Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Zheka, мужская солидарность?;) А вы предложите себя в качестве переводчика.:) Все поняли о чем говорит @andrbat67. Но он порой прибегает к таким формулировкам, что грех пройти мимо.:) Например, что берейтор должен сидеть, рулить и не падать. (Прошу прощения за неточность цитаты). Я вот довольно часто сомневаюсь, что достойна гордого звания берейтора, а не просто погулять вышла. Особенно когда что-то не получается.
А тут почитала и поняла: достойна. Сижу, рулю. Обычно не падаю, если это вообще в человеческих силах. И ногу меняю! Значит достойна! Сразу стало спокойно на душе.:)

Человек констатирует, что с классическим подходом к подготовке лошади (в конкур, выездку, даже в троеборье) сделать приличную пробежную лошадь не получается
Кто-то против этого?! Не согласен?! Но раз есть такой вид спорта - пробеги и по ним проводятся соревнования, значит спортсменов, занимающихся этим видом спорта уж точно больше одного. Есть спортсмены-разрядники, мастера и КМСы.
У меня знакомый занимается пробегами, у него тренер-берейтор - Елена Лосева. Умудрился он как-то найти берейтора, которого ничему учить не надо, сам все знает ;)

И вообще мне кажется, что в данном случае никто ни на кого не обижается и не нуждается в защите.
 
они и в галоп-то на дистанции поднимаются раз в пятилетку.
Тоже чушь на самом деле основная часть дистанции проходится на галопе, ну если ты побеждать собираешься, но менка да принципиально не нужна хотя удобно если она есть.
View: https://youtu.be/hDoPQ4jJ5jM

View: https://youtu.be/cPAdNIU7YpE
 
И вообще мне кажется, что многие элементы нужны не потому что нужны, а потому что разносторонне развивают лошадь. Делают ее гибче и сбалансированнее. Так можно сказать, что и конкурной лошади не нужно ничего, кроме умения скакать галопом и прыгать. Зачем отрабатывать на ней хотя бы качество рыси и переходы? На маршруте это ведь не пригодится?
Один жокей говорил мне, что даже скаковой лошади полезна манежная езда. От этого развиваются мышцы, она становится более послушной и приемистой.
 
Последнее редактирование:
Я тут немного не в теме но два раза зашла и два раза попала на слово "пробеги". И что я вам хочу сказать работа молодой пробежной лошади по сути ни чем не отличается от работы спортивной молодой лошади но с акцентом на поля. А так и челюсть у неё надо попросить отдать, и затылочек сдать. Да и чуток зад под себя подвести, короче уравновесить под всадником и поработать над темпом и ритмом. Полезно по мелочи попрыгать особо всякие клавиши. Опять же боковые движения полезны и для совершенствования прямолинейного движения, а правильное прохождение поворота в полях ровно так же полезно как и в манеже и да удобно когда у тебя лошадь меняет ногу а не входит в поворот на контр галопе или меняет только перед. Кроме того вот эти все типа "не нужные по пробегу" вещи очень полезны когда лошадь надо погнуть и потянуть после серьёзных нагрузок, что бы у нее мышцы не "забило" а то после тренингов они имеют тенденцию гибкость терять. А вот сложность с берейтором может возникнуть но у нее другая природа. Обычно все хотят за дёшево, а пробежная работа она по тупому объёмная, то есть долгая то есть одним часом тут не обойтись. Тем более если уж разговор о больших дистанциях.
 
Берейторы выезжают лошадь под классические виды.

Берейторы, как и все профессионалы, имеют специализацию. Есть те, кто выезжает под классические виды. Есть те, кто специализируется на заездке молодых лошадей. Есть берейторы, лучше других умеющие вправлять мозги проблемным лошадям.
Есть берейторы в вестерн, есть в драйвинг. И в пробеги берейторы бывают.

Если кому-то не повезло найти подходящего берейтора, то это вовсе не означает, что берейтор - существо вообще ненужное и бесполезное.
 
