Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Вполне возможно, это не настолько сложные ремесла, чтобы быть не способным их осилить.
Сложно быть специалистом в разных, не смежных сферах деятельности, требующих определенной квалификации... ну например: программист, хирург и берейтор уровня МС. Просто времени/денег не хватит чтобы научиться всему одновременно. А учиться последовательно - растеряешь уже полученные навыки.

Я тож хочу уметь выезжать лошадей, но занятий 3 раза в неделю/по часу не достаточно. А больше времени я не могу потратить, т.к. тогда я не смогу оплачивать все эти прелести, да и заказчику не нужен программист на 3-4 часа в день, ему нужно быстро сдать проект. Уходить в коноводы и учиться у спортсменов - устарею через пол года как программист.
Куда впихнуть так желаемую мной психиатрию, микроконтроллеры и робототехнику "воопще" не представляю. Разве что отказываться от ВЕ в принципе - тогда я растеряю навыки ВЕ.
Вот такой вот замкнутый круг(

Понимаю. Слишком несогласующиеся сферы. Сложно объять необъятное.

Двойные стандарты, однако :)

Конечно! Как и у меня, достойного ученика и самого верного последователя. Мое образование и нынешняя рабтта далеки от конной сферы. Но возможность приезжать к лошади вечером и в выходные, а главное -желание, имеется.
Как и определенные успехи. Знаю и умею многое. Но не думаю, что сейчас стал бы работать в конной сфере:(

Хороший вид - пробеги! Из-за ограничения скорости. Есть все шансы сохранить ноги лошади здоровыми, ТТТ. Но всё равно, как же не щупать их по 3 раза на день своими руками!
Меня "Учитель" не коробит. Высокопарность не люблю, но иногда человек хочет подчеркнуть своё особое отношение именно к этому учителю - имеет право. Интонацией ведь на письме не выделишь.

Спасибо! Ограничение только на 30, 40 и 80 для 5-леток. Далее - свободная скорость.

Так и ограничение то только на международном нулевом уровне, а дальше сколько тянет столько и едешь, а объёмы тренировочных работ??? Вот уж не лёгкий для ног вид спорта !!!

Международного нулевого уровня не бывает. Только национальный. Объемы тренировочных рабт - это да! А для ног - это как тренировать. На рыси нагрузка на ноги значительно больше. Поэтому работаем в основном галопом (основной аллюр).

Это очень смежные области. Собаки и околоконные услуги. Очень многие конники - собачники и наоборот.

Ну нет. Шить узечки и готовить плов\шурпу не стал бы.
 
Ну нет. Шить узечки и готовить плов\шурпу не стал бы
Ну, вы не стали бы, а другие делают.

Работа с другими животными (разведение собак, содержание коз и т.п.) и околоконные услуги (расчистка лошадей, пошив амуниции, а ещё фотографирование и рисование лошадей и других животных) - это первые сферы, в которых многие конники (ладно, чё уж тут скрывать... обычно конницы) находят приработок и/или удовольствие. И нередко становятся профи и в этих областях.
Примеров тому куча.

Поистине круто совмещать конное и неконное - это Онищенко или Климке.
 
А что у Климке?
Этот шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы был ко всему прочему практикующим юристом и доктором права.
Шокемёлле еще в ряд ))
А он сам ведёт те неконные бизнесы, которые входят в их империю? Или остальная семья?
 
Значит, и он молодец.:)

Хотя думаю, что на его уровне ведение бизнеса состоит во многом просто в выборе правильных людей для руководящих позиций и предпринимательской чуйке куда в принципе в этот момент вкладывать деньги.
 
