Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Так вот, о берейторах. Допустим, берейтор (без кавычек) двигает хозяйскую лошадку в поле. Все хорошо, и вдруг! - вылетает птичка! (выбегает собака, кусает муха и много чего еще), лошадка шарахается (подрывает, отбивает козла или все вместе и сразу), человек улетает, падает и получает травму. Лошадка в ужасе убегает, выносится на дорогу и попадает под машину. Получает травму, как и пассажиры в машине. Не говоря уже о самой машине в хлам.
И тут возникает вопрос. Кто несет ответственность за все это безобразие?
Думается так, что чв.
В себе я более чем уверен, ибо тем и занимаюсь всю сознательную жизнь, более 35 лет, что езжу на лошади в поле, и все нюансы у меня уже на уровне подсознания. А как быть с другим человеком?
Ни в коем случае не скажу, что берейтор мне не нужен. До 80 вполне возможно подготовиться и одному, а вот дальше, на 120 и 160 (километров), работая днем, - проблематично. И года через два помощник потребуется обязательно.
то есть вы бессмертный? и упасть не можете в принципе с лошади?))

но я не поняла почему берейтор просто обязан упасть с лошадки если рядом выскочила птичка..
 
Конечно, могу упасть. Не падает тот, кто не ездит. Признаюсь, после заездки полтора года назад, моему малышу удалось таки высадить меня целых два раза.
Тут вопрос в другом. Об ответственности.
 
Конечно, могу упасть. Не падает тот, кто не ездит. Признаюсь, после заездки полтора года назад, моему малышу удалось таки высадить меня целых два раза.
Тут вопрос в другом. Об ответственности.
это несчастный случай и форс мажор
 
Тут вопрос в другом. Об ответственности.
А страховка не предусмотрена на такие случаи? Имею ввиду страховка от страховой компании, по принципу осаго? Лошадь ведь может и от хозяина сдернуть и налететь на группу гуляющих человеков / маму с коляской / бабушку с палкой / пр. Просто у нас тут бОльшая часть конюшен так или иначе расположена вблизи человеческого жилья и мы лошадей страхуем как и машины от причинения вреда третьим лицам.
 
Вопрос ответственности в этом случае очень тонкий. Отвечать будет владелец лошади, а дальше он может подать регрессивный иск к берейтору, тк виновником ситуации был он. А дальше как регит суд. Оптимально, чтобы между берейтором и чв был заключен договор, в котором бы было указано, что на время работы лошади берейтором, ответственность за неё несёт он. Как педагог в школе несёт ответственность за детей до окончания учебного дня.
 
Ответственность полностью на ЧВ. Если делать все по уму, а не уповая на наш русский авось;), надо страховать эту ответственность (свою гражданскую ответственность) и требовать страховки здоровья и жизни (работника) в трудовом договоре с берейтером.
Но, у нас в этом плане, все очень и очень редко, кто правильно оформляет:( Даже просто трудовой договор и то в 70% случаев отсутствует:mad:
Хотя конечно приведенный пример, это скорее смахивает на ужастик, чем на реальный случай из жизни, столько всего накручено:eek:
 
ну если чв ушлый, так он вообще может тапком прикинуться и все валить на берейтора, особенно если договора с ним нет. "и вообще он спер мою лошадь и пытался с ней сбежать". ага.
 
В себе я более чем уверен, ибо тем и занимаюсь всю сознательную жизнь, более 35 лет, что езжу на лошади в поле, и все нюансы у меня уже на уровне подсознания. А как быть с другим человеком?
Так берейтор то, тоже не лаптем щи хлебает;) если конечно это не девочка 14-ти лет (тут вступает правило - скупой платит дважды). Выбор "правильного" берейтора - очень не простая задача, требующая хорошей головы и достаточного жизненного опыта от ЧВ.

"и вообще он спер мою лошадь и пытался с ней сбежать". ага.
Это почти как Адольфовна:mad: хозяйка постоя сперла мою лошадь:eek:
 
ну если чв ушлый, так он вообще может тапком прикинуться и все валить на берейтора, особенно если договора с ним нет. "и вообще он спер мою лошадь и пытался с ней сбежать". ага.
Не, это берейтор легко опровергает в суде свидетельским показаниями :)
 
Отвечаю. Жизнь и здоровье всадника прекрасно страхуются. Более того, полис требуется на старты.
Но... жизнь и здоровье лошади, а тем более - гражданская ответственность всадника... не знаю, что сказать. Спрашивал о таких видах страхования во многих компаниях, включая Ингосстрах. Все отвечают, что таких видов страхования у них нет.