. Даже если вдруг упомянутый меценат разлюбит лошадей|умрёт|разорится етс., конь-чемпион найдёт себе нового владельца/всадника/мецената и не потеряет в своём уровне жизни. А вот с Манькой возможны варианты до хождения по рукам или итоговой колбасы.
Во второй теме за сегодняшнюю ночь, мне хочется сказать "Как страшно жить", простите не сдержалась)
Я знаю много историй, когда спортивные заслуженные кони. становились не нужны или списывались по травме и возрасту, попадали в городские покатухи и отбывали на мясо, тогда, как Маньки, приготовленные судьбою и хозяевами на убой, из за жалости выкупались даже в складчину , кучкой энтузиастов и отправлялись к хозяину чайнику и в итоге находили свои руки, любовь и тепло. Все бывает:rolleyes:.
Я знаю кучу примеров, когда люди с доходом не выше 30, становились прекрасными хозяевами, одни бросали все силы на то, что бы самим научится работать и заниматься со своей Манькой, а другие усиленно зарабатывали деньги, что Маньку для них готовили другие и то и другое для меня является нормой, имеет место на жизнь и характеризует ЧВ. как ответственного и любящего хозяина.
Но в этой теме мне еще хочется сказать. "Как страшно умереть", особенно если ты являешься владельцем Манек и не миллионер ни разу, даже если Маньки с тобой прожили вполне эти годы счастливую жизнь, рацион и моцион достойной, внешний вид и кондиция хорошая, глаза живые. Нет ты не имел права с таким достатком спасти Маньку и вообще на кой спасать Манек?,если не знал, сколько тебе отмерено, а если уж спас не болей, живи вечно и т.д(я конечно так утрированно;)) Но ребята. ей Богу. если так жить и все взвешивать, не рисковать, не иметь право при не высоком доходе исполнить мечту жизни, то простите, коневладельцев и лошадей по пальцам можно было бы пересчитать. У нас и так то по сравнению с другими странами коневлодельцев- хобби класса и поголовья среди наших пород- крохи, куда уж хуже и меньше:(.
 
:(:(
Как-то диалог не складывается. @andrbat67 рассказывает о специфике подготовки пробежной лошади, а над ним с "высот" олимпийских дисциплин начинают весьма не вежливо глумиться. Прикопались к менке. Да пробежной лошади она нафиг не нужна, они и в галоп-то на дистанции поднимаются раз в пятилетку. Человек констатирует, что с классическим подходом к подготовке лошади (в конкур, выездку, даже в троеборье) сделать приличную пробежную лошадь не получается, и сетует, что найти берейтора под свои цели не просто. И нет там никакого пафоса, типа "на моей лошади могу ездить только я", а человек банально не может найти помощника, который бы работал его лошадь так, как ему нужно. Обычная история даже для классических дисциплин, чоуж говорить про остальное.

Благодарен чрезвычайно. Как и всем остальным за ответы. Однако, здесь речь идет о гораздо более широких понятиях.
Мой Учитель мыслит категориями тех времен, когда лошадь была единственным видом транспорта. И от ее качества в прямом смысле зависели жизнь, здоровье и свобода всадника.
@Zheka, при всем уважении, вынужден возразить. Галоп - основной аллюр на пробегах (как и в байге). И только тогда достигается высокая средняя скорость при наименьшей утомляемости всадника и лошади.
Продолжу. Сейчас лошадь превратилась, к соажлению, в дорогую игрушку богатых теть и дядь:( Культура взаимоотношений "человек-лошадь" упала ниже плинтуса, даже если сравнивать с временами СССР. Профессионалы ушли от такого безобразия, а пришли те, кому важна сиюминутная нажива:(
И поэтому сейчас подбные моему Учителю люди в меньшинстве. А в цене лошади, умеющие пиаффе\менку ног. Да, я отпрыгаю маршрут и изображу "элементы". Но, это мне НЕ НУЖНО. Моя стихия - бескрайнее поле и великолепный, управляемый мыслью скакун, могучий и неутомимый, чтобы скакать целый день без ущерба. Гораздо важнее умение лошади идти по дистанции в заданном темпе, не обращая внимания на других лошадей, пресловутых птичек и прочие факторы.
И меня радует, что мой малыш после 15-20 км, фактически только размявшись, играет в конце тренировки, демонстрируя неистощимую энергию и огромный резерв. Он играет и ржет как на послефинишном ветконтроле, так и на следующий после стартов день.
Очень хочется верить, что мы не ударили бы в грязь лицом перед нашими славными предками;)
 
