Охота верхом.

Да, я видела немало лошадей спортивного и прокатного направления в возрасте за 20 и за 25. И живут без капельниц, и бегают- а некоторые еще и прыгают по небольшим высотам. А вот в деревнях сейчас не вижу старых лошадей. Что было сто лет назад - сказать не могу.
Вообще, тема Альфреда мне изрядно наскучила:). Слишком много внимания к этой персоне. Так что из этой темы я удаляюсь, ибо изначально она была про охоту верхом, которая мне не очень интересна. Всем добра!:)
 
Летучая, вот только без обид, но после "буланых орловцев", лично в ваших знаниях, лично я стала сильно сомневаться.
Гы, ну раз вы об этом заговорили, то без обид, но в ваших знаниях сомневается пол форума еще задолго до буланых орловцев. А после буланых орловцев и после обсуждения становления серой и вороной масти лично убедилась, что у вас и с пониманием туго. Вы как-то остались по знаниям в стародавних годах и новое вам не получается постичь. Напомню, что ничего аргументировать хотя бы картинку, иллюстрирующую ваши "знания" вы так и не смогли.
Эта тема не стала исключением. Фраза, что Альфред никого не опускает -ну что это? Вы или не читаете или настолько зашорены.
И да, это ваши проблемы )))) я бы на вашем месте молчала про чьи то знания )))
 
ещё в 18 веке 18-и летняя девушка была уже "засидевшейся невестой", 20-и летняя считалась зрелой женщиной, а дворянка 45-и - старухой. Всё относительно.
ну дак и смертность была женская выше,не разрешилась в родах и аля-улю:(,а семьи были не по одному ребенку,а так штук по 8-9,исходя из вводных данных до 30-летнего возраста доживали половина "незасидевшихся" в девках:),ибо плодились как кролики,ввиду тех же "брат на брата" войн.
Из фильма фраза:"Конницу не пускаем в бой-кони денег стоят,а солдатиков бабы еще нарожают..."
 
ovip36, мы что - так и не убедили Вас насчёт буланых орловцев?!
Да у "нас" дедушка - буланый Левкой!
У нашего коня 2 паспорта о чистопородности - ВНИИКовский и украинский, так что без обмана.
Ну, в теме об орловцах я рассказывала, но туда ведь не все заходят.
 
жалко мне лошадь Альфреда
А сколько человеков искренне жалеют моего сына. У них-то детки в чистоте, пяляться в планшет 7 дней в неделю, ведут как и положено амебный образ жизни подрастающих дебилов :) волосок из них вырвут - в истерику и слезы, и сразу статус в соц сети менять.

Я думаю, что на охотничьем форуме его просто послали.
Конечно послали сюда, ибо тоже ржут :) А Настя с Летучей там у людей кумиры :)

Взять иголочку и хорошенько кольнуть, что бы не осталось сомнений есть там вообще какие то нервные окончания или нет, которые способны чувствовать.
Мда... вот это познания в общей физиологии :)

А еще привык что бы под хвостом чисто было, требует и показывает что надо протирать, когда вспотеет и потно под хвостом, ему это то же то же не нравится.
Как коня-то растащило :) Может чего еще просит? Показывает? Чай хозяйка все сделает...

Да, я видела немало лошадей спортивного и прокатного направления в возрасте за 20 и за 25. И живут без капельниц, и бегают- а некоторые еще и прыгают по небольшим высотам.
В возрасте 20-25 лошади из конкура обычно инвалиды. Пусть меня поправят и возможно мировые лидеры в конкуре сейчас 25+, не узнавал. Но по-факту в РФ, все что от 17+ и далее, после серьезного конкура, обычно с проблемами.

Таких лошадей знаю несколько, некоторых из них видел живьем. При консультации "а почему" у опытного конника и конкуриста, мне объяснили что минимальное форсирование тренировок в конкуре ведет к таким вот хроническим последствиям. Так что конкурные лошади гробяться еще как, и им только и остается, что травмированными "немножко бегать, немножко прыгать" в возрасте 17+.

Что-то мне подсказывает, что лошади сибири 150 летней давности, при гораздо худшем содержании, простой ветеринарии, аццких нагрузках, что описаны в книге, после 17 лет также могли "немножко бегать и прыгать", причем наличие растяжений и травм там явно было меньше. А содержали бы их так как конкурных сейчас и так бы заботились ветами - так они были бы куда лучше при 17+, чем нонешние конкурные лошади.