Я не очень понимаю, что значит заводить лошадь "выходного дня", чтобы "контролировать ее судьбу". Зачем мне изначально покупать лошадь с целью контроля над ее судьбой? Для иллюзии власти? Тут со своей бы судьбой разобраться, а не то что чужую контролировать.
С финансовой точки зрения лично я считаю заведение лошади на "раз в неделю" нерациональным. С остальных точек зрения - мало осмысленным.
Я не беру случаи изменившейся жизненной ситуации, конечно. Когда изначально лошадь заводилась с совсем другими планами, а потом раз - и жизнь повернулась неожиданно. Тут уже свое, куда его девать-то. Хотя можно и продать. Но, если лошадь очень любима, расставаться с ней тяжело. Пусть уж хоть раз в неделю. Ну, два.
И зачастую под якобы "контролем судьбы лошади ради ее блага" скрывается нежелание какого-либо контроля за собой и над собой. Ибо свою клячу каждый волен гробить в меру фантазии и чудить как угодно, а с чужой за странные причуды быстро надают по рукам и отлучат от лошади.

Что до берейторов. Берейтор в моем понимании - это человек, который по определению лучше меня может учить лошадь. Профессиональные берейторы выезжают лошадь не "под себя", а выезжают лошадь правильно. При необходимости - с учетом особенностей всадника (на слабый шенкель, на управление одной рукой (положим, всадник - инвалид), на "честность" (скажем, всадник - ребенок и на прыжках нужна "выручающая" лошадь) - и так далее). Все остальное - коновод, задача которого не испортить работу и грамотно отмоционить на корде/под верхом в случае, если у меня не хватает времени. Если еще и я его должна учить - то это не берейтор, а человек, которого можно взять только с условием оплаты им тренировок. Ученик или клиент, кому как угодно.
 
Ну так некоторые специально покупают лошадь под берейтора - чухать носик и любоваться победами.
В скаковой индустрии это вообще повсеместно
 
Ну так некоторые специально покупают лошадь под берейтора - чухать носик и любоваться победами.
В скаковой индустрии это вообще повсеместно
А вот это мне даже более понятно, хотя и из серии "у богатых свои причуды". Но это уже вид ЧВ-спонсора. На многих из них держится КС. Своего рода меценатство, в общем-то. Поэтому бессмыслицей не кажется.
 
Я не очень понимаю, что значит заводить лошадь "выходного дня", чтобы "контролировать ее судьбу". Зачем мне изначально покупать лошадь с целью контроля над ее судьбой? Для иллюзии власти?
А с какой ещё целью вообще покупают лошадь? Вот Вы зачем купили лошадь? И при чём тут иллюзия власти? и почему иллюзия?
Причин может быть масса
Спортсмен не хочет, чтобы из под него выдернули лошадь в какой-то ключевой момент его карьеры.
Прокатчик не хочет, чтобы его любимая прокатная лошадь ушла на бойню.
Человек сильно привязывается к животным, хочет ездить на одной лошади


С финансовой точки зрения лично я считаю заведение лошади на "раз в неделю" нерациональным. С остальных точек зрения - мало осмысленным.
А в чём смысл и рационализм заведения лошади на 6 дней в неделю?
 
Вот Вы зачем купили лошадь?
Не поверите - прыгать:D Потому что резерв моей (то есть, тренерской подо мной) кобылы заканчивается на маршруте 110 (да и то... посмотрим), а гробить дальше лошадь никто не хочет, мы ее любим. От животного надо требовать в меру его физиологических способностей, а не за их гранью, разбивая в хлам живое существо.
А в чём смысл и рационализм заведения лошади на 6 дней в неделю?
А кошку на раз в неделю кто-нибудь заводит?)))
6 дней в неделю хотя бы где-то оправдывают владение в выборе между ним и прокатом или приездом к кому-нибудь в гости приобщиться к прекрасному.
 
Последнее редактирование:
Прокатчик не хочет, чтобы его любимая прокатная лошадь ушла на бойню.
Человек сильно привязывается к животным, хочет ездить на одной лошади
Раз в неделю ездить? В любом прокате, опять же, можно договориться. (Меня, более того, прямо-таки насильно - ну то есть, даже не обсуждая - в приезды в гости на знакомую конюшню сажали на одну лошадь - подправить заодно. Лошадь, надо сказать, мне очень нравилась, хоть и просто кашлатка такая, но ооочень душевная. Хотела бы хоббика - искала бы что-нибудь вроде. После упомянутой выше кобылы, конечно - та у меня вне конкуренции на всю жизнь))).
Качество езды это (редкая езда на одной и той же лошади) не улучшит - впрочем, при занятиях раз в неделю его вообще мало что улучшит. Но возможно.
А про сдачу на мясо речи, вроде, не было.
 
