Откармливать?

Вот ещё. Условия содержания, кормления абсолютно одинаковые, работа одмнаковой интенсивности(небольшой). Двигался на выпасе в табуне одинаково много. - световой день фактически. Сентябрь 2013
8Fblt00b-4Y.jpg

Сентябрь 2014
olpA0XxlCk4.jpg

KOD-B9k2i3s.jpg

один и тот же конь. В 2013 году вскоре после фото выявили воспалительные проблемы с печенью, после чего конь имел курс соответствующего лечения и проел печеночные подкормки. Анализы пришли в норму ближе к весне.
 
У меня тоже орловка 3 года, правда мы вообще не работаем верхом, немного на свободе и в руках. Выгул 24 часа, сено в волю, из концентратов только стакан мюсли в день.

 
Я бы сравнивая фото трехлетки kanis33 и фото кобылы barselona, одобрила бы скорее кондиции первой кобылы.
Настороженно и подозрительно отношусь к зажиревшему молодняку.
kanis33, кобыла у Вас с экстерьерными недостатками.
Как заметила, Летучая, свислый круп и карпообразная поясница визуально не позволят оставить приятное впечатление,,даже при нормальных кондициях. Глядя на таких коней всегда кажется ,что что-то не так.
Ну, и не соглашусь про сравнение араба с рысаком по кондициям. Нельзя сравнивать эти породы=).
Тека с тяжиком еще сравните.
 
Вот и мне кажется что мы жирные, но в работу регулярную пока нет возможности ввести, а из еды убирать нечего, стакан мюсли думаю ничего не изменит.
такими мы были год назад
 
kanis33, Вы только не обижайтесь, близко к сердцу не принимайте, НО прислушивайтесь к советам.
И обязательно поймите для чего молодняку мышцы!!
kanis33 написал(а):
Я не понимаю зачем нагонять массу.... мышечную на растущую, только формирующуюся лошадь


Летучая_я, Моргана - ППКС!!
 
Ну, и не соглашусь про сравнение араба с рысаком по кондициям. Нельзя сравнивать эти породы=).
м.. да вроде сравнения "вот так должна выглядеть ваша кобыла" и не было. Был пример в принципе нормальной кондиции молодой лошади, и сравнение этой лошади в работе и без нее-то что молодая лошадь будет поправляться без работы-это норма. И араб от рысака не так далек как тяж от тека :wink:

По поводу кобылы barselona я бы сказала что это более здоровая внешне лошадь, нежели лошадь ТС. Да, работать больше ее хорошо бы. Но криминала "ой, какая толстая!" тут однозначно нет. И так и должна выглядеть молодая лошадь, не несущая нагрузок. Другое дело что молодая лошадь ДОЛЖНА нести нагрузки(хоть принудительные от человека, хоть принудительные вместе с табуном на большом пространстве, но бегать должна).
 
Мышица_аа написал(а):
kanis33, Вы только не обижайтесь, близко к сердцу не принимайте, НО прислушивайтесь к советам.
И обязательно поймите для чего молодняку мышцы!!
kanis33 написал(а):
Я не понимаю зачем нагонять массу.... мышечную на растущую, только формирующуюся лошадь


Летучая_я, Моргана - ППКС!!

Ни в коем случае! Я всегда очень ценю и благодарна за ЛЮБЫЕ мнения и наставления - они дают мне повод изучать и совершенствоваться, заставляют задуматься об возможных ошибках и многое понять! Я кое-что учла и кое что пересмотрела. Сейчас попробую провести работу над ошибками и к декабрю-январю скину еще фоток. Интересно будет послушать мнения!


Если честно, написала целую поэму с ответами и моими рассуждениями-вопросами чуть ли не к каждому посту, но пока писала, меня с сайта выкинуло и все пропало! Так что - до новых фоток!
 
Почитал тему и изумился... рассуждения, рассуждения... :shock:

Если сена действительно вволю, и оно приемлемо доброкачественное (даже не говорю: питательное), то лошадь ТС при ее-то режиме должна была уже давно стать толстой-претолстой - только на одном сене.
Мораль: раз этого нет, а видны ребра - с лошадью что-то сильно не так.
Разумеется, ей сейчас категорически не нужны никакие ячмени, овсы и тем более отруби... какое ведерко овса в день, на кой черт? :shock:
Давать это все практически неработающей лошади - значит устраивать у нее внутри не нормальное пищеварение, а самогонный аппарат, который будет гнать не только бражку, но и кислоту, то есть внутри не только не будет нужной микрофлоры для правильного переваривания грубого корма - но возможны и язвы.
Отсюда вытекает ряд вопросов.
1) Лошадь все время курирует только один вет? Если да, то это не дело, собирайте консилиум, и побыстрее.
2) Зубы и ротовую полость в целом - давно проверяли?
3) Глистов давно гнали?
4) Льняной кисель давно давали?
5) Биохимию крови давно делали? И вообще хоть какие-то анализы или серьезные ветобследования - когда были?

Не о том думать надо, как откормить, а о том, что у лошади налицо очевидные проблемы, и их надо решать, и быстро.

P. S.: я предполагаю EGUS на фоне стресса, в том числе и от ранней заездки, сопутствующе возможен ламинит легкой степени тяжести.
 
Ну вот- " специалист" свою речь толкнул:)
Не надо так пугать девушку. Биохимию ей давно говорили сделать.
И кормить надо. И работать. Ранней заездки на сколько я помню- не было.
 
