Откармливать?

Мышица, вы по опыту знаете, что лошади от нехватки жира сильнее обрастают, чем толстяки? Научный труд читали на эту тему? Я наблюдала на конюшне с довольно крупным поголовьем, как лошади с одинаковыми условиями содержания, кормления и нагрузками обрастали совершенно по разному, это от предрасположенности и многих других факторов зависит, МОЖЕТ и от количества подкожного жира, конечно. Но считать это ключевым фактором и делать выводы по волосатости это крайне не правильно! Как и скрюченную на холме лошадь оценивать на наличие экстерьерных недостатков...

И по поводу "отмазок"... Уж не знаю сколько вам лет, но по этим словам могу предположить, что не много... Я когда-то тоже считала, что все так просто и однозначно, но вода течет, жизнь меняется, обстоятельства обязывают и т.д. и т.п.... Поэтому - не одев чужих ботинок и не пройдя чей-то путь не спешите судить и делать выводы!

Спасибо за совет про анализы. Всего вам и вашему коне хорошего!


Виннер, чеснок из этого и я зимой даю. Спасибо за советы! Посмотрела ваши фото (коней всмысле) - к советом видно прислушаться стоит!

овес - летом много в навозе было. А сейчас запаренного или дробленого нет совсем. Сухой необработанный я не даю. Ячменя вроде нет в навозе тоже, но его и ест она не много.
Интернетом я пользоваться умею - пойщу, да и в ветаптеке нашей можно хоть черта в кепке заказать!
 
Моргана написал(а):
То есть тыква, морковь, прям натуральное-натуральное, естественное для лошади? Вот просто все дикие лошади едят тыкву
.
Не надо путать натуральное и естественное. Овес продукт натуральный, но для лошади он не естественный и в дикой природе его лошади не едят так же как и сено. Но мы не диких лошадей ведь обсуждаем. Любые комплексные порошковые подкормки являются синтетическими, поэтому не вижу ничего криминального в недоверии к ним.
Да, Вы угадали, я пихаю в коня все перечисленные подкормки разом и ведрами :mrgreen:
Моргана, вы видели как выглядит пажитник? Это зерна. А крапива? Какие там такие страшные дозы? Конечно если давать по пол кило, то да, соглашусь. Но это маразм.
Насчет льняного масла я не написала ничего плохого. Просто нет у меня определенного мнения по нему.
Kanis, раз в навозе нет овсинок, значит все переваривается и это очень хорошо. 3 кг концентратов для растущего (если она рост набрала, то в ширь ей еще расти) организма, который гуляет 12 часов в сутки (я считаю) вполне нормально. Когда толстеть активно начнет, тогда можно и уменьшить.
По поводу шерсти. Количество зависет не только от погоды, а бОльшей частью от породы. А вот качество от состояния организма, но это понять по фотографии невозможно.
P.S. Спасибо за комплимент))
 
Не замечала прямой зависимости от породы. У нас 2 араба, одна сейчас медведь, другой почти лысый. И таких примеров масса. Гуляют одинаково.
Опять таки знаю много ганноверов, которые сильно обрастают, мой отрастил очень плотный, хорошего качества, но весьма короткий мех, при том что его кондиция далеко от оптимальной(лечимся, набираем вес) Да даже он, на более плохом питании обрастал больше гораздо, но волос был реже :roll: Гуляет сейчас 10-12 часов в сутки, то есть порядочно, ну и осенью гулял столько же, соответственно, а то и больше. с 7 утра до 9 вечера... Но он походу решил, что постоянного сена ему вполне достаточно для обогрева и всасывает в себя какие-то нереальные объемы сена.
Поэтому важно качество шерсти, наличие перхоти, густота. Тонкий, длинный, редкий волос-однозначно признак нездоровья.


Winner написал(а):
Любые комплексные порошковые подкормки являются синтетическими, поэтому не вижу ничего криминального в недоверии к ним.
И? А к ламинарии в рационе лошади Вы испытываете доверие? Это то, что нужно лошади? Чем это лучше оксида магния, который я добавляю в корм? Конкретно от синтетический, да, но он усваивается организмом лошади..
Насчет крапивы, я склонна полагаться на выбор лошади, если она не ест крапиву сама(на выпасе)-я не буду пихать в нее насильно без показаний.(сейчас мы пьем сбор с крапивой, да...)
 