А езжу я под руководством еще одного специально обученного человека - тренер называется :)
Ну, в моем случае тренер и берейтор одно лицо, но не суть.

И при чем тут время? Можно на конюшне хоть ночевать, но какой в этом толк если ты не специалист в правильном тренинге лошади?
Берейтор -- это так-то не только тот, кто компенсирует работу лошадке в те дни, когда хозяина нет. Это еще и человек, который лошадку обучает.

читайте что ли тоже внимательно

Да берейтор нужен, где-то поправить лошадку, где-то подучить, но если нет желания/возможности, хотя бы через день лошадь работать, то нафиг заводить вообще?

Я считаю неразумным заводить лошадь, если не можешь лошади уделять своё время. Точка. Не надо ничего от себя додумывать. Уделять время можно и нос начёсывая и морковкой угощая. По полям скокать вылезло из предшествующей беседы, что берейтор требуется дабы лошадь могла нести раз в неделю верховые нагрузки под ЧВ.

Люди могут поступать неразумно с моей точки зрения, но это не сделает их плохими людьми, вообще лишь бы в радость и в рамках УК.

ЗЫ про казака, чесслово, когда он из полей возвращается первая мысль: "Слава богу живой и сам вернулся", очень не хочется ехать искать его хладный труп по полям. А по лошади, думаю, и сами понимаете, то лапы ломит, то хвост отваливается. И таки да, ездить под присмотром и с дозированной нагрузкой, как в прокате - для них обоих было бы лучшим вариантом, но там убеждать бесполезно, у казака знания о лошади на генетическом уровне же есть.
 
Неужели не проще и не дешевле (да и спокойнее) арендовать лошадь, прыгающую сколько нужно? Или брать разовые занятия у тренера, у которого есть подходящая лошадь?
На тот момент было не проще и не дешевле. Да и на любой - если говорить о спорте, то "разовых занятий" не бывает. Либо аренда 1-2 голов, либо собственность, либо собственность плюс аренда.
Во-первых, мне нужен мой тренер.
Во-вторых, у моего тренера под меня только упомянутая выше лошадь - да и то собственно его она стала относительно недавно, а перед этим бывшая владелица подумывала ее продать в хоббики или детский спорт. Я, может, и имела бы преимущественное право выкупа - но не купила бы по понятным причинам.
В-третьих, о времени тренировок я зачастую узнаю за полчаса до их начала, а тренер, соответственно - минут за 25)))) (жизнь у меня такая). Мало вариантов, где это будет воспринято с учетом требования определенного уровня тренера и базы.
В-четвертых, количество тренировок у нас тогда было примерно 10-12 в неделю. Выгоднее иметь одну свою плюс вторую в аренду. Даже на дорогих базах.
Ну, примерно так. С тех пор были всякие глобальные жизненные повороты. На данный момент я вообще не уверена, останусь ли в спорте и еще много в чем. Но это к делу не относится и собственно к лошадям не имеет отношения.

И при чём тут иллюзия власти? и почему иллюзия?
Иллюзия потому, что лошадь представления не имеет, кто там над ней властвует. Ей люди вообще в большой степени индифферентны. Не, сказками себя человек может тешить сколько угодно - но привязанности лошади по образцу собаки или кошки к человеку в природе не существует.
Не говоря уж о том, что любая власть над живым существом в известной степени иллюзорна хотя бы в силу того, что оно почти всегда может из-под нее удрать если не под другую власть, то в мир лучший. Ну, это так, считайте черным юмором))
 
Последнее редактирование:
Раз в неделю ездить?
Погодите, я отвечала на вопрос зачем вообще заводить лошадь. А не зачем раз в неделю ездить. Но почему бы и нет.

