади", а то и владелец действовал в соответствии с моими решениями), а тут вдруг вспомнилось, что бумажки то не на моё имя у лошадки... вредности ради

Так что, к слову о выкупе из проката, владелец того же проката может быть вроде и адекватный, но мало ли в каких отношениях они расстаются с клиентом... И вот прикипишь к кляче, захочешь забрать себе, а тут вдруг что. Или решишь обеспечить достойную пенсию любимому старичку за городом рядом с дачей, а владелец клуба отдаст предпочтение второму желающему, который оставит тут же на постое.
 
И потом мне так толсто намекали, что лошадь то по сути уже и моя даже, вроде как "мы её тебе дарим",
Это непорядочно. Я понимаю и сочувствую. Сейчас я от такой ситуации сама бы убежала (взрослая я стараюсь не позволять навязывать себе на шею чужого), а в юности я бы легко могла ее тоже допустить (ну если потеоретизировать), и меня бы это здорово травмировало.

Но про лошадь "выходного дня" было о других ситуациях.
 
какая красота... мне бы такого арендатора, чтобы и лошадь мою подъезжал, и денег платил :D
Угу, а мне б так квартиру бы снять поближе к работе, чтобы мне за проживание еще и доплачивали бы)))) И чтобы мне дворник платил за то, что убирается;)
 
Но про лошадь "выходного дня" было о других ситуациях.
Я понимаю. Но причина, по которой человек приобретает лошадь именно в собственность (и чаще некую конкретную лошадь), как раз в том, что не хочет с этой лошадью каким-то подобным образом расстаться, а приезжать чаще не имеет возможности. При том ситуация "выходного дня" редко когда бывает постоянной, чаще всего это временное явление, даже если длительное (кроме, разве что, пенсии), так как у людей бывает отпуск, меняется работа и т.п.
Или не хочет чтобы с ней что-то делали не так, как он считает нужным.
Это из хороших вариантов, которые для лошади на пользу
 
При том ситуация "выходного дня" редко когда бывает постоянной, чаще всего это временное явление, даже если длительное (кроме, разве что, пенсии), так как у людей бывает отпуск, меняется работа и т.п.
Есть именно ЧВ "выходного дня". Да и то не каждого. Здесь о них говорили.

Изменившаяся ситуация - это немножко другое. У меня самой она изменилась так, что лошадь в основном на тренере, а я никак не войду в нормальный ритм тренировок. И даже не уверена, что хоть метр сейчас бы поехала. И вообще не уверена, не уйду ли совсем из КС. Причем вопрос (по крайней мере, сейчас и в ближайшее время) далеко не финансовый. Но изначально такого поворота реалий не предполагалось. Есть вещи, которых предположить нельзя.
Но, если что, лошадь хоббиком выходного дня я не оставлю. Именно эту (этого)), своего. Либо полноценно, а не три раза в неделю вернусь я - либо он будет при другом хозяине.
 
Девушки, кто пишет "нет смысла и точка", что же вы так опускаете ЧВ, которые не могут приезжать к своей лошади 6 дней в неделю? Зачем вам так нужно их опустить? Вы можете - и прекрасно! Пусть все завидуют вашей энергии. А есть люди, которые не могут. Сначала хотели, да. А потом жизнь внесла коррективы. Семья, дети, форсмажор на работе. Да хотя бы желание переставить лошадку в лучшие условия, ездить не 6 раз в неделю, а три, но в комфортных условиях. А это влечет за собой дополнительные расходы, на которые надо как-то зарабатывать, что часто влечет за собой увеличение нагрузок на основной работе. И что, такой ЧВ - плохой? Он должен - что? Убить себя об стену? Посыпать голову пеплом? Или срочно продать лошадь? Почему, собственно, если его все устраивает?

Представьте, что у вас есть знакомый. Вот такой ЧВ "выходного дня". Он оплачивает полный пакет услуг, а ездит только по выходным. Или даже не каждые выходные. Как вы на это отреагируете? Будете ему объяснять, что он должен продать лошадь и ездить в прокате?
 
Он оплачивает полный пакет услуг, а ездит только по выходным. Или даже не каждые выходные. Как вы на это отреагируете? Будете ему объяснять, что он должен продать лошадь и ездить в прокате?
Да ни в коем разе. Особенно если он еще и деньги платит - пусть хоть вовсе не появляется;) Это самый оптимальный вариант.;):)

Ир, ну между 1 раз в месяц и 6 раз в неделю есть еще что-то среднее, или тут по умолчанию рассматриваются только эти два варианта?
 
Последнее редактирование:
Но причина, по которой человек приобретает лошадь именно в собственность (и чаще некую конкретную лошадь), как раз в том, что не хочет с этой лошадью каким-то подобным образом расстаться, а приезжать чаще не имеет возможности.
Мне (из разумных) больше известны случаи, когда человек не по минутному побуждению приобретает лошадь, с которой не хочет расстаться - а когда человек осознанно приобретает лошадь, грамотно и с помощью компетентных специалистов подходя к выбору.
Но и приобретая лошадь в силу нежелания с ней расставаться, это тоже надо делать с умом. Чтобы впоследствии не навредить ни лошади, ни себе.
Это безо всякой конкретики, просто абстрактное личное мнение.
Просто судьба неудачно или сгоряча купленной спортивной лошади, скажем, обычно в любом случае сложится удачнее, чем у прокатской Зорьки. Спортивную можно перепродать хоть в хоббики, хоть в прокатские кашлатки (и на прокатских кашлаток бывают хорошие начконы и бережное отношение). Зорьке за чей-то мир розовых пони придется заплатить дороже, причем никто этого и не заметит. Ну, помним тему про Мечту?
Ладно, это меня что-то в лирику потянуло.

