Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Про юридические тонкости не буду. Мы их с моими ЧВ неоднократно обсуждали, но все обсуждения заканчивались тем, что, блин, ну нафиг, думать об этом не хочется. Я упала с лошади, лошадь выбежала на дорогу, на нее наехала машина, машина с лошадью в хлам, пассажиры тоже... Какой-то ночной кошмар! И в качестве вишенки на торте вопрос "Кто оплачивает весь этот банкет?"
У меня сейчас такие ЧВ, что если вдруг подобное произойдет, я уверена, что мы будем разруливать ситуацию вместе и искать оптимальное для всех решение, а валить ответственность друг на друга.

Вот поэтому теоретически я предпочитаю базы, у которых внутри есть свои поля и скаковые дорожки, чтобы за ограду не выезжать вообще. Практически, выезжая за ворота, настраиваю себя так, что удержу лошадь если не руками, то зубами. За 15 лет периодического опыта полевой езды еще ни одна лошадь от меня в поле не убежала. (т-т-т) При этом специалистом по полевой езде не считаю себя совершенно.

andrbat67, не хочу Вас обидеть, но правда, слегка забавно читать, что вот прямо невозможно найти берейтора, которые не хуже Вас умеет ездить в поле и благополучно возвращаться. Мне кажется, что Вам просто нравится самому работать своих лошадей и Вы без острой необходимости не хотите этой радостью ни с кем делиться.)))) Имеете право.
И понятно, что в случае нужды Вам не нужен берейтор-конкурист или выездюк и тем более не такой, который в основном ездит в манежах. Вам нужен берейтор-пробежник.
 
Cнегурочка, человека, которому действительно интересны пробеги, и который реально хотел бы учиться, найти трудно.
И еще, зная как может подыграть мой конь, я бы мало кому его доверил в поле. На плацу - возможно (это о безопасности самого берейтора). На счет того, что мне все нравится делать самому - это Вы абсолютно правы. Но повторюсь, подготовка лошади на 120-160 км в одну задницу чрезвычайно трудна. И помощник, как ни крутись, потребуется.
 
Cнегурочка, человека, которому действительно интересны пробеги, и который реально хотел бы учиться, найти трудно.
И еще, зная как может подыграть мой конь, я бы мало кому его доверил в поле. На плацу - возможно (это о безопасности самого берейтора). На счет того, что мне все нравится делать самому - это Вы абсолютно правы. Но повторюсь, подготовка лошади на 120-160 км в одну задницу чрезвычайно трудна. И помощник, как ни крутись, потребуется.
берейтор это не совсем тот человек который учится. Эээ Ну то есть все мы учимся всю свою жизнь Но берейтор это человек который уже умеет. многое Например не падать с лошади при виде птички

а вы я так поняла из цитируемого поста ищите не берейтора. вы ищите как раз ученика
 
берейтор это не совсем тот человек который учится. Эээ Ну то есть все мы учимся всю свою жизнь Но берейтор это человек который уже умеет. многое Например не падать с лошади при виде птички

а вы я так поняла из цитируемого поста ищите не берейтора. вы ищите как раз ученика

Согласен. Берейтор должен многое уметь. Сидеть и не падать. Управлять. Не бояться птичек.
Но сидеть можно по-разному. Можно упасть с лошади после 20 км от усталости, а можно проехать 120 и не устать совершенно. Вот поэтому и учиться. Правильно сидеть, чтобы не устать самому, рассчитывать темп движения по дистанции в зависимости от внешних факторов, оценивать состояние лошади по ходу... да тут много чего.
Уж точно, лучше не скажешь - учимся всю свою жизнь.
 
@andrbat67 видимо никогда не попадались плоды работы хорошего берейтора, когда едешь и кайфуешь)))
в его постах красной нитью идет какой-то юношеский максимализм вида " я лучше всех знаю, что нужно моей лошади" и " еще я буду деньги платить за то, что какой-то чувак на моей лошади ездит?!".
это проходит после первого хорошего берейтора)))
 
По лошадям - застраховать лошадь можно как имущество, по мясной стоимости, страхование рисков потери ей трудоспособности не практикуется. Страхование гражданской ответственности - тоже.
Товарищи, вы о чем? Какое страхование гражданской ответственности лошади??? Лошадь - не субъект права, она ответственности не несет.
Страхуется физическое лицо на случай гражданской ответственности. А уж лошадью вы там кому ущерб нанесете или упавшими граблями - это дело десятое.
 