В любом прокате, опять же, можно договориться.
О чём? Что на неё не посадят вон того толстого дядю? Что она будет работать не более 1 часа в день? Что я приеду к лошадке в 8 утра в субботу и проведу с ней время до 8 вечера? Что её будут кормить этими мюслями и вон теми подкормками? Что при необходимости переезда её перевезут для меня в другой регион или немедленно мне продадут?

А кошку на раз в неделю кто-нибудь заводит?)))
А чтобы на ней прыгать, заводят?

На тот момент было не проще и не дешевле.
и тем не менее вы лошадь приобрели

Во-первых, мне нужен мой тренер.
Понимаете, далеко не всем нужно прыгать, не всем нужен спорт, не всем нужен "мой тренер".
Вам это всё нужно, и Вы вполне нормально воспринимаете тот факт, что ради тренера и результатов в спорте можно заплатить деньгами и нервами, подписавшись на коневладение. В этом Вы видите смысл и рациональность.

Так почему же Вы не допускаете, что кому-то нужно другое? Ну вот не нужно прыгать, не нужно спорт. Нужно, например, просто знать, что твоя любимая лошадка 5 дней в неделю не прокат катает с перспективой на бойню, а как сыр в масле катается? И в этом есть некий смысл
 
О чём? Что на неё не посадят вон того толстого дядю? Что она будет работать не более 1 часа в день? Что я приеду к лошадке в 8 утра в субботу и проведу с ней время до 8 вечера? Что её будут кормить этими мюслями и вон теми подкормками? Что при необходимости переезда её перевезут для меня в другой регион или немедленно мне продадут?
Любой каприз за Ваши деньги:)
Не знаю ни одного вменяемого владельца клуба, который в случае решения о продаже не отдал бы предпочтения постоянному всаднику лошади. А уж если с перспективой на постой - так вообще с распростертыми объятьями.

А чтобы на ней прыгать, заводят?
А лошадь, чтобы мурлыкала, заводят?

и тем не менее вы лошадь приобрели
Вы невнимательно прочли. Приобрела именно потому что проще. Знала бы, как повернется ситуация спустя год - не приобретала бы вообще, или, во всяком случае, не молодого.

Неужели не проще и не дешевле (да и спокойнее) арендовать лошадь, прыгающую сколько нужно?

На тот момент было не проще и не дешевле.
 
Последнее редактирование:
Нужно, например, просто знать, что твоя любимая лошадка 5 дней в неделю не прокат катает с перспективой на бойню, а как сыр в масле катается? И в этом есть некий смысл
Возможно. Где-то есть смысл, а где-то сплошные иллюзии.
Если исключить вопрос бойни (также "пенсии" и т.д.) - просто обычную здоровую лошадь, чтобы приехать к ней 2-4 раза в месяц, зачем покупать?
 
с какой ещё целью вообще покупают лошадь? Вот Вы зачем купили лошадь? И при чём тут иллюзия власти? и почему иллюзия?
Причин может быть масса
Спортсмен не хочет, чтобы из под него выдернули лошадь в какой-то ключевой момент его карьеры.
Прокатчик не хочет, чтобы его любимая прокатная лошадь ушла на бойню.
Человек сильно привязывается к животным, хочет ездить на одной лошади

- просто обычную здоровую лошадь, чтобы приехать к ней 2-4 раза в месяц, зачем покупать?

А я вот могу признаться - к животным у меня собственническое отношение. К людям вообще нет, а вот к животным в полный рост. Когда оно мое во всех смыслах этого слова, я буду его обустраивать по высшему разряду - и уход, и питание, и работа. Все будет! Когда не мое, а в аренде (правда полной аренды у меня н когда не было, но, думаю, отношение бы не изменилось), то моя ответственность ограничена моими правами. Я буду аккуратно ездить, не буду портить амуницию и вообще относиться "не мое - не жалко", но выворачиваться наизнанку, чтобы у лошади все было супер - не буду. Ибо понимаю, что не я решаю ее судьбу и в один прекрасный момент все мои старания пойдут по одному месту, тк владелец решит по своему. Ну и вопрос разницы взглядов на содержание лошади тоже никто не отменял.
 
Сверху