Охота верхом.

Летучая, а были в 13 веке лошади подобные владимирцам?

Почему именно в Волхове? От того места, где повернули назад, до него ещё 400 км.
Южная граница тайги, весна-паводок, все дела...
Да я над Летучей стебусь. Они же у нее по дорогам ходили, что им мешало Н.Ладогу-то тряхнуть? :)
 
Так откуда им было взяться в армиях того времени?

Люди к лошадям относились практически, и если бы охотнику того времени, кому путики проверять, капканы возить, передвигаться через завалы, болота, предложили выбор "монголка" или гибрид(хотя бы) с тяжем, допустим, "замешанную" монголку тяжем, думаю понятно, чтобы он выбрал. А владимирцы - это как раз и есть помешанные местные выносливые кашлатки, здоровенными тяжами того времени.

Я рассматривал маленькую кашлатку, так как выбирал лошадь в основном для сына изначально, думал взять че-нить собакоподобное 140см в холке, благо стоит копейки, в морозилку лезет :), да и сыну было бы вначале удобнее. В очередной раз общался с людьми кто практикует маленьких лошадок, благо родственники с тех краев. Некоторых кашлаток такого типа испытывал лично.

Ничего позитивного в маленькой кашлатке нет, какая бы она супервыносливая не была, но под тяжелым всадником ее штивает, она больше устает, меньше проходимые качества вплане всяких препятствий, все. Из бонусов - аццкая круглогодичная тебеневка в любых условиях, что на самом деле не так актуально под мои условия охоты, как может показаться.

А уж ежели кашалтки 140-150см не помирают подо мной сразу, и теоретически, вполне можно их применять без груза на седле, то уж здоровенная дура 165см, весом 750кг и подавно не помрет. Остается только выбрать: сухая конституция скаковой лошади, или крепкая конституция тяжа. Длительные высокие скорости в моей охоте не нужны, выбор очевиден.
 
Так откуда им было взяться в армиях того времени?
Была бы нужда, взялись бы) Предки шайров же откуда-то появились, их быстро развели, потому что нужно было)
Не нужно в болотах было 175+, потому что сухожилия и суставы летят на раз у таких лошадей. И так нагрузки очень тяжёлые плюс всадник со снаряжением и в кольчуге, а в таком формате и вовсе лошадь недолговечная становится. Ни одна кавалерия на таких не ездила, только рыцари, может, и то спорно. Кроме шайров тогдашних, говорят, ни одни тяжеловозы под рыцарей не использовались. Уж в боях так точно. Полегли бы.
 
Вам непонятно, как отбирали наиболее крупных, потом ещё крупнее и так далее?)
Тоесть монголы если бы хотели, без проблем бы вырастили лошадь 220см в холке, верно? Каждый раз выбирали бы крупнее и крупнее, как пишет Летучая... за несколько сотен лет бы точно справились...


По теме:
View: https://www.youtube.com/watch?v=ecDo569kmgo

4.15 6.45 10.10

Причем замечу, что это гостевая охота, когда богатый человек платит много денег, трофей ему гарантируют, с ним едет много сопровождения, и понятно, что "совсем в ипиня" его не гоняют.

Представляете, КАК там лазают местные? Причем дяди там все не маленькие, а тюки на лошадях называются "мечта оккупанта" :)
 
Ничего позитивного в маленькой кашлатке нет, какая бы она супервыносливая не была
И зачем так категорично??? Прям по подростковому. Маленькие лошадки более совкие и ловкие. Пока там тяж развернется, маленькая лошадка на одном месте крутанется без вреда и всяких проблем. Опять же, под ветками деревьев удобнее проезжать на маленькой лошадке. Везде есть свои плюсы.
 
Верно понимаю, уважаемый участник данной дискусси под ником Летучая, утверждает, что посредством озвученного ей метода "выращивания" монголы бы без проблем могли получить лошадей 330см в холке?

И зачем так категорично??? Везде есть свои плюсы.
Категорично под озвученные условия: 150кг на лошади \ 40-50км в сутки\ 5 дней в неделю \ включая тяжелые препятствия, в которые провалившись надо иметь много сил чтобы вылезти.