Если конкретно про моего, то он ест комплексные добавки по назначеню вета. Крапива нравится, поэтому периодически даю. И ее нам тоже посоветовал вет врач, теперь даю в профилактических целях и редко. Если ему что-то не нравится он будет выбирать овес, а гранулы оставит. В случае с порошковыми и жидкими подкормками может отказаться от еды. Безумно любит эхинацею и заваренный пажитник. Обычно отказывается от льняного масла, собственно поэтому я к нему так и отношусь. Сомневаюсь не в его действии, а в качестве сырья.
 
kanis33 написал(а):
Попа сверху вот так сейчас выглядит
Шерсть на этом фото выглядит не гладкой, лоснящейся, а какой-то шершавой, взъерошенной. Значит у лошадки пока ещё не "всё в порядке"... Самый надёжный способ - сдать анализы, чтобы понять чего ей не хватает. Об этом уже писали. :)

Возможно, я ошибаюсь. :mrgreen:
 
Чем это лучше оксида магния, который я добавляю в корм? Конкретно от синтетический

Как это оксид магния синтетический? :)) :wink: Неорганический - это я еще могу понять :mrgreen:
 
Ну я так думаю, что он создан человеком(очищен, или получен в результате хим. реакции), в том смысле что это не растительная подкормка, содержащая большое количество магния :roll: В природе его в чистом виде лошадь не найдет.
 
Моргана написал(а):
Ну я так думаю, что он создан человеком(очищен, или получен в результате хим. реакции), в том смысле что это не растительная подкормка, содержащая большое количество магния :roll: В природе его в чистом виде лошадь не найдет.

Не, он, конечно, не создан! Просто очищен от примесей, в т.ч. путем химических реакций. Но не растительная - факт. Поэтому и неорганическая. (и, кстати, есть данные, что некоторые неорганические соединения усваиваются у лошадей лучше, чем органические, в т.ч. магний в виде магния оксида).
Синтезированными могут быть витамины. Но, например, витамин С синтезированный ничем не отличается от натурального (в отличие от Е, А и т.п.)
 
kanis33 написал(а):
1. Мышица, вы по опыту знаете, что лошади от нехватки жира сильнее обрастают, чем толстяки? Научный труд читали на эту тему? Я наблюдала на конюшне с довольно крупным поголовьем, как лошади с одинаковыми условиями содержания, кормления и нагрузками обрастали совершенно по разному...
Скрюченную на холме лошадь оценивать на наличие экстерьерных недостатков...
2. И по поводу "отмазок"... Уж не знаю сколько вам лет, но по этим словам могу предположить, что не много... Я когда-то тоже считала, что все так просто и однозначно, но вода течет, жизнь меняется, обстоятельства обязывают и т.д. и т.п.... Поэтому - не одев чужих ботинок и не пройдя чей-то путь не спешите судить и делать выводы!
1. Вы просто привели в пример немного не те породы :)
Речь не о экстерьерных недостатках.
2. Много, много лет (уже).
Для начала я поставила коня на конюшню, к грамотным людям, которые за два месяца сотворили фактически чудо. Ветеринар, начкон. Много денюжек вложила, времени и сил.
На данный момент конь продан, именно потому что "жизнь меняется, обстоятельства обязывают и т.д. и т.п.", поняла, что не способна (пока) дать лошади все необходимое. Но это лирика :)

В общем пишу не с целью "поругать" Вас, а с целью мотивации к реальным действиям, а не только кормежка. ;)
 
Winner написал(а):
Моргана написал(а):
По поводу шерсти. Количество зависет не только от погоды, а бОльшей частью от породы. А вот качество от состояния организма, но это понять по фотографии невозможно.
/quote]

Согласна! Но опять же... ежедневная чистка и уход за шерстью так же имеют не малое значение.

И вы спрашивали, про "бегает" - она с удовольствием и одна бегает. Не всегда каждый день, но через день уж точно!

