Откармливать?

Major Kusanagi написал(а):
Вообще ветеринария сильно отличается от человеческой медицины в формальных вещах.
Я бы сказал, отличается принципиально. 8)

Major Kusanagi написал(а):
А случаи средней сложности или регулярные мероприятия надо доверять хорошим, грамотным, проверенным докторам, не строящим из себя пуп земли. Они и делают свою работу на славу, и готовы к общению, и не против консилиумов, и готовы рассказать, объяснить, обсудить, да и если ошибутся, то либо сами исправят, либо постараются донести до пациента, что что-то пошло не так.
Таких мало, поскольку мало-мальски приемлемых ветеринаров вообще всегда не хватает - и поэтому каждый первый может запросто корчить из себя звезду, и ему за это ничего не будет.
 
Major Kusanagi написал(а):
"Стартовый комплект", который я раньше упоминала в теме: печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), почечные показатели (билирубин общий, прямой, креатинин, мочевина), сердце (КФК), а таже ГГТ, щелочную фосфатазу, альфа-амилазу, ну вот пожалуй и все. Плюс общеклинический анализ крови. В Шанс-Био обходится в 1 300 + / - за биохимию (точно не помню). На районной ветстанции вышло дешевле - биохимия около 700-800 руб и ОАК 200 или 300 (Московская область).

Я бы еще сдала гормоны щитовидки (писала выше) - это плюс 300-500 руб. "Тонкие" анализы имеет смысл сдавать, когда в базовых нет отклонений, или они есть, но небольшие и характерные для определенных состояний. Я боюсь, что здесь будут отклонения в базовых показателях.

В таком случае я бы выкинула АЛТ, т.к. у лошадей очень низкая активность этого фермента, и он не показателен от слова совсем. Но обязательно бы добавила глюкозу, общий белок и альбумин. Ну и минеральную историю хорошо бы сразу посмотреть - хотя бы кальций, фосфор, натрий. И pH крови.

Для ТС: если будете брать кровь на анализ, то имейте в виду, что брать ее надо не раньше чем через 6 часов после кормления концентратами и не раньше, чем через 6 часов после работы (лучше в этот день вообще лошадь не работать до взятия крови).

Когда возьмете кровь, оставьте ее минут на 15 в темном месте (но НЕ в холодильнике), пока кровь не разделится на сыворотку и красную часть, потом положите в сумку-холодильник и мчитесь в лабораторию. Чем раньше тем лучше. На свету пробирки с кровью не оставляйте!
 
Sara написал(а):
Когда возьмете кровь, оставьте ее минут на 15 в темном месте (но НЕ в холодильнике), пока кровь не разделится на сыворотку и красную часть, потом положите в сумку-холодильник и мчитесь в лабораторию. Чем раньше тем лучше. На свету пробирки с кровью не оставляйте!

Ух-ты, этого я не знала. Я просто везла в шприце, ну или в красной пробирке без консерванта (переливала сразу после забора). Не дольше 2 часов с момента взятия, но без холодильника и прочих ухищрений. Какие показатели могут быть недостоверны при такой транспортировке? Ни один ветеринар мне не говорил об этом, я не в курсе таких правил забора.
 
А у нас выдают стерильные пробирки с реагентами. Набрать кровь, проткнуть крышки и заполнить пробирки до меток. Отвезти в лабораторию в течение 6 часов.
 
7_ira написал(а):
А у нас выдают стерильные пробирки с реагентами. Набрать кровь, проткнуть крышки и заполнить пробирки до меток. Отвезти в лабораторию в течение 6 часов.
Шанс био выдает тоже пробирки с реагентами. Набирается кровь правда там как обычно(это не моновета, как в человеческих поликлиниках-когда надо только попасть в вену, и она сама быстро набирается в вакуумную пробирку).
А тут, иглой(которая толстая, 1,2 мм) прокалываешь, и ждешь пока достаточное количество крови натечет в пробирку.(пишут что нельзя шприцом забирать, хотя что шприц, что моновета-принцип один). В пробирках для биохимии гепарин на дне пробирки, в пробирках для ОАК на стенках специальный реагент.
 
Major Kusanagi написал(а):
Ух-ты, этого я не знала. Я просто везла в шприце, ну или в красной пробирке без консерванта (переливала сразу после забора). Не дольше 2 часов с момента взятия, но без холодильника и прочих ухищрений. Какие показатели могут быть недостоверны при такой транспортировке? Ни один ветеринар мне не говорил об этом, я не в курсе таких правил забора.

Это рекомендации лаборатории Шанс-Био. Подробно их можно почитать тут:
http://www.vetlab.ru/files_site/analiz/issled_2.doc

Там же написано, что в шприце кровь перевозить нельзя :roll:

Мы обычно прямо в пробирку льем из вены, без шприца...
 