Юля (@Лазурный), ты это слышала от нашего общего Учителя. И не надо этого стесняться.
@Cнегурочка (Ирина, если не ошибаюсь). Огромный Вам респект. Если Вы не поняли, я превношу элемент юмора в свои посты. И немного прикалываюсь. Абсолютно согласен, что выездка в самом широком смысле важна для любой лошади. А на невыезенной езда не в кайф. И непаханное поле для берейтора?;) На самом деле - к чему душа лежит. Вот мне не по душе дрючить лошадку на плацу. А поехать в поле - полный кайф. Это моя стихия и мой крест. И это умрет вместе со мной.
ЗЫ. Звери, выходившие на поле, идентифицированы. КАБАНЫ.
ззы. Поле сегодня начали косить. Кабаны остались без подкормки:(
зззы. затем поле могут перепахать. скакать будет невозможно. рыдаю.
 
Если Вы не поняли, я превношу элемент юмора в свои посты.
Разве по мне непонятно, что я это поняла? И я вам очень благодарна, правда. Я там выше написала за что.:)
Вот мне не по душе дрючить лошадку на плацу.
Дрючить на плацу я тоже не люблю. (Хотя иногда приходится) Люблю работать так, чтобы желательно без этого.
затем поле могут перепахать. скакать будет невозможно. рыдаю.
А у нас подход к полю (дальнему) в такое превратили, что теперь только вдоль проезжей части. Зато ближе к осени уберут кукурузное поле и наступит счастье.
 
Сейчас лошадь превратилась, к соажлению, в дорогую игрушку богатых теть и дядь
То есть, сотни км на лошади проезжать в 21 веке - это не игрушка, а в манеже ездить/палочки прыгать - игрушка? :)
Кто то прется от ветра в лицо, кто-то от манежа с буквочками... И то игрушка, и то. И вообще все современное коневодство (кроме мясного, ну, еще в деревнях каких далеких может кто пашет на них) - все игрушки, бо не является жизненной необходимостью, а служит исключительно удовольствия для. И культура взаимоотношения с лошадью - она или есть, или отсутствует, и зависит от имеющихся знаний и человеческих качеств всадника... а от формата получения удовольствия не зависит никак. Есть и в пробежниках люди злые и неумные, есть они и в выездке, и в вестерне есть, и даже котиков эти сволочи разводят :)
А противопоставление такое вот - типа, пробеги это истина, а все остальное баловство и фуфуфу - оно как-то... подростково очень и фанатично.
ЗЫ: к пробегам отношусь в высшей степени позитивно, поля люблю, от птичек не падаю %)
 
ну я бы не была так категорична) что бы хотя бы изобразить и хоть какие надо хоть что то уметь) в плане элементов)
 
Вроде не мальчик, а такой юношеский максимализм.
Уважать неодинаковость окружающих людей и ценить многообразие мира - это признак зрелости человека.
Жаль, что Учитель этому не научил.
 
И не надо этого стесняться.
С чего бы?)
СИ сильный специалист и самородок и повезло тем, кто с ним встретился и смог приобщиться к его умениям и знаниям. Я б и дальше приобщалась, кабы не расстояние!)
Другое дело, что я не готова отрицать весь опыт других специалистов и видов КС и возводить чье-либо мнение в ранг "учения".
 
Прикопались к менке. Да пробежной лошади она нафиг не нужна, они и в галоп-то на дистанции поднимаются раз в пятилетку.
Это вы с чего взяли? бОльшая часть дистанции как раз проходится на галопе, лошадь для этого долго и упорно тренируется, аллюр наиболее удобный и менее энергозатратный (при правильном галопе и постоянных тренировках) как для лошади, так и для всадника. А по поводу менки, пробежная лошадь должна быть развита во всех направлениях, потому мы несколько раз в неделю бегаем манежку и прыгаем в шпрингарте.
 
Сверху