сОва дремучая написал(а):
kanis33, кобыла у Вас с экстерьерными недостатками.
Как заметила, Летучая, свислый круп и карпообразная поясница визуально не позволят оставить приятное впечатление,,даже при нормальных кондициях. Глядя на таких коней всегда кажется ,что что-то не так.




Да... И эти люди учат меня жить... Советую вам с летучей почитать книги, где пишут, что как минимум, лошадь стоит оценивать ТОЛЬКО в экстерьерном фото (как уже заметила Летучая, но видно в силу своего непоколебимого профессионализма, решила оценивать стати в "кривой" позе :lol: ), а что бы оценить круп, так вообще в правильном положении с соблюдением еще и других правил! К сожалению, у меня нет настоящего качественного и правильного экстерьерного фото, но если уж оценивать свислый круп, то вот на этом фото, ноги стоят ближе к нужному для оценки положению... но все равно не правильно! И где здесь свислый (покатый круп)? Я, конечно, понимаю, что сумничать хотелось, но для этого нужно иметь хоть какой-то запас знаний!
 
Cap написал(а):
...и с копытами тоже проблем хватает, решайте.

ага - и это вы тоже констатировали по грязным копытам на мягком грунте :evil: (как минимум пятка уж точно так не завышена! не знаю, что вы там еще углядели, да и не хочу знать... Нас расчищает опытный коваль)

Мне это напоминает 10-ти летней давности спор, когда на форуме дожатников я так же слушала мнения "профи" по фоткам и думала, что у меня собака урод и не доживет и до третьего своего дня рождения. Сейчас ей 10, а международные эксперты ее оценивали всегда очень высокими оценками на выставках. Так что... много полезного, но и столько воды сюда льют, пытаясь казаться значимее...
 
А Вы думали, мне микроскоп нужен? 8)
Хотите - слушайте, не хотите - мне до известной степени плевать, лошадь не моя, но проблемы есть, и довольно-таки серьезные. И ликвидировать их надо побыстрее.
К слову, нынешнее кормление травмирует не только ЖКТ, но и копыта, что видно даже в грязи.
 
Мда.. девушка, а зачем вообще спрашивать советов, если вы ни один не воспринимаете, более тогонаезжаете на людей, дающих советы?
И чтобы оценить общее состояние копыт иногда достаточно и одной такой фотографии. Здесь нет речи о том на сколько они красивы, с заломами или трещинами или нет. Важно то, что на Вашем фото лошади стоять не комфортно. Почему? Причин много, особенно в сочетании с "говорящей" обмускуленностью. Вот это все в сочетании друг с другом побудили бы меня проверить несколько вещей.
1) мануальщик/остеопат для проверки спины и мышц в целом, возможно, если что то зажато-можно разжать и лошадь и встанет нормально, и копыта сама в нормальный, удобный вид приведет, и обмускуляться начнет.
2) показать профессионалу копыта. Возможно некомфортно стоять ей именно из-за них, тогда худоба и такая поза-следствие проблем с копытами. Вопрос только где найти профессионала...
3) попытаться проверить на язву и гастрит. Проверка довольна сложна, и без гастроскопии не точна. Тот же мануальщик толковый может указать на реакцию лошади на определенные точки.(к примеру если болит желудок, то это прощупывается в спине). Как вариант попробовать сразу поддержку-то же льняное семя и отменить концентраты. Если и не полностью, то даваь маленькими порциями, и не в сухом виде.
4) сдать биохимию и оак это уж точно. и при наличии явных отклонений там-уже действовать совместно с ветеринаром.

Потому как, не одна я уже здесь писала, что здоровая молодая лошадь без работы так выглядеть не должна. И чем раньше начать исследовать причины и восстанавливать-тем лучше.
Я наблюдала много молодняка, в том числе и в очень неподходящих условиях для лошадей в целом, и для молодняка особенно. И все изначально здоровые молодые лошади даже на полугнилом сене выглядели получше. А при смене сена на хорошее-хорошели на глазах, а уж если добавить ту же мегабазу(хотя бедная по витаминам подкормка, и в целом пустая)-цв5ли
 
Моргана написал(а):
Мда.. девушка, а зачем вообще спрашивать советов, если вы ни один не воспринимаете, более тогонаезжаете на людей, дающих советы?
Увы, это не бином Ньютона.
Потому же, почему и
сОва дремучая написал(а):
Вы почему позволяете себе мне хамить?
...а объяснение - прямо с начала темы, причем исчерпывающе честное:

Вет говорит, что при такой нагрузке и ее возрасте вполне бы хватило такого одного ведерка овса в день
...но зачем слушать вета?
И уже стр. вторая радует еще больше:
По кормлению - добавила я овса...
Отсюда: цель темы, таким образом, прозрачна как горный хрусталь - не слушать вета (бедняга) и не слушать тех советов, которые идут вразрез с нынешней позицией ТС. Проще говоря - чтобы успокоили, а не волновали.
Тогда как некоторые тут (гады эдакие) пужают здря - вот и волнение, вот и эмоции...
А уж следующий пост ТС (на той же странице) проясняет дело окончательно, поскольку содержит самое прекрасное: "К вету не посылайте..."

К вету - лады, больше не будем, но вообще-то... :idea: 8)
 
:lol: :lol: :lol:
А я двно писала))) По постам данного ТС всё давно понятно, задолго до этой темы :lol:
kanis33 всё отлично у вас с кобылой, супер кондиция) вы молодец, так заботитесь, не слушайте никого, кобыла - красавица. Такая породная, экстерьерная, накачанная, ух! :wink:
 
Сверху