Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Ну, выездковый берейтор мне точно не подойдет, каким бы квалифицированным он ни был(
так и мне пробежный как рыбе зонтик знаете ли.

но заманчиво было бы, что вкатываю я на центральную и "цахейлу!"....
аха. щаззз.
 
Один человек априори быть специалистом в пяти-десяти направлениях не может.

Может. Мой Учитель. По образованию он военный моряк. Командовал АПЛ с ЯО на борту.
Но при этом - крупнейший специалист по подбору и подготовке лошадей для пробегов\байги. Коваль высшей квалификации. Шорник - у меня нет слов, чтобы описать его изделия ручной работы. Как и весь подход к подбору амуниции. Огромный знаток и эксперт по борзым собакам и проведению конных охот с ними. Специалист в области конного туризма. А еще готовит вкуснейшие блюда!
Воистину неординарная личность. Произвел переворот в моих взглядах.
 
А кто не может, тем лошадок не заводить?
Жалко. Мало лошадок будет.

А ещё всё, что вы описали - это схожие направления одного русла. Поэтому не вижу ничего особо удивительного, хотя это и нисколько не умаляет заслуг конкретного человека.
 
@andrbat67 а в данный момент ваш глубокоуважаемый учитель в море ходит? Я сильно сомневаюсь, что можно быть в море и готовить лошадей к пробегам одновременно.
Мне кажется, хм, переквалифицироваться и совмещать - таки штуки разные.
 
andrbat67, я думаю, что Ваш конь будет "читать Ваши мысли", а Вы - чувствовать его, даже если несколько (!) дней в неделю его будет проезжать другой человек. Главное, чтобы Вы с конём первые 2 года совместной работы контактировали много и тесно, потом это взаимопонимание никуда не пропадёт.
Да Вы и сами это знаете.
 
@andrbat67 а в данный момент ваш глубокоуважаемый учитель в море ходит? Я сильно сомневаюсь, что можно быть в море и готовить лошадей к пробегам одновременно.
Мне кажется, хм, переквалифицироваться и совмещать - таки штуки разные.

сейчас он на пенсии. Но в свое время совмещал (у подводников отпуск 4 мес). И все получалось.

Эйша, не совсем соглашусь. Расчищать копыта, шить уздечки и тренировать собак - все-таки разные сферы:rolleyes:

Зюлейка, и да, и нет. Другой человек, пусть достаточно квалифицированный, - это другой человек. И он будет подсознательно "затачивать" лошадку под себя, как ни крутись.
 
Да, будет "затачивать под себя".
Но, если нет другого выхода, пусть лучше он поддерживает лошадь в хорошей физической форме, а за 2 недели до стартов можно полностью взять всю работу на себя. Ведь у пробежников старты редко?
 
@andrbat67 и что же происходило с лошадьми, которых готовил ваш учитель, когда отпуск заканчивался и он уходил в море до следующего отпуска?
 
Он оставлял всех своих лошадей и собак доверенным лицам. Дело было в Киргизской ССР. А служил он на ТОФ.

Зюлейка, вот именно, в крайнем случае. Но предпочел бы готовить сам. В кайф. Нравится. Старты... ну не знаю.. в этом сезоне за 2 мес. 4 старта. Часто это или редко?
 
За 2 мес. 4 старта - часто.
Это уже похоже на бега, хотя и там на тихую работу сажают иногда другого человека. Но при таком графике лучше ВСЁ делать самому (в смысле, все верховые тренировки ездить самому, массаж ног лошадиных - самому и т.д.).
 
это просто ревность)

О, нет. Мне иногда даже интересно посмотреть на свою лошадь под другим всадником. И это бывает полезно, ибо со стороны виднее. Но опять же, не всякому доверю(

Зюлейка, мы пока в силу возраста бегали самые короткие 30 км. Вообще не нагрузка, тем более, с ограничением скорости. Можем легко так бегать каждый день (дончак!)
 
сейчас он на пенсии. Но в свое время совмещал (у подводников отпуск 4 мес). И все получалось.

Эйша, не совсем соглашусь. Расчищать копыта, шить уздечки и тренировать собак - все-таки разные сферы:rolleyes:

Зюлейка, и да, и нет. Другой человек, пусть достаточно квалифицированный, - это другой человек. И он будет подсознательно "затачивать" лошадку под себя, как ни крутись.
Вполне возможно, это не настолько сложные ремесла, чтобы быть не способным их осилить.
Сложно быть специалистом в разных, не смежных сферах деятельности, требующих определенной квалификации... ну например: программист, хирург и берейтор уровня МС. Просто времени/денег не хватит чтобы научиться всему одновременно. А учиться последовательно - растеряешь уже полученные навыки.

Я тож хочу уметь выезжать лошадей, но занятий 3 раза в неделю/по часу не достаточно. А больше времени я не могу потратить, т.к. тогда я не смогу оплачивать все эти прелести, да и заказчику не нужен программист на 3-4 часа в день, ему нужно быстро сдать проект. Уходить в коноводы и учиться у спортсменов - устарею через пол года как программист.
Куда впихнуть так желаемую мной психиатрию, микроконтроллеры и робототехнику "воопще" не представляю. Разве что отказываться от ВЕ в принципе - тогда я растеряю навыки ВЕ.
Вот такой вот замкнутый круг(
 
Вот это написание "учитель" с большой буквы прямо сектантством отдает...

Нисколько. У японцев есть "сенсей", коих может быть множество. А есть "онси" - единственный всей жизни.
Так что никакого сектантства. Дань уважения.
 
Хороший вид - пробеги! Из-за ограничения скорости. Есть все шансы сохранить ноги лошади здоровыми, ТТТ. Но всё равно, как же не щупать их по 3 раза на день своими руками!
Меня "Учитель" не коробит. Высокопарность не люблю, но иногда человек хочет подчеркнуть своё особое отношение именно к этому учителю - имеет право. Интонацией ведь на письме не выделишь.
 
Хороший вид - пробеги! Из-за ограничения скорости.
Так и ограничение то только на международном нулевом уровне, а дальше сколько тянет столько и едешь, а объёмы тренировочных работ??? Вот уж не лёгкий для ног вид спорта !!!
 
Сверху