Фотки появились для сравнения. К сожалению не экстерьерные.
zB_ZwXwxCR0.jpg

4ssnq8RWRiQ.jpg

Но мне кажется разницу видно невооруженным глазом.
Мой конь очень плохо откармливается по ряду причин, одна из них нервозность.
Плюс конь крупный, и обычного рациона ему недостаточно.
Как откормила, спасибо за советы Тане на форуме ник НаглоSть)
1. На ужин или обед, как у меня получается запариваю кашу из овса+кукурузные хлопья золотые турнирные+овсяные хлопья золотые турнирные+шрот+отруби+подкормка с магнием и витаминами.
2. Дополнительное кормление ВТМ.
3. Сено по мере проедания.
Перед этим провела профилактический курс по ЖКТ.
Я к тому, что проблемы надо выявлять и проводить комплексную работу, в моем случае просто увеличением и обогащением рациона откормить не удалось.
 
Канарейка написал(а):
https://vk.com/equinebodywork?w=wall-75748198_145 - Оценка кондиции лошади (Henneke et al. Equine Vet J. (1983) 15 (4), 371-372).
С иллюстрациями.
Моя лошадь под 5. Тело человека мне нра, но как оказалось это не выставочная кондиция и внешний вид в первую очередь зависит не от полноты, а от обмускуленности! Над чем мы и работаем... На 6 лошадь хорошей выставочной кондиции, годной и в выездку, но девушка просто ужасна!
А это мы:

(не надо мне говорить про "что-то не так" - лошадь стоит на скользком грунте и подвела зад - я это и без биохимии знаю!)
 
Во, по этому фото уже понятней что и как, и лошадь видно. А то размещали снимки, которые из лошади мымрика делали. Имхо, не надо ее откармливать, ее работать и мышцы развивать. Обмускулится, будет красавицей. А пока, ну пока ничего особенного, лошадь как лошадь, не худая и не толстая. Вот ноги мне на этом фото понравились, прям залюбовалась. Крепкие, сухие. Красота.
 
Фото конечно много значит, но тут и кобылка поправилась, и шерсть стала получше, т.к. глистиков прогнали, прокушали курс льна и витаминки добавились. Ну и за месяц наших тренировок я надеюсь хоть какая-то мускулатурка все же добавилась. На мой взгляд и попы и шеи стало побольше и вид значительно от этого поменялся. Кондицию я бы хотела еще по больше...немного. Но что-то и не знаю... мы вроде и так кушаем минимум (2,5 кг концентратов), но вес прибавляем быстро... Работы и так по максимуму на мой взгляд 10 шаг+10 рысь+5 шаг+10-15 рысь с подъмами в галоп, потом пару кругов еще галопчика+10-15 шаг с подъемом в довольно крутую горку возле дома. Потеет она сильно (но я знаю почему...), но уставать перестала. Добавлять нагрузку боюсь. Иногда заменяем на несколько минуток работы на песчанном глубоком грунте. А! Работаемся через день. Через месяцок может и увеличим нагрузки, а пока так поживем-посмотрим.
 
Как у этого что ль? :lol:



А вообще Летучая, мне не интересно мнение человека, который даже после объяснения КАК ПРАВИЛЬНО оценивать стати, не в состоянии этого сделать СОВСЕМ! Ваша глупость безбрежна!

P.S. Может и карповидную спину на фото разглядите :roll: :lol: :lol: :lol:
 
У этого всё в порядке. С крупом :D
И что уж безбрежно, так это ваше хамство :)
А круп у кобылы спущенный. 8)
 
Летучая я написал(а):
Круп таки спущенный.
а мне, хоть убейте, до сих пор, на каждом фото, видится поясница горбиком
kanis33 написал(а):
Как у этого что ль? :lol:
ага, в фазе движения, на фото под другим ракурсом.


Махнет, кмк, в росте еще много. Работайте ее, пожалуйста!! Если мышечный корсет не успеет за ростом костяка, можете получить калеч, которая будет жаловаться на каждое прикосновение.
 
:lol: :lol: :lol: Ряды неучей-дилетантов, примитивно не понимающих КАК и в КАКОМ положении, оцениваются стати, растет и множиться...

Мышица, т.е. коня Летучей оценивать нельзя в неподходящем положении, а мою лошадь можно? Или где фото с верным углом (положением) задних ног, при котором производиться измерение угла крупа? Может я чего в своей жизни пропустила... По этим бредовым предположениям, мне даже и спорить не хочется... Темный лес, дорогие мои... ей Богу!
 
А я не вижу поясницу горбиком. По моему ровная она. И круп как круп, но я и не знаю, какой он у орловского рысака должен быть.
 
kanis33, на вашем последнем фото лошадь стоит как раз под хорошим ракурсом) Не злитесь понапрасну :wink:

ну или повесьте уже фото, где она стоит нормально, как кажется вам, учёная вы наша
 
Сверху