Товарищи, вы о чем? Какое страхование гражданской ответственности лошади??? Лошадь - не субъект права, она ответственности не несет.
Страхуется физическое лицо на случай гражданской ответственности. А уж лошадью вы там кому ущерб нанесете или упавшими граблями - это дело десятое.
Не, разумеется, страхование гражданской ответственности лица, но в качестве источника повышенной обязанности прописывается лошадь. Как с ОСАГО - страхуется гражданская ответственность лица, управляющего данным конкретным ТС.
 
Не, разумеется, страхование гражданской ответственности лица, но в качестве источника повышенной обязанности прописывается лошадь. Как с ОСАГО - страхуется гражданская ответственность лица, управляющего данным конкретным ТС.
Ну и в чем проблема? Страхуйтесь на здоровье.
Лошадь именно как "лошадь" прописывать не обязательно. Если вы решите застраховаться именно от "ущерба от граблей" или "ущерба от покосившегося забора", вас тоже в страховой могут не понять. Если от "третьей секции забора слева, недокрашенной" - вообще в дурку пошлют.
Просто страхование гражданской ответственности.
 
Ну и в чем проблема? Страхуйтесь на здоровье.
Лошадь именно как "лошадь" прописывать не обязательно. Если вы решите застраховаться именно от "ущерба от граблей" или "ущерба от покосившегося забора", вас тоже в страховой могут не понять. Если от "третьей секции забора слева, недокрашенной" - вообще в дурку пошлют.
Просто страхование гражданской ответственности.
Хорошая идея, кстати. А не возникнет потом исключения, типа как в туристической страховке, иол, занималась экстремальным видом спорта (в данном случае управляла источником повышенной опасности)?
 
Хорошая идея, кстати. А не возникнет потом исключения, типа как в туристической страховке, иол, занималась экстремальным видом спорта (в данном случае управляла источником повышенной опасности)?
Спортивная страховка - это одно. Да, по экстремальным видам (там их несколько категорий, конный спорт к ним относится) она дороже.
При чем тут гражданская ответственность? Это разные вещи.
Источник повышенной опасности можно прописать, никто не мешает. Как общий пункт, а не как "кобыла чалая Зорька с отметиной на ПЛ, чтоб ей пусто было, заразе неумной")))
 
Последнее редактирование:
@andrbat67 видимо никогда не попадались плоды работы хорошего берейтора, когда едешь и кайфуешь)))
в его постах красной нитью идет какой-то юношеский максимализм вида " я лучше всех знаю, что нужно моей лошади" и " еще я буду деньги платить за то, что какой-то чувак на моей лошади ездит?!".
это проходит после первого хорошего берейтора)))

Поверьте, попадались. Великолепно прыгают, и даже ногу меняют на галопе (чтоб я сдох лет через 300).
Но в поле взмыливаются после 15-20 мин рыси, пульс зашкаливает - хоть снимай с дистанции после 5 км, шарахаются от вышеупомянутых птичек, отказываются преодолевать злементарнейшие препятствия. Короче, никуда не годятся:(

чёрт какие то вам странные берейтора попадались на пути)

О, нет самые обычные. Сплошная критика. Как ты сидишь, где твой шенкель? И что за колхозная амуниция, разве на такой ездят? И нафига вообще подхвостник? А кондиции и выезженность вообще никуда не годятся! И еще многое другое.
Им невдомек, что ездить можно вообще без шенкеля. И без повода. Немного корректируя ход лошади корпусом и голосом. Сидеть не напрягаясь, упором в стремя, а не в колено. И совсем не уставать. Что офицерское седло несоизмеримо равномернее распределяет массу всадника по спине лошади и на порядок лучше подходит для длительной езды.

В одну задницу даже выездка, говорят трудна, поэтому у нас некоторые голландцы так и готовят в две. :D
И хорошо, знаете ли получается.