Я описывал маленьких кашлаток в своём рассказе как выбирал лошадь под охоту, прекрасные и позитивные зверушки, очень милые, прикольные.
 
Верно понимаю, уважаемый участник данной дискусси под ником Летучая, утверждает, что посредством озвученного ей метода "выращивания" монголы бы без проблем могли получить лошадей 330см в холке?
Не могли. Рост монгольских коней обусловлен не удобством использования мелких лошадей, а скудостью питания. Без развитой культуры земледелия и, конкретно, зерноводства, вырастить крупную лошадь невозможно - именно по причине отсутствия оного монголы (как и все кочевые народы) не являются обладателями богатой коннозаводческой культурой и разнообразием пород.
Кстати неплохо бы вспомнить, что рост средневековых людей в целом был намного ниже современников, а уж монголов - тем более.

Летучая, вы в праве жаловаться хоть господу богу, глядишь - накажет, но увольте меня, плизз, от необходимости на это как-то реагировать, ну неприятно, чесс слово. Я одного не могу только понять - почему орловцы не вписываются в тему охоты? Что, прям так совсем непригодны?
 
По версии альфреда конечно они не пригодны. Пясть меньше 23 и рост не 175+ в массе. Граф Орлов тоже лох, ему не сообщили, как надо.
Что касается монголов, то все у них тогда было. Но они не думали в сторону укрупнения своих лошадей,во всяком случае намного. Ведь на них они и так стали великой империей. Это и так хорошие лошади. )
 
Может не только увезти, но ещё и посопротивляться
Офигеть) выглядит трешово

Странно, зачем жеребят привязывают? Проще ведь взрослых, а малышне дать порезвиться?
Этих кобыл монголы активно доили, я предполагаю, жеребят привязали, чтобы ограничить доступ к молоку.
 
Сенди, я, конечно же, не претендую на то, что я первая в мире догадалась мыть у коня под хвостом!
Но тут на "Проконях" была как-то бурная дискуссия "мыть или не мыть?", вот там я хорошо отметилась.
 
включая тяжелые препятствия, в которые провалившись надо иметь много сил чтобы вылезти.
Лошади придется вытаскивать не только груз, но и себя. Чем крупнее и тяжелее лошадь, тем глубже проваливается, и тем сложнее ей оттуда выбраться. Тут как бы в идеале золотую середину выбрать бы и рыбку съесть и на пароходе покататься. Крайности никогда не были идеальным выбором. А вообще мне уже любопытно взглянуть, что за лошадь у Альфреда. Альфред, разместите пожалуйста фото, что бы уже не только читать рассказы о том что ваша лошадь самый лучший выбор да еще и всесторонне приспособлена, но и хоть одним глазком глянуть что за зверь такой.
Сенди, я, конечно же, не претендую на то, что я первая в мире догадалась мыть у коня под хвостом!
Но тут на "Проконях" была как-то бурная дискуссия "мыть или не мыть?", вот там я хорошо отметилась.
Тут много разных дискуссий было. Но все же прокони, это маленький такой мирок, о котором больше чем полмира даже не догадываются.
 
"Но все же прокони, это маленький такой мирок, о котором больше чем полмира даже не догадываются."
Кто ж спорит?!
Или кто предполагает что-то другое?
 
По версии альфреда конечно они не пригодны. Пясть меньше 23 и рост не 175+ в массе. Граф Орлов тоже лох, ему не сообщили, как надо.
Что касается монголов, то все у них тогда было. Но они не думали в сторону укрупнения своих лошадей,во всяком случае намного. Ведь на них они и так стали великой империей. Это и так хорошие лошади. )
Они непригодны не по версии Альфреда, под его цели они непригодны по-факту. Вес арабского всадника с оружием и телом сотоварища был 100 кг. Т.е. вес одного всадника с оружием не больше 60-и. Сильно сомневаюсь, что монголы были крупнее арабов (люди, конечно люди). Это так сложно - сопоставить вес монгольского всадника с оружием и вес Альфреда со снарягой? И вы всё время забываете про грунты - твёрдый грунт - маленькое копыто плюс, топкий грунт - маленькое копыто - сильный минус. Посмотрите хотя бы на лесных крупных копытных - зубр, лось, почему-то по формату они ближе к тяжам чем к монголкам.
Кстати вы невнимательны - рост лошадей Альфреда совсем не 170+, тяж 165, если не ошибаюсь.
 