Вы или не читаете или настолько зашорены.
И да, это ваши проблемы )))) я бы на вашем месте молчала про чьи то знания )))
Как история-то... какую книжку сейчас читаешь? Начинать надо со школьного учебника.
Или монголы бороздят до сих пор просторы Руси по укатанным грунтовым дорогам? :)
 
Историю я выучила ещё в школе, после чего ещё до сих пор читаю и слушаю всяких историков, в т.ч. про Древнюю Русь, чего и вам советую. Но с вашим винегретом в голове вам очень сложно теперь :(
Вам наверное надо с коней начать. Про пясти, тяжей и прочее.
А то вон, якуты у вас и то не якутами оказались))))) Специалист по зеленым бананам определил))) Не знаю теперь, кто из вас круче профи)
 
Значит ездиют... :) главное машиной не сбить, мало ли орда нападет :)
 
А сколько человеков искренне жалеют моего сына. У них-то детки в чистоте, пяляться в планшет 7 дней в неделю, ведут как и положено амебный образ жизни подрастающих дебилов :) волосок из них вырвут - в истерику и слезы, и сразу статус в соц сети менять.
А вашего видимо жалеют потому что отца не видит. Либо он в лесах где то, либо в интернете, все девайсы у папы. Даже в лес их с собой забирает. :p
Может чего еще просит?
А то. Даже не сомневайтесь.
 
Вы как-то остались по знаниям в стародавних годах и новое вам не получается постичь. )))
Не, не получается... Я как-то, знаете, сдуру наверно, всегда полагала, что историю менять некомильфо, особенно, если эти изменения служат не чему иному, а лишь чьим-то личным интересам.
ну дак и смертность была женская выше,не разрешилась в родах и аля-улю:(,а семьи были не по одному ребенку,а так штук по 8-9
Т.е. то, что люди мёрли из-за отсутствия должного уровня медицины - это нормально, а когда лошади по той же причине - это ужас-ужас?
Вторая часть цитаты (про количество детей) справедлива только к крестьянам, ибо дворяне размножались подчас плохо, что и служило частой причиной вымирания родОв. Знаете ли, корсеты там и излишества разные, опять же на фоне низкого уровня медицины, не слишком способствовали частым беременностям. 1-2, максимум три ребёнка в дворянской семье были в порядке вещей.
ovip36, мы что - так и не убедили Вас насчёт буланых орловцев?!
Да у "нас" дедушка - буланый Левкой!
У нашего коня 2 паспорта о чистопородности - ВНИИКовский и украинский, так что без обмана.
Нет конечно, даже близко не убедили, ибо если 200 лет в породе их (буланых) не было, то и сейчас не должно быть. А ВНИИК лучше даже не упоминайте, это в советские времена институт был авангардом коннозаводства страны, а теперь не-пойми что и творится у них чёрти-что. Вплоть до фальсификаций в базе данных и ГПК (столкнулась - сама в шоке).
И вот вам вопрос на засыпку - а серые дончаки бывают?
 
ovip36, понятия не имею!
Я о дончаках представление имею в основном по "Тихому Дону" М.Шолохова.

Если серьёзно, то Левкой-то в советское время родился и он был от Кубика, насколько помню. Мы, когда во ВНИИК кровь передали, звонили в нетерпении: "Ну, что там?", а они ответили: "Пока что анализ не закончили, но Кубик там чётко виден" (в предках). Ну, а когда закончили, то плем.св-во и выдали.
В Харькове делали анализ независимо от ВНИИКа, тоже без проблем.
Насчёт того, что "200 лет в породе не было" - ничего сказать не могу.
Я не знаю, ведь существует не только наследование признаков, но и изменчивость - за счёт неё и появляется что-то новое? Кто его знает, может, испытания атомных бомб подействовали и стали появляться буланые орловцы?
Шутки шутками, но вот бахромчатые тюльпаны, у которых по краям лепестков как будто иголочки, были выведены именно облучением семян тюльпанов. Только эти семена облучали целенаправлено, а сколько может быть случайных событий?
Да, ведь потомков Левкоя, именно буланой масти, продают и в Россию, да и в России уже и от них (вывезенных с Украины) потомство получено? Я думаю, что сейчас не проблема - сделать точный генетич.анализ современными методами, чтобы узнать, кто дал буланую масть (кашлатка, ахалтекинец или вдруг само собой получилось).
Внешне наш похож на Кубика.
 
Так мы вместе в лесах-то :) ночуем под одним тентом по зиме...
А я, кажется, видюшку как-то смотрела. Забавный такой пацан, мне очень понравился (если это было Ваше видео.С рубкой лозы (ну, сухостоя), кажется).
Сережа, если Вы не возражаете, мы можем на "ты" перейти? Я все время путаюсь, с кем из постоянных проконевцев на "ты", а с кем на "вы". И каждый раз боюсь ошибиться, хотя в основном со всеми на "ты".
Но если Вам некомфортно - то я не настаиваю, постараюсь запомнить.
 