Наверное, они не работают в офисе днем, чтобы заработать себе право заниматься спортом:rolleyes:

Гм. А я думала, это средней руки продвинутый прокат. Вот же ж век живи, век учись:confused:

Это не я сказал. обращайтесь к @karla
 
Как ты сидишь, где твой шенкель?
А к берейтору это какое отношение имеет?
Мне кажется, что Вы словом "берейтор" называете... ну, даже не знаю, кого, но точно не берейтора.
Это не я сказал. обращайтесь к @karla
Ммм... @karla, а что ты тут успела натворить?;)
 
А к берейтору это какое отношение имеет?
Мне кажется, что Вы словом "берейтор" называете... ну, даже не знаю, кого, но точно не берейтора.

Ммм... @karla, а что ты тут успела натворить?;)

Берейторы выезжают лошадь под классические виды.

Процитирую @karla еще раз
берейтор это не совсем тот человек который учится. Эээ Ну то есть все мы учимся всю свою жизнь Но берейтор это человек который уже умеет. многое Например не падать с лошади при виде птички
 
Кстати вот свежий пример из жизни распрекрасных меценатов, "у которых лошадка точно не пропадет".

"Точно" я не писала)) И всё же - вот целый ОДИН меценат продолбал лошадь - и в новости попал. А манек вон только в Пензу и обратно табунами возят.
Я, кстати, не приверженец идеи содержания лошади чисто для ВЕ. Если бы друзья не боялись ездить в одиночку - в течение года пару раз бы залезала верхом и считала бы, что много это)

Имхо, наличие бабла - ключевой вопрос. Наличие времени - второстепенный. Ибо без бабла лошадь вряд ли будет адекватно содержаться, а в отсутствие хозяина - вполне может. Но я поддерживаю идею, что более разумно заводить лошадь, когда есть и время и бабло.

У меня нет бабла) Я со своими каждый день по 5-6 часов минимум. Содержатся по-спартански, но, надеюсь, адекватно (эт кому как, понятное дело). Если б могла уделять только выходные и не каждые - не затеялась бы с ЧВ и строительством собственной сарайки.

Хочу пояснить по ситуации. Несколько лет фактически у меня на шее была лошадь вот такого вот "всюжизньолошадимечтателя". У которого не было ни особых денег (у ТС же их тоже не особо, так ведь?), ни достаточно времени, ни даже здоровья. Зато появилась-таки лошадь, с которой он не знал, что делать (это не фигура речи. Реально - не знал). Вот только в этом году наши дорожки разошлись, вроде. Долги с данного ЧВ я не получу никогда, скорее всего. Лошадь отдана, в итоге, "чтобы заботились" людям, которые о лошадях не знают ничего (ну, хоть о коровах знают). Да и ладно... Зато у него мечта сбылась...

А по поводу коне-ДТП (это тоже актуалочка, к сожалению - мой жеребёнок уже у новых хозяев под машину попал пару месяцев назад) - очень бы хотелось что-то типа осаги-каски на лошадей, но вряд ли это будет возможно хоть когда нибудь в наших реалиях.
 
Последнее редактирование:
"даже" ногу меняют?????
Ааааа! Кто-нибудь, убедите моего тренера, что это "даже", а не основы верховой езды!!!:D А то, блин, на молодом, который сам еще в процессе обучения чего-то там менять, один темп проспишь с этим "поменять" - и сразу расстрел без права переписки с диагнозом "че за прокат?":eek::rolleyes:
 
Как-то диалог не складывается. @andrbat67 рассказывает о специфике подготовки пробежной лошади, а над ним с "высот" олимпийских дисциплин начинают весьма не вежливо глумиться. Прикопались к менке. Да пробежной лошади она нафиг не нужна, они и в галоп-то на дистанции поднимаются раз в пятилетку. Человек констатирует, что с классическим подходом к подготовке лошади (в конкур, выездку, даже в троеборье) сделать приличную пробежную лошадь не получается, и сетует, что найти берейтора под свои цели не просто. И нет там никакого пафоса, типа "на моей лошади могу ездить только я", а человек банально не может найти помощника, который бы работал его лошадь так, как ему нужно. Обычная история даже для классических дисциплин, чоуж говорить про остальное.
 
Сверху