Охота верхом.

Юго-восток большой, Рязань на ней одинокой точкой)
Но давайте остановимся на том, что я завираюсь) А то, чую, весна шибко ранняя, тут и без вас активизация троллей началась)
 
Alfred, "в другом" жеребцам иногда тоже помогают (ну, когда кроют кобылу).
Давным-давно читала забавнейший рассказ (наверняка выдуманный), как сельский ветеринар в костюме и при галстуке шёл на какое-то празднество, но, проходя мимо левады, увидел, что жеребец наконец-то собирается покрыть кобылу, а раньше у этой пары были трудности с этим делом. Ветеринар подскочил помочь жеребцу (т.к. у того рук нет) и галстук попал, гм... куда не надо.
Сама я один раз видела, как мужчины придерживали кобылу, хотя она и так была очень "не прочь", а женщины помогали жеребцу.
 
это ж какая неисчерпаемая бездна комплексов у этого человека-охотолайкоседлонагайковеда, что он так люто сублимирует их в интернете :eek:
 
Я немного не в тему - о монгольских лошадях (раз тут о них периодически идет разговор). Жила прошлое лето в Монголии, лазили там по живописным окрестностям Улан-Батора. Вот хочу поделиться фотками увиденных там коней:
IMG_20160605_091859.jpg IMG_20160617_123540.jpg IMG_20160617_123855.jpg IMG_20160617_123901.jpg IMG_20160617_124321.jpg IMG_20160617_124338.jpg IMG_20160617_124407.jpg
Лошадей было встречено много, но в лучшей кондиции не было. Вот объясните мне, как такая малявка может увезти взрослого мужика? Да еще с амуницией.
 
Вот объясните мне, как такая малявка может увезти взрослого мужика? Да еще с амуницией.
Так не далеко(думаю по степи километров 30 максимум в день) если эта малявка одна и не форсированный марш. А если она одна + еще 2 в поводу...
 
Смех ситуации в том, что Летучей об этом уже писалось :) при описании дороги Киев-Москва-Новгород, но ввиду её разуменья, это прошло мимо её сознанья :) Достаточно просто на поезде проехать по описанному мной маршруту, чтобы понять насколько раньше и как далеко, могла зайти конница. Но Летучая судя по всему, за мкадьем не была... :)
За 8 веков в Европе случился малый ледниковый период, так что и монгол, и татар, ехавший в поезде Киев-Москва-Новгород 800 лет назад, видел за окном совсем другие пейзажи
 
В зоне нынешних лесостепей были зимы помягче, влаги и древесной растительности побольше
 
Последнее редактирование:
До Суздаля и Переславля-Залесского тем не менее доехали успешно.
Там такие лесостепи)
 
дак у коня рук то нет,ему помыть нечем.Вам похоже в дикость про гигиену слышать
Вот именно исходя из гигиенических соображений приучила свою лошадь с малолетства к чистоте. Вы, grey shadow, совершенно верно меня поняли.
это я первая горячо ратовала за мытьё у лошади под хвостом
А вот и нет. Это практиковалось еще задолго до появления интернета. И желательность подобной гигиенической процедуры была не секретом еще до нас. Не знаю как сейчас, а в девяностых в Битце не редко после работы лошадь вели в мойку для того что бы сполоснуть под хвостом.
ну а раз рук нет, так и в другом тоже заодно помогает :)
Вот опять тема не раскрыта.
 
Я немного не в тему - о монгольских лошадях (раз тут о них периодически идет разговор). Жила прошлое лето в Монголии, лазили там по живописным окрестностям Улан-Батора. Вот хочу поделиться фотками увиденных там коней:
Посмотреть вложение 252933 Посмотреть вложение 252934 Посмотреть вложение 252935 Посмотреть вложение 252936 Посмотреть вложение 252937 Посмотреть вложение 252938 Посмотреть вложение 252939
Лошадей было встречено много, но в лучшей кондиции не было. Вот объясните мне, как такая малявка может увезти взрослого мужика? Да еще с амуницией.
Странно, зачем жеребят привязывают? Проще ведь взрослых, а малышне дать порезвиться?
 
Лашатки поломались.
Ну дык) не догадывались безграмотные монголы, что надо было владимирцев 175+ ростить, они ж бессмертные, пясть 23 см, опять же) Тоже наверное, туши не разделывали, безхрамотные, не поняли ничего)

Глядишь, тогда бы и иго на Руси до сих пор не кончилось ) дурачье, одним словом) Жаль, альфред, поздновато родился)
 
Сверху