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852378/
И у себя в левадке летом тоже носится, и в поле, когда наестся!
 
Лошадь ведет активный образ жизни)) лишнюю энергию "выбегивает" думаю нынешняя норма ей подходит. На новых фото выглядит хорошо.
А по поводу линии верха. Знаю одного коня, у него очень высокая холка и попа домиком. Его хозяйке всегда говорили, что он тощий, хотя таковым не являлся. Она решила это исправить и долго и упорно откармливала и прокачивала. Итог: ребра не прощупывались, конь стал реально жирный. Грудь стала смотреться огромной. При этом у него на фоне толстого тела шея смотрелась худой, линия верха практически не изменилась, попа осталась домиком. Просто у коня такое строение.
 
Канарейка написал(а):
Шерсть на этом фото выглядит не гладкой, лоснящейся, а какой-то шершавой, взъерошенной. Значит у лошадки пока ещё не "всё в порядке"...
Народ, давайте завязывать с диагнозами по фото :shock: . Лично мне шерсть на фотографии показалась пушистой и здоровой. Что в районе попы слегка слиплась, так это место такое. Если лошадь в чем влажном поваляется, то там раньше всего шерстинки слипаются, а потом взъерошиваются :) В общем, чтобы все там понять, лошадь надо ощупать, обнюхать и облизать :) , а лишний раз пугать ТС не надо. Всех с наступающим :) .
 
Немного отчитаюсь спустя год! Вот такими мы стали.



Занимаемся не слишком интенсивно, но моционимся в меру , корма урезала (точнее овса она теперь кушает примерно кило в день и пару горстей ячменя). На мой взгляд - просто пришло ее время "матереть" Год назад она была с виду как жеребенок переросток, а сейчас уже вполне лошадка.
 
Сейчас помидоры посыпятся, но я не вижу координальной разницы между было и стало. Можно одну и ту же лошадь сфотографировать с разных ракурсов и она будет выглядеть по разному.
Мне не нравится круп и шея.
Откормить можно и нужно на мой взгляд, но другой вопрос, что вместе с этим придет масса энергии, которую нужно будет выпускать на работе, а вам в силу возраста сильно ее грузить нельзя.
 
и ничего не посыпятся :D правильно не нравится шея и круп.
лошадь фактически без мышц.
продолжать откармливать и не работать - уже почти бессмысленно
 
Спасибо за мнения!

Откармливать ее сильнее я не хочу и не буду. У нее сейчас не видно ребер, довольно округлый круп стал. Ноги лишним весом нагружать зачем? Она рысачка и такая форма крупа это нормально. Мышцы наработаются со временем. Она не турнирный боец, а обычный хоббик в руках любителя. Еще только растет и формируется. Не уверенна, что сейчас ей необходимы бОльшие нагрузки, чем она несет. Вид ее изменился кардинально. Может фото не передают... Если прежний ее вид у меня вызывал беспокойство, то теперь я спокойна. Нагрузку увеличиваем постепенно, никуда не спешим.

И раз тему затронули - Ну объясните мне как по фото, можно увидеть, что шея-круп-спина не прокачены? С фото если можно!
 
Чтобы лошадь представить на фото правильно, нужно ставить её в правильную экстерьерную стойку. Безгривой сторной в кадр, ближняя к фотографу передняя нога немного выступает вперёд, ближняя к фотографу задняя нога немного отступает назад, шея и голова подняты, головва строго в профиль, уши повёрнуты вперёд.
Как-то так. Тогда можно будет правильнее оценить
0_58d08_f4bd8e1_XL.jpg

Но согласна с выше написавшими, что мышц как не было, так и нет. Нагрузки недостаточные для лошади. А кормить больше бессмысленно.
 
А она точно ничем не болеет? Лептоспироз например или нарушение обмена веществ.
Ее бы в поля на вольный выпас, чтобы двигаться могла.
 
Молодая лошадь и без нагрузок должна выглядеть несколько по другому. И по фото это видно...
Исключение только, если лошади СОВСЕМ негде двигаться самой.
Для здоровой кобылы нормально без работы толстеть в попе, например...
 
Сверху