Так берейтор то, тоже не лаптем щи хлебает;) если конечно это не девочка 14-ти лет (тут вступает правило - скупой платит дважды). Выбор "правильного" берейтора - очень не простая задача, требующая хорошей головы и достаточного жизненного опыта от ЧВ.

Это Вы правы.. где бы найти правильного берейтора:rolleyes:
 
Но... жизнь и здоровье лошади
Мы тут у себя на загнивающем страхуем лошадей через договор страхования имущества, ну типа "дом и лошадь в нём", так же и собак и пр. живность. Может быть и в России есть такая фишка?
А без договора гражданской ответственности крайне мало какая конюшня возьмет лошадь на постой, чтобы потом не иметь геморрой, если лошадка положила электропастух и ушла в пампасы.

Вопрос ответственности в этом случае очень тонкий

Маша, @Major Kusanagi, утешь меня, скажи, что лошадей и гражданскую ответственность всё же есть возможность страховать. Ну не может же быть такая пропасть между страховыми услугами тут и там :)
 
Маша, @Major Kusanagi, утешь меня, скажи, что лошадей и гражданскую ответственность всё же есть возможность страховать. Ну не может же быть такая пропасть между страховыми услугами тут и там :)
я не маша, но по моим данным в питере не страхуют, но говорят страхуют где-то в москве.
и хотя в положениях на соревнования рекомендуется такую страховку иметь, по факту - заиметь ее негде.
 
*голосом доктора Быкова"
-Беда! ©

зажралась я, видимо благами цивилизации, как-то неправильно это кажется.
 
Последнее редактирование:
У нас Росгосстрах страхует КРС и сельхоз животных, в страховой случай входят болезни, утрата животного в результате пожара, наводнения (и чего-то там еще), несчастный случай (и попадание под транспортное средство), кража. Хотя на сайте у них отражено только страхование КРС. И страхование гражданской ответственности у них тоже есть.
 
Маша, @Major Kusanagi, утешь меня, скажи, что лошадей и гражданскую ответственность всё же есть возможность страховать. Ну не может же быть такая пропасть между страховыми услугами тут и там :)
К сожалению, может... Страхование вообще рынок услуг третьего спроса, который требует готовности менталитета, стабильности экономики и возможности долгосрочного планирования. Первые услуги финансового сектора (банковские) у нас востребованы, услуги второго уровня (ценные бумаги, деривативы и пр) средне и в особой целевой группе, а третий уровень - страхование рисков и ответственности пока глухо. Не было бы осаго обязательным, вообще труба бы была.

По лошадям - застраховать лошадь можно как имущество, по мясной стоимости, страхование рисков потери ей трудоспособности не практикуется. Страхование гражданской ответственности - тоже.
 
У нас Росгосстрах страхует КРС и сельхоз животных, в страховой случай входят болезни, утрата животного в результате пожара, наводнения (и чего-то там еще), несчастный случай (и попадание под транспортное средство), кража. Хотя на сайте у них отражено только страхование КРС. И страхование гражданской ответственности у них тоже есть.
угу, максимальная страховая сумма 40тыщ вроде (пол года назад было так)
 
К сожалению, может... Страхование вообще рынок услуг третьего спроса, который требует готовности менталитета, стабильности экономики и возможности долгосрочного планирования. Первые услуги финансового сектора (банковские) у нас востребованы, услуги второго уровня (ценные бумаги, деривативы и пр) средне и в особой целевой группе, а третий уровень - страхование рисков и ответственности пока глухо. Не было бы осаго обязательным, вообще труба бы была.

По лошадям - застраховать лошадь можно как имущество, по мясной стоимости, страхование рисков потери ей трудоспособности не практикуется. Страхование гражданской ответственности - тоже.
Интересно, у нас Самарский конезавод работает с РГС, страхуют только дорогих лошадей. Сегодня спрошу у подруги по мясной стоимости или как? Даже интересно стало.
 
Сверху