Зюлейка, есть такое понятие как стандарт породы и у орловских рысаков он подразумевает не только соответствие экстерьерных особенностей, но и масть тоже. Т.е. лошадь может быть чистопородным потомком но при этом быть выродком и если ВНИИК выродков допускает к дальнейшему воспроизводству и признаёт их принадлежность к породе - то он ни что иное, как роет породе могилу.
По "породной принадлежности" - серый дончак - да легко. К дончакам допускается прилитие арабов, 1/4 крови араба это - дончак. Берём серого араба, кроем рыжую донскую кобылу - получаем серого арабо-дончака, кроем серым арабо- дончаком породистую донскую лошадь, получаем серого дончака. Допускаем потомков в разведение и получаем всю гамму мастей в породе - и вот одного из признаков породы уже нет.
 
Я как-то, знаете, сдуру наверно, всегда полагала, что историю менять некомильфо
Тож не история, тож биология, да к тому же просто со скудными знаниями и пониманиями у вас) Это мне менять её не надо, а вам очень даже надо)
есть такое понятие как стандарт породы и у орловских рысаков он подразумевает не только соответствие экстерьерных особенностей, но и масть тоже
Нет. Если да - пруфы, скиньте на положение, где об этом говорится. И лучше бы в орловскую тему переместиться.
И так, хотелось бы уточнить, кого же тогда подмешали к орловцам, на ваш взгляд, что получилась буланая масть? :) Оченно интересно)
 
Никогда бы не подумала, что в чем-то могут совпасть наши мнения с @ovip36 ... Но таки-да, я тоже как-то вижу орловцев нарядно-серыми, а дончаков - золотыми. Но в породных вопросах я лох.
 
Катя, в предках орловцев есть буланые лошади. Есть этот ген. Есть пегий ген. Все это (и не только) обсуждалось с дамой в соответствующей теме. Но ей милее её собственный бред.
 
Свечин, Бобылёв (зав кафедрой коневодства Скрябинки, на минуточку), Гопка тоже бредили?
"Наиболее распространённая масть - серая (52%), гнедая (22%), вороная (19%), реже рыжая и бурая." (Коневодство, учебник для высших с/х учебных заведений, Москва, Колос 1984 год, стр. 119.) 6 Страниц мелкого шрифта по породе - ни слово о каких-то "цветных" орловцах.
Если бы этот ген был, он бы высветился гораздо раньше - 200 лет - приличный срок. Можете назвать буланого орловца советских времён? Вперёд, я жду. Я вам "пруф" дала - теперь ваша очередь - в орловской теме, а я почитаю, писать там больше не буду, ибо всё равно бесполезно.
И я не знаю кого там подмешали, но ВНИИКу доверия нет, после того, как в ТРАКЕНЕНСКОЙ ГПК обнаружилась моя англо-тракено-РЫСАЧКА, да ещё и под другим (арабским) отцом - в топку их надо давно.
А насчёт предков - у всех лошадей в предках есть плиогиппус (ибо вообще все лошади произошли от него), но что-то сейчас плиогиппусы не рождаются, как и трёхпалые лошади, хотя предки были именно такими.
 
Почитала... - сплошное словоблудие и полное непонимание зоотехнических принципов.
Летучая, дорогая, зачем оговаривать отбор по мастям, если ни какие другие масти в породе НЕ ПРИСУТСИВУЮТ, даже чрезмерная отметистость была великой редкостью и оговору по выбраковке не нуждалась (слово "чрезмерная" - как предпосылка пегости, не пропускаем).
Левкоя вы привели неудачно, какого он там года рождения? В лучшем случае перестроечных годов, а то и позже - после всего того бардака, который был сопряжён с перестройкой... Советские лошади - имеется ввиду, конечно, результат традиционной советской селекции - т.е. рождённые и бегающие ещё до середины 80-х годов. Да даже если Левкой - если есть один и это закономерное явление а не случайная мутация или "махинации неких лиц", то должны быть ещё - плиззз - клички в студию (только, пжалста не детей и потомков Левкоя).
P.S. В эпистатическом ряду буланая масть последняя - т.е. по силе передачи это самая сильная масть эпистатического ряда, перебивающая гнедую, вороную и рыжую, поэтому ген буланой масти, который 200 лет спал - это из области фантастики, или, скорее, зоотехнической безграмотности.
 
Сверху