Не, ну все-таки как странно развивается тема-то, а?;)
 
Кать, вот я сейчас владелец одной лошади. Ей 23. Вижу я ее не раз в месяц. И не раз в два месяца. А хорошо если раз в полтора года. Крайний раз был в апреле. Лошадь эту я купила, когда ей было четыре года, то есть мы с ней 19 лет. Сейчас она живет у людей, которые ее любят, которым она нужна, и которым я доверяю как себе. Но переписывать ее ни на кого не собираюсь. И если вдруг она снова упадет мне на руки, буду решать проблему.
Вариантов коневладения очень много, эти варианты далеко не исчерпываются экономической целесообразностью. Бывает, что человек по каким-то причинам включил конкретную лошадь в сферу своей ответственности и другого смысла ему не нужно.
 
Кать, вот я сейчас владелец одной лошади. Ей 23. Вижу я ее не раз в месяц. И не раз в два месяца. А хорошо если раз в полтора года. Крайний раз был в апреле. Лошадь эту я купила, когда ей было четыре года, то есть мы с ней 19 лет. Сейчас она живет у людей, которые ее любят, которым она нужна, и которым я доверяю как себе. Но переписывать ее ни на кого не собираюсь. И если вдруг она снова упадет мне на руки, буду решать проблему.
Вариантов коневладения очень много, эти варианты далеко не исчерпываются экономической целесообразностью. Бывает, что человек по каким-то причинам включил конкретную лошадь в сферу своей ответственности и другого смысла ему не нужно.
Ира, ну про пенсию и т.д. уже много кто, и я тоже, написали - и не раз. Это не "ЧВ выходного дня".
И лошадь, отданная в грамотную работу - тоже.
Ну ты же понимаешь, о чем была речь.
 
Не думала, что адекватное и качественное содержание собаки, это теперь "сдуру".
ну кому как,для кого то лакомство для дрессировки за 2000--адекватно,а для кого то сыр нарезать нормально,или колбасу.и игрушек на 12 тыс в год--на мой взгляд--перебор.Мясо покупаю один раз в мес.,храню в морозилке.время только на разморозку уходит.а у кого то платье свадебное за миллионы евро,для них наверно адекватно,так что всё относительно,господа.
 
ну кому как,для кого то лакомство для дрессировки за 2000--адекватно,а для кого то сыр нарезать нормально,или колбасу.и игрушек на 12 тыс в год--на мой взгляд--перебор.Мясо покупаю один раз в мес.,храню в морозилке.время только на разморозку уходит.а у кого то платье свадебное за миллионы евро,для них наверно адекватно,так что всё относительно,господа.
Сыр полезнее.
Ну, на мой взгляд.
Мне просто по ходу работы довелось как-то столкнуться со специалистом в области кормов-лакомств... ну, треп с ним со скуки к моему удивлению показал, что в кои-то веки мое шестое чувство не ошиблось. Как у меня звери (хищные, не лошади))) лопали мясо-птицу-сыр-сметану со времен, когда про собачье-кошачьи корма никто слыхом не слыхивал, так и лопают. Ну еще что сами поймают, хотя птиц вообще-то стараюсь отнимать по ряду соображений.

Кто-то серьезно думает, что в собачьих (или кошачьих) консервах прям мясо? Вот прям мясо-мясо, а не субпродукты, выбракованные даже в использовании на копеечный "человеческий" ливер для продажи по бросовой цене? А что ж вы их сами-то тогда не едите?
Я один раз купила, дорогущие. Попробовала. Кошкам давать не стала, остатки выбросила, больше не куплю.

Да, и любая купленная за большие деньги собачье-кошачья игрушка - это развод вас на деньги, дорогие владельцы. Потому что для собаки-киски она ничем не отличается от палки-бумажного "бантика" на веревочке и любого другого предмета.

Кошки у меня, кстати, не дуры. Когда им пытаются гости подсунуть "лакомства", они на них оскорбленно плюют и выражают крайнее "фе".

Сухие корма - особая прелесть. Рассчитайте количество на свой вес, попитайтесь сами примерно недели три (человеческий организм выносливее, но за три недели эффект почувствуете обязательно). Не забывайте их запивать водой в том количестве, в каком хочется, и догрызать дополнительно при первой потребности. (Хотя если у ваших животных нет воды в постоянном доступе - попробуйте не запивать, тоже прикольный эффект должен получиться).
 
Последнее редактирование:
Я, видимо, не совсем понимаю о чем речь. Тут каждый о своем. Но еще раз повторю - у коневладения много вариантов и причин, не исчерпывающихся ездой 6 раз в неделю.
К слову, я не считаю, что 23 года - это непременно пенсионный возраст. Моя лошадь работает в меру своих возможностей, может быть я бы оставила ее при себе, но ее ХОБ требует особых загородных условий. Одновременно с этим я работаю в качестве тренера-берейтора с лошадью аналогичного возраста, на которой ездит владелец и два арендатора.
 
Сверху