Это так сложно - сопоставить вес монгольского всадника с оружием и вес Альфреда со снарягой?
Да. Монголов я представляю, Альфреда нет.

Я не знаю, как вам объяснить, что рост не имеет значение, имеет значение выносливость и неприхотливость. В этом плане владимирские тяжеловозы ни о чем, так как это заводская порода, получающая полноценное питание и не приученная тебеневать, питаться, чем придется и жить 24 часа в лесу. Про нагрузку на ОДА при таком росте и весе (Альфреда ос снарягой, если все так, как он и пишет) я уже писала. ОДА, не приспособленную, не заточенную под такие нагрузки.
 
Что касается монголов, то все у них тогда было. Но они не думали в сторону укрупнения своих лошадей,во всяком случае намного.
У монголов было хорошее земледелие, оное порождало закрома зерна? :) Офигеть... незнал, спасибо Летучая, что просветили:)

Очевидно земледелие у них было хорошо развито из-за сети хороших грунтовых дорог оные ажно до Новгорода тянулись? :) А тракторов-то не было, не? :) А в степи стога-то небось стояли? :)

Так для справки: лошади не укрупнялись ровно до того моменту, пока у людей было мало зерна. Даже сверхтяжелая, специально созданная римская конница, а уж Рим-то мог себе многое позволить, не обладала какими-то крупными лошадьми. Более того, все лошади как кочевников, так к примеру и готов были мелкие. Связано это было как раз с тем, что для того, чтобы вырастить крупную лошадь требуется постоянная работа конного завода в определенном направлении, при обилии зерновых кормов и заготовленного на зимний период сена, целенаправленной работы и отбора. Первые крупные лошади стали появляться в Европе, т.к. данные климатические условия, развитое земледелие, как раз и позволяло выращивать крупных лошадей. Причем пик развития тяжеловозных пород приходиться вообще на 17-19 века, насколько мне известно, опять же сие связано с тем, что были конные заводы фактически в том виде, в котором мы их понимаем. Монголки же тебеневали всю жисть в степи, в том числе и зимой, и как их не скрещивай, вырасти физически не могли до 180см в холке и 1200кг веса.

Уж кто-то, а римляне бы быстро вкрячили на таких лошадей(180см и 1200кг) своих тяжелых всадников, так как луками те не пользовались и прикрывали легионы, фактически, в лобовой атаке на строй врага. Тоесть были прародителями рыцарей средневековья.

Чем крупнее и тяжелее лошадь, тем глубже проваливается, и тем сложнее ей оттуда выбраться.
Да ну? :) "Удельное давление на грунт" - Вам такое понятие знакомо? :)

Вы глубоко заблуждаетесь.

Судя по следам, расчетам, личному опыту, владимирский тяжик валиться меньше, чем гибрид тяжик+дончак. Более того, существенно меньше чем скаковая лошадь. Причина проста: увеличивается площадь копыта и меняется его форма, форма копыта тяжей более приспособлена для работы на слабонесущих грунтах, причем для той же работы на рыси на таких грунтах. Это можно увидеть просто посмотрев на подковы от 5го размера и далее.

И для условий топей, грязей, низких скоростей, копыто тяжа гораздо предпочтительнее по строению, чем скаковой лошади. Вот у скаковой лошади как раз копыто валиться гораздо глубже.

Да. Монголов я представляю
Тут все уже поняли, насколько подробно :) а о вооружении всадников древности, Вам, Летучая, известно? Может просвятите... применительно к реалиям охоты. Вы же у нас специалист по монголам, значит должны знать всех их предшественников, оных порождала степь.
 
Сверху